Перейти к содержанию
khanmode

Карачаево-Балкарский ДНК проект

Рекомендуемые сообщения

Ни одно слово в тексте Иоана Цеца по набору согласных зуков не может быть идентифицировано, как осетинское.[/b]

по набору согласных звуков

мэсфили=ме'сфæлæ=мой господин

хсина=æхсинæ=госпожа

корти ганда=кордигæй дæ=откуда ты?

саунге=саугин=священик

дабан=Дæ бон

фарнец=Фарн неци

киндзи месфили=киндзи ме'сфæли

кæц фуа=кæци фæууа

в особенности потому, ЧТО они оставлены Цецом без перевода

:D

И вы считаете что переводы на Греческий язык ГрекоЕврейской Арабской Русской Аланской и других фраз просто так появились?

Еврейскую(ГрекоЕврейскую) и Персидскую фразы бы понять бы не поняли если бы Цец не перевёл на Греческий.

Аланская и Латинская фразы очень четкие их и без его перевода с первого глаза понимаеш и это потомучто Цец родственик Марии Аланки и в Константинополе изучали Латинский.

Цец не просто перевёл эти фразы на Греческий, но так же и обьяснил в каком случае пользуются этими фразами.

Кстате Согласно Цецу в Иберии(Грузии) обитают 3 народа Иберы Абазги и Аланы, так же мать Цеца Иберка(Грузинка) родственица на половину Грузинки Марии Аланской, а мать его матери из Абазгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.alanica.ru/writing/4.htm

Аланские маргиналии к ветхозаветному тексту

( Камболов Т.Т., д.филолог.н., "Очерк истории осетинского языка", Глава 3.3.1.3 )

Фолио 69r содержит греческое заглавие τη άγία και μ(ε)γ(ά)λ(η) β πρωϊ 'Великий и святой понедельник' и соответствующую иноязычную маргиналию άυτεσήρ στούρ.

Первое слово С.Энгберг и А.Лубоцкий считают соответствующим осет. дигор. avdisær 'понедельник'.

Второе слово соответствует осет. ирон. štyr, дигор. stur 'большой, великий'.

Великий и святой понедельник=άυτεσήρ στούρ=avtesir stur=>avdisær stur=понедельник великий

В фолио 107r за греческим заголовком μη(νι) σεπτ(εμβρίω) η εις τ(ην) γέννησιν της ύπ(εραγίας) θ(εοτό)κου 'Восьмое сентября, Рождество Святейшей Богоматери' приводится маргиналия, рассматриваемая С.Энгберг и А.Лубоцким как άστέμακ παν = *æstæjmag ban 'восьмой день' (в соврем, осет. дигор. æstæjmag bon).

'Восьмое сентября=άστέμακ παν=astemak pan=>æstæjmag bon=восьмой день

В фолио 116v за греческим заголовком μη(νι) νοεμβρίω ιγ' του χρ(υσοστόμου) '13 ноября, канун Св. Иоанна Хризостома' глоссатор приписал, как считают авторы публикации, ζιρην καμ πάν, вероятно, = zærin kam ban 'день золотого рта' (совр. осет. дигор. zærinæ kom bon ).

Хризостом=>Хрисо=Золотой, Стома=Рот

День Св.Иоана Златоротого=ζιρην καμ πάν=zirin kam pan=>zærin kom bon=день Златоротого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киндзи месфили=киндзи ме'сфæли

мэсфили=ме'=мой господин

Прошу ссылку на осетино-русский словарь. В частности на слово сфæли/сфæлæ

"Что же касается гинджи, то оно в кбалк. языке означает "невестка", "кукла", чаг. кендж (PC,II, 1082) "младшая дочь", каз. кенже "младшее дитя" монг. гундж "принцесса", "дочь или жена человека из царского рода", аб. кIянджи (АбРС,261, абх. акьанджьа (РАС,302) "кукла", ос. кындз, киндзи (АИЭС,1,607) "невестка": "кукла", мегр. кенджейа "кукла в тексте аланских фраз приветствий не может быть связано с значением месфили, ибо получится "невестка, кукла, моя жена...".

