Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендуемые сообщения

15.09.2019 в 22:07, Карай сказал:

Ув Цеванрабдан, возможно, для Вас это будет удивительным, но я, как и многие, считаю ВИЛ одним из величайших политиков в истории человечества. Я не спорю насчет того, что многое в его деяниях было трагическим или спорным. Просто, давать оценку всему, что он сделал должны люди, соответствующие ему по масштабу. Для нас всех он был в относительно недавнем прошлом, поэтому до сих пор живы довольно близкие потомки как его единомышленников, так и его врагов. А это делает возможным рассматривать ВИЛ для многих, как "врага семьи", с которым очень хочется поквитаться, пусть даже 100 лет спустя.  Простите за аналогию, но примерно так же могли рассуждать о Батые или ЧХ внуки и правнуки тех, кто все потерял при их появлении, даже если они этого заслуживали. Время все стирает, и взгляд на плюсы и минусы выдающихся людей становится более объективным. Посмотрите, как чтят сегодня Петра I, хотя большего самодура и  жестокого человека в истории России трудно найти. Та же история с Владимиром, который Ясно Солнышко - все возможные и невозможные грехи были ему присущи. А сейчас он канонизирован. Не зря сейчас многие, я не говорю об ув. АКБ, он страдал очень сильно, судя по его репликам, повторю, многие вспоминают хорошее в истории СССР, сравнивая то время с настоящим. Это не только тоска по молодости... просто не надо верить в рассказы о том, как счастливо жили простые люди в своем большинстве накануне революции. Даже если взять рождаемость в России, которая была одной из самых высоких в Европе, это перекрывалось детской смертностью, тоже самой высокой. Конечно, сейчас рисуется "лубочная" картинка народного счастья. Я уже не говорю о грамотности и равенстве прав.

Простите за политинформацию, я не очень верю в разговоры политиков или журналистов, зато есть достаточное количество литературы и документальной и художественной, написанной в те годы, по которым Вы можете составить реальную картину прошлого. Ведь писали эти произведения современники событий и читали их тоже современники. так что там вранье бы не прошло.

И еше нескромный вопрос - а зачем Вам евроориентация? Вы знаете, что будет с Европой через лет 100? или Вы уверены, что рассказы о райской жизни на Западе - чистая правда? Кому то нравится, а кому то и нет. Я и про местных и про иммигрантов на западе. Кто с деньгами - тем везде хорошо.

Так что, от меня лично, как от человека, чьи предки были из рабочих и крестьян, СПАСИБО за Ленина, развивайте свою Республику, не теряя самобытность. Ну и хотелось бы, чтоб среди калмыков появилась яркая личность, которая займет должное место в верхних эшелонах власти в РФ.

Если бы остановились на НЭПе... Пошли бы семимильными шагами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2019 в 03:06, mechenosec сказал:

Почему тогда у всех ойратов один язык? Что у китайских , что у российских, что у западно- монгольских ? Он ведь всё равно отличается от халха. И ведь Дервен- ойрат это буквально -4 ойрата, меня это всегда озадачивало, племён то всегда было больше чем 4 . Да и в летописи : "... словно зубья пилы, словно иглы ежа, сомкнутым строем в 4 угла , вечно ойраты стоят..." это слова пленного ойратского мальчика .

Первоначально союз 4 племен, многие присоединились позже, первоначальное название осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.09.2019 в 10:12, Чорос Эрдэнэчулуун сказал:

Самы Ойраты говарить как  Әәрд / Өөрд. Этот  Ә гласить как промежуточный  А и Ө . Другом словами Орд.

 "Орд" какие значения имеет?

В монголо-русском словаре нашел 
ОРД месторождение;  
ОРДОН дворец; 

Может от тюркского "орда" - ставка, войско...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.10.2019 в 14:10, buba-suba сказал:

Если бы остановились на НЭПе... Пошли бы семимильными шагами... 

"если бы" можно продолжать бесконечно... Если бы не напали фашисты... если бы не ЕБН с компанией и Горби... мы не знаем, что будет завтра. По мне так лучше потерпеть от своих, но "верных", чем слушать ласковые речи "предателей". Похоже, так всегда было... поэтому часто люди шли за жесткими, но справедливыми... Это историческая правда, а не политическая.

