Перейти к содержанию
Aza

Халха-Монголы

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Peacemaker сказал:

кыргызский мальчик  Памира.

 

Пусть, ничего страшного.

Вот в таком случае еще бузгай - күшті! ;)

Монгол хүүхэд - монгольские дети. Улаанбаатар, детский сад, 1950-ые годы:

c126be925be6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы планируют построить огромный туристический комплекс в честь Чингисхана

Монголы планируют построить огромный туристический комплекс в честь Чингисхана

 

Новый туристический комплекс-аттракцион будет построен там, где родился Великий Хан.

 
Это место находится на склоне горы Бага Яргайт, расположенной напротив Дэлүүн болдог сомона Дадал Хэнтийского аймака.

Проект будет полностью завершен в 2019-2024 годах и будет реализован на средства, выделенные АБР. На его реализацию будет потрачено 19 миллионов долларов США (50 миллиардов тугриков).

ddb800e8d10cbe14972ec20d7dcc6079.jpg

06f3786b08660577a2819669013ded8b.jpg

На территории комплекса планируется установить огромный купол в виде бюста Чингисхана, построить автостоянку на 230 автобусов и легковых автомобилей.

Также планируется построить 2,6 км асфальтированной дороги от центра сомона Дадал до комплекса,  3,5 км линий электропередачи, конференц-зал, обеспечить комплекс беспроводным Интернетом, построить информационные центры, туалеты, центры утилизации отходов и установки для очистки воды.

Комплекс обеспечит постоянными рабочими местами 25-30 человек. Как ожидается, население сомона увеличится до 9000, и по крайней мере 90 тысяч туристов в год будут посещать этот комплекс.

18e7d7bb44bc83725dda987d45b2cb16.jpg

Многие из подобных комплексов, посвященных Чингисхану, в том числе в сомонах Биндэр, Батноров, Норовлин и Дадал, являются основными туристическими маршрутами для развития исторического туризма и станут популярным местом среди местных туристов и представителей других монгольских народностей - туристов из Внутренней Монголии, Бурятии, Калмыкии и Тывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинские доспехи, относящиеся к эпохе Золотой Орды (XIII век), найденные в Ульяновской области, сегодня были представлены на суд специалистов межрегиональной конференции совета музеев ПФО «Итоги краеведческого года. История и современность Среднего Поволжья».

 

mongol1200_11.gif

mongol1200_16.jpg

 

XopoM.com-%D0%A3%D0%BB%D1%81-%D2%AF%D0%B

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2018 в 18:32, АксКерБорж сказал:

Монгол хүүхэд - монгольские дети. Улаанбаатар, детский сад, 1950-ые годы:

c126be925be6.jpg

 

 

bf8734c0147d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольская Народная Республика. 1962 год.

Халхаский мальчик слева в казахской тюбетейке, бывшей в моде в СССР в 1920 - 1960 годах.

d0157b8fdfab.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сартуул Сэцэн бэйс Жалцангомбоцэдэн - первый губернатор Ховда и Улиастая, награжден орденом Богдохана, 1911 год:

DuQ2rWvVsAAGpxj.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2018 в 15:35, АксКерБорж сказал:

 

Здорово - бузгай - зүгээр ль - күштә - күшті - керемет!

 

Перевозка лошадей, благо монгольские лошади невысокого роста.

Мой приятель из Аксуата, что в Семипалатинской области, рассказывал, что они перевозили лошадей в автобусах ПАЗиках, но это нормально, если учесть, что казахские лошади чуть выше монгольских.

e31c21d93519.jpg

 

 

Здорово - бузгай - зүгээр ль - күштә - күшті - керемет!

KALKA---2.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

db40f4a0b8b50e5ed6ad99b72bdd23c3.jpg

 

Кто такие татары?

 Вадим Викторович Долгов — российский историк и писатель. Доктор исторических наук, профессор.

В русских летописях монголов всегда именовали только татарами. Сами же они себя продолжали называть монголами.

 

Татары – второй по численности народ Российской Федерации. Впрочем, по сравнению с русскими их немного – около пяти миллионов. История татар – довольно сложная штука. Так получилось, что после взятия Казани Иваном Грозным все письменные документы погибли. Поэтому приходится опираться на летописи и хроники других народов: китайцев, монголов, арабов и русских.