хсина=æхсинæ=госпожа

дабан=Дæ бон

саунге=саугин=священик

Не стоит и дальше искажать и так, по-своему, интерпретируемые иранистами греческие буквы.

Таких слов там нет, а есть соответственно:

хоина,

тапанхас,

оюннге

корти ганда=кордигæй дæ=откуда ты?

фарнец=Фарн неци

кæц фуа=кæци фæууа[/b]

КБ-вариант данных слов:

κορθί καντά кёрюндинг къайдан - откуда ты показалась?

φάρν ετζ фарн еци - барын этци - всё ты сделавшая.

φουάσ - бабас - поп, священник.

αουγγε - оююннге - как же так?, неужели?, как могло так случиться?

И вы считаете что переводы на Греческий язык ГрекоЕврейской Арабской Русской Аланской и других фраз просто так появились?

Еврейскую(ГрекоЕврейскую) и Персидскую фразы бы понять бы не поняли если бы Цец не перевёл на Греческий.

Аланская и Латинская фразы очень четкие их и без его перевода с первого глаза понимаеш и это потомучто Цец родственик Марии Аланки и в Константинополе изучали Латинский.

Цец не просто перевёл эти фразы на Греческий, но так же и обьяснил в каком случае пользуются этими фразами.

Кстате Согласно Цецу в Иберии(Грузии) обитают 3 народа Иберы Абазги и Аланы, так же мать Цеца Иберка(Грузинка) родственница на половину Грузинки Марии Аланской, а мать его матери из Абазгов.

Да. Я так не считаю, это в тексте у Хабичева было. Но к осетинам это ровным счётом никакого отношения не имеет, т.к. осетин - никто и никогда аланами не считал, и не называл, пока не "осенило" европоцентристов в 19 веке. В отличие от карачаево-балкарцев, которые есть истинные, исторические аланы. Безо всяких манипуляций с письменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Какая креативность :blink: , ничего созданого.

2)Как объект(Турт) я взял языковую группу.

3)Почему опять метафора? Я обьяснил что это не метафора а исодинамос орос.

Опять незаметили, говорю же вы не внимательны Турт(Языковая группа) был обектом. Круглый(племя) и Сладкий("доминирующая" Y гаплогруппа)

1. Вот именно никакой креативности и когнитивных способностей у Вас.

2. То есть языковая группа сладкая и круглая бывает?

3. Мне даже страшно спросить что такое "исодинамос орос"

У языковой группы нет доминирующих гаплогрупп. Язык и гены из разных плоскостей. Языковая группа это атрибут а не объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вот именно никакой креативности и когнитивных способностей у Вас.

2. То есть языковая группа сладкая и круглая бывает?

3. Мне даже страшно спросить что такое "исодинамос орос"

1. :lol:

2. :blink: Турт бывает слаким и круглым.

3. "исодинамос орос"=Равно-сильное выражение

У языковой группы нет доминирующих гаплогрупп.

А я что-ли такое написал? У представителей которые разговаривают на языках одной языковой группы есть.

Язык и гены из разных плоскостей. Языковая группа это атрибут а не объект.

Все есть из разных плоскостей и народная принадлежность кстате тоже, я програмист автоматических систем, там все в теории обьектом можно назвать.

А как у вас Народная принадлежность стала обектом?

Название это тоже атрибут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ссылку на осетино-русский словарь. В частности на слово сфæли/сфæлæ

Цец сфили переводит по Гречески->αυθέντα

αυθέντα DescendantsGreek: αυθέντης, αφέντης

EtymologyFrom αὐτός (autos, “self”) + *ἕντης (hentēs) from Proto-Indo-European *senh₁- (whence also ἀνύω (anuō, “I effect, accomplish”), συνέντης (sunentēs, “helper, accomplice”)).

http://en.wiktionary.org/wiki/%CE%B1%E1%BD%90%CE%B8%CE%AD%CE%BD%CF%84%CE%B7%CF%82

αυθέντα=αφέντης=мастер

http://translate.google.com/#el|ru|%CE%B1%CF%86%CE%AD%CE%BD%CF%84%CE%B7%CF%82

В Осетинском, религиозное слово Сфǽл-дисæг=Господь, Творец, Создатель, изобретатель.

