Перейти к содержанию
enhd

Слово "аул, аал, айл"

Рекомендуемые сообщения

Собака по тюркски-ит,по монгольски-ноха(нохой).Значит разделение тюрков и монголов произошло до приручения собаки.

А была ли алтайская общность языков, ведь вопрос остается открытым, есть противники идеи генетического родства алтайских языков, такие как: Г.Дерфер, А.М.Щербак, В.Л.Котвич, Г.Д.Санжеев, А.Серебренников, Ф.Букатулы и др.

Нет у меня аргументов для каких-либо утверждений.Ближайшее слово к собаке-ноха на калмыцком будет - нөкд- 1)помощь 2) попутчик 3)друг,товарищь.

Имхо, монгольское нохой - собака в корне имеет значение близкий, попутчик находящийся всегда рядом.

Такое объяснение позволяют имеющиеся к примеру в казахском языке однокоренные слова с тем же значением:

Наға – ближний, рядом, попутчик (тюрк.)

Нағашы – вся близкая родня матери

Ноқта – недоуздок, т.е. узда без удил и поводьев, прямое назначение которого вести или держать лошадь рядом

Ноқта ағасы – старшее, главенствующее племя или человек, ведущие как бы «за узду» свой народ, племя

Нөкер – свита, приближенные (ист: у ханов)

Думаю с этим корнем связано и происхождение этнонима Ногай.

Близкие по значению (из посыла - все очевидно, точно и ясно, что рядом, по близости): :)

Нақ - точно, как раз; в самом деле

Анық - ясно, четко, очевидно

и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверная логическая связка: это говорит лишь о том термин обозначающий собаку в тюркском и монгольском разный. Одомашнивание собаки произошло задолго до возникновения не только предполагаемой алтайской семьи, но и ностратической. Или Вы будете утверждать, что 10-12 тыс. лет назад существовал прамонгольский отличный от пратюркского?

Какова будет этимология на тюркском ит-собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова будет этимология на тюркском ит-собака?

Уважаемый dovuki!

В качестве гипотезы.

Конечно я могу ошибаться, но на мой взгляд, так как слово короткое, то оно само является корневым. Скорей всего первоначально оно обозначало просто животное. Думаю, что однокоренные слова:

ат - современное - лошадь, в древности, скорей всего просто животное, так как используется в наименовании верблюда - атан;

ет - мясо, русское "еда";

может быть даже русское "утка", происходит от ит-ат-ет-ут - маленькое животное.

Не должно смущать разность гласных, так как при становлении языка, глотка человека, скорей всего, не могла произносить отчетливо гласные звуки, которые приняли свои отчетливые звучания позднее.

П.С.Слово "беркут", объясняли с тюркского, как дающий счастье (бер-дай, тюркский, кут - счастье), но скорей всего приносящий животных или уток? Кут -счастье (много животных? или много еды?), гут, немецкий - хорошо

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С.Слово "беркут", объясняли с тюркского, как дающий счастье (бер-дай, тюркский, кут - счастье), но скорей всего приносящий животных или уток? Кут -счастье (много животных? или много еды?), гут, немецкий - хорошо

С уважением,

Ув. Атыгай, как Вы отнесетесь к тому, что бүркіт возможно происходит от глаг. бүркеу - покрывать? Ведь беркут именно покрывает свою жертву огромными крыльями в отличие от других птиц.

Беркут (Aquila chrysaetus), поймавший зайца. Фотография W.R.Knight. Калмыцкая Автономная Область:

000077.jpg

Беркут с крупной добычей:

719166462.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Атыгай, как Вы отнесетесь к тому, что бүркіт возможно происходит от глаг. бүркеу - покрывать? Ведь беркут именно покрывает свою жертву огромными крыльями в отличие от других птиц.

Приемлимо, уважаемый АксКерБорж!

Не хотите на Туран.инфо присоединится, там я открыл очень спорную тему по тюрко-славянским языкам. Хотел выяснить какие слова могут быть первоосновой, корневыми при зарождении языков с первобытных времен.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Атыгай, как Вы отнесетесь к тому, что бүркіт возможно происходит от глаг. бүркеу - покрывать? Ведь беркут именно покрывает свою жертву огромными крыльями в отличие от других птиц.

Беркут с крупной добычей:

Может от "бёрю кют" - "пасущий (охотящийся на) волка".

Ведь это та редкая птица, которую используют при охоте на волков.

Охота на волков с беркутом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что от слова "бүру"-сжимать в когтях, и это слово в таком контексте используется только для птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый dovuki!

В качестве гипотезы.

Конечно я могу ошибаться, но на мой взгляд, так как слово короткое, то оно само является корневым. Скорей всего первоначально оно обозначало просто животное. Думаю, что однокоренные слова:

ат - современное - лошадь, в древности, скорей всего просто животное, так как используется в наименовании верблюда - атан;

ет - мясо, русское "еда";

может быть даже русское "утка", происходит от ит-ат-ет-ут - маленькое животное.

Не должно смущать разность гласных, так как при становлении языка, глотка человека, скорей всего, не могла произносить отчетливо гласные звуки, которые приняли свои отчетливые звучания позднее.

