Перейти к содержанию
Гордий

Происхождение монголоязычных народов

Рекомендуемые сообщения

Так как моя бабушка кереитка, причем на все 100%, хотелось бы написать несколько слов о ее роде. Кереиты были одним из мощных ханств во времена Чингисхана. Если не ошибаюсь, стать ханом кереитов Тогрулу поможет отец Чингисхана Эсугей-багатур. Затем после смерти отца Чингихана, юный Темуджин(имя означало "звон железа" по Рубруку) придет к хану Тогрулу за помощью, так как его жена конратка Бортэ была уведена насильно меркитами. Кереитский хан Тогрул станет названным отцом, а Темуджин названным сыном и кереитский хан поможет вернуть жену Темуджину. С этого момента начнется восхождение Темуджина. После разгрома кереитского ханства, Чингисхан отдаст в жены племянницу(по версии американского исследователя Морриса Росаби) кереитского хана Тогрула своему сыну Тулую. А по версии Гильома де Рубрука дочери хана Тогрула. Мне, кажется, что версия Рубрука более предпочтительна, так как это был 1253 год и к тому же Чингисхан только дочь хана мог выдать за собственного сына, тем более дочь своего названного отца.

Вот что пишет Моррис Росаби:

"Немногие могли бы предвидеть, что в конце концов он станет самым могущественным человеком в Монгольской империи.

В числе немногих провидцев была замечательно умная женщина, мать Хубилая Соргагтани-беки. Она положила все свои силы на то, чтобы устроить жизнь четырех сыновей. Все они в итоге заняли выдающееся положение в монгольских владениях. Старший сын Мункэ стал каганом(1251-1260 гг.); ему наследовал его младший брат Хубилай(1260-1294 гг.); Хулагу сокрушил династию Аббасидов, правившую на Ближнем Востоке и в Персии с 749 г., и основал собственную династию; Ариг-Бука, как самый младший, получил удел в Монголии..................

Соргагтани-беки была племянницей Он-хана, вождя племени кераитов. Когда кераиты покорились Чингисхану, владыка монголов выдал Соргагтани-беки за своего сына Толуя".

Моррис Росаби. "Золотой век империи монголов". Санкт-Петербург. "Евразия". 2008. Стр. 34 - 35.

"Тогда, собрав тайком войско, он ринулся на Унка(имеется ввиду Унк-хан, вождь кереитов мое прим.) и победил его..... Там попала в плен его дочь, которую Чингис отдал в жены одному из своих сыновей".

Гильом де Рубрук. "Путешествие в евразийские степи". Издательский Дом "Кочевники". Алматы. 2003. Стр. 147.

Интересно, а есть ли кереиты сегодня в Монголии, как и конраты(мать и жена Чингисхана были конратки).

В Казахстане кереиты и конраты составляют мощные племенные объединения.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы поймете что Саха и монголы единый народ? Три названия одного и того же народа

Впрочем все монголы и Саха происходят от более древних уран хай как и казахи от кимаков

оказавшихся теми же урян хай. Все они единые татары тюрки или огузы другие.

 

Ув. Урянхаец, давно слежу за вашими мыслями я уже который год не пойму их смысл, но у меня сложились 2 ответа себе - или Вы постоянно прикалываетесь, или у Вас полнейшая и причем скисшая каша, третьего не дано. Честное слово.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о том, на каком языке говорили хунны, до сих пор остается дискуссионным.

 

Кончайте туфтить, на форуме есть специальная тема про хуннов, в которой приведены достаточные самые последние научные доказательства их тюркоязычия. Все остально флуд и флейм.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, раз монголов не было, значит и казахов не было.

А значит нет и Вас :osman6ue:

Хочу заметить, милейший, что слово kasak, встречается в ССМ и в трудах Рене Груссе. Можешь посмотреть фотографии, которые привел Enhd. Это слово означало форму быта, то есть кочевой или же степной. Из этого следует, что и Чингисхан также был казак. Как существуют сегодня русские казаки, украинские казаки, даже есть кавказские казаки. В Казахстане существует объединение семиреченских казаков. А вот мы казахи, правильнее казаки, до последнего времени не изменяли этому быту, вплоть до 1930-х годов прошлого столетия, поэтому и сохранили быт Чингисхана в неприкосновенности, согласно его завету, поэтому и назвали имя своей нации казахами, а своего государства Казахстаном, вернее казаками, а государство Казакистаном. Мы также остались верны имени бога Чингисхана - Тенгри. Моя бабушка-кереитка, когда пять раз в день читала намаз, обращалась к Богу со словами Алла, Кудай, Танир. Кстати, своих ханов мы избирали поднятием три раза на белой кошме и только из чингизидов(торе). Интересно, как происходило избрание ханов у халхасов, если таковое вообще имело место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, здесь надо также учитывать и политику советского руководства, когда пытались сделать из халхасов великий монгольский народ под руководящей ролью Чингисхана.

 

Но, сейчас времена другие и мы тоже уже не те.

 

Когда то Козьма Прутков сказал очень хорошие слова: Зри в корень!

