Jump to content

Guest Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Recommended Posts

19 minutes ago, цеванрабдан said:

блин, слева казахи напали, справа халхи нападают, тут в тылу свои коров угоняют, и так всю жизнь. чё бедному калмыку делать? пойду к Нур Апе или Сем свататься)

Лучше к кипчакским дурутам или к уйгурским чурасам..Нур Апа не казашка? 

:D

31 минуту назад, mechenosec сказал:

:lol:,не получиться, свататься, у них с этим строже чем у нас, у меня знакомая ики-дервюдка рода цорос, и бузав -чонос, цорос яста. Как то неохота своих ребят тюркам уйгурам отдавать, да и ихние нам не нужны, чужого нам не надо, а свое не отдадим , знаю что им бы это не понравилось :D

Ув. Бахтияр как-то делился источниками как некий калмакский царевич должен был взять в жёны могулистанскую принцессу. Деталей не помню, но она обратила царевича и его 300 тыс. поданных в Ислам :D в итоге они стали уйгурами :D Потом вроде даже воевали против калмаков:D 

Вроде от Доглата или Хроники Чураса это было 

6 minutes ago, цеванрабдан said:

меченосец не володя и тем более не офицер и не прапорщик. возможный, редкий для калмыков нирун со старкластером. недобиток, кароч)

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5825-воинские-части-илдэч-и-тама-армии-чингисхана/

"Илдэч " - название военного подразделения разведки армий Чингисхана.

Так что он засланный калмык.

Just now, цеванрабдан said:

так и хочется написать, что не казашка, а найманка)

между кипчаками или огузами выбирать не буду, пойду к карлукам и создам новый род дурмен-кылыши, если позволят, конечно))

кыргызские сарт-калмаки не родня вам?

4 часа назад, цеванрабдан сказал:

к временам Чингисхана чоросы уже лет 200 минимум были монголоязычными. если бы я писал не правду, то меня юзеры халхи просто порвали бы, как тапочки Енхда. а мне есть, чем дорожить - я на форуме со своей подлинной фамилией и именем, так же и ты знаешь, кто я в реале.

меченосец не володя и тем более не офицер и не прапорщик. возможный, редкий для калмыков нирун со старкластером. недобиток, кароч)

1) Главное что ко временам Эсен- хана чоросы были ойрат- монголами. А кем они были ранее это вопрос .       2) Уже раз 20 писал АКБ что я не Володя, это как с западной стороной Алтая  - бесполезно, ну нирунов можно было не трогать , это перебор, их не так мало у нас, по крайней мере по этнонимам.

4 часа назад, Uighur сказал:

Ув. Бахтияр как-то делился источниками как некий калмакский царевич должен был взять в жёны могулистанскую принцессу. Деталей не помню, но она обратила царевича и его 300 тыс. поданных в Ислам :D в итоге они стали уйгурами :D Потом вроде даже воевали против калмаков:D 

Вранье  насчет 300тыщ,  1/3 джунгар что ли обратила? Женщины это зло :lol:

24.12.2019 в 09:31, цеванрабдан сказал:

ps совсем забыл) еще вчера думал, сказать вам о юзере Alee - он хорош именно по джунгарской теме,то бишь чоросской. 

Не-не-не, я-то уж точно не тот человек.

Единственное что могу посоветовать это посмотреть вот эту тему на другом форуме, там целая подборка всяких книг и статей по истории ойратов на различные темы.

Вряд ли где-то в интернете найдется больше инфы чем тут, создатель темы явно и для самих же историков облегчил работу:

http://imtw.ru/topic/29961-dzhungarskoe-hanstvo-kochevaya-imperiya-centraln/

• Одобряю 1

26.12.2019 в 02:41, Alee сказал:

Не-не-не, я-то уж точно не тот человек.

Единственное что могу посоветовать это посмотреть вот эту тему на другом форуме, там целая подборка всяких книг и статей по истории ойратов на различные темы.

Вряд ли где-то в интернете найдется больше инфы чем тут, создатель темы явно и для самих же историков облегчил работу:

http://imtw.ru/topic/29961-dzhungarskoe-hanstvo-kochevaya-imperiya-centraln/

пусть будет так, в любом случае, человек с которым я вас путаю остается для меня уважаемым и супер компетентным.

а за инфу отдельная благодарность. 

с ув.

17 часов назад, Баха сказал:

При всем уважении к Боброву , тут он проявил политкорректность, именно Китайский дракон и Двуглавый орел помешали черному Джунгарскому волку разобраться со среднеазиатами,  + междоусобица знати,  + то что ойраты были расколоты после развала Дербен - ойрат союза, торгуды на Волге , хошуды на Кукуноре в Тибете. Врядли батыры бы выстояли против артиллерии, он бы еще чудо - богатыря Илью Муромца вспомнил- а про него вкупе с монголами до сих пор анекдоты ходят , привел бы , но они не совсем приличные :lol:

Монгольские пастухи, обвиненные в захвате земель Астрахани, вернулись домой

Во время пребывания в Калмыкии семьи монгольских пастухов трудились и старались жить в своих традициях, с добрым сердцем.

