Перейти к содержанию
АксКерБорж

ТАРАКТЫ - племя, имеющее тамгу "трезубец"

Рекомендуемые сообщения

Есть хорошая книга покойного нашего земляка Жениса Марданова (Тлеке) "Шежыре" на казахском языке в нескольких томах, в одном из томов подробнейше дана родословная апай вплот до наших дней (конечно не полная, но...).

С уважением.

благодарю) постараемсЯ найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10.08.2012 at 1:57 PM, АксКерБорж said:

У меня тоже мама моей мамы, т.е. нагашы бабушка, таракты (апай). :)

Ув. АксКерБорж, видимо у Вас побольше информации по Таракты, в связи с этим не могли бы пролить свет по каракалпакским киятам, в частности подразделения Тараклы-Кият. Кияты у нас делятся на Тараклы, Уштамгалы и Балгалы. Тамга киятов "Ш" (гребень), уран "Арухан". По некоторым сведениям, в частности Утемиш Ходжи, Абдал Гаффар Кырыми и других, 10 тысяч тараклы-киятов переданы Джучи своему сыну Шибану во главе с Бурулдаем. Нынче Тараклы/Таракты распространены среди многих народов и только у каракалпаков Тараклы все еще в составе Киятов, а также они есть среди кенегесов и кипчаков. В связи с этим возникает вопрос - не родственны ли все одноименные рода к нынешним Тараклы-киятам? И еще, исследовались ли представители этих родов для сравнения их генетических данных?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуртас Адамбай (КВНщик Астана.кз, Келинка Сабинка) признался что из рода Таракты. примечательно, что родился он в Жамбылской области (г. Тараз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, кылышбай сказал:

Нуртас Адамбай (КВНщик Астана.кз, Келинка Сабинка) признался что из рода Таракты. примечательно, что родился он в Жамбылской области (г. Тараз)

 

Все зависит от его отца и дедов откуда они родом. Потому что его отец мог оказаться в Таразе по разным причинам.

Интересно из какого тарактинского рода он?

Кстати здесь он сам связывает таракты с аргынами:

http://www.ratel.kz/raw/meni_atym_nrtas_men_taratymyn

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я уже приводил в этой теме данные о географии Таракты.

 

 

Потанин Г.Н.: "... Тарактинские волости кочуют, одна в Атбасарском уезде, другая в Акмолинском уезде."

 

Аргынбаев Х., Муканов М.С., Востров В.: «От Ямышевской до Железинской крепостей по Иртышу (АКБ: ныне это Павлодарская область, правобережье Иртыша), а также напротив форпоста Тура Темьяр и Югорского хребта. А также в Семипалатинском уезде».

 

Материалы по киргизскому землепользованию: Кочевали Тарактинцы (роды Али и Сары) также в Каркаралинском уезде: «Тарактинцы … пришли будто-бы на старое свое место, т.е. род Таракты до 1763 года бывал на местах, ныне принадлежащих описываемой группе».

 

Кочевали они также у озера Ебейты (в волости Темыршы Омского уезда). Оттуда они перешли в Кокшетау, а оттуда в Дегелен (АКБ: горы у небезызвестного бывшего г.Курчатов в Павлодарско-Семипалатинском приграничье, на левобережье Иртыша) к роду Найман Матай.

 

Аристов Н.А. уточняет численность Таракты в Акмолинском округе 1790 хозяйств (дымов), в Каркаралинском округе 590 семейств

(АКБ: нагашы моей мамы из Тарактинского рода Апай имхо из Каракаралы, граничащего с нашим Баянаулом).

 

Во время казахско-дужнгарских войн осколки Таракты осели в районе Бухары, Хорезма и Шахрисябза и влилась с другими мелкими родами в состав Кенегесов и в другие группы.

 

Яворский И.Л. в 1870 г. отмечает их (Тарахлы) в составе Кенегесов совместно с Абаклы (осколки Абак Кереев), Ашамайлы (осколки Ашамайлы Кереев) и др.

Автор пишет, что Кенегесы (Кегенезы) составляют 30-35 тыс. семейств и называет их частью Мангытов. И перечисляет их: Тараклы, Абаклы, Ашамайлы, Кайрасалы и Чехут.

