Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендуемые сообщения

Торгуды и не могут числиться в нирунах, поскольку появились много позже падения нирунов, в качестве дневной стражи и из остатков кереитов Ванхана, а также прислоненных к ним иноплеменников. в нирунах с определенной долей условности числят дёрвюдов. но, честно говоря, я не понял вашего вопроса, Довуки, не допер, что это значит))) может, разъясните?

Человек ищет истину, неужели не видно, vbyubzy? :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торгуды и не могут числиться в нирунах, поскольку появились много позже падения нирунов, в качестве дневной стражи и из остатков кереитов Ванхана, а также прислоненных к ним иноплеменников. в нирунах с определенной долей условности числят дёрвюдов. но, честно говоря, я не понял вашего вопроса, Довуки, не допер, что это значит))) может, разъясните?

Кереиты по ойратско-калмыцким данным монголоязычны.Под нирунами я понимаю племена вышедшие из древней группы сяньби.Корни кереитов на мой взгляд лучше искать в хунну.Будем считать хунну монголами другой группы.Тюрками будем считать племена вышедшие из андроновской общности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я неправильно интерпретировал, но:

что показалось мне несколько нескромным))

Относительно численности этих племен в составе монголоязычных: форум русскоязычный, на нем присутствуют только русскоговорящая часть монголоязычных, притом что их (монголоязычных) больше как раз-таки в КНР, нежели в собственно Монголии или России, и русским они не владеют. При этом казахские участники форума лишены этого "недостатка". Как знать, что поведали бы представители монголоязычных этносов о численном составе племен, буде у них возможность общаться на данном форуме без языкового ограничителя. У нас, участников форума, в силу традиций школьного и вузовского образования, есть возможность читать русскоязычные источники, а также англо-германо-франкоязычные исторические источники, но не китайские, поскольку путунхуа в школах России и Казахстана не преподают. Между тем, огромное количество ценнейшей информации именно о тюрко-монгольской этносфере содержится в китайских источниках, не европейских, я думаю, Тмади не даст соврать. так что, АКБ, формулировать вывод на основе неполной информации, ИМХО, ошибочно.

ЗЫ. пришло в голову - французы (до арабского нашествия :)) в большинств своем галлы, однако этноним у них франкский, т.е. относящийся к германоязычным племенам Северной Европы, которых на территории нынешней Франции было меньшинство, по сравнению с теми же галлами. То же и с венграми. Так что наименования племен, народов и их количество - далеко не показатель))

Про "априори" Вы скорее не поняли для чего я привел сравнения, ну да ладно, это адресовалось мной уважаемому Русту.

Численность как раз и основной показатель, на нем к примеру делал выводы Аристов, посмотрите его данные о численности и его выводы о принадлежности племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Дөрвөдах у нас так говорят.

Дөрвөд хүн хүн биш

Дөрвөн шийр мах биш

Не обижайтесь Братья Дөрвөды!

Дөрвн көл ширән түшә

Дөрвүд күн нутгин түшә

Халх күн биш, эс ю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Тункайд,донгоит.Подрод керейтов Ванхана.

Вот значит откуда у тувинского Донгака ноги растут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нутгин түшә боллго одхнчн.

о халха:

халх монгол нотгүй

хилгасан дээс батгүй

о сартулов:

сартуул шааранд дуртай

шаазгай ховонд дуртай

сартуул хүн биш

сарлаг мал биш

о хори бурятах:

хори буряад

хойноо мэхтэй

о нас то бишь о цонголах:

цонгол хүн цовхордог

цовхогор сүх сугардаг ))))

о тувинцах:

урцанд төрсөн

уйгар даардаггүй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот значит откуда у тувинского Донгака ноги растут...

Значит Донгак из дойдов-тунгусов.Вот так номер.А на других тычит -" тунгусы-оленеводы из Приамурья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Донгак из дойдов-тунгусов.Вот так номер.А на других тычит -" тунгусы-оленеводы из Приамурья".