Дисæг=Чудо,

Сфǽл-дисæг= Творeц Чудес.

http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=7804

Дигорон-Уруссаг дзурдуат

исфæлдесæг

(мн. исфæлдесгутæ)

тж. сфæлдесæг (мн. сфæлдесгутæ)

1) творец

2) создатель

3) изобретатель

http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=4774

Дигорон-Уруссаг дзурдуат

дессаг

1. сущ. чудо, диво

2. прил. чудесный, удивительный

http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=4770

Дигорон-Уруссаг дзурдуат

дес

удивление, изумление

- дес кæнун

http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=42028

Ирон-Уырыссаг дзырдуат

сфǽлдисæг

(мн. сфæлдисджытæ)

1) творец, создатель

2) изобретатель

http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=137707

дисcaг

Ирон-Туркаг дзырдуат

ilginç, acayip, enteresan, şaşılacak, müthiş, düşsel, uydurma, masal ürünü

καλή μέρα σου, αυθέντα μου, αρχόντισσα, πόθεν είσαι;

Ταπαγχας μέσφιλι χσινά κορθι καντά.

да-бан-хас месфили хсина корти κан-да.

Кстате Греческое Ауфента тоже религиозное слово ="Господь"

Видно что Цец родственик Марии Аланки очень хорошо знал значение этих Слов.

Слово Творец-Создатель он переводит как Мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что-ли такое написал? У представителей которые разговаривают на языках одной языковой группы есть.

Все есть из разных плоскостей и народная принадлежность кстате тоже, я програмист автоматических систем, там все в теории обьектом можно назвать.

А как у вас Народная принадлежность стала обектом?

Название это тоже атрибут ;)

1. Нет. Сравните казахов, якутов, чувашей и турков, или сербов и русских, что между ними общего в доминирующих гаплогруппах

2. В данном случае не атрибут, все что можно сказать про более чем один объект можно назвать атрибутом (славяне). Популяция это один объект в рамках популяционной генетики.

Языковая группа, Сладкость и круглость может относится к разным объектом, но популяция русские это в данном случае объект. Он становится атрибутом если мы перестаем рассматривать популяции, а переходим на конкретных людей, тогда русский это атрибут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет. Сравните казахов, якутов, чувашей и турков, или сербов и русских, что между ними общего в доминирующих гаплогруппах

Согласен но я о другом, все вместе(не по отчасти) они тоже дадут доминирующею гаплогруппу.

2. В данном случае не атрибут, все что можно сказать про более чем один объект можно назвать атрибутом (славяне). Популяция это один объект в рамках популяционной генетики.

Языковая группа, Сладкость и круглость может относится к разным объектом, но популяция русские это в данном случае объект. Он становится атрибутом если мы перестаем рассматривать популяции, а переходим на конкретных людей, тогда русский это атрибут.

Да популяция это объект, да и одно тело тоже объект, но название от чуства самооприделения, это чуство атрибут, так что такие названия как Руссичи Россиане Русские Россы и тд это атрибут популяции-объекта.

Вообщето мне нравится выражение "объектом споров была языковоя принадлежность"(перевод с другого языка) этот "объект" есть одна из самых важных причин сушествования споров в таких форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит и дальше искажать и так, по-своему, интерпретируемые иранистами греческие буквы.

Таких слов там нет, а есть соответственно:

хоина,

Греческое σ = с похоже на "о"

Текст я взял от Греков они точно не Иранисты(не любят Персов), да и большинство их считают что нет ИЕ группы, и отделяют себя от остальных ИЕ.

Æхсинæ=госпожа, барыня; дама, княгиня

Хсина Цец переводит как Архонтисса

αρχόντισσα=lordly lady

άρχοντας=lord,master,sire,magnate,grandee,suzerain,magistrate,liege,squire

http://translate.google.com/#el|en|%CE%AC%CF%81%CF%87%CE%BF%CE%BD%CF%84%CE%B1%CF%82%20%0D%0A%20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оюннге

φουάσ - бабас - поп, священник.

