Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Ойраты, Джунгары, Калмыки

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, mechenosec сказал:

Тюрки от принца и волчицы. Монголы от серого волка

Похоже, серый волк пошел "налево" от волчицы;)

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

А первое вызывает улыбку

Знаете, у меня многие "нерусские" слова вызывают улыбку. Это нормальная реакция. Вы уверяли, что Байкал не могли называть или считать морем. Я привела вам ссылку на названия, в которых есть значение "море". При чем здесь упоминание Байкала в истории ЧХ. Если бы историки древности знали, что у Вас будут вопросы по этому поводу, они непременно сделали бы для Вас разъяснение. Они писали это для тех, кто "в теме". Суть в том, что "морем" могли и могут называться самые разные водные объекты, это название подчеркивает их огромность.

Чтобы вызвать у Вас улыбку снова в наше непростое время, вот Вам еще цитата:

Байкал называли "...древние народы Сибири  «Ламу», что означает море. Под названием «Ламу» озеро часто упоминается и в эвенкийских преданиях и именно под этим именем впервые стало известно русским землепроходцам "https://1baikal.ru/istoriya/proisxozhdenie-ozera-bajkal-i-istoriya-ego-poyavleniya

Прощаю Вашу неосведомленность, т.к. Вы - не русский землепроходец...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mechenosec сказал:

Монголы от серого волка( Бортэ- Чоно)

я не знаю язык, но, все-таки, перевод Бортэ-Чоно иногда "серый", иногда "сивый", в качестве иллюстраций бывает вообще почти белый... Как Вы думаете, это реально говорит о цвете животного или "сивый" цвет может означать седину (не по возрасту, например). Или вообще другу. особенность. Почему спрашиваю? Потому что именно в окрестностях Байкала сохранился редкий вид Красного волка. Это сейчас его так называют. А как раньше???

e6c527e2616195b583544259a322ce70-1-1024x

 То, что Бортэ Чоно всего лишь имя человека, мне понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, mechenosec сказал:

У меня один но очень мощный аргумент - Баргуджин (Баргузин) , найдите такой этноним где либо еще. Сами легенды происхождения тюрков и монголов кардинально отличаются. Тюрки от принца и волчицы. Монголы от серого волка( Бортэ- Чоно) и прекрасной лани ( Гоа- Марал).

Это аналогия с монголами- трехреченцами Ононо - Керуленцами? Именно там Тэмуджина подняли ханом на белой кошме, сначала хан Тэмуджин, Чингисханом он стал во второй  раз.

 

В каждом слове искажения:

- древнетюркская легенда про волка и волчицу преподносится как монгольская.

- бурятская река Баргузин чисто из-за отдаленного созвучия преподносится как средневековый край Бургуджин-тукум.

- вместо истинной Татарии восточные окраины современной Монголии.

- вместо истинного тюркского имени Темурджин китайская искаженная форма Тэмуджин.

- монголы на белой кошме не поднимали, а поднимали тюрки своих ханов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

- монголы на белой кошме не поднимали, а поднимали тюрки своих ханов. 

 

Если еще хунну поднимали - это не чисто тюркская придумка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.03.2020 в 17:51, Карай сказал:

Это просто созвучие. Ильменские словене - конкретное племя. Я не знаю точной этимологии названия "славяне", видимо, НИКТО не знает. есть только разные версии. Я предполагаю. что история этого названия такая же, как у многих других народов, которые называли себя "люди", "настоящие люди", "самые правильные люди", "владеющие словом люди" и т.д. Отсюда созвучие в родственных языках с разницей из-за диалектов или других фонетических особенностей языков. Кстати, на созвучии названий играют и сторонники скифской версии происхождения славян, на схожести названия "склавины" в зап. языках  (склавены, греч. Σκλάβήνοι, лат. Sclaueni) и "сколоты" (скифы).

Не забудьте, что у многих соседних со славянами народов сохранилось совершенно иное название для славян. Видимо, славяне и похожие названия - это самоназвания.

Аналогия по непонятности, скорее, с названием МОНГОЛЫ. Есть версии, но точка не поставлена.

