Перейти к содержанию
Гордий

Происхождение монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Ньукуус сказал:

Эх забанен был в ЕТН за спор с фольк-хистористами. Там ведь популяризуется идея о якобы великом Туране от моря до моря:D. А там с Даиром общался по теме кыргызов и древних уйгур

Вы всегда можете обшаться на эти темы здесь на этом форуме со мной;) Здесь я Ашина Шэни а не Даир Сагдиев, но это в общем то ничего не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Эр-Суге сказал:

АУУУ, народ, кто тут визжал что чине и мачине часть населения не говорил по Тюркски, и часть Тангутов не Тюрки, ВОТ внимательно посмотрите карту, зарубите на носу, Были и жили Тюрки среди этих народов, и говорили по Тюркски. правы были великие Кашгари и Рашид Ан Дин, вы собрались спорить современниками тех времен, не получится ДОРОГИЕ! Повторю, "в степи кроме Тюрков других РАС не существовало!" Все Тюрки от запада до востока говорили Тюркскими наречиями, но с разными и смешанными Тюркскими говорами, зависимости кого завоевывали!

Эр-Сугэ вам как и АКБ надо очено срочно подучить матчасть. Было такое государство когда то Ганьсуйский каганат уйгуров. Его завоевали цяны-миняги/тангуты, и так было основана новоя империя тангутов Си Ся. Никто естественно этих уйгуров Ганьсу не истребил и они продолжали жить под властью тангутов. Что же до Китая, то вы подучите географию: на карте большинство отмеченных регионов это не собственно Китай а внутренняя Монголия. Чисто китайские же регионы - Цюаньчжоу, Янчжоу и Сиань, это чисто крупные торговые точки где крутились разного рода диаспоры, в том числе тюрки.

Вы не поверите мне но оказывается в тех же Цюаньчжоу и Фучжоу обнаружены порядка 70 арабо-персидских мусульманских надгробных надписей. Это все тоже следы диаспор. По-вашему основываясь на этом Кашгари должен был решить что Син и Мачин говорят на арабском? Раскройте уде глаза и поймите что Кашгари ошибался и во всем ему верить нельзя. В Китае тюркский государственным языком не был, а тангуты были тибетцами-кянами, писавшими все свои документы на чистейшем тибетском и не уйгурицей или рунами а очень сложными иеролифами, у которых черточек было в разы больше чем у китайских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

Эр-Сугэ вам как и АКБ надо очено срочно подучить матчасть. Было такое государство когда то Ганьсуйский каганат уйгуров. Его завоевали цяны-миняги/тангуты, и так было основана новоя империя тангутов Си Ся. Никто естественно этих уйгуров Ганьсу не истребил и они продолжали жить под властью тангутов. Что же до Китая, то вы подучите географию: на карте большинство отмеченных регионов это не собственно Китай а внутренняя Монголия. Чисто китайские же регионы - Цюаньчжоу, Янчжоу и Сиань, это чисто крупные торговые точки где крутились разного рода диаспоры, в том числе тюрки.

Вы не поверите мне но оказывается в тех же Цюаньчжоу и Фучжоу обнаружены порядка 70 арабо-персидских мусульманских надгробных надписей. Это все тоже следы диаспор. По-вашему основываясь на этом Кашгари должен был решить что Син и Мачин говорят на арабском? Раскройте уде глаза и поймите что Кашгари ошибался и во всем ему верить нельзя. В Китае тюркский государственным языком не был, а тангуты были тибетцами-кянами, писавшими все свои документы на чистейшем тибетском и не уйгурицей или рунами а очень сложными иеролифами, у которых черточек было в разы больше чем у китайских.

И эти йероглифы кто читал, скажи:D ты же знаток! И кто это говорит что чине и мачине язык Тюрков был государственным, ты же сидишь измышляешь такое:D Фантазер. Отличия тебя Кашгари измышлениями не занимается, он ясно пишет, что чине и мачине язык свой, но горожане владеют Тюркским языком и пишут нам письма в Тюркском языке. 

