Перейти к содержанию
Гордий

Происхождение монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

Только что, Zake сказал:

Откройте и раскройте тему о связях татар ЧХ и "лесных демонов" менгу-шивеев. Но не получится!

Не, вы отвечайте на вопрос, 18 шивэйских племён Елюй Даши типа джаджират, ойрат и т д ,что за товарищи были? Тёзки монголам Чингисхана ? Это было за 100 лет до вторжения Чингисхана, и они недвусмысленно названы 18 шивэйскими племенами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mechenosec сказал:

Не, вы отвечайте на вопрос, 18 шивэйских племён Елюй Даши типа джаджират, ойрат и т д ,что за товарищи были? Тёзки монголам Чингисхана ? Это было за 100 лет до вторжения Чингисхана, и они недвусмысленно названы 18 шивэйскими племенами :D

В каком источнике и как конкретно там написано?

Покажите что конкретно там написано.

Если это опять не болтовня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Не получится у вас увести обсуждение в другое русло! 

Получается, у вас по существу вопроса ничего нет. Как и ожидалось.

Напомню, что обсуждали следующее:

1. Татары ЧХ приняли этноним/политноним "монгол" только в 1211-1212 гг во время своей восточной экспансии (Цзинь). 

2. Нет никаких связей между татарами (монголами) ЧХ и монголами-шивеями. Обычные банальные тёзки! 

к основной теме спора я еще вернусь, просто некогда. да и не владею я такой базой как вы, Ашина Шэни и т.д. но что знаю - поделюсь. в данном же случа мы говорим о вашей неостороженно выброшенной фразе о тюркоязычности татар ЧХ. в общем ясно, поспешили сказав. бывает

42 минуты назад, АксКерБорж сказал:

1. Предание об Огуз-хане и современные туркмены совершенно разные понятия.

2. Это подделка. 

3. кто для вас не сказочник, если Рашид ад-Дина для вас сказочник?

1. причем тут современные? я про РАДовских.

2. докажите. ответье за базарB)

3. я вам уже ответил: что то можно принять во внимание, а что то  явно фольк и искаженные народные предания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

В каком источнике и как конкретно там написано?

Конкретно не помню где, но точно написано что в поход на запад Елюй Даши привлек 18 племён шивэй : джаджират, ойрат, хонгират ,меркит и т д :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Конкретно не помню где, но точно написано что в поход на запад Елюй Даши привлек 18 племён шивэй : джаджират, ойрат, хонгират ,меркит и т д :D

Все ясно с вами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Zake сказал:

Я к тому что родной разговорный и письменный языки могут отличаться. За примерами далеко ходить не надо.

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

Согласен с вами.

ага, говорят на одной языковой группе (тюрк.), а пишут на другой (монг.). писменный и разг. могут отличатьс в пределах одного языка или группы (типа письменный чагатаи и разговорный кыпчакский или близкий к чагатаи карлукский). а у вас, товарищи, уже натягивание пошло: говорили на тюркском (правда вы так и не ответили на како тюркском, их неск. подгрупп), а писали под диктовку редисок киданей и шивэйцев

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, кылышбай сказал:

ага, говорят на одной языковой группе (тюрк.), а пишут на другой (монг.). писменный и разг. могут отличатьс в пределах одного языка или группы (типа письменный чагатаи и разговорный кыпчакский или близкий к чагатаи карлукский). а у вас, товарищи, уже натягивание пошло: говорили на тюркском (правда вы так и не ответили на како тюркском, их неск. подгрупп), а писали под диктовку редисок киданей и шивэйцев

Нет никакого натягивания. 

Да хоть какая группа может быть. Это совсем не важно, все зависит от конкретного исторического момента, принятой письменной традиции  и конечно, целесообразности. Тем более процент грамотности у кочевых народов по сравнению с оседлыми всегда был не большой. Если было нужно, то немногочисленные образованные люди чуть ли не с детства учили совершенно чуждые арабский, персидский, русские и прочие языки!

В 18 веке казахи писали на тодо бичиг в том числе. Губернатору Синьцзяня Илэту Аблай писал на чагатайском. Писали как было удобно и целесообразно. Повторю, что тут ваши группы языков вообще НЕ ПРИ ЧЕМ!!!  С 19 века и по сей день вообще мы напр пишем на русском.

 Ни фига вы не поймете, что писали напр каз ханы, тот же Махамбет Утемисов в 19 веке и т.д.  Ибо писали на чагатайском, арабском, персидском, ойратском.