 

Монополии у Ильменских нет. В  бывшей Югославии словенцы это именно словенцы, а не сербы или хорваты. Словаки тоже зовут себя именно словенами, а словаки это по русски, насколько знаю у них даже трения по этому поводу между собой были, по типу Македонии и Греции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.03.2020 в 20:11, Карай сказал:

я не знаю язык, но, все-таки, перевод Бортэ-Чоно иногда "серый", иногда "сивый", в качестве иллюстраций бывает вообще почти белый... Как Вы думаете, это реально говорит о цвете животного или "сивый" цвет может означать седину (не по возрасту, например). Или вообще другу. особенность. Почему спрашиваю? Потому что именно в окрестностях Байкала сохранился редкий вид Красного волка. Это сейчас его так называют. А как раньше???

e6c527e2616195b583544259a322ce70-1-1024x

 То, что Бортэ Чоно всего лишь имя человека, мне понятно.

Возможно и так , не зря же Есугей был рыжим, возможно по материнской линии у него были - Динлины - европеоиды? Да и эти желтоголовые - Шивэй? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2020 в 15:20, АксКерБорж сказал:

 

В каждом слове искажения:

- древнетюркская легенда про волка и волчицу преподносится как монгольская.

- бурятская река Баргузин чисто из-за отдаленного созвучия преподносится как средневековый край Бургуджин-тукум.

- вместо истинной Татарии восточные окраины современной Монголии.

- вместо истинного тюркского имени Темурджин китайская искаженная форма Тэмуджин.

- монголы на белой кошме не поднимали, а поднимали тюрки своих ханов. 

 

Как обычно вы меня удивляете. Вы не видите разницу между волком(Бортэ-Чоно) и принцем с волчицей и ланью (Гоа-марал)? Покажите где еще есть Баргузин(Баргуджин)? При все уважении к покойному Даиру( царствие ему небесное) и И. Сабирову, они все же не последняя инстанция, чтобы им безоговорочно верить. Монголы поднимали ханов на белой кошме, это не  монополия тюрков. Доказательство тому " Сокровенное сказание МОНГОЛОВ" , а на каком языке они говорили , говорят оставшиеся письменные памятники и словари, которые вы в упор не хотите видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.03.2020 в 08:30, buba-suba сказал:

Если еще хунну поднимали - это не чисто тюркская придумка. 

 

5 часов назад, mechenosec сказал:

Монголы поднимали ханов на белой кошме, это не  монополия тюрков. Доказательство тому " Сокровенное сказание МОНГОЛОВ"

 

Хунны и татары, которых вы называете монголами, были тюрками, поэтому и поднимали своих ханов на белом войлоке.

На форуме есть хорошее обсуждение этого вопроса. Емнип я даже открывал тему по этому вопросу. Обсуждение твердо показало, что монголоязычные народы не знакомы с традицией поднятия своих правителей на белой кошме.

 

5 часов назад, mechenosec сказал:

Покажите где еще есть Баргузин(Баргуджин)?

 

Натяжка средневековой местности Бургуджин-тукум к речке Баргузин на одном только отдаленном созвучии это чистый фольк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Хунны и татары, которых вы называете монголами, были тюрками, поэтому и поднимали своих ханов на белом войлоке.

На форуме есть хорошее обсуждение этого вопроса. Емнип я даже открывал тему по этому вопросу. Обсуждение твердо показало, что монголоязычные народы не знакомы с традицией поднятия своих правителей на белой кошме.

 

У бурят была такая древняя традиция "поднятия на войлок". Я уже отвечал вам в одной из тем.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Igar сказал:

У бурят была такая древняя традиция "поднятия на войлок". Я уже отвечал вам в одной из тем.

 

Буряты вообще отличаются от других монгольских народов в части сходства с тюркскими народами в разных аспектах.

А кого, когда и для чего поднимали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Буряты вообще отличаются от других монгольских народов в части сходства с тюркскими народами в разных аспектах.

А кого, когда и для чего поднимали?

 

Традиция "поднятия на войлок" существовала у бурят во время облавной охоты (зэгэтэ аба) когда они давали отличившимся мужчинам звания "Мэргэн" или "Баатор"; шаманов также чевствовали поднятием на войлок.


"На зэгэтэ аба (загонная охота) устраивались состязания в борьбе, стрельбе и скачках. Победителей чествовали: качали, носили на войлоке вокруг таборов охотников, импровизаторы сочиняли песни и пели в их честь, им присваивали звание бухэ -«силач», мэргэн -«стрелок» и батар -«богатырь». Чествовали и лошадей-победительниц: их водили вокруг табора, сочиняли и пели специальные хвалебные пecни-сула."

