Перейти к содержанию
Lion

Методология подсчета численности средневековых армий

Рекомендуемые сообщения

asan-kaygy позвольте сказать, что Вы слышком честны и порядочны, чтоб быть защитником Dark_Ambient - не надо, просто... не надо :)

я его не защищаю а объясняю позицию что если и была война между арабами и хазарами хазары должны были проходить Дербенд.

а ваши 300 тысяч хазар это чушь полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сообщение первоисточника - хочу увидеть Вашы контрдоводы. Добавлю, что я потверждаю эту информацию с помощью моего метода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это не телефон а попугай, механически повторяющий звуки из давно услышанных первоисточников, но не осознающий значение этих звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечуть - в крепости Дербенд 300.000 не может разместитса - приписывая мне такое, то есть фактически оклеветав меня, камрад стремится очернить меня в глазах неискущенного читателья - это подлость.

да я вам и не приписываю

это пишет цитируемый вами ал-Куфи, которого вы судя по всему даже не читали, поскольку знали, что автор пишет о 300-тысячном войске хазар, которое спряталось в Дербенте до 10-тысячного отряда арабов

сведения конечно абсолютно фантастические, но вам же плевать, вы их механически включили в свою т.н. статью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого он двинулся по направлению к городу ал-Бабу (Дербенд). В то время там находился хакан, владыка хазар, во главе более чем 300-тысячного войска безбожников (куффар).

Когда хакан услышал о приходе арабов к городу, он ушел из него. Однако ему тогда сказали: «О владыка! У тебя под началом 300 тысяч [воинов], а у тех [всего] 10 тысяч и ты отступаешь перед ними?». Хакан ответил: «Я кое-что слышал об этом племени, которое, как говорят, спустилось с небес и что [никакое] оружие им вреда не наносит. Так кто же сможет противостоять таким?».

Говорит [автор]: После этого он продолжал отходить [от города]. Салман ибн Раби'а подошел к городу и муслимы вступили в ал-Ба'б, в котором не оказалось ни одного безбожника 5.

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Kufi/frametext1.htm

выделил жирным специально, чтобы отметить тенденциозность сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого он двинулся по направлению к городу ал-Бабу (Дербенд). В то время там находился хакан, владыка хазар, во главе более чем 300-тысячного войска безбожников (куффар).

Когда хакан услышал о приходе арабов к городу, он ушел из него. Однако ему тогда сказали: «О владыка! У тебя под началом 300 тысяч [воинов], а у тех [всего] 10 тысяч и ты отступаешь перед ними?». Хакан ответил: «Я кое-что слышал об этом племени, которое, как говорят, спустилось с небес и что [никакое] оружие им вреда не наносит. Так кто же сможет противостоять таким?».

Говорит [автор]: После этого он продолжал отходить [от города]. Салман ибн Раби'а подошел к городу и муслимы вступили в ал-Ба'б, в котором не оказалось ни одного безбожника 5.

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Kufi/frametext1.htm

выделил жирным специально, чтобы отметить тенденциозность сообщения

Врьете Вы безбожно - Из первой цитаты ясно видна, что в Дербенде находилса именно хакан, который стоял в главе войска в 300.000 человек. в втором случае же просто говорится, что в наличии 300.000 воинов, без уточнения их места дислокации. И наконец - Вы и того врьете, утверждая, что про Дербенд и про то, что там находилса 300.000-ое войско, я что-то говорил.

asan-kaygy

Как же Вам не стыдно оскорбить на форуме собеседника, будучи к тому же модератором на данном форуме (изначальный ответ был изменен, так-как я все же подумал, что оскорбить в ответ даже на оскорбление есть неправилный тон форумного общения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лион успешно подтвердил звания попугая, повторяющего одни и те же глупости :)

мало того, он еще и врунишка, пойманный на лжи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало того, он еще и врунишка, пойманный на лжи

Эт точно .. Лично я ловил его на враках раза четыре..

В принципе это известная цифра... упоминают и о 10 тыс всадниках. Но я не верю..

Например, в фильме ВВВ "Чингисхан" говорится о 5 туменах... естественно, что нужно был и другие задачи решать - например, гарнизоны, тылы...

Вот и вырисовывается цифра 2-3 тумена

Фильм лучший об Чингисхане....

Кто ? Где ? Адреса ? Явки ? Пароли ? :D

Ссылка на фильм - это , как минимум, несерьёзно .. Нужны первоисточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врьете Вы безбожно - Из первой цитаты ясно видна, что в Дербенде находилса именно хакан, который стоял в главе войска в 300.000 человек. в втором случае же просто говорится, что в наличии 300.000 воинов, без уточнения их места дислокации. И наконец - Вы и того врьете, утверждая, что про Дербенд и про то, что там находилса 300.000-ое войско, я что-то говорил.

врете вы безбожно - сказал Лион, глядя в зеркало

Ваша, Лион, цитата с форума http://forum.xlegio.ru

тема - битва у Маназкерта

Отправлено 7/5/2011 17:28 (#117604 - в ответ на #117586)

Начнем с хазар. У них никогде не было 300 000. У них было 15 000, из них 8 000 мусульман и 7 000 славян и варягов. Ещё вассалы - булгары, гузы и прочие, не превышавшие 10 000 на каждого.