αουγγε - оююннге - как же так?, неужели?, как могло так случиться?

:D

Покажите слово φουάσ Учителю греческого языка и он себе харакири сделает.

Σ->Большая "С"

σ->маленькая "с" в начале или внутри слова

ς->окончательная "с"

Так что не может быть φουάσ, должно быть φουάς ;)

Поэтому правильно φουά σαουγγε=фуа саунгэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен но я о другом, все вместе(не по отчасти) они тоже дадут доминирующею гаплогруппу.

Да популяция это объект, да и одно тело тоже объект, но название от чуства самооприделения, это чуство атрибут, так что такие названия как Руссичи Россиане Русские Россы и тд это атрибут популяции-объекта.

Вообщето мне нравится выражение "объектом споров была языковоя принадлежность"(перевод с другого языка) этот "объект" есть одна из самых важных причин сушествования споров в таких форумах.

1. Какую гаплогруппу, назовите ее. Очень интересно узнать ее.

2. Опять вы уходите в словожонглирование. Русские это существующая популяция. Русский это атрибут человека, который характеризует человека как часть какой-либо общности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст я взял от Греков они точно не Иранисты(не любят Персов), да и большинство их считают что нет ИЕ группы, и отделяют себя от остальных ИЕ.

Не у Цеца ли с его же разъяснением значения фонем? Тогда другой разговор. А если нет, то у Вас всё тот же мутный список. С теми же различными вариациями почтения фонем. Так же думаю, что не стоит наговаривать на большинство греков, обвиняя их в умственной отсталости. Т.к., только такой лингвист может отрицать факт существования индоевропейской языковой семьи.

:D

Покажите слово φουάσ Учителю греческого языка и он себе харакири сделает.

Σ->Большая "С"

σ->маленькая "с" в начале или внутри слова

ς->окончательная "с"

Так что не может быть φουάσ, должно быть φουάς ;)

Благодарю за уточнение правил греческой орфографии. Тем не менее, фраза там заканчивается καιτερφονα [-] ονγγε и для фиксирования в том месте дигорского слова саугин никаких оснований нет. Но есть основания и возможности видеть там карачаево-балкарское оююнге. Но при том качестве, которое мы имеем с этим источником, говорить о чём-либо уверенно не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цец сфили переводит по Гречески->αυθέντα

αυθέντα DescendantsGreek: αυθέντης, αφέντης

EtymologyFrom αὐτός (autos, “self”) + *ἕντης (hentēs) from Proto-Indo-European *senh₁- (whence also ἀνύω (anuō, “I effect, accomplish”), συνέντης (sunentēs, “helper, accomplice”)).

http://en.wiktionary.org/wiki/%CE%B1%E1%BD%90%CE%B8%CE%AD%CE%BD%CF%84%CE%B7%CF%82

αυθέντα=αφέντης=мастер

http://translate.google.com/#el|ru|%CE%B1%CF%86%CE%AD%CE%BD%CF%84%CE%B7%CF%82

В Осетинском, религиозное слово Сфǽл-дисæг=Господь, Творец, Создатель, изобретатель.

Дисæг=Чудо,

Сфǽл-дисæг= Творeц Чудес.

http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=7804

Дигорон-Уруссаг дзурдуат

исфæлдесæг

(мн. исфæлдесгутæ)

тж. сфæлдесæг (мн. сфæлдесгутæ)

1) творец

2) создатель

3) изобретатель

http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=4774

Дигорон-Уруссаг дзурдуат

дессаг

1. сущ. чудо, диво

2. прил. чудесный, удивительный

http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=4770

Дигорон-Уруссаг дзурдуат

дес

удивление, изумление

- дес кæнун

http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=42028

Ирон-Уырыссаг дзырдуат

сфǽлдисæг

(мн. сфæлдисджытæ)

1) творец, создатель

2) изобретатель

http://slovar.iriston.com/news.php?newsid=137707

дисcaг

Ирон-Туркаг дзырдуат

ilginç, acayip, enteresan, şaşılacak, müthiş, düşsel, uydurma, masal ürünü

καλή μέρα σου, αυθέντα μου, αρχόντισσα, πόθεν είσαι;

Ταπαγχας μέσφιλι χσινά κορθι καντά.