 

Эти же данные есть у Магидовича И. (Территория и население Бухары и Хорезма. Ч.1, Кн.1. – Ташкент, 1926. Стр.192-194).

А также у Аристова А.Н. (там же, Стр.150).

Атаниязов С. (Словарь туркменских этнонимов. – Ашхабад, 1988. Стр.110) отмечает Таракты и среди туркмен: «Таракты – род племени Теке (Мары) рода гора. Название видимо от «дарак» (тарак) гребень. По форме тамги».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Вы считаете керейские ашымайлы и среди караккалпакских конратов во время Актабана оказались?

 

Всех тогда разметало, осколки того или иного племени оказались в самых отдаленных местах.

Ашамайлы не племя, не род, это название ветви. То есть любой ашамайлы должен быть еще из какого-нибудь рода это ветви.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Ашамайлы кереи кроме Сиб юрта еще как то с улусом Джучи были связаны?

То же самое кас абак кереев?

 

Керейские поколения ветви Ашамайлы с улусом Джучи думаю не соприкасались, ни территориально, ни административно, никак. Далековато было.

Керейские поколения ветви Абакты тем более, потому что кочевали еще дальше, у Саура, Тарбагатая, Имиля и Черного Иртыша.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если кому то будет интересно казахское шежыре от Мусы Шорманова, где в Улу джузе фигурирует Таракты.

А от Абакты проивзоит Албанов, Суанов, Дулатов.

 

Муса Шорманов (1819 - 1885) - би, племя аргын, род каржас, наш земляк из Баянаула, нагашы ага Чокана Валиханова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Получается кереи были в том же Могулистане ? И до Чингиза и после? В принципе и Юдин считал каз кереев за кераитов Могулистана.

 

Вы же знаете, я не сторонник теории о тёзках, пришельцах с Марса и не керейфоб только лишь из-за отсутствия в том или ином источнике конечной "т".

 

Моя позиция кратко.

 

Керей-керейты населяли свой исконный улус на западных равнинах Алтая в верховья Имиля и Черного Иртыша, по склонам Саура и Музтау, как минимум с конца 12 века и вплоть до сегодняшнего дня.

 

Миграции:

 

1) В нач. 13 века часть племени под главенством Тай-Буги по великому ярлыку Чингизхана ушла вниз по Иртышу и создала Сибирский юрт (позже известные как поколения ветви Ашамайлы);

2) Поколения, ставшие позднее известны как ветвь Абакты, оставались в коренном улусе лишь вынуждены были оставить его под давлением джунгар в 17 - 18 вв., но потом вернулись обратно;

3) При натиске джунгар осколки не только некоторых поколений Абакты, но и Ашамайлы, остались в Средней Азии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

1. Керейские поколения ветви Ашамайлы с улусом Джучи думаю не соприкасались, ни территориально, ни административно, никак. Далековато было.

Керейские поколения ветви Абакты тем более, потому что кочевали еще дальше, у Саура, Тарбагатая, Имиля и Черного Иртыша.

1. смотря что вы закладываете под улус Джучи. улусы Орду-Ежена,  Шибана, позже восточная часть Дешти-Кыпчака под управлением шибанидов Джумадука, Абулхаира, Ибака, позже Сибирское ханство тайбугидов и Кучума - все это части/осколки улусак Джучи в целом

2. это лишь в 18 в. абак-кереи мигрировали к Сауру, Тарбагатаю, оттуда в СУАР, а уже оттуда в Баян-Ульгий. а Zake задал вопрос о средних веках

1 час назад, Zake сказал:

Получается кереи были в том же Могулистане ? И до Чингиза и после? В принципе и Юдин считал каз кереев за кераитов Могулистана.

кереи не упоминаются ни в Мошгулистане, ни в Сибири. связывают современных кереев с Сибирью и Могулитстаном лишь на основании упоминрания кереитов в Могулистане, летописи, где упоминаются Онсом-хан и Чингис и география: кереи обитают на севере и на востоке. поэтому пока рано говорить о чем то со 100% достоверностью

47 минут назад, Zake сказал:

Почему абак-кереев считают выходцами из уйсынов? Они с ними рядом жили?