История эта весьма сложная. Начало еще за много тысяч километров от современной Казани. Вдоль северной границы Китая жило кочевое племя татар. Эти татары к нынешним имели весьма отдаленное отношение, но само слово «татары» появилось тогда впервые. Татары кочевали вдоль границы Поднебесной империи и несли караульную службу – охраняли китайцев от кочевников еще более северных. Среди этих северных кочевников были разные племена: тангуты, чжурчжэни, уйгуры. Кроме прочего выделялось племя монголов, которому было суждено сыграть в судьбе татарского народа важную роль.

Китайцы как представители древней и поэтому несколько высокомерной цивилизации не делали разницы между племенами северных кочевников и считали их варварами. Всех их они называли тем именем, которое было лучше всего им знакомо – они называли кочевников татарами. Точно так же древние эллины и римляне называли германцев, кельтов и славян варварами. В устах китайцев слово «татар» и означало «варвар». Только настоящих татар, стоявших на службе китайского императора, они называли татарами белыми (то есть как бы относительно цивилизованными), а остальных (в том числе и монголов) – татарами черными.

В начале XIII в. монгольский вождь Чингисхан начал свои завоевательные походы. И первой его целью стали татары, которые были препятствием на пути к богатствам Китая. Чингисхан победил татар и приказал умертвить всех мужчин, выше тележного колеса. Остались только маленькие дети и женщины, которые смешались с монголами. Племя изначальных татар исчезло с лица земли.

А монголы меж тем захватили Китай. Китайский император был убит, а на его вместо взошла монгольская династия, которую на китайский манер стали называть династией Юань. Меж тем, китайцы продолжали именовать захватчиков татарами. Так бывает нередко. Народ, именующий себя die Deutschen, мы называем немцами, англичане называют их germans, французы – les allemands. Захват Китая в этом смысле ничего не изменил.

Дальше весть об этом народе стала расходится именно из китайских источников. Этому способствовало то, что сами монголы, приступая к завоеванию нового народа отнюдь не утруждали себя тем, чтобы представиться. Просто открывали боевые действия, и все. А разгромленный народ вынужден был своими силами выяснять, что к чему.

Это очень хорошо видно по русской летописи. Летописец, описывая нашествие хана Батыя, отмечает:

 

«пришел народ неведомый, незнаемый, а как звать – не известно, но некоторые говорят “татары”, а некоторые “тартары”».

Слово «тартар» было монаху-летописцу знакомо. Так греки именовали ад. Получалось, Русь столкнулась с выходцами из ада. Это соответствовало древним пророчествам (например, пророчеству Мефодия Патарского), согласно которым великий полководец Александр Македонский затворил в горах дикий и страшный народ. Люди эти постоянно стремились выбраться наружу, копали ход, из-за чего под землей слышался скрежет и стук. Поэтому явление «тартар» было воспринято как исполнение этого предсказания: народ вырвался. Поэтому в русских летописях монголов всегда именовали только татарами. Сами же они себя продолжали называть монголами.

Откуда же взялись современные татары – народ, который и сам себя называет этим именем? Его колыбель – государство, созданное Батыем: Золотая Орда. Монголы составили в этом государстве знать, а основная масса населения состояла из разнообразных местных тюркских племен: торков, печенегов, булгар, но более всего – половцев. Золотая Орда стала грандиозным плавильным котлом, в котором все эти кочевые и оседлые народы перемешались и «переплавились». Экзоэтноним был усвоен в качестве самоназвания. Тем более что именоваться татарами было престижно. Это имя наводило страх на врагов, и было известно по всему миру. На старинных европейских картах через всю Евразию красовалась надпись TATARIA, сопоставимая по размеру с надписью RUSSIA на современных.

Монголы, хотя и составляли правящий слой, через некоторое время забыли свой монгольский язык и перешли на тюркский язык половцев. Именно он и стал основой современного татарского языка, относящегося по лингвистической классификации к кыпчакской ветви тюркской группы алтайской языковой семьи. Современные татары – потомки многих тюркских и монгольских племен, оказавшихся в XIII в. включенными в орбиту золотоордынской государственности.