И что Кылышбай отсюда какие выводы? Что казахов раньше не было? Так что не запугивайте нас языком письма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, кылышбай сказал:

к основной теме спора я еще вернусь, просто некогда. да и не владею я такой базой как вы, Ашина Шэни и т.д. но что знаю - поделюсь. в данном же случа мы говорим о вашей неостороженно выброшенной фразе о тюркоязычности татар ЧХ. в общем ясно, поспешили сказав. бывает

1. причем тут современные? я про РАДовских.

2. докажите. ответье за базарB)

3. я вам уже ответил: что то можно принять во внимание, а что то  явно фольк и искаженные народные предания

Современные монголы по большей части относятся к гаплогруппе C3, и генетически близки тунгусо-манчжурским народам , населяющим Приамурье, т.е. потомкам тех самых мохэских племен. Их движение именно с Востока из Приморья или ближней территории можно считать полностью доказанным фактом. Они являются потомками жителей прибрежной зоны Азии и их миграции прослеживаются от Индокитая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shymkent сказал:

Современные монголы по большей части относятся к гаплогруппе C3, и генетически близки тунгусо-манчжурским народам , населяющим Приамурье, т.е. потомкам тех самых мохэских племен. Их движение именно с Востока из Приморья или ближней территории можно считать полностью доказанным фактом. Они являются потомками жителей прибрежной зоны Азии и их миграции прослеживаются от Индокитая (они родственники австралийцам) и до Аляски (большой процент индейцев Америки имеет ту же группу

Через год мы узнаем когда наш старкластер разбежался с монгольским! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Через год мы узнаем когда наш старкластер разбежался с монгольским! 

думаю давно до завоевании татар Чх , как прогноз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Shymkent сказал:

думаю давно до завоевании татар Чх , как прогноз 

Если разбежались задолго до эпохи ЧХ тогда очень интересно, что наши историки на это скажут.

Подозреваю, что там (среди монголов)  оказались выходцы из Юань! Вопрос сколько их!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, кылышбай сказал:

1. причем тут современные? я про РАДовских.

2. докажите. ответье за базарB)

3. я вам уже ответил: что то можно принять во внимание, а что то  явно фольк и искаженные народные предания

 

1. Повторяю вам, Рашид приводит не туркменскую легенду, а древнетюркскую.

2. Вы докажите, что это не подделка.

3. А как вы их сортируете? Предвзято, что вам выгодно это правда, а что вам не выгодно это сказки? 

  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Если разбежались задолго до эпохи ЧХ тогда очень интересно, что наши историки скажут.

Но все таки подозреваю, что там оказались выходцы из Юань! 

незнаю, может маньчжур:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Shymkent сказал:

незнаю, может маньчжур:)

Полагаю, у нынешних монголов есть в предках и татары ЧХ (выходцы из Юань) и шивеи (мохэ-маньчжуры тоже скорее всего). Вопрос кого больше. Судя по культуре, в том числе и материальной и обычаям больше предков у монголоязычных было именно с амуро-шивейской стороны! Эти моменты очень хорошо раскрыл и раскрывает АКБ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

У нынешних монголов есть в предках татары ЧХ (выходцы из Юань) и шивеи. Вопрос кого больше. Судя по культуре и обычаям больше предков было именно с шивейской стороны! Эти моменты очень хорошо раскрыл АКБ!

может дарлекины N ,потомки тех самых восточных монголов , а нируны западных монгол (татар)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shymkent сказал:

может дарлекины N ,потомки тех самых восточных монголов , а нируны западных монгол (татар)?

Не знаю. Если узнаем когда разбежались предки, тогда все и понятно будет. Для этого, как я понял Асана Кайгы, нужно делать биг у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Zake сказал:

Не знаю. Если узнаем когда разбежались предки, тогда все и понятно будет. Для этого я как понял Асана Кайгы нужно делать биг у.

современные монголы по большей части относятся к гаплогруппе C3, и генетически близки тунгусо-манчжурским народам , населяющим Приамурье, т.е. потомкам тех самых мохэских племен

биг-у нужно делать думаю  халхасцам и маньчжурам, по  старкластеру

и еще ф-4205 непомешало бы у даур сделать биг-у

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Shymkent said:

Современные монголы по большей части относятся к гаплогруппе C3, и генетически близки тунгусо-манчжурским народам , населяющим Приамурье, т.е. потомкам тех самых мохэских племен. Их движение именно с Востока из Приморья или ближней территории можно считать полностью доказанным фактом. Они являются потомками жителей прибрежной зоны Азии и их миграции прослеживаются от Индокитая 

Скажите это прямо  АКБ. Он отказывается от своего предка кере-маньчжура..

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Peacemaker сказал:

Скажите это прямо  АКБ. Он отказывается от своего предка кере-маньчжура..