Дальше процитируй Кашгари про Тангутов, и поймешь что он написал. А ты летаешь на своих мыслях и ничего путем не анализируешь, стал измышленнистом:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ашина Шэни сказал:

Эр-Сугэ вам как и АКБ надо очено срочно подучить матчасть. Было такое государство когда то Ганьсуйский каганат уйгуров. Его завоевали цяны-миняги/тангуты, и так было основана новоя империя тангутов Си Ся. Никто естественно этих уйгуров Ганьсу не истребил и они продолжали жить под властью тангутов. Что же до Китая, то вы подучите географию: на карте большинство отмеченных регионов это не собственно Китай а внутренняя Монголия. Чисто китайские же регионы - Цюаньчжоу, Янчжоу и Сиань, это чисто крупные торговые точки где крутились разного рода диаспоры, в том числе тюрки.

цяны-ми/миняги тибетоязычные, тангуты изначально были тюркоязычные, потом к ним добавились иноязычные, внимательнее читайте МК. 

может тангуты - это и есть уйгуры

часть тангутов - идолопоклонники со своим собственным языком, это пришлый народ для тюркских земель (МК)

немудрено сопоставить этот пришлый народ с ми/минья

1 час назад, Ашина Шэни сказал:

Вы не поверите мне но оказывается в тех же Цюаньчжоу и Фучжоу обнаружены порядка 70 арабо-персидских мусульманских надгробных надписей. Это все тоже следы диаспор. По-вашему основываясь на этом Кашгари должен был решить что Син и Мачин говорят на арабском? Раскройте уде глаза и поймите что Кашгари ошибался и во всем ему верить нельзя. В Китае тюркский государственным языком не был, а тангуты были тибетцами-кянами, писавшими все свои документы на чистейшем тибетском и не уйгурицей или рунами а очень сложными иеролифами, у которых черточек было в разы больше чем у китайских.

43 минуты назад, Эр-Суге сказал:

И эти йероглифы кто читал, скажи:D ты же знаток! И кто это говорит что чине и мачине язык Тюрков был государственным, ты же сидишь измышляешь такое:D Фантазер. Отличия тебя Кашгари измышлениями не занимается, он ясно пишет, что чине и мачине язык свой, но горожане владеют Тюркским языком и пишут нам письма в Тюркском языке. 

Дальше процитируй Кашгари про Тангутов, и поймешь что он написал. А ты летаешь на своих мыслях и ничего путем не анализируешь, стал измышленнистом:D

Кашгари ошибался в том, что в Син и Масин говорят на арабском? действительно измышлизм  

ваше " писавшими все свои документы на чистейшем тибетском и не уйгурицей или рунами а очень сложными иеролифами" - это полуправда
МК отмечал, что уйгуры говорили на чистом тюркском языке и на своем языке, похожем на язык Син, на котором писать и читать могли только их жрецы
и здесь сходится в том плане, что уйгуры=тангуты, точнее, часть уйгур - тангуты

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Uighur сказал:

Это какой-то поток собственного подсознания. С вами никто, в т.ч. ув. Rust, не спорил, что восточные тюрки [уйгуры] жили в стране Тангутов. Это вы доказывали тут всем, что тибето-бирманцы, тагбачи и кидани - всё тюрки поголовно. Языком тагбаческой аристократии был какой-то монгольский язык, который распространился на северный китай; простые тагбачи, очень возможно, говорили на каком-то хуннском языке (архаичном тюркском), который даже средневековые тюрки, наверное, не понимали. Это уважаемый Igor писал. 

Расовые различия в ЦА существовали всегда. Кидани, тагбачи, китайцы, монголы, тунгусо-манчжуры - это чистые азиаты. Кок-тюрки, Кыргызы, Огузы и Кипчаки европеоиды и тураниды - тазики, если короче говоря. 