П.С.Слово "беркут", объясняли с тюркского, как дающий счастье (бер-дай, тюркский, кут - счастье), но скорей всего приносящий животных или уток? Кут -счастье (много животных? или много еды?), гут, немецкий - хорошо

С уважением,

Ит я думаю это древний монголизм.У нас есть слово иткл-итегел-вера,доверие.Ит можно перевести как -верный,это один из эпитетов собаки.Еда у нас идән,кушать -идх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но где тогда "к"? (ув. Айтутмушу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АксКерБорж, ей Богу, я не брал :lol: (шутка), я предложил в качестве варианта, незнаю куда подевалось "к" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беркут у нас бүргд-бүргүд.Есть слово глагол бүргх-кружиться,пылиться,сыпаться 2)перен.болтать,точить лясы.Синьцзянская трактовка бүргикү- 1.носиться вихрем,кружиться,клубиться,взлетать на воздух 2.болтать,молоть чепуху 3.перен.приходить замешательство,смятение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В названии, данном какому-либо объекту (животному, предмету и т.д.), как правило отражается какой-либо отличительный признак объекта. Отличительным признаком данной птицы является - её способность атаковать волков и побеждать их. Потому вполне логично, что название произошло от - "бёрю кют", "бёрю кютген къуш".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беркут у нас бүргд-бүргүд.Есть слово глагол бүргх-кружиться,пылиться,сыпаться 2)перен.болтать,точить лясы.Синьцзянская трактовка бүргикү- 1.носиться вихрем,кружиться,клубиться,взлетать на воздух 2.болтать,молоть чепуху 3.перен.приходить замешательство,смятение.

В казахском это бұрқырау с теми же значениями, но оно имхо не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В казахском это бұрқырау с теми же значениями, но оно имхо не подходит.

На калмыцком на бүр-очень много слов.Есть бүргр-прищуренный глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В названии, данном какому-либо объекту (животному, предмету и т.д.), как правило отражается какой-либо отличительный признак объекта. Отличительным признаком данной птицы является - её способность атаковать волков и побеждать их. Потому вполне логично, что название произошло от - "бёрю кют", "бёрю кютген къуш".

Вообще то, теперь я больше склоняюсь к тому, что вторая часть слова беркут - не от "кют" - "пасти", "вести", а от тюркского слова къыт - "одолевать", "побеждать". Таким образом получается "бёрю къыт" - "одолевающий волка". Вполне логично, на мой взгляд. :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если существуют славянские и тюркские не заимствованные слова, происходящие от общего корня, то в едином происхождении языков алтайской семьи даже не приходится сомневаться.

Неужели? Алтайская макросемья - не генетическое родство языков, а сближение в результате продолжительных ареальных контактов. В основном тюрки влияли на своих соседей. В действительности же, тюркские языки генетически ближе с индоевропейскими языками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели? Алтайская макросемья - не генетическое родство языков, а сближение в результате продолжительных ареальных контактов. В основном тюркские влияли на своих соседей. В действительности же, тюркские языки генетически ближе с индоевропейскими языками.

Можно привести примеры генетической близости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно привести примеры генетической близости?

Для сравнения возьмём, к примеру, слова из 100-словного списка (Сводеша) базисной лексики английского языка и сравним, к примеру, с тюркским (карачаево-балкарским) языком, с которым английский язык не имел по идее никаких контактов:

belly живот к.-б. - бель - пояс, талия.

big - большой к.б. - биик -высокий.

good хороший к.б. - къут - добро, благо.

foot нога к.б. - бут - нога.

say сказать к.б. - де - скажи, сёз - слово.

cold холодный -к.б. къалтырау - дрожать (от холода)

sun солнце к.б. - кюн - солнце

many много - к.б. монг - обилие, множество.

tooth зуб - к.б. - тиш - зуб.

water вода к.б. - бат - тонуть

who кто к.б. - ким - кто, во многих индоевропейских - ки, ке.

tree дерево к.б. - терек - дерево.

earth земля - джер

eat есть - аша

egg яйцо - гаккы.

full полный - толу.

new новый - джангы.

seed семя - себ - сеять.

tail хвост - тагъыл - то что висит.

tell говорить - тил - язык.

И т.к. далее.

Как видим, даже только на основе германских корней, сопоставляя их с тюркскими, можно говорить о наличие общего праязыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

belly живот[/b] к.-б. - бель - пояс, талия. калм.-белкүсн

big - большой к.б. - биик -высокий. калм.бүдүн-крупный

good хороший к.б. - къут - добро, благо.

foot нога к.б. - бут - нога.

say сказать к.б. - де - скажи, сёз - слово.

cold холодный -к.б. къалтырау - дрожать (от холода)калм.көлдх

sun солнце к.б. - кюн - солнце

many много - к.б. монг - обилие, множество.калм.мөнк-вечный,великий

tooth зуб - к.б. - тиш - зуб. калм.шүдн

water вода к.б. - бат - тонуть

who кто к.б. - ким - кто, во многих индоевропейских - ки, ке. калм.кен,кенби,кемб

tree дерево к.б. - терек - дерево.

earth земля - джер калм.һазр

eat есть - аша калм.идх

egg яйцо - гаккы. калм.өндг

full полный - толу.

new новый - джангы.

seed семя - себ - сеять.

tail хвост - тагъыл - то что висит.

tell говорить - тил - язык. калм.кельх

И т.к. далее.

Это общность на уровне ностратической макросемьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бүргэд - наверное монголизм.

По тюркски будет эзир.

:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol:

Дорогой маньчжуровед-юрист как будет по маньчжурски слово беркут?

Может это вооовсе маньчжурское слово которого никто не подозревал! ;)

На самом деле кёк тюрки говорили и называли беркута как раз "эзир". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...