Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендуемые сообщения

Являются ли аргентинцы испанцами?)

 

когда был за границей, меня спросили "кто вы по нации?". Когда ответил, что калмык, не поняли. Тогда пояснил - "рашен монгол").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие не знают свою родовую принадлежность,только племенную.Им наверное не интересно.

Ассимиляция->глобализация->космополитизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являются ли аргентинцы испанцами?)

 

когда был за границей, меня спросили "кто вы по нации?". Когда ответил, что калмык, не поняли. Тогда пояснил - "рашен монгол").

А вы действительно считаете себя монголом или просто для них так сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являются ли аргентинцы испанцами?)

 

когда был за границей, меня спросили "кто вы по нации?". Когда ответил, что калмык, не поняли. Тогда пояснил - "рашен монгол").

А вы действительно считаете себя монголом или просто для них так сказали?

Вы, я думаю, халх? Можно тогда встречный вопрос? Считаете ли Вы ойратов (или конкретно волжских калмыков) монголами или монголоязычным народом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ойрат и считаю всех ойратов (и калмыков в том числе) монголами (в смысле монгольскими народами). 

 

Специально оговариваюсь, потому что еще не изжито глупое мнение, что этноним монгол принадлежит только халха-монголам.

 

Так вы действительно считаете себя монголом или просто для них так сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ойрат и считаю всех ойратов (и калмыков в том числе) монголами (в смысле монгольскими народами). 

 

Специально оговариваюсь, потому что еще не изжито глупое мнение, что этноним монгол принадлежит только халха-монголам.

 

Так вы действительно считаете себя монголом или просто для них так сказали?

 

 самом деле вы (буряты,калмакы) ребята сами отказались от названия Монгол, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не так.

 

 

Лучше ответьте на вопрос "Являются ли калмыки монголами" по вашему мнению

Для меня тот калмык и бурят который знает что он монгол и есть монгол. А те которые отрицают и не говорят на своем языке, уже русские. Мы их так и называем орос. Ничем не отличается от тех же среднестатистических русских(надеюсь таких недалеких обобщенно-русских немного), то же высокомерие, та же манера учить остальных вокруг себя как жить и как надо было жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так.

 

 

Лучше ответьте на вопрос "Являются ли калмыки монголами" по вашему мнению

Для меня тот калмык и бурят который знает что он монгол и есть монгол. А те которые отрицают и не говорят на своем языке, уже русские. Мы их так и называем орос. Ничем не отличается от тех же среднестатистических русских(надеюсь таких недалеких обобщенно-русских немного), то же высокомерие, та же манера учить остальных вокруг себя как жить и как надо было жить.

 

Прошу на национальность не переходить! Что за манера? Вы же модератор... Я могу монгол тоже определить снобами с имперскими замашками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально оговариваюсь, потому что еще не изжито глупое мнение, что этноним монгол принадлежит только халха-монголам.

этноним монгол принадлежит АКБ :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

Не так.

 

 

Лучше ответьте на вопрос "Являются ли калмыки монголами" по вашему мнению

Для меня тот калмык и бурят который знает что он монгол и есть монгол. А те которые отрицают и не говорят на своем языке, уже русские. Мы их так и называем орос. Ничем не отличается от тех же среднестатистических русских(надеюсь таких недалеких обобщенно-русских немного), то же высокомерие, та же манера учить остальных вокруг себя как жить и как надо было жить.

 

Прошу на национальность не переходить! Что за манера? Вы же модератор... Я могу монгол тоже определить снобами с имперскими замашками...

Я простых нормальных русских уважаю. Но как только некоторые шовинисты начинают дебильные высказывание позволять себе то уж простите не могу терпеть.

 

И вообще целую нацию я не обвиняю в чем-то. Я же специально говорил есть придурки, и очень надеюсь что таковых не большинство среди русских людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ответьте на вопрос "Являются ли калмыки монголами" по вашему мнению

 

Сегодня,  калмыки НЕ являются  монголами,

Потому что они гражданин России, не гражданин Монголии

 У них есть язык калмыцкий, они создали  калмыцкий язык , считают что это  не монгольский язык,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Синцзяне тамошних еелд считают монголами.