Имеются ввиду хазары ДО начала IX века. Про численность их войско интересные сведения сохранились например в арабских источниках (Арабо-хазарские войны). Например:

АБУ МУХАММАД АХМАД ИБН А'САМ АЛ-КУФИ

КНИГА ЗАВОЕВАНИЙ

После этого он двинулся по направлению к городу ал-Бабу (Дербенд). В то время там находился хакан, владыка хазар, во главе более чем 300-тысячного войска безбожников (куффар)...

... И когда хакан увидел это, он созвал своих воинов и собрал их воедино. Затем во главе 300-тысячного войска он повернул назад, на муслимов...

... И выступил Барсбек ибн Хакан во главе 300-тысячного войска, состоящего из хазар и других племен безбожников. Вскоре он прибыл с войсками в междуречье рек ал-Кур и ар-Рас.

Данные относятся к 731 году...

поздравляю, мистер врунишка

итак на каждом форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Уважаемые оппоненты, у меня к Вам просьба не использовать переходы на личности, ярлыки и прочее. Во избежание развития холивара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите голосовалку повешу, что большинство юзеров думает о вашем креативе?

А тратить время на всякую ч.шь нет желания.

Ну-ну :) Так у Вас "нет времени" на критику моей стати, зато есть время для стати о моей скромной персоне в Фрикопедии?

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1307939716/16#16

Могу поддержать материалом, но как создавать и править не знаю.

Так давайте, дерзайте, я с нетерпением жду - ох как я позабавлюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну :) Так у Вас "нет времени" на критику моей стати, зато есть время для стати о моей скромной персоне в Фрикопедии?

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1307939716/16#16

Могу поддержать материалом, но как создавать и править не знаю.

Так давайте, дерзайте, я с нетерпением жду - ох как я позабавлюсь :)

Поддержать материалом это довольно легко, так как ваши опусы о полумиллионных армиях лежат на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержать материалом это довольно легко, так как ваши опусы о полумиллионных армиях лежат на поверхности.

Нет, я конечно бы рад иметь собственную статью в сети, но вот вопрос - не думаете ли Вы, что смешно вместо оправержения оппонента на чисто научном поприще попитася скомпраметировать (это по Вашему, конечно) его техническими приемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотя бы что-нибудь на научном уровне напишите, потом уже ждите научной реакции.

Ваша статья это реальный бред.

И заметьте так думают 95 % кто с ней знакомился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотя бы что-нибудь на научном уровне напишите, потом уже ждите научной реакции.

Ваша статья это реальный бред.

И заметьте так думают 95 % кто с ней знакомился.

Вот и скажите, в чем заключается "ненаучность" стати и в чем оно: "реалный бред"? А что думают 95 процентов людей, то это не критерия - большинство не всегда права. asan-kaygy, Вы необаснованно говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и скажите, в чем заключается "ненаучность" стати и в чем оно: "реалный бред"? А что думают 95 процентов людей, то это не критерия - большинство не всегда права. asan-kaygy, Вы необаснованно говорите.

Вы изобрели "калькулятор" для всех времен и народов, фоменко отдыхает (такое для компьютерных игр сойдет но не для серьезных исторических исследований), Вам лучше пройти к новохронологам.

П.С. 95 % (а здесь мы говорим как о простых юзерах так и квалифицированных историков, которе каждый раз вам разжевывали все ваши ошибки) в большинстве случаев всегда правы, примеры с Коперником случаются один на век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы изобрели "калькулятор" для всех времен и народов, фоменко отдыхает (такое для компьютерных игр сойдет но не для серьезных исторических исследований), Вам лучше пройти к новохронологам.

П.С. 95 % (а здесь мы говорим как о простых юзерах так и квалифицированных историков, которе каждый раз вам разжевывали все ваши ошибки) в большинстве случаев всегда правы, примеры с Коперником случаются один на век.

Я не изобрел "калкулятор", как ВЫ изявили высказатся - и, если заметили, метод предназначен для Евразии. То есть уже в двух параметрах Вы грубо ошиблись. Кстати - как Вы заметили, масса иногда все же бывает непраой. А если учесть, что в отличии от той же "фоменковщины", относительно моего метода не была высказана не одна сколь небудь серьезная критика, то есть обаснованная критика, которая поставила бы под сомнение сам факт ее существования, метод пока имеет все права быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не изобрел "калкулятор", как ВЫ изявили высказатся - и, если заметили, метод предназначен для Евразии. То есть уже в двух параметрах Вы грубо ошиблись. Кстати - как Вы заметили, масса иногда все же бывает непраой. А если учесть, что в отличии от той же "фоменковщины", относительно моего метода не была высказана не одна сколь небудь серьезная критика, то есть обаснованная критика, которая поставила бы под сомнение сам факт ее существования, метод пока имеет все права быть :)

Это не метод, это чушь.

П.С. Если вы не понимаете серьезности критики, то видимо все-таки с когнитивной сеткой у вас проблемы. Не улавливаете смысла критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asan-kaygy

Я не изобрел "калкулятор", как ВЫ изявили высказатся - и, если заметили, метод предназначен для Евразии.

Да, от скромности наш Lion точно не умрет.. "Метод" , оказывается, не для всей планеты, а всего лишь для Евразии ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...