Jump to content

Guest Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Recommended Posts

06.07.2020 в 05:45, Dambjaa сказал:

70b34601b289d8385c64f7fd548013b8.jpg

дербетский муж,бурятская жена.

Дербеты разве отдельный народ?

Дербеты разве не племя как наши керей, керейты, меркиты, найманы, джалаиры, кунгираты?

• Admin
9 часов назад, Steppe Man сказал:

djungarskiye.png

монголоязычные джунгарские кыргызы-буддисты.

Там очень малая часть монголоязычна. Основная часть казахоязычна.

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Дербеты разве отдельный народ?

Дербеты разве не племя как наши керей, керейты, меркиты, найманы, джалаиры, кунгираты?

Дербеты это ойратское племя. Надеюсь хоть щас увидели разницу между нами? Оба супруга типичнейшие калмыки.

6 минут назад, mechenosec сказал:

Дербеты это ойратское племя. Надеюсь хоть щас увидели разницу между нами? Оба супруга типичнейшие калмыки.

Володя, вы поторопились ответить не поняв суть моего вопроса.

Поясню.

Подпись Азбаяра к фото "дербетский муж, бурятская жена". Он противопоставляет название рода и название народа. Кроме этого необходимо уточнение, какие это дербеты. Потому что они есть среди калмыцкого народа, среди халха-монгольского народа, среди монголов Синьцзяна.  

Это  неправильная подпись. Все равно что написать:

"Керейтский муж (казах) и калмыцкая жена". :)

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

Володя, вы поторопились ответить не поняв суть моего вопроса.

Поясню.

Подпись Азбаяра к фото "дербетский муж, бурятская жена". Он противопоставляет название рода и название народа. Кроме этого необходимо уточнение, какие это дербеты. Потому что они есть среди калмыцкого народа, среди халха-монгольского народа, среди монголов Синьцзяна.  

Это  неправильная подпись. Все равно что написать:

"Керейтский муж (казах) и калмыцкая жена". :)

Вы уже придираетесь к мелочам. Вероятно в Монголии дербеты это стало как отдельная нация. В отличии от Калмыкии, у нас все слились и перемешались в одну нацию - Хальмгуд! 

7 минут назад, mechenosec сказал:

Вероятно в Монголии дербеты это стало как отдельная нация. 

Нет, они всего лишь одна из субэтнических групп, род, племя, которых в Монголии много -  дөрвөд (дербеты), элжигин, сартуул, баят, захчин, хотон, хорчин и др.

Особенно в западной и северной части Монголии.

Но как я уже не раз писал, всем им уготовлена судьба полной ассимиляции в ближайшем будущем. Халха-монголы (85% страны) поглотят их полностью.

А их уникальное культурное наследие (шапки, гэры и пр., которые пока что есть) станут достоянием халха-монгольской нации.

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Нет, они всего лишь одна из субэтнических групп, род, племя, которых в Монголии много -  дөрвөд (дербеты), элжигин, сартуул, баят, захчин, хотон, хорчин и др.

Особенно в западной и северной части Монголии.

Но как я уже не раз писал, всем им уготовлена судьба полной ассимиляции в ближайшем будущем. Халха-монголы (85% страны) поглотят их полностью.

Ну а что тут поделаешь? Если наши предки постоянно смешивались, обычно насильно,  через пленных женщин, то щас это происходит добровольно. Несмотря на пандемию глобализацию никто не отменял.

Дербеты на Наадам-2020?

07.07.2020 в 18:46, mechenosec сказал:

Вы уже придираетесь к мелочам. Вероятно в Монголии дербеты это стало как отдельная нация. В отличии от Калмыкии, у нас все слились и перемешались в одну нацию - Хальмгуд! 

Цитата

Из произведения автора первой половины XVI в. Утемиш-хаджи «Чингиз-на-мэ» следует, что после смерти Токта-хана в 1313 г. трон Золотой Орды захватил Узбек-хан с калмаками. По официальной версии Узбек имел законное право на престол Золотой Орды, так как являлся племянником Токты. Для подтверждения этого приведена история о чудесном спасении Узбека в младенческом возрасте. Следуя этой легенде можно даже предположить, Узбек являлся типичным узурпатором, распространявшим версию о своём родстве с ханом и чудесном спасении для придания легитимности своей власти. Вероятно, Узбек-хан тоже происходил из калмаков, так как из разных источников известно, что его молодость проходила в восточном Дешт-и Кипчаке, где, по словам Утемиш-хаджи, до сих пор (200 лет спустя) сохраняются обычаи и язык калмаков40.

П. С. Паллас сообщал в XVIII в. о древнейших преданиях калмыков, говорящих, что их предки продвинулись на запад задолго до времён Чингисхана

On 7/14/2020 at 8:38 PM, Dambjaa said:

48373459_1973649329608710_69303813221373

баят  и дербет вместе. По монгольскому обычаю во время наадама борцам дают мясо крупного рогатого скота.Но они любят бараний жир..

:D

Вот этот парень торгут поет поппури в разных языках Синьзцяна. Я заметил на казахском хорошо поеткак я думаю  и ... ещё в других языках.

Только что, Turkmen Aday сказал:

Всем привет, я вернулся.

Кто нибудь видит различия между Казахами и Ойратами?

21 час назад, Turkmen Aday сказал:

Всем привет, я вернулся.

f09fa49d_2x.png

Теперь будьте поосторожнее и поаккуратнее.

Акскерборж привет. Ойраты это тюрки.  Ближе к тюркам чем монголы восточные..

14 часов назад, Урянхаец сказал:

Акскерборж привет. 

Эҕэрдэ, ув. Василий! Очень рад, давно вас не было на форуме.

14 часов назад, Урянхаец сказал:

Ойраты это тюрки.  Ближе к тюркам чем монголы восточные..

Есть ли у вас ссылки на источники, кроме Рашид ад-Дина, в которых упоминались бы ранние ойраты 12 - 13 веков?

Если есть, то просьба поделиться в соседней теме про этимологию Лесных Ойратов. Баһыыба!

30.09.2020 в 21:39, Урянхаец сказал:

Акскерборж привет. Ойраты это тюрки.  Ближе к тюркам чем монголы восточные..

Забытые ойраты Кыргызстана тянутся к калмыкам России

Цитата

Многие калмыки Кыргызстана гордятся достижениями своих соплеменников, живущих на берегу Волги, даже смотрят на нас, как некую надежду.

За полторы сотни лет наши соплеменники в Киргизии научились не только выживать, но и добиваться больших успехов в карьере, бизнесе. Занимая высокие государственные должности в министерствах правительства, они доказывали, что калмыки не только малочисленный народ, но и успешный.

http://asiarussia.ru/articles/7411/

Монголы они