да-бан-хас месфили хсина корти κан-да.

Кстате Греческое Ауфента тоже религиозное слово ="Господь"

Видно что Цец родственик Марии Аланки очень хорошо знал значение этих Слов.

Слово Творец-Создатель он переводит как Мастер.

Согласно Цецу мэсфили=мой господин

Осетинский

ме'сфæлæ=мой господин

Т.е., вы занимаетесь откровенными фальсификациями?! Нет в осетинском языке слова ме'сфæлæ - "мой господин", несмотря на все Ваши хитросплетения. :D А потому не стоит выдумывать в осетинский словарный фонд слов, которых там нет.

Также, о том, какие слова греческого перевода в точности соответствуют аланским словам, об этом Цец нам не поведал, поэтому не стоит заниматься и подобными домыслами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём при этом Вам в изобретательности не откажешь, даже в большей, чем у Ваших единомышленников-предшественников. Но всё же её лучше применять в более реальных и перспективных направлениях, к примеру, в таких, как поиск своих настоящих предков, которые несомненно связаны с общеиранской территорией (Иран, Афганистан, Таджикистан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какую гаплогруппу, назовите ее. Очень интересно узнать ее.

Например у Италийцев доминирующая R1b1a2a1a1b P-312

У Кельтоязычных доминирующая R1b1a2a1a1a U-106

У Берберо-Ливийцев E-M81 E1b1b1b1 (или E1b1b1b2 в ysearch)

итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., вы занимаетесь откровенными фальсификациями?! Нет в осетинском языке слова ме'сфæлæ - "мой господин", несмотря на все Ваши хитросплетения. :D А потому не стоит выдумывать в осетинский словарный фонд слов, которых там нет.

Также, о том, какие слова греческого перевода в точности соответствуют аланским словам, об этом Цец нам не поведал, поэтому не стоит заниматься и подобными домыслами.

Цец поставил запятые, и видно какое слово к какому относится.

В Осетинском Творец или Господь, в Греческом Мастер или Господь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём при этом Вам в изобретательности не откажешь, даже в большей, чем у Ваших единомышленников-предшественников. Но всё же её лучше применять в более реальных и перспективных направлениях, к примеру, в таких, как поиск своих настоящих предков, которые несомненно связаны с общеиранской территорией (Иран, Афганистан, Таджикистан).

Обще-Иранская територия побольше, а ведь Славянские Германские и ФинноУгорские имеют заимствования из В.Иранских языков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у Цеца ли с его же разъяснением значения фонем? Тогда другой разговор. А если нет, то у Вас всё тот же мутный список. С теми же различными вариациями почтения фонем. Так же думаю, что не стоит наговаривать на большинство греков, обвиняя их в умственной отсталости. Т.к., только такой лингвист может отрицать факт существования индоевропейской языковой семьи.

Я не о Лингвистах, а о форумниках.

Хотите чтоб не путатся, я вам Дигорский перевод Греческими буквами напишу и сравним с Фразой Цеца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например у Италийцев доминирующая R1b1a2a1a1b P-312

У Кельтоязычных доминирующая R1b1a2a1a1a U-106

У Берберо-Ливийцев E-M81 E1b1b1b1 (или E1b1b1b2 в ysearch)

итд

Стоп, я просил о других этносах

Сравните казахов, якутов, чувашей и турков, или сербов и русских, что между ними общего в доминирующих гаплогруппах

Что между ними общего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, я просил о других этносах

Сравните казахов, якутов, чувашей и турков, или сербов и русских, что между ними общего в доминирующих гаплогруппах

Что между ними общего?