P.S. Индустриализация, ликвидация безграмотности, электрификация.. - тоже нужно было. По-моему, главным собственником в стране, все-таки, должно быть Государство, а не государственные чиновники. и будет нам всем счастье.

Китай идет семимильными шагами, но как то не очень хочется там жить. Мне, по крайней мере.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.10.2019 в 10:57, башгирд сказал:

 "Орд" какие значения имеет?

В монголо-русском словаре нашел 
ОРД месторождение;  
ОРДОН дворец; 

Может от тюркского "орда" - ставка, войско...

 

В Древне тюркском словаре "ORDU"  Ставка, резиденция хана, дворец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.09.2019 в 10:12, Чорос Эрдэнэчулуун сказал:

Этноними Дербен Ойраты------Я имею принципиально новый и более интересный понятие. Дербен Ойрат -это не имеет числительный (четыре) и этнографическом (Дербет+Ойрат) смысле.
Самы Ойраты говарить как  Әәрд / Өөрд. Этот  Ә гласить как промежуточный  А и Ө . Другом словами Орд.В то время, 4 орд Чингисхана находится в современной Монголии. Они вместо во главе Аригбөх хане   сражилось с Хувилай ханом  .
Отсюда появилось этноними  4 Ойрат. Но своем истории Ойраты никогда не бывало 4 раздел.Даже не бывало конфедраци союзники как  Дербет и Ойрат.
А Чингис ханской 4 ОРД--напоминают как средневековый ойратский родовой компоненты.

Дербен Ойрат (Дербен Орд) - четвертая орда, скажем дивизия №4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда думал что наш город "Карши" это монгольское слово, ошибался по видимому в ДТС Qarsi -дворец, Qarsi ordu- дворцы, Qarsi ordu saraj - Дворцы и чертоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.08.2019 в 10:02, Rust сказал:

Поход на Бейджин это основная часть эпоса "Манас".

откуда она опала туда? от джунгар, алтайцев, енисейских кыргызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 часа назад, кылышбай сказал:

откуда она опала туда? от джунгар, алтайцев, енисейских кыргызов?

ИМХО - это времена нахождения в общей орде с ойратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

266234b7b86a3b82d19e6740c522aa97.jpg

В Калмыкии - Хальмг Тангч возведели памятник отцу монголов Чингис хагану.  Молодцы. :asker13mt:

 

  • Like 1
  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, цеванрабдан сказал:

называли, даже династию Юань переименовывали в Да дань. но участвовали в этой революции только дербеты и чоросы, т.к. торгуды и хошуды в то время находились в пределах Китая и еще не примкнули к ойратской орде, а основная масса хойтов и других старых ойрат находилась в другой политической коалиции, поздние ойраты- махасы ещё не сложились в субэтнос.

Ув. цеванрабдан, почему ранее вы описывали ойратских чоросов тюрками? Есть ли у вас расширенная информация по этому племени? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, цеванрабдан сказал:

почему раньше, я и сейчас так считаю. жили бы рядом с ними по соседству скифы, то я может быть утверждал бы, что они двоюродные братья.

на форуме много инфы по ним. что именно интересует вас? на монгольском языке есть практически вся инфа о чоросах с ссылками от османов, персов, уйгур, кокандцев, маньжур и англичан.

Ув. цеванрабдан, буду вам благодарен за ссылки и информацию по чоросам и их происхождению и т.д. 

Они меня интересуют по следующей причине. Племя чурас зафиксировано в  кашгарских хрониках по Могулистану. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, цеванрабдан сказал:

называли

 

У меня вопросы к моему самому лучшему и закадычному другу: :(

 

1) Вы утверждаете, что калмыки, халха монголы и различные монгольские племена (дербеты и пр.) называли себя татарами?

Дайте ссылки на источники. 

 

59 минут назад, цеванрабдан сказал:

скажу так, после поражения Ариг бухи жизнь дербетов была в основном связана с Дештикипчак

 

2) Какое отношение имеют поздние дербеты (дөрвөд) к внуку Чингизхана, великому хану, жившему в первой половине 13 века?

Дайте ссылки на источники. 

