Jump to content

Guest Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Recommended Posts

5 часов назад, Нур апа сказал:

Потомки средневековых найманов живут на своей исконной территорий (в Монголие,Китай,Россий и Казахстан).Посмотрите древние карты везде найманы отмечаются на Алтае, т.е. казахи-найманы  Алтая живут там же где и средневековые.  И, конечно, они живут встранах, сыгравших в истории найманов не последнюю роль, то есть в Афганистане, Пакистане, Монголии,в Узбекистане,в Кыргызстане (Алай найманы) итд.Следовательно, утверждение, что найманы проживали исключительно в монгольской среде, ошибочно.Найманы не завоеватели,феодальная раздробленность - закономерный процесс.ЧХ объединил  многочисленные племена  и расширил ее пределы, создав крупнейшую  кочевой империю в истории человечества.В эпоху Чингисхана найманы состояли из восьми родов:
1) Бетеге найман-?Найдем.
2) Кошеуит(Хошеуит или Күжігет) найман-?
3) Аксауыт найман-живут в других тюркских народах.
4) Торе найман -Прямой  потомок Кучлук хана -это Өкреш шал.А Сауыс и Беден  китаизировались.Сыновья Кучлук хана Екен,Бердім???
5) Дурмен найман-живут в Туркестане, Акмешете, Жана-Кургане , часть живет в Узбекистане.Төртуыл,Төртқара( по казахский- четыре) найманы живут в Зайсане и в Талдыкоргане.
6) Барлас найман-в Узбекистане.
7) Керей-найман- Каракерей -крупный род племени Найман (родовое объединение Толегетай).
8) Канлы-найман?Были Кара Канлы и Кызыл Канлы.Неизвестно пока.

В теории Гумилёва  Найманы = Кидани что-то есть, причёски похожи, и те и другие 8-племенные. Думаю часть ваших найманов всё-таки потомки тех настоящих найманов. Также думаю что те настоящие найманы растворились среди ойратов, не зря ведь Оэлэты ( зюнгары) Монголии сбрысгивая молоко духам предков, приговаривают - предки наши найманы и родичи трехреченцы ( монголы) .

• Одобряю 1

2 часа назад, povodok сказал:

Вам любой бред нравится , или только тот , где найманы всех победили?)))

Не волнуйся…когда-нибудь ты скажешь что-нибудь смешное.).

56 минут назад, Нур апа сказал:

Не волнуйся…когда-нибудь ты скажешь что-нибудь смешное.).

Не надо мне "тыкать".

4 часа назад, povodok сказал:

Вам любой бред нравится , или только тот , где найманы всех победили?)))

Насчёт причёски, тут правда ,эти пэйсы только у евреев и киданей были, больше вроде ни у кого? И да, прически казахских найманов первой половины 20 в , какие то полу киданские ,полу монгольские 13 в. Ну и конечно я не верю что кидани это одно из потерянных колен израилевых :lol: 

• Одобряю 1

1 час назад, mechenosec сказал:

Насчёт причёски, тут правда ,эти пэйсы только у евреев и киданей были, больше вроде ни у кого? И да, прически казахских найманов первой половины 20 в , какие то полу киданские ,полу монгольские 13 в. Ну и конечно я не верю что кидани это одно из потерянных колен израилевых :lol: 

Я тоже не верю).

Калмык Данзын Зулаев исполняет песню синьзцян-ойротского певца Homba-Гомбоо.

Спасибо калмыку/калмыкам за душевную песню.

И внизу песня Илийн гол - река Или.  Наше ойротская земля родная, и легендарная. Исполняет Homba - Гомбоо.

• Like 1

Российским калмыкам вопрос:

Понимаете хоть частично слово из этой песни торгутов из Синьзцяна?

• Like 1
  • Одобряю 1

19.02.2019 в 17:55, enhd сказал:

Ну так на первом клипе он ведь на ойратском-калмыцком поёт, конечно понятно :D,а вот нижний не открылся.

Ой мороз, мороз

под ойротским товшууром и хөмэй - горловым пением

Алтай кабай - Алтаская пеленка - Алтайн өлгий.

Кабай - Өлгий - Пеленка для младенцев

• Like 1

18.02.2019 в 18:48, mechenosec сказал:

Иудаизм - обязательный атрибут народа Израиля. "Я Бог Израилев", - говорит Яхве. Ни наш, ни ваш - только израилев, племенной. Разве у степных народов (кроме хазарской знати, которые те же евреи) был в ходу иудаизм? Я имею ввиду не этнических хазар, а тех, кто так себя назвал в Хазарском Каганате.

А выбритая "тонзура" на голове в том или ином виде вполне объяснима. Как тело защищает шелковое белье от всяких вошек, так и голове под шапкой (или другим головным убором, более комфортно, когда там гнездо не развести. Очень умно и практично. А для красоты что-то должно и торчать - косичка, пейсы, чуб... Особо ничего нового не придумать.

19.02.2019 в 18:55, enhd сказал:

На днях была на концерте калмыцкого искусства. Перед залом выступил один из спонсоров, из синьцзяньских калмыков, говорил на родном языке. Моя соседка - калмычка из Элисты, сказала, что говорит понятно, но язык немного изменен. Сама я, естественно, ничего не поняла. Весь зал, судя по реакции, понял речь.

26.02.2019 в 18:46, Steppe Man сказал:

Ув. Steppe Man, слышала эту песню неоднократно, но не видела перевод.  Вот и опровержение расхожего мнения, типа не мылись, не стирали, потому что НЕЛЬЗЯ. Жили, как и все обычные люди.

10.03.2019 в 16:51, Карай сказал:

На днях была на концерте калмыцкого искусства. Перед залом выступил один из спонсоров, из синьцзяньских калмыков, говорил на родном языке. Моя соседка - калмычка из Элисты, сказала, что говорит понятно, но язык немного изменен. Сама я, естественно, ничего не поняла. Весь зал, судя по реакции, понял речь.

https://vk.com/video-291084_456239019

извините, не смогла скопировать нужную часть с речью синьцзяньского представителя, он выступает на 13.55 минуте. Сказано, что речь чистейшая.

У Бату Хасикова мать татарка.

• Одобряю 1