Пастухов в Калмыкию пригласил сельскохозяйственный кооператив «Кировский», который занялся разведением верблюдов. Их пребывание на калмыцкой земле едва не стало очередным яблоком раздора в территориальных спорах двух субъектов Российской Федерации. Однако теперь монгольские пастухи, родом из Наранбулаг сомона, вернулись на родину накануне 90-летней годовщины Убснурского аймака Монголии.

71e6d1ba616556e2240bf6227384a33e.jpg

images?q=tbn:ANd9GcQBB6PxxGKd1eoOvJsyeu_

e5691d05922a90d0b87217a82c63db30.jpg

ce440654f11c1b7344498791e63ca79f.jpg

мянгаты, торгуты ,халхи,  захчины,тувинцы, олеты, дербеты и урианхай Ховд аймака.

17 minutes ago, Cossack said:

Чистейшие китайцы в шелках и цветах лгбт.

Он китаец или манчжур?

dcdade31b4687acca6afe302aeae6d1a.jpg

Traditional_Chinese_Ancient_Costume_Chin

18 minutes ago, Cossack said:

СтипМэн: "...Он китаец или манчжур?..." :D

Это "Поле Чудес", а ты "Якубович". :D

Аль Хассак .

Я серьезно.

13 часов назад, Cossack сказал:

Чистейшие китайцы в шелках и цветах лгбт.

Любитель лгбт идет в бан.

“Монгольский историк Санан-Сецен приписывает ему следующие слова, сказанные им на том же Курултае 1206 года:

«Этот народ биде (монголы), который, несмотря на все страдания и опасности, которым я подвергался, с упорством и приверженностью примкнул ко мне, который с равнодушием перенося радость и горе, умножая мои силы, — я хочу, чтобы этот, подобный благородному горному хрусталю народ биде, который во всякой опасности оказывал мне глубочайшую верность, вплоть до достижения цели моих стремлений, — носил имя «кеке-монгол» и был самым первым из всех живущих на земле!».

— С этих пор, — прибавляет Санан-Сецен, — народ этот (численность которого при Чингисхане достигала 400 000 душ) получил название кеке-монгол»».

Иными словами, один из первых монгольских историков, Санан-Сецен еще в 1662 году, подтвердил все, что напишет русский академик В. П. Васильев в 1857 году, с той лишь разницей, что академик В. П. Васильев укажет на авторов этой идеи чжурчженей... Теперь, сопоставим даты... Если ойрат и бурят только в 1207 году как Лесные народы присоединили к империи Чингисхана, прямой предок казахских чингизидов Джучи, то согласно повелению самого Чингисхана от 1206 года, буряты и ойраты не могут считаться «кеке-монголами»... Иначе, они самозванцы согласно повелению самого Чингисхана... А это уже подтверждено, кроме повеления самого Чингисхана, одним из первых монгольских историков Санан-Сеценом ещё в 1662 году... В следующей публикации приведём любопытный эпизод из летописи «Алтын Тобчи» («Золотой свод») тибетского монаха Лубсана Данзана...

https://ar-ar.facebook.com/groups/1308086199254761/permalink/2405573689506001/?comment_id=2405703022826401&comment_tracking={"tn"%3A"R"}

3 часа назад, Dambjaa сказал:

от 1206 года, буряты и ойраты не могут считаться «кеке-монголами»

Ну, то были буряты 1206 года. Те же икирес или же по современному эхиред(в бурятском языке -с стала -д) вполне были часть первоначальных монголов. В смысле за чингис Хана воевали и помог ему сильно.
А остальные современные бурятские племена вроде Джамуху поддержали же?

4 часа назад, Dambjaa сказал:

Как понял вы специализируетесь в основном на истории - Халха. Санан - Сэцэн писал это в позднем времени.Ему простительно, вам нет. Ойраты 13в и ойраты 17 - 18вв , это две большие разницы, так говорят в одном городе :D, торгуды составленные на основе кэрэитов, и хошуды на основе восточных монголов , вошли в состав ойратов довольно поздно, в 14 -15вв. Или у вас есть - Чоносы, тайчиуды, харнуты, меркиты, кэрэиты, элджигуды,бехсуды и тд, которые есть у нас?  Скорее наоборот, у вас полно разных пленных из мест обитания наших тюркоязычных родичей, которых пригнали из Бухары и Самарканда например, типа - Сартаулов, хотонов и тд. Так что ,кто из нас имеет отношение к тем  - Кек - монголам , еще тот вопрос? Не хотел про это писать, но вы же сам провоцируете? ;)

1 час назад, Buhren сказал:

Ну, то были буряты 1206 года. Те же икирес или же по современному эхиред(в бурятском языке -с стала -д) вполне были часть первоначальных монголов. В смысле за чингис Хана воевали и помог ему сильно.

Баргу- буряты, это из первого,  самого раннего состава  ойратов. Таких составов племен ойратов было - Три.

10 hours ago, Buhren said:

Ойраты и буряты монголами себя не называли.Монголы назвали их белыми татарами./Шинэ Юань Улсын Түүх/