Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендуемые сообщения

хороший пример - тюрки. Киргиза и анатолийского турка, тувинца и азербайджанца что объединяет? Языковая среда. Если "монголами" считать по этому признаку и по кочевой культуре, то да, калмыки - монголы.

Под ваше определение попадают дауры-которые земледельцы и шаманисты, дунсяне которые мусульмане и земледельцы а никак не калмыки и буряты которые гораздо ближе стоят к друг другу и к халха, чахар, и другим монголам из АРВМ. Нас объединяет одна религия одни обычаи тот же язык.

 

У тюрков таких объединяющих факторов кроме языка ничего нет. Даже антропологически они разные.

Совершено с Вами согласен. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так.

 

 

Лучше ответьте на вопрос "Являются ли калмыки монголами" по вашему мнению

Думаю надо без истерики. Часть ойратов находилась на территориях прилегающих к Сунгари фактически не имела контактов с Чингисханом, начинателем монголизма. Они уже при Хубилай хане активно включились в монгольскую тему. Даже когда Юань закончилась ойраты вплоть до 16 века стойко стояли против поднебесной. Так что они монгольское дело автономно продолжили включая сюда и калмыцкую историю.

Здесь вопрос по моему не уместный в том разрезе в котором Вы задаёте. Как бы не было много разногласии ВСЕ МЫ МОНГОЛЫ к Вашему сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

хороший пример - тюрки. Киргиза и анатолийского турка, тувинца и азербайджанца что объединяет? Языковая среда. Если "монголами" считать по этому признаку и по кочевой культуре, то да, калмыки - монголы.

Под ваше определение попадают дауры-которые земледельцы и шаманисты, дунсяне которые мусульмане и земледельцы а никак не калмыки и буряты которые гораздо ближе стоят к друг другу и к халха, чахар, и другим монголам из АРВМ. Нас объединяет одна религия одни обычаи тот же язык.

 

У тюрков таких объединяющих факторов кроме языка ничего нет. Даже антропологически они разные.

хорошо, антропологически и по религии тувинцы, алтайцы и халхи - одинаковы. Но это - разные народы. Тувинцы и алтай-кижи не считают себя монголами. Так уж сложилось, что под монголами понимают именно проживающих в МНР монголоязычных народов. Я и потому и пишу, дайте четкое определение "монгол" тогда можно и дискутировать.

Ну а при чем тут алтайцы и тувинцы когда мы и так говорим о монголоязычных калмыках и бурятах?

 

Если что алтайцы и тувинцы отчасти до сих пор остаются большими продолжателями ойратства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хороший пример - тюрки. Киргиза и анатолийского турка, тувинца и азербайджанца что объединяет? Языковая среда. Если "монголами" считать по этому признаку и по кочевой культуре, то да, калмыки - монголы.

Под ваше определение попадают дауры-которые земледельцы и шаманисты, дунсяне которые мусульмане и земледельцы а никак не калмыки и буряты которые гораздо ближе стоят к друг другу и к халха, чахар, и другим монголам из АРВМ. Нас объединяет одна религия одни обычаи тот же язык.

 

У тюрков таких объединяющих факторов кроме языка ничего нет. Даже антропологически они разные.

хорошо, антропологически и по религии тувинцы, алтайцы и халхи - одинаковы. Но это - разные народы. Тувинцы и алтай-кижи не считают себя монголами. Так уж сложилось, что под монголами понимают именно проживающих в МНР монголоязычных народов. Я и потому и пишу, дайте четкое определение "монгол" тогда можно и дискутировать.

Ну а при чем тут алтайцы и тувинцы когда мы и так говорим о монголоязычных калмыках и бурятах?

 

Если что алтайцы и тувинцы отчасти до сих пор остаются большими продолжателями ойратства.

Вы сами ответили на вопрос топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так.

 

 

Лучше ответьте на вопрос "Являются ли калмыки монголами" по вашему мнению

Думаю надо без истерики. Часть ойратов находилась на территориях прилегающих к Сунгари фактически не имела контактов с Чингисханом, начинателем монголизма. Они уже при Хубилай хане активно включились в монгольскую тему. Даже когда Юань закончилась ойраты вплоть до 16 века стойко стояли против поднебесной. Так что они монгольское дело автономно продолжили включая сюда и калмыцкую историю.

Здесь вопрос по моему не уместный в том разрезе в котором Вы задаёте. Как бы не было много разногласии ВСЕ МЫ МОНГОЛЫ к Вашему сведению.

Пока топикстартер не пояснил, я к Вам обращаюсь. "ВСЕ МЫ МОНГОЛЫ к Вашему сведению." Имеете в виду монголоязычны? Или что такое в Вашем понимании "МОНГОЛЫ"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший пример - тюрки. Киргиза и анатолийского турка, тувинца и азербайджанца что объединяет? Языковая среда. Если "монголами" считать по этому признаку и по кочевой культуре, то да, калмыки - монголы.

Да все правильно. Но еще раз повторяю, я не хочу навязывать свою точку зрения, а хочу узнать другие. А поэтому от вас требуется высказать свою. 

Вы считаете монголов только по языку? Или по культуре? Или по каким то еще параметрам?  Короче как считаете вы сами?

И исходя из этих ваших соображений, являются ли калмыки монголами?

 

То, что для халхов вы назвались монголами это одно. Но считаете ли вы сами себя монголом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хун сказал(а) 20 Апр 2013 - 11:19:

zet сказал(а) 19 Апр 2013 - 06:42:

Не так.

Лучше ответьте на вопрос "Являются ли калмыки монголами[/size]" по вашему мнению

Думаю надо без истерики. Часть ойратов находилась на территориях прилегающих к Сунгари фактически не имела контактов с Чингисханом, начинателем монголизма. Они уже при Хубилай хане активно включились в монгольскую тему. Даже когда Юань закончилась ойраты вплоть до 16 века стойко стояли против поднебесной. Так что они монгольское дело автономно продолжили включая сюда и калмыцкую историю.