Ёёлёд - это правда с китайского произошло? Или от алатов как считают алтай кижи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не так.

 

 

Лучше ответьте на вопрос "Являются ли калмыки монголами[/size]" по вашему мнению

Для меня тот калмык и бурят который знает что он монгол и есть монгол. А те которые отрицают и не говорят на своем языке, уже русские. Мы их так и называем орос. Ничем не отличается от тех же среднестатистических русских(надеюсь таких недалеких обобщенно-русских немного), то же высокомерие, та же манера учить остальных вокруг себя как жить и как надо было жить.

 

Прошу на национальность не переходить! Что за манера? Вы же модератор... Я могу монгол тоже определить снобами с имперскими замашками...

Я простых нормальных русских уважаю. Но как только некоторые шовинисты начинают дебильные высказывание позволять себе то уж простите не могу терпеть.

 

И вообще целую нацию я не обвиняю в чем-то. Я же специально говорил есть придурки, и очень надеюсь что таковых не большинство среди русских людей. 

В любом случае определяться по национальному признаку не очь хорошо... по личностным признаком запросто валяйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не так.

 

 

Лучше ответьте на вопрос "Являются ли калмыки монголами" по вашему мнению

Для меня тот калмык и бурят который знает что он монгол и есть монгол. А те которые отрицают и не говорят на своем языке, уже русские. Мы их так и называем орос. Ничем не отличается от тех же среднестатистических русских(надеюсь таких недалеких обобщенно-русских немного), то же высокомерие, та же манера учить остальных вокруг себя как жить и как надо было жить.

 

Прошу на национальность не переходить! Что за манера? Вы же модератор... Я могу монгол тоже определить снобами с имперскими замашками...

+100! В интернете много встречал высокомерные высказывания халхов относительно калмыков. Дескать, и язык потеряли, русскими стали. Извините меня. 400 лет в окружении русских и кавказцев (мусульман), участие в непрерывных войнах России, откочевку 70% населения со всеми носителями материальной культуры в 1771 году, откровенную политику ассимиляции царской России, пережив резню в гражданской войне и военном коммунизме, Геноцид 1943 года, хаоимгуд сохранили национальную идентичность, культуру, религию и государственное территориальное образование. Если мы сейчас теряем язык, ну так помогите, если братский народ, Нечего высокомерно нам пенять.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: Я только что приехал из Ростовской области, ездил по делам. Удивился, у них там везде рулят кавказцы (чеченцы и даргинцы), на всех ключевых должностях. У нас совсем рядом в Калмыкии такого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Септень вы уже столько всякого флуда написали, но простой вопрос так и не ответили 

 

 

Являются ли калмыки монголами?

 

по вашему мнению.

 

И когда вы говорили что вы монгол, вы говорили это для окружающих или действительно в это верили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрю клип "Хамаг монгол", когда читал обращение ойрата-захчина Элбегдоржа ко всем монголоязычным народам, я ощущаю себя монголом. Когда я читаю высокомерные выражения халхов насчет халимгуд,...Короче, Зет, пойдем с начала, что такое по твойму - "МОНГОЛ"?.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, я опрос затеял не чтоб меня слушали, а чтоб говорили что думают. Это во-первых.

 

Во-вторых тема сформулирована достаточно четко, и дано пояснение, для самых тупых.

 

В-третьих, мы не знакомы чтоб тыкать, цыкать, базарить, бакланить и т.п. Завязывать надо с приблатненным жаргоном. И вообще лучше на родном языке говорить.

 

В-четвертых, такие вопросы как: что я думаю халхах, почему кто-то высокомерен, кто-кого держит в Ростовской области, и т.д. и т.п. здесь флуд. Тема четко сформулирована.