:lol:

при всем желании , он непопадает к ним :)

к ним близки емнип татары, в частности Гантимуровы С- М86, М77............ Мисс Россия 2011    Стала Наталья Гантимурова потомок князя Гантимура. )))

386708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, кылышбай сказал:

к основной теме спора я еще вернусь, просто некогда. да и не владею я такой базой как вы, Ашина Шэни и т.д. но что знаю - поделюсь. в данном же случа мы говорим о вашей неостороженно выброшенной фразе о тюркоязычности татар ЧХ. в общем ясно, поспешили сказав. бывает

не стоит ввязываться в битву, где даже явная победа не принесет ожидаемого результата.)

это ведь аксиома, что люди, отрицающие реальность каких-либо исторических народов, как и люди, претендующие на несуществующую этническую сообщность с историческими персонажами, однозначно, или подлецы или идиоты со стадным инстинктом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zake сказал:

Но не получится у вас это! Ибо тёзки!

Ув. Зэйк-аха, не надо торопиться с выводами. Планирую создать тему по сему вопросу. Главный же аргумент тот же Хун и его "Мэн-да-бэй-лу". А точнее комментарий к нему китайского историка XIX в. Ван Го-Вэя к одному моменту текста:

Цитата

Однако Ли [Синь-чуань] пишет в неуверенных выражениях, а в [Мэн-да бэй]-лу прямо говорится о том, что прежнее монгольское государство уже было уничтожено и что нынешние монголы и есть татары.

Тут, правда, опечатка: должно быть "нынешние татары и есть монголы" (т.е. Мэнгу-го - древнее государство - есть первое государство нынешних татар).

И внимание все сюда:

Цитата

Они даже не знают, являются ли они монголами...

Меня вот смутил диссонанс между этим и комментарием китайца Го-Вэя (кой всяко лучше всех Мункуевых, Ермолаевых и др. понимал китайский же текст). Сейчас делаю перевод этого и других моментов. И не зря, ибо там ровно то, что пишет Ван Го-Вэй (мой перевод: в теме выложу со всеми пояснениями к знакам, почему так переводится, со всеми ссылками):

Цитата

Они также (?) не знают, что являются мэнгу... 

Видимо поэтому Хун пишет:

Цитата

Нынешние татары очень примитивны и дики

Можно перевести как "очень глупы и наивны" и т.п., много вариантов будет. 

В общем, не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, цеванрабдан сказал:

не стоит ввязываться в битву, где даже явная победа не принесет ожидаемого результата.)

это ведь аксиома, что люди, отрицающие реальность каких-либо исторических народов, как и люди, претендующие на несуществующую этническую сообщность с историческими персонажами, однозначно, или подлецы или идиоты со стадным инстинктом.

 

А вообще для чего нужен данный форум? 

Я думаю, точно не для того, чтобы "мериться приборами". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ермолаев сказал:

Ув. Зэйк-аха, не надо торопиться с выводами. Планирую создать тему по сему вопросу. Главный же аргумент тот же Хун и его "Мэн-да-бэй-лу". А точнее комментарий к нему китайского историка XIX в. Ван Го-Вэя к одному моменту текста:

Тут, правда, опечатка: должно быть "нынешние татары и есть монголы" (т.е. Мэнгу-го - древнее государство - есть первое государство нынешних татар).

И внимание все сюда:

Меня вот смутил диссонанс между этим и комментарием китайца Го-Вэя (кой всяко лучше всех Мункуевых, Ермолаевых и др. понимал китайский же текст). Сейчас делаю перевод этого и других моментов. И не зря, ибо там ровно то, что пишет Ван Го-Вэй (мой перевод: в теме выложу со всеми пояснениями к знакам, почему так переводится, со всеми ссылками):

Видимо поэтому Хун пишет:

Можно перевести как "очень глупы и наивны" и т.п., много вариантов будет. 

В общем, не все так просто.

Ермолаев! Откройте тему о связях монголо-татар ЧХ и амурских монголов-шивеев. Я считаю, что это самые банальные тёзки!

Сколько можно вас с Ашиной Шенни просить об этом? Или чего-то боитесь?

Вся путаница из за этнонима "монгол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Ермолаев! Откройте тему о связях татар ЧХ и монголов-шивеев. Сколько можно вас просить об этом? Ведь вся путаница из за этнонима "монгол".

Ну подождите же вы! Перевод надо сделать точный, а это не от балды. Знаете сколько значений может быть у одного только знака? А у комплекса? При этом нужно просчитать взаимоисключающие варианты, когда дело обстоит с взаимовлиянием знаков...

Потерпите немного, все будет. Самому ведь хочется расставить все точки над "и".

P.S. Спасибо за теплые слова в мой адрес в теме про чуб и т.п. Очень приятно с вашей стороны^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...