Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендуемые сообщения

Точные цифры нигде не указаны. Убито множество человек, 5 тысяч семей уведено в плен. Но никак не 1.5 миллиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же экономически нецелесообразно уничтожать мирное население, которое можно привести к покорности, сделать данниками-албату, с учетом практически одинакового способа хозяйствования. не говоря уже о том, что традиции запрещали убийства женщин и детей, не доросших до колеса арбы.

Ну, вот именно так все и было. Конечно, 1723 г. стоит особняком, тогда джунгарские войска Шоно-Лоузана опустошили множество кочевий и истребили несколько тысяч(возможно десятков тысяч) человек, но миллионами ни казахи ни калмыки друг друга не уничтожали.

А женщин и детей в то время не убивали, а захватывали в плен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо об этом не знал карательный отряд Китая во время похода против Жонгар

[

могу только предположить, что:

а) количество жертв среди джунгар несколько преувеличено, поскольку имели место факты переселения отдельных племен и родов на юго-восток от Джунгарии.

б) основные жертвы среди джунгар в ходе последнего похода манчжур в Джунгарию имели место в самом начале, когда манчжуры и руководимые ими халхи только дорвались до горла своих смертных врагов и могли безнаказанно убивать.

само существование ойрат сегодня в западных аймаках Монголии и на Северо-Западе Китая свидетельствует о том, что убийства джунгар хоть и носили характер массовых, однако не были направлены на полное и безоговорочное уничтожение всего народа Джунгарии, так как эта цель в принципе недостижима - часть ойрат признала себя вассалами России и выпала из - под цинского влияния. ссориться с северным соседом Китаю было не с руки, с учетом того, что Россия в ЦА была не фигурой, а игроком. Замечу также, что оба игрока - страны с оседлым населением, априори не переваривающим кочевников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

тут хотел немного от своего имени добавить.

1. Радик Темиргалиев - ник татарина с России (не в обиду татарам) и он вовсе не историк, читал до этого несколько его работ (статьи в интернете)...

Понятно, спасибо за уточнение. А то я тоже читал в инете его статьи, и у меня сложилось впечатление, что он казах, потому что, он в основном про Казахстан и пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Флуд Noyan'а скрыт, прошу его подкреплять свои "предположения" ссылками на авторитетные источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

могу только предположить, что:

а) количество жертв среди джунгар несколько преувеличено, поскольку имели место факты переселения отдельных племен и родов на юго-восток от Джунгарии.

б) основные жертвы среди джунгар в ходе последнего похода манчжур в Джунгарию имели место в самом начале, когда манчжуры и руководимые ими халхи только дорвались до горла своих смертных врагов и могли безнаказанно убивать.

само существование ойрат сегодня в западных аймаках Монголии и на Северо-Западе Китая свидетельствует о том, что убийства джунгар хоть и носили характер массовых, однако не были направлены на полное и безоговорочное уничтожение всего народа Джунгарии, так как эта цель в принципе недостижима - часть ойрат признала себя вассалами России и выпала из - под цинского влияния. ссориться с северным соседом Китаю было не с руки, с учетом того, что Россия в ЦА была не фигурой, а игроком. Замечу также, что оба игрока - страны с оседлым населением, априори не переваривающим кочевников.

Кто-то из форумчан утверждал (насколько помню Хуаранг), что количество Жонгар было около одного миллиона жителей. Если это учесть, то современное количество Калмыков и Ойрат говорит об обратном, так как современная цифра учитывая естественный демографический рост должна быть намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из форумчан утверждал (насколько помню Хуаранг), что количество Жонгар было около одного миллиона жителей. Если это учесть, то современное количество Калмыков и Ойрат говорит об обратном, так как современная цифра учитывая естественный демографический рост должна быть намного больше.

во-первых, численность населения Джунгарии нигде в официальных источниках не содержится, поскольку переписи в период Джунгарского владычества не проводились. во-вторых, население Джунгарии - это не только монголоязычные ойраты,но и тюркоязычные ойроты и енисейские киргизы, которые сейчас Алтай-кижи и хакасы. в-третьих, и волжские калмыки, и ойраты Монголии и Синьцзяня на протяжении 20 века несли грандиозные потери, связанные с революцией, гражданской и отечественной войной в России, Монголии и Китае, ссылкой в Сибирь (для волжских калмыков), культурной революцией (для Синьцзянских ойрат), что не могло не сказаться на численности монголо-тюркоязычных ойрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, численность населения Джунгарии нигде в официальных источниках не содержится, поскольку переписи в период Джунгарского владычества не проводились. во-вторых, население Джунгарии - это не только монголоязычные ойраты,но и тюркоязычные ойроты и енисейские киргизы, которые сейчас Алтай-кижи и хакасы. в-третьих, и волжские калмыки, и ойраты Монголии и Синьцзяня на протяжении 20 века несли грандиозные потери, связанные с революцией, гражданской и отечественной войной в России, Монголии и Китае, ссылкой в Сибирь (для волжских калмыков), культурной революцией (для Синьцзянских ойрат), что не могло не сказаться на численности монголо-тюркоязычных ойрат.