Даа кроме того что часто свое мнение меняешь, еще и людей обвиняешь в том что чего не писали, некрасиво Тазик! Разговор был, почему Кашгари включил Тангутов в Тюрки, и мы в этом разобрались, что часть Тангутов пришлые в Тюркские земли. Кашгари считал что Тангутские земли являются Тюркскими, значит Тангуты Тюрки. Внимательно его прочитай! И если можешь порой все мои посты, что я писал что Табгачи и кидане все Тюрки, я цитировал Кашгари, и там почитаешь что он писал про чин и мачин! Ниже включил от Ашины про Тангут:

   31 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

Было такое государство когда то Ганьсуйский каганат уйгуров. Его завоевали цяны-миняги/тангуты, и так было основана новоя империя тангутов Си Ся. Никто естественно этих уйгуров Ганьсу не истребил и они продолжали жить под властью тангутов. 

Как видим по Кашгари что часть Тангутов пришлые, значит по Ашины- это ЦЯНЫ-МИНАГИ, которые оставили буддиские мантры и разные документы и этот же язык является минягским.

А Гансуйский каганат как земли Уйгурскими является по Кашгари Тюркскими, теперь понимаете что писал КАШГАРИ, анализируте, а не просто так спорить! понятно ТАЗИК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эр-Суге сказал:

И эти йероглифы кто читал, скажи:D ты же знаток! И кто это говорит что чине и мачине язык Тюрков был государственным, ты же сидишь измышляешь такое:D Фантазер. Отличия тебя Кашгари измышлениями не занимается, он ясно пишет, что чине и мачине язык свой, но горожане владеют Тюркским языком и пишут нам письма в Тюркском языке. 

Дальше процитируй Кашгари про Тангутов, и поймешь что он написал. А ты летаешь на своих мыслях и ничего путем не анализируешь, стал измышленнистом:D

Иероглифы тангутов давно дешифрованы и разобраны в сотнях публикаций. Которые вы увы явно не читаете потому что для вас сказки Кашгари почему-то правдивее текстов САМИХ тангутов.

Ну так где эти китайские письмена на тюркском? Где китайские источники говорящие что в городах Китая люди говорят на тюркском? Ауууу!!! Нет увы ничего, сколько ни ищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Туран сказал:

цяны-ми/миняги тибетоязычные, тангуты изначально были тюркоязычные, потом к ним добавились иноязычные, внимательнее читайте МК. 

может тангуты - это и есть уйгуры

часть тангутов - идолопоклонники со своим собственным языком, это пришлый народ для тюркских земель (МК)

немудрено сопоставить этот пришлый народ с ми/минья

Кашгари ошибался в том, что в Син и Масин говорят на арабском? действительно измышлизм  

ваше " писавшими все свои документы на чистейшем тибетском и не уйгурицей или рунами а очень сложными иеролифами" - это полуправда
МК отмечал, что уйгуры говорили на чистом тюркском языке и на своем языке, похожем на язык Син, на котором писать и читать могли только их жрецы
и здесь сходится в том плане, что уйгуры=тангуты, точнее, часть уйгур - тангуты

НИ В ОДНОМ китайском или тангутском источнмке не написано что тангуты тюрки. Это лишь мусульмане сидя за тридевять земель писали о тангутах всякие небылицы, видимо в жизни так и не поговори ни с одним тангутом

Увы где Кашгари писал что уйгуры живут в Ганьсу? Он писал об уйгурах турфанских, у которых помимо своего тюркского были в ходу и другие чисто письменные языки навроде сирийского. А измышление Кашнари что китайские горожане знают тюркский так вообще чистой воды вымысел!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Эр-Суге сказал:

Даа кроме того что часто свое мнение меняешь, еще и людей обвиняешь в том что чего не писали, некрасиво Тазик! Разговор был, почему Кашгари включил Тангутов в Тюрки, и мы в этом разобрались, что часть Тангутов пришлые в Тюркские земли. Кашгари считал что Тангутские земли являются Тюркскими, значит Тангуты Тюрки. Внимательно его прочитай! И если можешь порой все мои посты, что я писал что Табгачи и кидане все Тюрки, я цитировал Кашгари, и там почитаешь что он писал про чин и мачин! Ниже включил от Ашины про Тангут:

   31 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

Было такое государство когда то Ганьсуйский каганат уйгуров. Его завоевали цяны-миняги/тангуты, и так было основана новоя империя тангутов Си Ся. Никто естественно этих уйгуров Ганьсу не истребил и они продолжали жить под властью тангутов. 