 

Или у вас это поэтическое, мифологизированное, героизированное восприятие истории, без документальных обоснований?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, цеванрабдан сказал:

вот поэтому написал выше " от ...уйгур..." )

я вам советовал когда то обращаться к рейчонклу по вопросам истории тюрко-монголов, он лучше меня знает историю. чурас это чоросы.

скажу так, после поражения Ариг бухи жизнь дербетов была в основном связана с Дештикипчак, а жизнь чоросов с Могулистаном и Кызылбашами. мудрое решение племенных вождей из потомков одной семьи.

ps совсем забыл) еще вчера думал, сказать вам о юзере Alee - он хорош именно по джунгарской теме,то бишь чоросской. 

Али хорошо разбирается в оружии, но не в джунгарах, наши чоросы к их чурасам никаким боком, уйгур Бахтияр сам в этом признавался, их чурасы из монголов 13в , он свою историю хорошо перелопатил, был у них такой Махмуд- бек Чурас , калмаки ( ойраты) для него враги, про родичей так не пишут, к тому же потомок чороса Хара-Хулы, Галдан пошел войной и захватил земли тех самых уйгурских  чурасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, цеванрабдан said:

басталды). ты бы лучше закинул сюда список олетских родов из маньжурских архивов, что бы админ и Уйгур сравнили со своими современниками и больше не удивлялись бы ничему. а то чистокровному олету Энхду они не доверяют, тебе, халху, поверят.

Quote

Ойрадууд бага хаадын үед Алтайн нуруу, Увс нуур, Шиньжяний хойд хэсэг (Шиньжяний газар нутгийн гуравны нэг), Казахстаны зүүн талаар нутаглаж байв. Хошууд Ойрадын нутгийн баруун өмнө талд (Хамил тойрог орчим буюу Шиньжааний зүүн хэсэгт), цорос, өөлд хоёр Или мөрний эхэнд, торгууд Тарвагатайн нуруу, Зүүнгарын Алатау нуруу, Алакөл нуур орчим, дөрвөд, баяд хоёр хамгийн хойно Зайсан нуур орчимд Эрчис мөрний эхээр байжээ. Ойрад аймгууд заримдаа нүүж байсанаас байршил өөрчлөгдөж байжээ. Тухайлбал хошуудууд Эмиль гол, Или, Зүүнгарын Алатау хавиар, хойд Аягуз гол хавиар нутаглаж байв.

https://mn.wikipedia.org/wiki/Дөрвөн_ойрдын_холбоо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, цеванрабдан сказал:

блин, слева казахи напали, справа халхи нападают, тут в тылу свои коров угоняют, и так всю жизнь. чё бедному калмыку делать? пойду к Нур Апе или Сем свататься)

:lol:,не получиться, свататься, у них с этим строже чем у нас, у меня знакомая ики-дервюдка рода цорос, и бузав -чонос, цорос яста. Как то неохота своих ребят тюркам уйгурам отдавать, да и ихние нам не нужны, чужого нам не надо, а свое не отдадим , знаю что им бы это не понравилось :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, цеванрабдан said:

блин, слева казахи напали, справа халхи нападают, тут в тылу свои коров угоняют, и так всю жизнь. чё бедному калмыку делать? пойду к Нур Апе или Сем свататься)

Лучше к кипчакским дурутам или к уйгурским чурасам..Нур Апа не казашка? 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mechenosec сказал:

:lol:,не получиться, свататься, у них с этим строже чем у нас, у меня знакомая ики-дервюдка рода цорос, и бузав -чонос, цорос яста. Как то неохота своих ребят тюркам уйгурам отдавать, да и ихние нам не нужны, чужого нам не надо, а свое не отдадим , знаю что им бы это не понравилось :D

Ув. Бахтияр как-то делился источниками как некий калмакский царевич должен был взять в жёны могулистанскую принцессу. Деталей не помню, но она обратила царевича и его 300 тыс. поданных в Ислам :D в итоге они стали уйгурами :D Потом вроде даже воевали против калмаков:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, цеванрабдан said:

 

меченосец не володя и тем более не офицер и не прапорщик. возможный, редкий для калмыков нирун со старкластером. недобиток, кароч)

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5825-воинские-части-илдэч-и-тама-армии-чингисхана/

"Илдэч " - название военного подразделения разведки армий Чингисхана.

Так что он засланный калмык.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...