Я о том же, например у некоторых Италийцев почти нет R1b1a2a1a1b P-312, Но доминирующею опять нашли.

У Славян и у Индоиранцев доминирующея R1a1a1.

У Тюрков пока не считал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме, появился новый Карачаевский гаплотип и скорее всего у него R1b1a1(R1b1b1) (с маленкой возможностью R1b1a2 или Q), так что сейчас у Карачаевцев в 5 представителей G2a1a и 1 R1b1a1

KZ6XM Karach1 Kart-Djurt, Karachay, Russia Unknown Other - Sorenson 43 0

W4ETT Anonymous Kyrgyz Kyrgyzstan Unknown Other - SMGF 43 19

HFQK3 Kyrgyzstan Kyrgyzstan Unknown Other - SMGF 42 22

HVJJX Ermatov Kara-Dariya, Kyrgyzstan Unknown Other - SMGF 39 16

24WVG Zulpukarov Kazakhstan Unknown Other - SMGF 43 25

PV67Z Zulpukar Panfilov, Kazakhstan Unknown Other - SMGF.org 41 25

NGTKT Sultanov Kazakhstan Unknown Family Tree DNA 34 19

69K6P Mansur Kazakhstan R1b1a1 (tested) Family Tree DNA 34 19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том же, например у некоторых Италийцев почти нет R1b1a2a1a1b P-312, Но доминирующею опять нашли.

У Славян и у Индоиранцев доминирующея R1a1a1.

У Тюрков пока не считал.

Хорошо возьмем у сербов, хорватов, словенцев, чехов, сколько у них R1a1a1 или сколько их у иранцев-персов?

Вроде бы одна языковая группа а гаплогруппы вообще разняться.

То же самое по тюркам, посмотрите статистику по якутам, туркам и казахам с алтайцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо возьмем у сербов, хорватов, словенцев, чехов, сколько у них R1a1a1 или сколько их у иранцев-персов?

Вроде бы одна языковая группа а гаплогруппы вообще разняться.

То же самое по тюркам, посмотрите статистику по якутам, туркам и казахам с алтайцами.

Сново повторюсь так как вы меня не понимаете.

У Италийцев доминирующая R1b1a2a1a1b P-312

У Румын которые тоже Италийцы почти 0% R1b1a2a1a1b P-312.

У Тюрков пока не считал но и у них скорее всего доминирующая R1a1a1 всегда имею в виду в апсолютных цифрах.

В случае Тюрков и Балто-Славян-Индоиранцев к ним R1a1a1 попала от родственых ИндоФиннов-Блгар-Гуннов.

Есть общий субстрат в БалтоФинских и Бхаратских(ИЕ Индийских) языках, и единственая общая Гаплогруппа R1a1a1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тюрков пока не считал но и у них скорее всего доминирующая R1a1a1 всегда имею в виду в апсолютных цифрах.

Если поверить данным из igenea тогда у Тюрков большинство G2a или R1b1b(R1b1a) так как Турки большинство среди Тюрков.

Y-haplogroups in Turkey

G 28 %

R1b 21 %

J 16 %

F* 11 %

K 11 %

R1a 9 %

I2a 4 %

https://www.igenea.com/index.php?content=49&id=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сново повторюсь так как вы меня не понимаете.

У Италийцев доминирующая R1b1a2a1a1b P-312

У Румын которые тоже Италийцы почти 0% R1b1a2a1a1b P-312.

У Тюрков пока не считал но и у них скорее всего доминирующая R1a1a1 всегда имею в виду в апсолютных цифрах.

В случае Тюрков и Балто-Славян-Индоиранцев к ним R1a1a1 попала от родственых ИндоФиннов-Блгар-Гуннов.

Есть общий субстрат в БалтоФинских и Бхаратских(ИЕ Индийских) языках, и единственая общая Гаплогруппа R1a1a1

R1a1a1 отсутствует как доминирующая группа у казахов, якутов, турков и многих других. только два народа имеют их доминирующими киргизы и алтайцы.

А языки присобачивать к гаплогруппам не стоит. Примитивизм полнейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...