 

Времена другие и мы не те, да. Но с приятными привычками расстаются с неохотой, ув. Мокштаков. Представьте себе, если бы нас, керей(тов) тоже полтора века выводили бы напрямую из династии фараонов, а потом политизированная "истина" стала бы рушиться? Мы бы, керей(ты) тоже бы забастовали как это делают Ваши оппоненты. Теперь их мутит от слов шивэй, мохэ, чжурчжэн - шуршут, Амур - привычка плохое дело, а плохая привычка вдвойне!   :)

Хотя ..... многие из ярых защитников татар-могольского никакого отношения к их наследию не имеют, например, тот же Стас, Enhd, Джамука, Zet, Samar, Povodok, Урянхаец и прочие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз господин Мокштаков пишет здесь на русском кириллической графикой, значит кереи из Казахстана - русские. А АКБ зачем-то втирает нам всякую ерунду про керей(тов). Господин М. пришел и все нам чисто научно разъяснил: монголов, тюрков, казахов нет, кто на каком языке письма пишет, тот той национальности и принадлежит. На этом, думаю, форум можно закрывать.   

  • Одобряю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мои слова уважаемый

Это из труда Страленберга о великой Татарии и Сибирском царстве

Он из расспросов самих якутов пришел к выводу что они в древности были

единым народом с монголами и жили близ границы с Тангутом

Оттуда их изгнал Чингис хан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз господин Мокштаков пишет здесь на русском кириллической графикой, значит кереи из Казахстана - русские. А АКБ зачем-то втирает нам всякую ерунду про керей(тов). Господин М. пришел и все нам чисто научно разъяснил: монголов, тюрков, казахов нет, кто на каком языке письма пишет, тот той национальности и принадлежит. На этом, думаю, форум можно закрывать.

Вы это серьезно пишите. Про тюрков и их письменность я выше приводил ссылки, а это труды Кляшторного и Аманжолова. Можете посмотреть. История казахов также четко прослеживается историей племен и родов - кереитов, конратов, найманов, джалаиров, торе(чингизиды) и тд. Не потерялось и имя татар, которое сохранилось в истории как казанских татар, крымских татар, каких только татар не было. Само слово казак было известно Чингисхану как вольные и кочевые, отсюда русские казаки, украинские казаки и тд. Все эти наименования появились с приходом племен и родов Чингисхана в земли Дешт и Кипчак, а также в Европу. Так, что кроме кирилической графики, нам есть о чем писать. А вот племя халхас Чингисхан не знал, ему это не было знакомо даже как понятие. Как выясняется история не знает и племя "монгол". Получается халхас не было, монгол не было, а кто остаются? Получается самозванцы и больше никто.

Я понял ваш сарказм, но могу вас заверить он абсолютно ни к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас нет :)

Не было племени монгол. По Эренжен Хара- Давану(со ссылкой на монгольского историка Санан Сэцэна), термин монгол ввел сам Чингисхан в 1206 году. По донесению китайских шпионов, как пишет Лин Фон Паль, этому их научили бежавшие чжурчженские чиновники. Название монгол носило династийный характер, а это я уже приводил из другой книги. Следовательно, название монгол могли только носить представители царствующего рода, среди казахов - это род торе(чингизиды). Возможно, это относилось только к тем родам и племенам, которые провозгласили его каганом, а это Кият, Найман, Керейт и Меркит. Все эти рода есть среди казахов. А вот на этом курултае не было халхасов, ойратов, бурятов, калмыков и тд. Получается, они все самозванцы. Вот так, милейший.

У меня появился очень интересный вопрос, а на каком курултае провозгласили ханом Даяна? Были ли при этом соблюдены законы степи, при котором хана должны были поднять трижды на белой кошме. Ведь известно, что последнему хубилаиду Элбеку отрубили голову еще 1399 году.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХАХАХА

Вам также смешно, когда читаете, что халхасами правили представители чахарской династии, иначе бывшей ханской прислуги. И эти халхасы сегодня монголы. По-моему, теперь моя очередь смеяться. Как вам лучше ха-ха-ха или хе-хе-хе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их нет ,но великоказахстанский душок есть! :)

Между прочим, казахи, до конца остались преданы заветам Чингисхана. Мы не изменили имени бога Чингисхана Тенгри, так и до сих пор говорим, что веруем в единого и вечного бога Тенгри. В казахской степи, всегда ханами были торе(чингизиды), которых мы выбирали поднятием три раза на белой кошме. Вот так, милейший.

Можете ответить, а как с этим обстоит у халхасов, ойратов, бурятов, калмыков и тд. Боюсь, когда вы об узнаете, вам не захочется язвить.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чингисхан ввел название уничтоженного им народа в качестве наименования нового могучего народа

Но это не значит что настоящие монголы исчезли

К тому же до этого предки монголов именовались злосчастными, ничтожными от слова Мун

как и кыпчаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чингисхан ввел название уничтоженного им народа в качестве наименования нового могучего народа

Но это не значит что настоящие монголы исчезли

К тому же до этого предки монголов именовались злосчастными, ничтожными от слова Мун

как и кыпчаки

Если сам Чингисхан ввел название монгол, а это 1206 год, тогда закономерен вопрос. А как назывался этот народ до введения этого термина? - Это первое.