Братан, нет, он один из истинных тюрков.А его ник-нейм легко объясняется из тюркских и монгольских заимствований данного слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что перебил беседу, вот по сабжу:

Мұхаметқанұлы Н. «Тарихи зерттеулер: Шежірелік деректер» (Исторические исследования: Летописные документы. С.45):

В 1621 г. калмыки, возглавляемые тайшами, прикочевали к сибирским городам. Ныне они кочуют в междуречье Есиля (Ишима) и Тобола. Откочевку из Джунгарии вынудило нападение на них, с одной стороны Алтын ханов (восточных монголов халха), с другой казахских жузов. (1)

-------------------------------------------

(1) История джунгарского ханства, стр.142.

Это второе свидетельство о фиксации калмыков (джунгар) в Казахстане, первое относится к 1610 г., когда русские их фиксируют возле соляного озера Ямыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братан, нет, он один из истинных тюрков.А его ник-нейм легко объясняется из тюркских и монгольских заимствований данного слова.

Есть доказательства о тунгусском происхождении дойдов.Приведу текст из Авляева Г.О."Происхождение калмыцкого народа"

Изучение этнонимов "дойды" и "багут" привело нас к интересным результатам. Оказалось, что термин "дойды" означает название эвенского рода, точнее — это название рода восточных эвенов, следовательно, дойды - это тунгусский элемент (Новикова, 1980. С. 153, 170). Эвены, небольшая народность, живут в районе Охотского побережья, Чукотки, Камчатки и в северо-восточных районах Якутии. Из якутских источников выяснилось полисемантическое значение термина "дойды" или "дойду": страна, родина, центральные районы страны, а термин "Дойду дьоно" означал жителей Центральной Якутии в отличие от "тыа дьоно" — лесные люди" (Эргис, 1960. Ч. II, С. 62, 311). Известно также, что тунгусы (эвены) жили в Прибайкалье и имели контакты с баргутами, хори-туматами и ойратами X—XII вв. (См. главы V—VI).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

http://toonto.mn/index.php?mm=songs&task=view&id=453

Чагдор, эн?г сонгсад ойлгжянач? Эн З??нгар(СУАР КНР) нутгин ??рд?д

Чагдор, понимаешь это когда послушаешь? Это синьцзянские ойраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://toonto.mn/index.php?mm=songs&task=view&id=453

Чагдор, эн?г сонгсад ойлгжянач? Эн З??нгар(СУАР КНР) нутгин ??рд?д

Чагдор, понимаешь это когда послушаешь? Это синьцзянские ойраты.

Да, все понятно. Это олетский диалект разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум русскоязычный, поэтому предлагаю писать именно по-русски.

Простите, но, насколько помню, я видел тут люди пишут на тюркском. Или на тюркском можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://toonto.mn/index.php?mm=songs&task=view&id=453

Чагдор, эн?г сонгсад ойлгжянач? Эн З??нгар(СУАР КНР) нутгин ??рд?д

Чагдор, понимаешь это когда послушаешь? Это синьцзянские ойраты.

На прекрасном ойратском(өөлд) языке поет Хомба,это его альбом "Мелодии Или".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Простите, но, насколько помню, я видел тут люди пишут на тюркском. Или на тюркском можно?

Тем кто пишет здесь на тюркском также делаются замечания - в итоге и они предоставляют перевод своих сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кто пишет здесь на тюркском также делаются замечания - в итоге и они предоставляют перевод своих сообщений.

Если нужен перевод, то без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но, насколько помню, я видел тут люди пишут на тюркском. Или на тюркском можно?

Если Вас не затруднит приведите примеры, чтобы не быть голословным. Лично я такого не помню, напомните, соглашусь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,

Я всегда думал что звание Тайж или тайша китайским или маньчжурским.Оказывается, этот титул использовался также көктюрками.Сегодня этот титул у халха только для чингизидов.

Скажите АКБ этот титул сохранился ли среди казахов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...