От обширного ханства хошеутов осталось несколько тысяч человек. Основное ойратское население Монголии и Синьцзяна - перешедшие на сторону цинцев дербеты, баяды, захчины, прикочевавшие из России торгуды. Нынешние алтайцы при вступлении в Россию были примерно оценены в 15 тысяч человек, но затем из них 6 тысяч выслали на Волгу к калмыкам, оставшиеся - нападениям казахов, сотнями людей угоняли в плен и казахи и китайские войска. Из 13 отоков остались только 5. Впоследствии к алтайцам присоединились два теленгитских отока, находившихся до 1864 года в двойном подданстве. На сегодняшний день численность алтайцев составляет более 70 тысяч человек, то есть за 250 лет - увеличились примерно в 8 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, называли необязательно для того, чтобы их не забыть. Так было проще запомнить местность. Возможно в этих местах либо они сами погибли достойно, либо они одержали достойную победу над нашими. На тарбагатае есть местность Доланкара. В этом месте погиб в поединке калмыкский батыр Долан хара. И там же его похоронили. И стал как бы своеобразным ориентиром в горах.

Этим летом ехал на Иссыккуль и видел знак "Кашкелен". То ли маленький аил, то ли местность, я не понял. Ночь была. Но примерно это с противоположной стороны гор, на уровне нашего Каскелена.

У нас в области также есть н.п. Кашыр, названный по имени калмакского тайши, который здесь имел кочевья в первый период наплыва (начало 17 века). Позднее они отсюда ушли на Волгу.

Был и другой н.п. Краснокутск, названный также по имени калмакского тайши Кут, точнее наверно Улаан-Кут, позднее названный под совковое "Красный Кут"-ск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие есть легенды и версии происхождения хойтов?

Есть ли связь между хойтами и хотогойтами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шакарим Кудайбердиев прямо указывал, что ойрат-калмаками были прозваны те оставшиеся, когда большая часть уйгур и татар была согнана Чингизханом с насиженных мест. При этом по-видимому он использовал "Родословную" Абулгази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://rus.azattyq.org/archive/news/20091228/360/360.html?id=1915306

В Калмыкии вспоминают жертв депортации

В Калмыкии сегодня - День памяти жертв депортации калмыцкого народа в 1940-е годы. В столице Калмыкии - Элисте - более тысячи человек приняли участие в митинге в память о погибших и пострадавших в ходе депортации. Жители города возложили венки и зажгли свечи у мемориала «Исход и возвращение» работы Эрнста Неизвестного.

Операция по выселению калмыков была проведена в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР 28 декабря 1943 года. По данным историков, депортации подверглись более 92 тысяч калмыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие-нибудь данные на джунгарского военачальника Хасаг Шара(?), его имя переводится как рыжий казах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие-нибудь данные на джунгарского военачальника Хасаг Шара(?), его имя переводится как рыжий казах?

Шара Хасаг (Шар Хасыг) да, в переводе будет рыжий (шар - дословна "желтый") казах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шара Хасаг (Шар Хасыг) да, в переводе будет рыжий (шар - дословна "желтый") казах

Это называется - перевод на заданную тему. Хасаг - не обязательно казах. Хасаг используется в значении "беглый", "изгнанник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат,как у Вас на Кавказе так и у нас в Степи, было много войн. Действительно иногда роль Джунгаров преувеличивается, в принципе и Джунгары и Казахи состояли из кочевых племен, просто те приняли другую религию и среди них были преимущественно лесные племена...

Не понял!

Noyan поясните что Вы имели в виду говоря "просто те приняли новую религию"? Неужели Вы хотели этим сказать, что джунгары (калмыки) изначально были мусульманами, а потом, в отличие от казахов перешли в новую веру - будизм (если не ошибаюсь, в одно из его "ответвлений" - ламаизм!)? (Шаманизм, Тенгрианство и т.д. прошу не рассматривать, речь не о этом!). Вы это хотели сказать?

Может быть все было наоборот - это казахи приняли новую веру, ислам, а джунгары (калмыки) остались в прежней?

Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял!