"Готолов род:        ...Перед облавной охотой устраивалась стрельба и борьба. Местом сбора западных бурят были степи выше Усть-Орды, Нарены на Ангаре и Тани Зурехэн (Манзурка) в верховьях реки Лены. Стрельба являлась проверкой силы и-ловкости,-сноровки и меткости молодежи. Они стреляли из луков метров за сто и больше. Это приблизительно около 70-80 саженей. Лучшим стрелкам старшины присуждали звание мэргэнов. Отличившихся по третьему разу, по обычаю, поднимали на войлоках, носили вокруг таборов, сочиняли о них песни и пели,восхва-ляли (сула), из них же выбирали руководителей облавной охоты. "

"Убай мэргэн (батор шаралдаевского рода) :  ....Начальник облавы и его помощники распределяли добычу, и вся она досталась шаралдаеву роду. За это Убая возвели в звание «мэргэна». Его посадили на войлок, подняли на войлоке, по древнему обычаю, носили вокруг табора, пели ему хвалебные песни (магтаал), говорили приветствия."

"Хохорский улус:    ...После этого шамана садили по древнему обычаю на войлок, носили вокруг табора,качали на войлоках. После чего устраивались танцы и пляски, а дети и подростки играли во всевозможные игры. Старики и пожилые люди расходились по домам, молодежь и подростки всю ночь проводили на месте жертвоприношения. Только перед рассветом все расходились по домам."

Балдаев С.П. Родословные предания и легенды бурят. Ч.1. булагаты и эхириты. –Улан-Удэ, 1970.-362 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю статью Джу Юп Ли по ойратам.

Интересно очень, но не во всем согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
5 минут назад, asan-kaygy сказал:

Читаю статью Джу Юп Ли по ойратам.

Интересно очень, но не во всем согласен.

Что пишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mechenosec сказал:

Как обычно вы меня удивляете. Вы не видите разницу между волком(Бортэ-Чоно) и принцем с волчицей и ланью (Гоа-марал)? Покажите где еще есть Баргузин(Баргуджин)? При все уважении к покойному Даиру( царствие ему небесное) и И. Сабирову, они все же не последняя инстанция, чтобы им безоговорочно верить. Монголы поднимали ханов на белой кошме, это не  монополия тюрков. Доказательство тому " Сокровенное сказание МОНГОЛОВ" , а на каком языке они говорили , говорят оставшиеся письменные памятники и словари, которые вы в упор не хотите видеть.

Ув.Меченосец, давно пора перестать реагировать на "сказку про Белого бычка" от ув. АКБ. Ему не нужны доказательства, даже если Вы приведете Бортэ Чино лично с белым войлоком. Возможно, его ухо так слышит слова, в любом случае, ему приятно его собственное мнение... не мешайте хорошему человеку наслаждаться.

Если понадобится моя помощь, только свистните... я на каждый подобный пост ув.АКБ буду отвечать, что ЧХ и его войско РУССКИЕ. :)Пусть спорит на здоровье... хоть от монголов отстанет...

  • Like 2
  • Одобряю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Карай сказал:

Ув.Меченосец, давно пора перестать реагировать на "сказку про Белого бычка" от ув. АКБ. Ему не нужны доказательства, даже если Вы приведете Бортэ Чино лично с белым войлоком. Возможно, его ухо так слышит слова, в любом случае, ему приятно его собственное мнение... не мешайте хорошему человеку наслаждаться.

Если понадобится моя помощь, только свистните... я на каждый подобный пост ув.АКБ буду отвечать, что ЧХ и его войско РУССКИЕ. :)Пусть спорит на здоровье... хоть от монголов отстанет...

Ваши бы слова, да ему в уши , но ведь не услышит, не отстанет от истории монголов и Чингисхана..:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Карай сказал:

Ув.Меченосец, давно пора перестать реагировать на "сказку про Белого бычка" от ув. АКБ. Ему не нужны доказательства, даже если Вы приведете Бортэ Чино лично с белым войлоком. Возможно, его ухо так слышит слова, в любом случае, ему приятно его собственное мнение... не мешайте хорошему человеку наслаждаться.