В антропологическом смысле смешанный характер татарского народа очевиден и сегодня. В антропологическом типе казанских татар сильна европейская составляющая. Чаще всего это темноволосые и кареглазые люди, обликом напоминающие «средиземноморский тип», у сибирских татар более заметно выражена монголоидная составляющая: миндалевидный разрез глаз, наличие эпикантуса, черные прямые волосы и пр. Крымские татары близки народам Кавказа. Но всех их объединяет наличие единого самосознания и взаимно понятный язык.

В XIV веке, при хане Узбеке монгольская знать приняла ислам. Часть тюркоязычных народов Восточной Европы (прежде всего, булгары) приняли ислам за несколько столетий до монголов. Это предопределило религиозную ориентацию большей части татарского народа – традиционный ислам. Некоторая часть татар была крещена в православие. Это «кряшены».

Надо сказать, что современные татары отличаются высокой степенью национального самосознания. Татары неплохо по сравнению с другими неславянскими народами России сохраняют и развивают свой язык: татарский широко используется в быту, в образовании и на телевидении. Татарстан – один из наиболее богатых и динамично развивающихся российских регионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халха монголы.

Здорово - бузгай - зүгээр ль - күштә - күшті - керемет!

a9a6d0f58133ce9acc1c588cc7f2d8be.jpg

128946.jpg

128947.jpg

KALKA---YMOR.jpg

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешной случай! На фэйсбук писали накануне приятели из нашего дома при возврашении из Европы через Турции опоздали на транзитный рейс.

Причина, что они писали:  за два часа раньше прибыли в аеропорт и планировали зайти в дьютифри и прочие. Но время для моления пришло что ли все уходили из рабочего места и какой такой дьютифри даже от самёлота опоздали!!! И великое удивление что за странный народ. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, enhd сказал:

Смешной случай! На фэйсбук писали накануне приятели из нашего дома при возврашении из Европы через Турции опоздали на транзитный рейс.

Причина, что они писали:  за два часа раньше прибыли в аеропорт и планировали зайти в дьютифри и прочие. Но время для моления пришло что ли все уходили из рабочего места и какой такой дьютифри даже от самёлота опоздали!!! И великое удивление что за странный народ. :lol:

 

Не может быть. Службы сервиса там вроде бы все аккуратные и пунктуальные. 

Может быть туристы пошли молиться? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

671d771251776a06e4c233205aede9d0.jpg

Монгольский Б.Буджаргал стал победителем марафона "Across The Years", пробежав 787 км (485 miles) за 6 суток.

Это получается где то 131 км в сутки. Нормальный человек за час обычно говорят 5 км покрывает,

Ну молодца... все таки за всего имеется труд и терпеливое занятие.

f3f91ed1b02afb3c79cba9ef43025475.jpg

Америка - страна шоу. :D

Оказывается бегуну дали пояс как у боксёра профессионала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Title: Duulal

Artist: Sedaa Origin: Mongolia & Persia (Iran)

Web: http://www.sedaamusic.com

Интересовался что за персидский там, но оказалось как я думаю только одно слово "седаа" связано персам и по персидски означает оное звук.

Музыка и исполнение конечно великолепно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.01.2019 в 14:30, АксКерБорж сказал:

Халха монголы.

Здорово - бузгай - зүгээр ль - күштә - күшті - керемет!

a9a6d0f58133ce9acc1c588cc7f2d8be.jpg

128946.jpg

128947.jpg

KALKA---YMOR.jpg

 

Бузгай!

KALKA-4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в магазине у лавки косметики снимад фото:

large.ohui_and_hera.jpg.1f2cd048c3b26551

На правом-верхнем углу имя брэнда: O HUI & HERA ---   получается: О, х_й и (ни) хера.  Просто смеху вызывает. :lol:

Интересно в России такие названия брэнда (O HUI) тоже вешут или там избегают такого похожего выражения...

Между прочем на фото кореянка актриса (кажется) очень монголидная, я бы сказал халха-монголоидная красавица.:asker13mt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...