Noyan поясните что Вы имели в виду говоря "просто те приняли новую религию"? Неужели Вы хотели этим сказать, что джунгары (калмыки) изначально были мусульманами, а потом, в отличие от казахов перешли в новую веру - будизм (если не ошибаюсь, в одно из его "ответвлений" - ламаизм!)? (Шаманизм, Тенгрианство и т.д. прошу не рассматривать, речь не о этом!). Вы это хотели сказать?

Может быть все было наоборот - это казахи приняли новую веру, ислам, а джунгары (калмыки) остались в прежней?

Что скажите?

Зачем приписывать то, чего нет? Человек пишет - "другую религию", то есть отличную. Вы же изменяете - новую. И джунгары, и казахи приняли новые религии, никто не остался в прежней - шаманизме. Что тут наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем приписывать то, чего нет? Человек пишет - "другую религию", то есть отличную. Вы же изменяете - новую. И джунгары, и казахи приняли новые религии, никто не остался в прежней - шаманизме. Что тут наоборот?

Да, Амыр, здесь отчасти Вы правы! Я как-то и не "заметил"(видимо пока читал, обдумывал, писал и произошла подмена!)! За это я приношу свои извинения!

Но тут дело вот в чем. По прочтению мною поста Нойана, у меня сложилось такое впечатление, что в его исполнении прозвучала мысль о том, что будто изначально джунгары и казахи были в одной вере, а потом джунгары приняли ДРУГУЮ религию! Разве это так?

Я, к примеру, слышал, что до ислама, от Индии и до гор Кавказа (включительно) был распространен буддизм (не знаю правда, что за течение и т.д.. Может быть все тот же ламаизм?). (Если нужно буду "рыть" материалы по этому, но, полагаю, здесь много историков и им это не надо доказывать! Один факт существования нынеразрушенных статуй в Бамиане чего стоят!). Поэтому полагал, что изначально и джунгары (калмыки) и предки нынешних казахов, состояли именно в этой вере и лишь потом предками казахов или ими самими был принят ислам! Во всяком случае я уверен, что ДРУГУЮ религию принимали именно казахи (их предки), а не джунгары (калмыки!), которые, насколько я знаю, остались в прежней!

И здесь вовсе не проблема моего восприятия, а в формулировании содержания постов, дающие основания двояко толковать их смысл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Амыр, здесь отчасти Вы правы! Я как-то и не "заметил"(видимо пока читал, обдумывал, писал и произошла подмена!)! За это я приношу свои извинения!

Но тут дело вот в чем. По прочтению мною поста Нойана, у меня сложилось такое впечатление, что в его исполнении прозвучала мысль о том, что будто изначально джунгары и казахи были в одной вере, а потом джунгары приняли ДРУГУЮ религию! Разве это так?

Я, к примеру, слышал, что до ислама, от Индии и до гор Кавказа (включительно) был распространен буддизм (не знаю правда, что за течение и т.д.. Может быть все тот же ламаизм?). (Если нужно буду "рыть" материалы по этому, но, полагаю, здесь много историков и им это не надо доказывать! Один факт существования нынеразрушенных статуй в Бамиане чего стоят!). Поэтому полагал, что изначально и джунгары (калмыки) и предки нынешних казахов, состояли именно в этой вере и лишь потом предками казахов или ими самими был принят ислам! Во всяком случае я уверен, что ДРУГУЮ религию принимали именно казахи (их предки), а не джунгары (калмыки!), которые, насколько я знаю, остались в прежней!

И здесь вовсе не проблема моего восприятия, а в формулировании содержания постов, дающие основания двояко толковать их смысл!

Во-первых почему объясните почему Вы выделяете предки казахов. Во-вторых ни на Кавказе ни в степях современного Казахстана буддизм никогда распространен не был. Если Вы считаете, что это не так - приведите соответствующие документы. В-третьих казахи и их предки никогда не были ламаистами или буддистами. Это кстати, было одной из главных причин невозможности полноценного союза или объединения казахов и джунгаров, о чем несколько раз просили джунгарские правители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Амыр, здесь отчасти Вы правы! Я как-то и не "заметил"(видимо пока читал, обдумывал, писал и произошла подмена!)! За это я приношу свои извинения!

Но тут дело вот в чем. По прочтению мною поста Нойана, у меня сложилось такое впечатление, что в его исполнении прозвучала мысль о том, что будто изначально джунгары и казахи были в одной вере, а потом джунгары приняли ДРУГУЮ религию! Разве это так?