Если понадобится моя помощь, только свистните... я на каждый подобный пост ув.АКБ буду отвечать, что ЧХ и его войско РУССКИЕ. :)Пусть спорит на здоровье... хоть от монголов отстанет...

А русские все таки были частью войска монголов в разных кампаниях , только не войска ЧХ , а его внука Батыя, кажется это были суздальцы, где-то читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mechenosec сказал:

Монополии у Ильменских нет. В  бывшей Югославии словенцы это именно словенцы, а не сербы или хорваты. Словаки тоже зовут себя именно словенами, а словаки это по русски, насколько знаю у них даже трения по этому поводу между собой были, по типу Македонии и Греции.

Я не говорю о монополии, я сказала, что Ильменские словене - конкретное племя. именно с таким названием.  Другие славянские племена, проживающие рядом называли себя иначе: кривичи, древляне и т.д.Похожие однокоренные этнонимы используются везде в среде славянских народов. Словаки и словенцы - не исключение. Тем более, что родовое деление у славян практически не использовалось в самоназвании, только этническое. В совр.языке словаки именно словаки, хотя в ж.р сохранилось название словенка. В отличие от тех же монгольских народов осознание себя именно славянами и использование этого термина в названии народов было широко распространено, тем более, что общий для славян праславянский язык, по мнению лингвистов, начал распадаться на отдельные языки довольно поздно, в 10 в. А праславянская форма этнонима реконструируется как *slověninъ, мн. *slověne. В собственно славянских источниках использование термина "словѣне" применительно ко всем славянским племенам известно со Средневековья (например, из "Повести временных лет"). Данный этноним принято считать самоназванием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Карай сказал:

Я не говорю о монополии, я сказала, что Ильменские словене - конкретное племя. именно с таким названием.  Другие славянские племена, проживающие рядом называли себя иначе: кривичи, древляне и т.д.Похожие однокоренные этнонимы используются везде в среде славянских народов. Словаки и словенцы - не исключение. Тем более, что родовое деление у славян практически не использовалось в самоназвании, только этническое. В совр.языке словаки именно словаки, хотя в ж.р сохранилось название словенка. В отличие от тех же монгольских народов осознание себя именно славянами и использование этого термина в названии народов было широко распространено, тем более, что общий для славян праславянский язык, по мнению лингвистов, начал распадаться на отдельные языки довольно поздно, в 10 в. А праславянская форма этнонима реконструируется как *slověninъ, мн. *slověne. В собственно славянских источниках использование термина "словѣне" применительно ко всем славянским племенам известно со Средневековья (например, из "Повести временных лет"). Данный этноним принято считать самоназванием.

 

У славян тоже не все так просто. К примеру поляки - мазовшане считаются потомками германцев - маркоманов - ветви свебов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Хунны и татары, которых вы называете монголами, были тюрками, поэтому и поднимали своих ханов на белом войлоке.

На форуме есть хорошее обсуждение этого вопроса. Емнип я даже открывал тему по этому вопросу. Обсуждение твердо показало, что монголоязычные народы не знакомы с традицией поднятия своих правителей на белой кошме.

 

 

Натяжка средневековой местности Бургуджин-тукум к речке Баргузин на одном только отдаленном созвучии это чистый фольк.

 

Отсылаю вас к средневековым словарям монголов, изворачивайтесь дальше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, mechenosec сказал:

У славян тоже не все так просто. К примеру поляки - мазовшане считаются потомками германцев - маркоманов - ветви свебов...

так они и не славяне, значит... хотя большая часть совр. Германии принадлежала славянским племенам. Как они там на пограничье с кем дружили??? Я вообще не верю в чистоту какой-либо крови, все на каком-то этапе перемешивались и перемещались с места на место. Большая часть племен исчезла, не сохранив никаких памятников после себя, а названия могли сохраниться из других языков. Вот и пойми потом, кем они были на самом деле. Германцы давали германские названия, славяне - славянские, тюрки - тюркские, греки - греческие одним и тем же племенам. Самого народа нет, а куча его названий осталась. Или описания "очевидцев", что тоже вещь субъективная.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, mechenosec сказал:

Отсылаю вас к средневековым словарям монголов, изворачивайтесь дальше :D

Вот уж послали, так послали... не слишком жестко???;)

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...