по шежире: от уйсына Абака происходят Байдыбек, Байтула и абак-кереи, кот. примкнули к своим нагашы - кереям и образовали среди них кырме-подрод абак-керей. также и по ДНК абак-кереи относятся к той же субкладе что и уйсыны (как и ашамайлы). вот только не знаю насколько они между собой близки по возрастам общих предков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

 

Керейские поколения ветви Ашамайлы с улусом Джучи думаю не соприкасались, ни территориально, ни административно, никак. Далековато было.

Керейские поколения ветви Абакты тем более, потому что кочевали еще дальше, у Саура, Тарбагатая, Имиля и Черного Иртыша.

 

В списке 92 узбекских племен есть кереи, значит были в ЗО. 

 

27 minutes ago, Zake said:

Юдин кроме казахов Старшего жуза еще кераитов, меркитов и курлагутов выводит из Могулистана. Соот-но он их считает казахскими кереями, меркитами и курлеутами.

Все эти племена были в списке 92 узбекских племен. У казахов есть курлеуты кроме кыпшакских? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Kenan сказал:

В списке 92 узбекских племен есть кереи, значит были в ЗО. 

 

Все эти племена были в списке 92 узбекских племен. У казахов есть курлеуты кроме кыпшакских? 

Почему не могут все эти племена быть в обоих улусах? Даже больше, еще Хулагу и т.д.

Ведь так и было. Все эти племена связаны с периодом ЧХ и  были распределены по улусам.

С этой точки зрения,  наоборот логично что эти все вышеуказанные племена и есть местные насельники с Могулистана! Просто позже приняли власть каз джучидов,  и все!

Почему ищите сложные пути?

Зачем их всех тащите из Золотой Орды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Zake сказал:

Почему абак-кереев считают выходцами из уйсынов? 

Они с ними рядом жили?

 

Легенды знаю, причину не знаю. По крайней мере в известном истории периоде они всегда существовали как керей-керейты, но не уйсунами.

 

17 часов назад, кылышбай сказал:

1. смотря что вы закладываете под улус Джучи. улусы Орду-Ежена,  Шибана, позже восточная часть Дешти-Кыпчака под управлением шибанидов Джумадука, Абулхаира, Ибака, позже Сибирское ханство тайбугидов и Кучума - все это части/осколки улусак Джучи в целом

 

1. Аналогично, смотря что вы закладываете под "восточная часть Дешти-Кыпчака". ;)

Тут я с вами не согласен, что Сибирский юрт, а позже Сибирское ханство, были частью улуса Джучи. 

 

17 часов назад, кылышбай сказал:

2. это лишь в 18 в. абак-кереи мигрировали к Сауру, Тарбагатаю, оттуда в СУАР, а уже оттуда в Баян-Ульгий. а Zake задал вопрос о средних веках

 

2. Фольк. Вам следует сперва ознакомиться с преданиями самих кереев абакты, а также с другими источниками, хотя бы с трудами М. Тынышбаева.

Кереи в 18 веке не мигрировали туда, а вернулись в свои исконные земли (Баян-Ульгий не в счет, потому что на восточной стороне Алтая ни Найманского, ни Керейтского улусов никогда не было, это тоже фольк).

 

17 часов назад, кылышбай сказал:

кереи не упоминаются ни в Мошгулистане, ни в Сибири.

 

Смотря что вы читаете. В устных казахских преданиях они упоминаются.

К сожалению, вы оперируете одним лишь "Таварихи Гузидайи Нусрат-наме". 

Кстати когда вы предъявите нам буркутов? Вы же на основе этой анонимки 16 века на староузбекском языке утверждаете, что Юго-Западную Сибирь сплошной массой населяли и обосновали Сибирский юрт какие-то неведомые буркуты.

Где они сейчас? Куда, когда и почему улетучились оттуда? Из какого племени они происходили? Какова их история? Каково их шежыре? Где их коренной юрт? Кто их известные представители? Какова их тамга? Где они кочевали?