Здесь вопрос по моему не уместный в том разрезе в котором Вы задаёте. Как бы не было много разногласии ВСЕ МЫ МОНГОЛЫ к Вашему сведению.

Во времена Чингис-хана ойраты относились к лесным народам.Жили в местности Шинг-Шинг в верховьях Енисея,не могли находиться на Сунгари.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю Вы понимаете что у калмыков другая культура(одежда,танцы,песни).Она радикально отличается от других племен.Язык схож на 60% , я так думаю.

Да и про Чингис-Хана мы редко говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мы разные народы.По родо-племенному происхождению различие есть,сходства мало.Объединяет нас только культура.

большинство торгудов в СУАР и в Монголии и в АРВМ живут.

большинство дербетов в Монголии живут.

большинство хошудов в Цинхае и в АРВМ живут.

большинство зюнгаров т.е. олетов в СУАР и в Монголии живут.

 

Если мне не изменяет память волжские калмыки состоят из этих 4 племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы разные народы.По родо-племенному происхождению различие есть,сходства мало.Объединяет нас только культура.

ну и перлы ты выдаешь!этот бред даже круче твоей же бредятины о происхождении калмыков-ойратов от ираноязычных кочевников.

давай-давай,жги дальше....,скоро лето,авось полегчает.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Септень сказал(а) 21 Апр 2013 - 11:07:

Так что такое "монголы"?

Это прежде всего культурное явление.Носителями его могут быть разные этнические группы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tavantolgoi сказал(а) 21 Апр 2013 - 10:20:

dovuki сказал(а) 21 Апр 2013 - 08:43:

Мы разные народы.По родо-племенному происхождению различие есть,сходства мало.Объединяет нас только культура.

ну и перлы ты выдаешь!этот бред даже круче твоей же бредятины о происхождении калмыков-ойратов от ираноязычных кочевников.

давай-давай,жги дальше....,скоро лето,авось полегчает.

Ответь на вопросы.Офицеры джунгарской армии носили боевые шлемы с двумя рогами,Скорее всего это были этнические чоросы.Подобная традиция существовала у ираноязычных саков-двурогих времен Александра Македонского.

Этнический состав массагетов состоял из 5 племен,в т.ч. дерби и абгас.Ныне у дербетов Калмыкии абганеры крупнейшая группировка.Разве это не говорит,что древнейшая история ойратов имеет иранское начало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответь на вопросы.Офицеры джунгарской армии носили боевые шлемы с двумя рогами,Скорее всего это были этнические чоросы.Подобная традиция существовала у ираноязычных саков-двурогих времен Александра Македонского.

 

Самураи в Японии тоже двурогие шлемы носили, по вашему, какое они отношение имеют к ираноязычным сакам? 

 

Этнический состав массагетов состоял из 5 племен,в т.ч. дерби и абгас.Ныне у дербетов Калмыкии абганеры крупнейшая группировка.Разве это не говорит,что древнейшая история ойратов имеет иранское начало?

Абаганары (абга, абагасы, авгад) монгольские и калмыцкие = это потомки улусов братьев Чингисхана, являвшихся "абага" - "дядьями по отцу" чингисидам, т.е., Хасара и Бельгутея. При чем здесь массагеты, совершенно не понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gure сказал(а) 21 Апр 2013 - 13:21:

dovuki сказал(а) 21 Апр 2013 - 13:15:

tavantolgoi сказал(а) 21 Апр 2013 - 10:20:

tavantolgoi сказал(а) 21 Апр 2013 - 10:20:

dovuki сказал(а) 21 Апр 2013 - 08:43:

dovuki сказал(а) 21 Апр 2013 - 08:43:

Мы разные народы.По родо-племенному происхождению различие есть,сходства мало.Объединяет нас только культура.

ну и перлы ты выдаешь!этот бред даже круче твоей же бредятины о происхождении калмыков-ойратов от ираноязычных кочевников.

давай-давай,жги дальше....,скоро лето,авось полегчает.

Ответь на вопросы.Офицеры джунгарской армии носили боевые шлемы с двумя рогами,Скорее всего это были этнические чоросы.Подобная традиция существовала у ираноязычных саков-двурогих времен Александра Македонского.

Этнический состав массагетов состоял из 5 племен,в т.ч. дерби и абгас.Ныне у дербетов Калмыкии абганеры крупнейшая группировка.Разве это не говорит,что древнейшая история ойратов имеет иранское начало?

Абаганары (абга, абагасы, авгад) монгольские и калмыцкие = это потомки улусов братьев Чингисхана, являвшихся "абага" - "дядьями по отцу" чингисидам, т.е., Хасара и Бельгутея. Какие здесь массагеты, совершенно не понимаю.
Подданные Хасара у нас это хошуды.Но абганеры это гвардия дербетского нойона,т.е. это его ближайшее окружение , не имеет никакого отношения к хошудам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довуки перестаньте умничать. Если вы считаете что калмыки не монголы я вас понял. И достаточно флудить здесь.

 

Просьба модератору стереть все умствования этого юзера. Или перенести куда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зет. ВЫ определение дайте, что такое "монголы".

Я уже в третий раз вам пишу. Я жду этого определения от вас. Что такое монголы ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ. И соответственно считаете ли вы себя монголом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У калмыцких историков читал, что дербетские абганеры названы так потому что это была группа присоединившаяся к дербетам позже, но все таки дербетами но подданными 4 родных дядей по отцу дербетского нойона.

 

И вообще у якутов даже есть свои абага. Они что тоже иранцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...