Как видим по Кашгари что часть Тангутов пришлые, значит по Ашины- это ЦЯНЫ-МИНАГИ, которые оставили буддиские мантры и разные документы и этот же язык является минягским.

А Гансуйский каганат как земли Уйгурскими является по Кашгари Тюркскими, теперь понимаете что писал КАШГАРИ, анализируте, а не просто так спорить! понятно ТАЗИК!

Гениально. Я собственно догадывался что стоит мне помянуть ганьсуйских уйгуров вы тут же ляпнете подобную чушь. Косяк лишь в том что с таким подходом все сведения Кашгари оказывается полуправдой. Раз он под тангутами имел ввиду не самих тангутов а исконных насельников Си Ся, то и другие его известия толковать придется в ровно таком же ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рустам-агай, я попрошу вас обратить внимание на оскорбительное именование юзера Uighur "тазиком" одним не в меру обнаглевшим тувинцем и принять соответствующие административные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы сяньшэны закончили обсуждать сказки Кашгари о тангуйгурах, я бы предпочел вернуться к своему спору с АКБ. Как я уже говорил, по не-онгутским и не-китайским западным сиро-тюркским надписям я подробно книг и статей не читал. Только что я провел предварительное расследование и выяснил вещи которые АКБ и его сторонникам явно прийдутся не по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Иероглифы тангутов давно дешифрованы и разобраны в сотнях публикаций. Которые вы увы явно не читаете потому что для вас сказки Кашгари почему-то правдивее текстов САМИХ тангутов.

Ну так где эти китайские письмена на тюркском? Где китайские источники говорящие что в городах Китая люди говорят на тюркском? Ауууу!!! Нет увы ничего, сколько ни ищи.

Конечно часть дешифрованы, а теперь скажи Измышленнист, как они читаются эти Минягские йероглифы по звукам или по смыслам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Рустам-агай, я попрошу вас обратить внимание на оскорбительное именование юзера Uighur "тазиком" одним не в меру обнаглевшим тувинцем и принять соответствующие административные меры.

Это слово - отличия тебя! Наши предки как Коктюрки и Старомонголы этим словом называли всех Мусульман средней Азии, знать надо мат. часть ИЗМЫШЛЕННИСТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с главного, а именно ГДЕ были найдены все эти надписи. У АКБ хватило ума предположить что их ареал таков:

17 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

cdeeda556d6f.jpg

 

Однако, как уже показала карта Ню Жуцзи в собственно китайском Синьцзяне кроме Алмалыка никаких надгробных сиро-тюркских надписей нет, лишь манускрипты есть турфанские (очевидно написанные уйгурами-несторианами и потому отношения к делу не имеющие). Привожу еще раз карту от китайского исследователя:

21 час назад, Ашина Шэни сказал:

 

b9551a48e46e.png

 

Ню Жуцзи охватил своей работой лишь КНР, оставив в стороне надписи из независимых республик Центральной Азии. Но это не беда - ныне активно создает онлайн дата-базу по сиро-тюркским памятникам итальянский специалист Маргарита Фарина. И вот что она дает в качестве ареала СУГУБО ЗАПАДНЫХ сиро-тюркских надписей:

abd7ec29dade.png

Это слайд из ее презентации PowerPoint по поводу ее датабазы. Как видно, картина разительно отличается от того что нам пытается вовсю всучить АксКерБорж - западные надписи это чисто регион Кыргызстана плюс условно Казахский Старший Жуз/Семиречье. В Синьцзяне задействован ТОЛЬКО пограничный с Кз Алмалык. Таким образом все сходится с данными Ню Жуцзи. К последнему присоединяется другой ученый из КНР, ныне работающий в Австрии профессор Ли Тан:

"Надписи и надгробные камни, раскопанные во многих частях Китая, таких как Внутренняя Монголия (Олон-Сумэ, Ванмулян, Чифэн и другие), Синьцзян (Алмалык); Янчжоу и Цюаньчжоу пролили свет на средневековых июркоязычных христиан Юаньского Китая".

