Jump to content

Guest Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Recommended Posts

на старой фотке,кроме Джа-ламы,по моему кто то из тувинцев стоит.

ну уж если Джа-ламу назвают халхом,то это неспроста,по логике дальше будет тулум,съедение сердца и "посмотрите,где вы,а у нас нефть и газ" )

Ага, а дальше ЧХ-казах и аргыно-шумеры в придачу. 

Не знаю с чем это связано. Но я часто тут замечаю, что некоторые юзеры путают причину со следствием.

Чингис хан не казах. Но некоторые казахи могут сказать, что они являются потомками Чингис хана и проследить это по шежире. Смогут ли это сделать монгольские потомки Чингис хана?

Аргыны не шумеры. Но предок всех носителей гаплогруппы G1 у аргынцев, чисто гипотетический, мог быть шумером. 

Я не понял так есть на фотке халха? Если есть, то они там все почти одинаково одеты, наверно по тогдашней монгольской моде. Сейчас мода изменилась. Зачем так бурно реагировать?

думаю здесь не  Джа-лама, а обыкновенные халхасцы

idGsvSkHWS0.jpg

idGsvSkHWS0.jpg

а что мешает тебе закинуть эту фотку в темы халхов

rashid1-1024x594.jpg

Учись Шелдон, учись, а то как дурак с писаной торбой носишься со своей реконкистой. обидно что твои предки а в джунгарских войсках служили?

idGsvSkHWS0.jpg

а что мешает тебе закинуть эту фотку в темы халхов

rashid1-1024x594.jpg

если долго фантазировать, то можно некоторое  сходство найти

но думаю в этом фото намного больше сходств

фото китайцев

0_e9942_aa7be349_XL.jpg

Фантазируйте лучше о степных красавицах!

об этом и речь, нечего фантазировать и искать сходства там где ее нету, а вот между первым (халхасцы) и третьим фотографиями (китайцы одетые на маньчжурский лад) сходство на лицо, тот же головной убор с перьями вниз, тот же камзол без рукавов, те же просторные рубашки, та же прическа.

А что тогда два(или три?) халха-монгола делают слева и справа  от Сельджукского Султана Малик-шаха Алп Арслана?

Это я про картинку Peacemakera.

А что тогда два(или три?) халха-монгола делают слева и справа  от Сельджукского Султана Малик-шаха Алп Арслана?

А с чего вы взяли что они халха-монголы?

да и по одежке весьма сомнительное сходство.

может я что-то пропустил, версию про мамлюков халха-монголов слышал, но еще не приходилось сталкиваться с версией сельджуков халха-монголов.

Фантазируйте лучше о степных красавицах!

об этом и речь, нечего фантазировать и искать сходства там где ее нету, а вот между первым (халхасцы) и третьим фотографиями (китайцы одетые на маньчжурский лад) сходство на лицо, тот же головной убор с перьями вниз, тот же камзол без рукавов, те же просторные рубашки, та же прическа.

А с чего вы взяли что они халха-монголы?

да и по одежке весьма сомнительное сходство.

может я что-то пропустил, версию про мамлюков халха-монголов слышал, но еще не приходилось сталкиваться с версией сельджуков халха-монголов.

с какой целью интересуешься )

:lol:

А что, не халха-монголы, а "китайцы, одетые на манчжурский лад"? 

Пойду я лучше книжки почитаю, а то совсем от жизни отстану...

Учись Шелдон, учись, а то как дурак с писаной торбой носишься со своей реконкистой. обидно что твои предки а в джунгарских войсках служили?

Послушайте "друг степей". Зачем обзываться. Я вон для вас какой поэтический эпитет выбрал. Вам это не идёт. Глупо выглядите.

Лично мои предки у джунгар не служили . Если у вас есть на этот счет документы, покажите. Если нет, будете, пустословом.

Так ты ж своих предков не знаешь. Как ты можешь утверждать .что они где-то не служили.

Если в роду есть батыры, то вряд ли служили. Они были Батыра ми именно во время войны. Таковых много у кого в шежире. Кто-то мог входить в подчинение, но в плане участия в войне вряд ли. Ну если только какие-то общие враги и интересы. В Средней Азии как-то объединялись ради наживы. Но против своих не воевали.

Да какие у него там батыры..

Да, "друг степей", ты дик и ныне. Нормально общаться неумеешь. Все пустословишь. Балабол.

Необязательно родной дед должен быть батыром. Шежире охватывает не только прямых дедов, но и другие ветви. Например я знаю, что у моего пра-пра... Майлана был родной брат Шотан, который был батыром в джунгарскую войну. 

Почти у всех есть батыры, баи, бии среди предков, потому что потомков они оставляли побольше простых людей.

Почти у всех есть батыры, баи, бии среди предков, потому что потомков они оставляли побольше простых людей.

Вы наверно одни такие )))

Достал этот великоказахский бред.

Скажи ка Купер когда Казахстан стал существовать? И где земля твоих предков? Поэтапно в 20-м веке, в 19-м, 18-м... и т.д.

Республика Казахстан образовалось в 1991 году. Вы наверно с неба упали, если не знаете таких простых вешей.

Земля моих предков тоже есть здесь на картах форума. Она хорошо обозначена - это территория аргынов куандыкцев. И не сколько не изменялось ни в 20-м, ни в 19-м, ни в 18-м веках. За 17- й и раньше не знаю.

И еще кто именно твои предки?[/quote

См. выше.

Вот мой ответ. Вы верно, его не заметили. Бывает.

См. выше это не ответ

Юзер Шелдон Купер из-за перехода на личности уходит в отпуск на 2 месяца. Пожелаю ему приятного отдыха.

об этом и речь, нечего фантазировать и искать сходства там где ее нету, а вот между первым (халхасцы) и третьим фотографиями (китайцы одетые на маньчжурский лад) сходство на лицо, тот же головной убор с перьями вниз, тот же камзол без рукавов, те же просторные рубашки, та же прическа.

Если у казахов множество арабских, монгольских имён, или же имеются наверняка заимствованные у других соседних народов элементы национальной одежды, то ведь никто находясь в здравом уме не будет утверждать что казахи произошли от тех или вот от тех, или они одного корня с теми или вот с теми.

Болат ваши потуги (как и мечта АКБ) породнить монголов с маньчжурами смешны, я например не стану искать один корень происхождения у казахов и манси которые одинаково "кормят" (кормили в прошлом) прости господи покойников через специальные окошечки в надгробиях. 

времена меняются, а калмыки нет )