 

17 часов назад, кылышбай сказал:

по шежире: от уйсына Абака происходят Байдыбек, Байтула и абак-кереи, кот. примкнули к своим нагашы - кереям и образовали среди них кырме-подрод абак-керей. также и по ДНК абак-кереи относятся к той же субкладе что и уйсыны (как и ашамайлы). вот только не знаю насколько они между собой близки по возрастам общих предков

 

Легенды легендами, но по крайней мере в известном истории периоде, как минимум с конца 12 века, они всегда существовали как керей-керейты, но не уйсунами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Kenan сказал:

1) В списке 92 узбекских племен есть кереи, значит были в ЗО. 

2) Все эти племена были в списке 92 узбекских племен. У казахов есть курлеуты кроме кыпшакских? 

 

1) То могли быть их осколки в Крыму (среди татар), на Урале (среди башкир), в Средней Азии (среди узбеков) и т.д.

2) Солидарен с Zake.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2017 в 20:58, Zake сказал:

Юдин кроме казахов Старшего жуза еще кераитов, меркитов и курлагутов выводит из Могулистана. Соот-но он их считает казахскими кереями, меркитами и курлеутами.

мало ли что он считает. вы когда приведете аргументы, на основании кот. он считает? может их нет кроме созвучия?

В 01.09.2017 в 14:33, АксКерБорж сказал:

То могли быть их осколки в Крыму (среди татар), на Урале (среди башкир), в Средней Азии (среди узбеков) и т.д.

а могли и быть кереями среди казахов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2017 в 21:33, Zake сказал:

Почему не могут все эти племена быть в обоих улусах? Даже больше, еще Хулагу и т.д. Ведь так и было. Все эти племена связаны с периодом ЧХ и  были распределены по улусам. С этой точки зрения,  наоборот логично что эти все вышеуказанные племена и есть местные насельники с Могулистана! Просто позже приняли власть каз джучидов,  и все!  Почему ищите сложные пути? Зачем их всех тащите из Золотой Орды?

моли не могли но полтитическую и культурно-языковую преемственность Казахского, Хивинского, Бухарского, частично Кокандского ханств именно с улусом Джучи, а не Хулагу или Джагатая, вы никуда не денете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2017 в 14:31, АксКерБорж сказал:

1. Легенды знаю, причину не знаю. По крайней мере в известном истории периоде они всегда существовали как керей-керейты, но не уйсунами.

2. Аналогично, смотря что вы закладываете под "восточная часть Дешти-Кыпчака". 

3. Тут я с вами не согласен, что Сибирский юрт, а позже Сибирское ханство, были частью улуса Джучи.

4. Фольк. Вам следует сперва ознакомиться с преданиями самих кереев абакты, а также с другими источниками, хотя бы с трудами М. Тынышбаева. Кереи в 18 веке не мигрировали туда, а вернулись в свои исконные земли (Баян-Ульгий не в счет, потому что на восточной стороне Алтая ни Найманского, ни Керейтского улусов никогда не было, это тоже фольк). Смотря что вы читаете. В устных казахских преданиях они упоминаются.

5. К сожалению, вы оперируете одним лишь "Таварихи Гузидайи Нусрат-наме". Кстати когда вы предъявите нам буркутов? Вы же на основе этой анонимки 16 века на староузбекском языке утверждаете, что Юго-Западную Сибирь сплошной массой населяли и обосновали Сибирский юрт какие-то неведомые буркуты. Где они сейчас? Куда, когда и почему улетучились оттуда? Из какого племени они происходили? Какова их история? Каково их шежыре? Где их коренной юрт? Кто их известные представители? Какова их тамга? Где они кочевали?

6. Легенды легендами, но по крайней мере в известном истории периоде, как минимум с конца 12 века, они всегда существовали как керей-керейты, но не уйсунами.