[Li, Tang. Turkic Christians in Central Asia and China //Zhang Dingzing and Abdurishid Yakup (ed.), Studies in Turkic philology (Festschrift in honour of the 80th birthday of Professor Geng Shimin), Minzu University Press, 2009 - p.14]

По Синьцзяну назван один Алмылык. И все. Результат: никакого единого "Мугулистана" с непрерывным потоком кереито-найманских надгробных надписей попросту НЕТ. Есть ДВА ОТДЕЛЬНЫХ АРЕАЛА, между которыми тысячи километров: ОДИН ВО ВНУТРЕННЕЙ МОНГОЛИИ, где оставили надписи нам великий народ Онгутов, и ДРУГОЙ В СЕМИРЕЧЬЕ И КЫРГЫЗСТАНЕ, где христианство имело успех среди некоторых тюрок, кстати явно больший так как те тюрки оставляли полномасштабные тексты на сирийском, в отличие от онгутов чьи сирийские надписи ограничиваются парами стандартных фраз а все остальное на тюркском. Здесь уместно привести цитату еще одного спеца по вопросу, профессора Клейна:

"Около ста лет назад, где-то 600 надгробных камней были найдены около кыргызской столицы Бишкека и ближнего Токмака, и они были хорошо изданы Даниилом А. Хвольсоном. За этим последовали дальнейшие находки в бывшем монгольском административном городе Алмалыке на казахско-китайском пограничье и с кыргызского Иссык-Куля, но то были единичные открытия. В советский период Четин Джумагулов опубликовал много новооткрытых надписей. Недавние находки около 40 надгробных камней на кыргызской территории ясно показывают что подлинный христианский центр с большим кладбищем был в Бишкеке, в то время как вторичное кладбище Бумна у Токмака дало относительно скромные находки. ВСЕ ЭТИ НАДПИСИ могут быть датированы с около 1250 до 1342, в Алмалыке вплоть до 1370х".

[Klein, W. "Syriac writings and Turkic Language according to Central Asian Tombstone Inscriptions" //Hugoye: Journal of Syriac Studies 5:2 (2002) - p.214]

Здесь мы получаем еще одно подтверждение по ареалу данных надписей. Это в сумме уже четыре очень хороших специалистов, два китайца, итальянка и немец, нам об этом говорят. Что еще важно так это то что западные надписи по сообщению Клейна это примерно видимо 1250-1370 года. То есть уже ПОСЛЕ рождения империи Чингисхана. Очевидно что это сносит начисто теорию АКБ что эти надписи есть памятники Кереитского и Найманского ханств, которых к 1250 волей Чингисхана уже более не было. 

Думаю здесь я могу закончить и откланяться. АКБ придется для опровержения вышеприведенных данных дать уже конкретные надписи из Синьцзяна (НЕ Алмалыка), иначе вердикт будет "Виновен". Прокуратура закончила, Ваша Честь.

fdf4ed06aa75.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Эр-Суге сказал:

Конечно часть дешифрованы, а теперь скажи Измышленнист, как они читаются эти Минягские йероглифы по звукам или по смыслам? 

Все давно дешифровано полностью, переведено и разобрано. Иероглифы читаются по звучанию. Вы Эр-Суге и китайского то не знаете: звучание определенное у ВСЕХ иероглифов ЕСТЬ. Просто оно со временем меняется и от этого трудности. 200 лет назад иероглифы произносились чуть по-другому. Но китайский от этого в тюркский НЕ превратился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Эр-Суге сказал:

Это слово - отличия тебя! Наши предки как Коктюрки и Старомонголы этим словом называли всех Мусульман средней Азии, знать надо мат. часть ИЗМЫШЛЕННИСТ!