Второе. Правомерно ли в этом случае говорить о монголоязычных племенах?

Третье. Если термин монгол введен только 1206 году, то как можно говорить о древних монголах?

Все это абсурд, причем полнейший.

Четвертое. На основании каких данных определяют древних монголов?

Если брать во внимание племена, которые его(Чингисхан) провозгласили каганом, то монголы это кереиты, найманы, кияты и меркиты. Тогда, причем здесь халхасы, ойраты, буряты и тд. Они уже сами все запутались и не знают, что делать дальше. И чем дальше будут держаться этой концепции, тем глубже они будут увязать в этом собственном "болоте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кем бы поговорить? Никого нет. :wub:

Говори со мной, милейший, хотя я знаю, что ничего путного вы мне, все равно, не расскажете.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, здесь надо также учитывать и политику советского руководства, когда пытались сделать из халхасов великий монгольский народ под руководящей ролью Чингисхана.

 

Но, сейчас времена другие и мы тоже уже не те.

 

Когда то Козьма Прутков сказал очень хорошие слова: Зри в корень!

 

Времена другие и мы не те, да. Но с приятными привычками расстаются с неохотой, ув. Мокштаков. Представьте себе, если бы нас, керей(тов) тоже полтора века выводили бы напрямую из династии фараонов, а потом политизированная "истина" стала бы рушиться? Мы бы, керей(ты) тоже бы забастовали как это делают Ваши оппоненты. Теперь их мутит от слов шивэй, мохэ, чжурчжэн - шуршут, Амур - привычка плохое дело, а плохая привычка вдвойне!   :)

Хотя ..... многие из ярых защитников татар-могольского никакого отношения к их наследию не имеют, например, тот же Стас, Enhd, Джамука, Zet, Samar, Povodok, Урянхаец и прочие.  

Всегда горько осозновать, что все во что верил, оказывается мифом. И каждый на это реагирует по-разному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАД же писал что этот народ именовался мунгкалы. Верить ли ему?

К тому же многие монгольские племена такие как сальджиуты и хонкираты

дурбены и джалаиры находились в зависимости от племени татар

Китайские же источники в отличии от ханьских именуют этот народ сагай или Саха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАД же писал что этот народ именовался мунгкалы. Верить ли ему?

К тому же многие монгольские племена такие как сальджиуты и хонкираты

дурбены и джалаиры находились в зависимости от племени татар

Китайские же источники в отличии от ханьских именуют этот народ сагай или Саха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ХАХАХА

Вам также смешно, когда читаете, что халхасами правили представители чахарской династии, иначе бывшей ханской прислуги. И эти халхасы сегодня монголы. По-моему, теперь моя очередь смеяться. Как вам лучше ха-ха-ха или хе-хе-хе.

 

А вы всегда предпочитаете в упор не видеть фактов? И не отвечать на поставленные вам вопросы?

 

 

Их нет ,но великоказахстанский душок есть! :)

Между прочим, казахи, до конца остались преданы заветам Чингисхана. Мы не изменили имени бога Чингисхана Тенгри, так и до сих пор говорим, что веруем в единого и вечного бога Тенгри. В казахской степи, всегда ханами были торе(чингизиды), которых мы выбирали поднятием три раза на белой кошме. Вот так, милейший.

Можете ответить, а как с этим обстоит у халхасов, ойратов, бурятов, калмыков и тд. Боюсь, когда вы об узнаете, вам не захочется язвить.

 

Не иначе как муллы Тэнгэри славят... заветы Чингиса наверное выполняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХАХАХА

Вам также смешно, когда читаете, что халхасами правили представители чахарской династии, иначе бывшей ханской прислуги. И эти халхасы сегодня монголы. По-моему, теперь моя очередь смеяться. Как вам лучше ха-ха-ха или хе-хе-хе.

А вы всегда предпочитаете в упор не видеть фактов? И не отвечать на поставленные вам вопросы?

 

Их нет ,но великоказахстанский душок есть! :)

Между прочим, казахи, до конца остались преданы заветам Чингисхана. Мы не изменили имени бога Чингисхана Тенгри, так и до сих пор говорим, что веруем в единого и вечного бога Тенгри. В казахской степи, всегда ханами были торе(чингизиды), которых мы выбирали поднятием три раза на белой кошме. Вот так, милейший.

Можете ответить, а как с этим обстоит у халхасов, ойратов, бурятов, калмыков и тд. Боюсь, когда вы об узнаете, вам не захочется язвить.

Не иначе как муллы Тэнгэри славят... заветы Чингиса наверное выполняют.
Не Тэнгэри, а Тэнгри. Вы видимо буддист. А я вот мусульманин и своего бога называю Алла, Кудай и Танир, как и Чингисхан называл своего бога Тенгри, а не бурханом, как халхасы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...