Я, к примеру, слышал, что до ислама, от Индии и до гор Кавказа (включительно) был распространен буддизм (не знаю правда, что за течение и т.д.. Может быть все тот же ламаизм?). (Если нужно буду "рыть" материалы по этому, но, полагаю, здесь много историков и им это не надо доказывать! Один факт существования нынеразрушенных статуй в Бамиане чего стоят!). Поэтому полагал, что изначально и джунгары (калмыки) и предки нынешних казахов, состояли именно в этой вере и лишь потом предками казахов или ими самими был принят ислам! Во всяком случае я уверен, что ДРУГУЮ религию принимали именно казахи (их предки), а не джунгары (калмыки!), которые, насколько я знаю, остались в прежней!

И здесь вовсе не проблема моего восприятия, а в формулировании содержания постов, дающие основания двояко толковать их смысл!

Почитайте по истории Джунгарии и о деятельности Зая-Пандиты. Буддизм среди монголов начал распространяться еще во времена Хубилай хана, но повсеместно распространен не был, действовало положение Чингисхана о равенстве всех религий. Повальное же распространение буддизма (ламаизма) среди ойратов началось с 1615 года, когда правители всех племен приняли решение о принятии буддизма и дербетский Далай-тайши, зюнгарские Хара-Хула и Цукер, торгоутовский Хо-Урлюк и хошеутовский Кундулен Убаши отправились для обучения в Лхасу. Распространение буддизма с этого времени сопровождалось многолетней борьбой с шаманизмом (шаманов просто сжигали), очень сильно укорененном среди ойратов (один из калмыцких шаджин-лам, прибывший из Джунгарии, был даже изгнан из Калмыцкого ханства за тайное следование шаманским обрядам). Говорить что ойраты всегда были приверженцами буддизма нельзя.

Буддизм же в Средней Азии был распространен издавна. Во времена Кушанского государства, в состав которого входили часть территорий нынешних Узбекистана, Таджикистана и Синьцзяна буддизм был религией правящих кушанов и сосуществовал наряду с другими религиями. Впоследствии разные буддийские общины распространились и в другие области, но везде они были лишь частью общества, никогда не доминировали, сосуществовали с многочисленными общинами христиан, зороастрийцев, манихеев, шаманистами.

Таким образом можно сделать вывод, что до принятия буддизма ойратами и ислама казахами, среди этих народов были распространены различные верования, но в основной массе они исповедовали шаманизм.

Со своими впечатлениями и ощущениями вам лучше пойти в другое место. Это место - библиотека. После обретения начальных знаний все эти впечатления и ощущения пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых почему объясните почему Вы выделяете предки казахов. Во-вторых ни на Кавказе ни в степях современного Казахстана буддизм никогда распространен не был. Если Вы считаете, что это не так - приведите соответствующие документы. В-третьих казахи и их предки никогда не были ламаистами или буддистами. Это кстати, было одной из главных причин невозможности полноценного союза или объединения казахов и джунгаров, о чем несколько раз просили джунгарские правители.

Казахи с Кавказа пришли что ли? :blink:

Еще Чокан Валиханов исследовал урочище Тамгалы-Тас, в котором на скалах есть несколько изображений Будды.

В Западно-Тюркском каганате буддизм был достаточно широко распространен, в Кара-Китайском государстве. Несомненно, население этих государств приняло затем участие в этногенезе современных казахов. Конечно, об обширном влиянии говорить нельзя, но какая-то доля есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи с Кавказа пришли что ли?

Это Аллид утверждал, что буддизм исповедовали даже на Кавказе.

Буддизм, конечно имел в свое время влияние среди оседлого населения Южного Казахстана, но вряд ли среди кочевников. Вы правы, когда говорите о какой-то доле, но доля эта мала и по сравнению с шаманизмом, так что ее и не стоит принимать во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Аллид утверждал, что буддизм исповедовали даже на Кавказе.

Буддизм, конечно имел в свое время влияние среди оседлого населения Южного Казахстана, но вряд ли среди кочевников. Вы правы, когда говорите о какой-то доле, но доля эта мала и по сравнению с шаманизмом, так что ее и не стоит принимать во внимание.

Вообще-то считаю что религия у тюрков были буддизм и несторианизм в начале, потом этот треклятый монгол Узбек-хан со силой навязал ислам. (в шутку с долей правды, не обижайтесь друзья) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите хоть один источник, подтверждающий Ваши слова.

Уйгуры были буддистами и славились письменной культурой среди кочевых народов тюрков и монголов.

До прихода арабских мусульманских завоевателей средней Азии процветал буддизм. Это ведь не требует доказательства.

Доминирующей религией у монголов и тюрков Чингис ханского улуса был несторианизм если вычеркнуть главную религию шаманизма.

Источники очень много, вы можете найти предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...