Эр-Суге, сейчас кто-то тут ЯВНО допрыгается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоследок от меня лично дорогому АксКерБоржу утешительный приз - сиро-тюркская надпись из Алмалыка:

Сирийский оригинал

51205ec99837.png

Транскрипция

aleksandros qan sakïš 
min altï yüz yitmiš
toquz ärti bičin yïl 
qutlug tärim quštanč
ärtdi käčdi bu yirtüncü-
tin atï yat bolsun amïn

Перевод (Вассилиос Клейн)

По летоисчислению хана Александра год тысяча шестьсот семьдесят-девятый (=1368), что есть год обезьяны: наделенная светлостью Тарим Куштанч перешла через [и] ушла из мира этого. Пусть помнят имя её. Аминь.

[Klein, W. "Syriac writings and Turkic Language according to Central Asian Tombstone Inscriptions" //Hugoye: Journal of Syriac Studies 5:2 (2002) - p.219-220]

1368 год... А как бы АКБ наверное хотелось чтобы это было лет на 200 раньше:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А впрочем, я должен сказать спасибо адвокату: его абсурдные теории про некий "Мугулистан" заставили меня обратить внимание на западные сиро-тюркские надписи. Поскольку теперь я знаю что большинство из них относятся к периоду Монгольской империи, они напрямую попадают в сферу интересов моего проекта "Письменное наследие Монгольской империи". Следовательно я и до них доберусь, все что смогу оцифрую и выложу в своей теме. Если кому-то это дело тоже интересно, вот необходимые по делу публикации:

Джумагулов - Сиро-Тюркские (Несторианские) памятники Киргизии, 1967
Язык сиро-тюркских (несторианских) памятников Киргизии, 1971
Новые сирийские надписи в Чуйской долине, 1982
Эпиграфика Киргизии, 1987

Коковцов - Христанско-сирийские надгробные надписи из Алмалыка, 1905
Несколько новых надгробных камней с христианско-сирийскими надписями из Средней Азии, 1907
К сиро-турецкой эпиграфике Семиречья, 1909

Слуцкий, Семиреченские несторианские надписи, 1889
К семиреченским несторианским надписям, 1891

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Эр-Суге, сейчас кто-то тут ЯВНО допрыгается. 

стучать, да к тому же не по делу,  нехорошо, но вы этого похоже так и не поймете

пракурор, обратите внимание на суть - ваше искажение МК - измышлизм, т.е. вы измышлист и есть

тазик - исторический этноним, а форум-то исторический

гонора вам не занимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Туран сказал:

стучать, да к тому же не по делу,  нехорошо, но вы этого похоже так и не поймете

пракурор, обратите внимание на суть - ваше искажение МК - измышлизм, т.е. вы измышлист и есть

тазик - исторический этноним, а форум-то исторический

гонора вам не занимать

Простите но здесь не место для благородного прикрытия. Порядок на этом форуме должен быть. Я лично глубоко признателен Рустаму и его коллегам что благодаря их жестким банам этот форум остается очень хорошим местом где знающие люди могут спокойно обсудить что им нравится и не скатывется до низкого троллинга и взаимных оскорблений. Вам же похоже будет больше по душе если тут все друг друга будут поносить последними словами.

МК я не искажал. Он был человек и допускал ошибки. Но для вас он благополучно стал Библией, гнать на которую грех и еретиков вроде меня за это надо сразу на костер:lol: Тазик же явно использовано здесь в уничижительном смысле, с намеком на то что Uighur не потомок турфанских уйгуров и хаканских карлуков, а прост безродный сарт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ашина Шэни сказал:

Простите но здесь не место для благородного прикрытия. Порядок на этом форуме должен быть. Я лично глубоко признателен Рустаму и его коллегам что благодаря их жестким банам этот форум остается очень хорошим местом где знающие люди могут спокойно обсудить что им нравится и не скатывется до низкого троллинга и взаимных оскорблений. Вам же похоже будет больше по душе если тут все друг друга будут поносить последними словами.

МК я не искажал. Он был человек и допускал ошибки. Но для вас он благополучно стал Библией, гнать на которую грех и еретиков вроде меня за это надо сразу на костер:lol: Тазик же явно использовано здесь в уничижительном смысле, с намеком на то что Uighur не потомок турфанских уйгуров и хаканских карлуков, а прост безродный сарт.