1. не керей-керейтами, а абак-кереями, кереями, потомками Абака Майкыбиева

2. территория от Яика до Иртыша с степной частью Западно-Сибирской равнины включительно

3. согласны вы или нет, но правили там джучиды и тайбугиды (чья история тесно связана с шибанидами)

4. не фольк. просто я без аргументов пока не могу принимать данные. а в источниках нет упоминания кереев на Сауре или на южных склонах Алтая до 18 в. вы говорите предания: приведите цитату из какого нибудь предания кереев, где они упоминают топонимы тех районов. вы же знаете: меня легко переубедить просто выложив конкретный аргумент. М.Тынышпаев не первоисточник

5. по буркутам и др. кланам Сибирского юрта и ханства написана статья asan-kaygy. я сам ничего не придумывал. также подробно вопросом занимались Маслюженко, Парунин

6. вы так считаете или есть работа, где приведены такие выводы и даты? кстати я считаю абак-кереев такими же кереями как ашамайлы. от уйсына Абака они лишь произошли генетически, но история  у них керейская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Род Табын -Таракты в ССМ.

Quote

§ 120. Tere sueni duliĵu, udur keiesu uĵeesu, ĵalairun Qačiun-Toquraun, Qaraqai-Toquraun, Qaraldai-Toquraun, ede ğurban Toquraun aqa-nar deu-ner sueni dulilduĵu aisun aĵuu. Basa Tarqudun Qadaan Daldurqan aqa-nar deu-ner tabun Tarqut aisun-ķu aĵuu. Basa Munķetu-Qiyan-o koun Uŋķur tan Čaŋšiut, Bayaudiyaran-ķu aĵuu.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, всем участникам форума!

На днях очень заинтересовалась происхождением своей семьи, но особо никакой информации не нашла. В семье у нас знают к какому роду мы относимся, но откуда он берет корни, с кого начался и всего прочего не знают. И я хотела бы попросить, вас, пролить свет на эту тему для меня.  

Наша семья - Тарақты, Әли.

Заранее спасибо, если кто нибудь откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Nadira said:

Здравствуйте, всем участникам форума!

На днях очень заинтересовалась происхождением своей семьи, но особо никакой информации не нашла. В семье у нас знают к какому роду мы относимся, но откуда он берет корни, с кого начался и всего прочего не знают. И я хотела бы попросить, вас, пролить свет на эту тему для меня.  

Наша семья - Тарақты, Әли.

Заранее спасибо, если кто нибудь откликнется!

Скорее всего, все они потомки Тараклы-Киятов. Больше нет версии, не прозвучало пока что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Nadira сказал:

Здравствуйте, всем участникам форума!

На днях очень заинтересовалась происхождением своей семьи, но особо никакой информации не нашла. В семье у нас знают к какому роду мы относимся, но откуда он берет корни, с кого начался и всего прочего не знают. И я хотела бы попросить, вас, пролить свет на эту тему для меня.  

Наша семья - Тарақты, Әли.

Заранее спасибо, если кто нибудь откликнется!

Рекомендую сдать тест ДНК на происхождение одного из мужчин вашего рода. Будет крайне интересно увидеть результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2019 в 14:59, Yerzhan1980 сказал:

Рекомендую сдать тест ДНК на происхождение одного из мужчин вашего рода. Будет крайне интересно увидеть результаты.

емнип у таракты мажорные гаплы это C2, Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, кылышбай сказал:

емнип у таракты мажорные гаплы это C2, Q

Здравствуйте или я такая старая, что не понимаю современного языка или я совсем тупая)) но не могли бы вы для таких чайников, как я расшифровать ваше сообщение?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2019 в 12:59, Yerzhan1980 сказал:

Рекомендую сдать тест ДНК на происхождение одного из мужчин вашего рода. Будет крайне интересно увидеть результаты.

А почему именно мужчин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Nadira сказал:

Здравствуйте или я такая старая, что не понимаю современного языка или я совсем тупая)) но не могли бы вы для таких чайников, как я расшифровать ваше сообщение?))

9 минут назад, Nadira сказал:

А почему именно мужчин?

мы имели ввиду компонент ДНК под названием Y-хромосома. он передается только от отца к сыну и содержит информацию о мутациях всех предыдущих предков. по этой информации можно попробовать реконструировать историю предков по прямой мужской линии поэтому этот ДНК тест особенно интересен историками особенно нам - кочевникам: у нас помнят свой род-племя, которое тоже передается по мужской линии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...