 

Ну и в пятых. Я уже говорил о своем понимании. Читать надо внимательно. 

 

В общем мне больше добавить нечего. Но я послушаю. Если есть что сказать по делу. А если не по делу, то лучше и не говорить. имхо.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрю клип "Хамаг монгол", когда читал обращение ойрата-захчина Элбегдоржа ко всем монголоязычным народам, я ощущаю себя монголом. Когда я читаю высокомерные выражения халхов насчет халимгуд,...Короче, Зет, пойдем с начала, что такое по твойму - "МОНГОЛ"?.

.Короче, Зет, пойдем с начала, что такое по твойму - "МОНГОЛ"?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, я опрос затеял не чтоб меня слушали, а чтоб говорили что думают. Это во-первых.

 

Во-вторых тема сформулирована достаточно четко, и дано пояснение, для самых тупых.

 

В-третьих, мы не знакомы чтоб тыкать, цыкать, базарить, бакланить и т.п. Завязывать надо с приблатненным жаргоном. И вообще лучше на родном языке говорить.

 

В-четвертых, такие вопросы как: что я думаю халхах, почему кто-то высокомерен, кто-кого держит в Ростовской области, и т.д. и т.п. здесь флуд. Тема четко сформулирована.

 

Ну и в пятых. Я уже говорил о своем понимании. Читать надо внимательно. 

 

В общем мне больше добавить нечего. Но я послушаю. Если есть что сказать по делу. А если не по делу, то лучше и не говорить. имхо.

Это общественный ресурс? Я тут могу писать все что пожелаю нужным. И не надо мне указывать. Тема сформулирована четко для ВАС, который явно сформулировал для себя понятие "монгол". раз и навсегда. И со стороны не может посмотреть. что вопросов много. что такое "монгол" - народ. который живет в Монголии? Народ, который говорит на монгольском языке? народ с культурой монгольской? народ с родовыми кланами монгольскими? Монголы это национальность? Или отношение к национальному типу как славяне или финно-угры? ВЫ сами ответьте, кто такие "монголы" по ВАШЕМУ. И чванливость свою оставьте.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший пример - тюрки. Киргиза и анатолийского турка, тувинца и азербайджанца что объединяет? Языковая среда. Если "монголами" считать по этому признаку и по кочевой культуре, то да, калмыки - монголы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

хороший пример - тюрки. Киргиза и анатолийского турка, тувинца и азербайджанца что объединяет? Языковая среда. Если "монголами" считать по этому признаку и по кочевой культуре, то да, калмыки - монголы.

Под ваше определение попадают дауры-которые земледельцы и шаманисты, дунсяне которые мусульмане и земледельцы а никак не калмыки и буряты которые гораздо ближе стоят к друг другу и к халха, чахар, и другим монголам из АРВМ. Нас объединяет одна религия одни обычаи тот же язык.

 

У тюрков таких объединяющих факторов кроме языка ничего нет. Даже антропологически они разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший пример - тюрки. Киргиза и анатолийского турка, тувинца и азербайджанца что объединяет? Языковая среда. Если "монголами" считать по этому признаку и по кочевой культуре, то да, калмыки - монголы.

Под ваше определение попадают дауры-которые земледельцы и шаманисты, дунсяне которые мусульмане и земледельцы а никак не калмыки и буряты которые гораздо ближе стоят к друг другу и к халха, чахар, и другим монголам из АРВМ. Нас объединяет одна религия одни обычаи тот же язык.

 

У тюрков таких объединяющих факторов кроме языка ничего нет. Даже антропологически они разные.

хорошо, антропологически и по религии тувинцы, алтайцы и халхи - одинаковы. Но это - разные народы. Тувинцы и алтай-кижи не считают себя монголами. Так уж сложилось, что под монголами понимают именно проживающих в МНР монголоязычных народов. Я и потому и пишу, дайте четкое определение "монгол" тогда можно и дискутировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...