 

последними словами юзеры не решаются поносить друг друга, если вы заметили,

а наиболее "последнее" слово Миротворца "вы неисправимый тупица" обернулось для него баном

мы вам приводим то, что написано у МК, от вас же звучат неопределенности всякие, без всякой конкретики, в чем именно ошибался МК?

где он писал, что он потомок турфанских уйгуров и хаканских карлуков? все что запомнилось - он кельт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
12 часов назад, Эр-Суге сказал:

АУУУ, народ, кто тут визжал что чине и мачине часть населения не говорил по Тюркски, и часть Тангутов не Тюрки, ВОТ внимательно посмотрите карту, зарубите на носу, Были и жили Тюрки среди этих народов, и говорили по Тюркски. правы были великие Кашгари и Рашид Ан Дин, вы собрались спорить современниками тех времен, не получится ДОРОГИЕ! Повторю, "в степи кроме Тюрков других РАС не существовало!" Все Тюрки от запада до востока говорили Тюркскими наречиями, но с разными и смешанными Тюркскими говорами, зависимости кого завоевывали!

Эр-Суге, извините, у вас психоз? Тангуты тюрки, Чин-Мачин тоже тюрки, тоба тюрки, все тюрки, включая жабарку и йаджуж-маджуж. Спорить с СОВРЕМЕННИКАМИ тех времен :))) сильно сказано, так тогда используйте в быту карту Кашгари.

ДРУГИХ РАС не существовало :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, Эр-Суге сказал:

Даа кроме того что часто свое мнение меняешь, еще и людей обвиняешь в том что чего не писали, некрасиво Тазик! Разговор был, почему Кашгари включил Тангутов в Тюрки, и мы в этом разобрались, что часть Тангутов пришлые в Тюркские земли. Кашгари считал что Тангутские земли являются Тюркскими, значит Тангуты Тюрки. Внимательно его прочитай! И если можешь порой все мои посты, что я писал что Табгачи и кидане все Тюрки, я цитировал Кашгари, и там почитаешь что он писал про чин и мачин! Ниже включил от Ашины про Тангут:

   31 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

Было такое государство когда то Ганьсуйский каганат уйгуров. Его завоевали цяны-миняги/тангуты, и так было основана новоя империя тангутов Си Ся. Никто естественно этих уйгуров Ганьсу не истребил и они продолжали жить под властью тангутов. 

Как видим по Кашгари что часть Тангутов пришлые, значит по Ашины- это ЦЯНЫ-МИНАГИ, которые оставили буддиские мантры и разные документы и этот же язык является минягским.

А Гансуйский каганат как земли Уйгурскими является по Кашгари Тюркскими, теперь понимаете что писал КАШГАРИ, анализируте, а не просто так спорить! понятно ТАЗИК!

Эр-Суге, в ваших сообщениях используете термин Тазик, и всем здесь понятно, что используется он в уничижительном значении. Большая просьба убрать слова и исправить свои сообщения. Это официальное предупреждение, иначе мне придется отправить вас в отпуск.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Туран сказал:

последними словами юзеры не решаются поносить друг друга, если вы заметили,

а наиболее "последнее" слово Миротворца "вы неисправимый тупица" обернулось для него баном

мы вам приводим то, что написано у МК, от вас же звучат неопределенности всякие, без всякой конкретики, в чем именно ошибался МК?

где он писал, что он потомок турфанских уйгуров и хаканских карлуков? все что запомнилось - он кельт

Все я ясно сказал - тангуты народ тибетский, и никто в городах Китая кроме тюркских диаспор на тюркском не говорил. В этом и ошибался МК.

Современные уйгуры результат смешения турфанских уйгуров и хаканских карлуков. Everyone knows that except our clueless Turan:lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ашина Шэни сказал:

У АКБ хватило ума предположить что их ареал таков:

 

Для этого особого ума не надо, я указания группы исследователей сиро-тюркских памятников, ссылку я давал, лишь отметил на карте, это район от Кыргызстана и Семиречья на северо-западе до Турпана, Хара-Хото и Дунхуаня на юго-востоке.

 

В Монголии их нет!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...