Перейти к содержанию
enhd

Казахский и центрально-монгольский языки

Рекомендуемые сообщения

а что за ЦЕНТРАЛЬНО_МОНГОЛЬСКИЙ язык?

Это фольк-научный термин введенный юристом-маньчжуроведом АксКерБоржем. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на месте админа давно тебя за_банил, а сам будь ты ко мне поближе вздрючил.

Я же неоднократно просил, если не способен понять простого и отличить белое от черного, то не лезь в мои посты. Фальконируй самостоятельно.

Я бы на месте админа давно вас за_банил, за распространение фольк-хистори и для репутации форума

Я не могу сидеть и читать спокойно те бреды, которые вы распространяете о моем народе и его языке.

Когда будете писать непредвзято, тогда и перестану лезть в ваши посты, Вздрючун.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По подсчетам известного алтаиста Рассадина

монголизмы на тюркских языках:

на якутском - около 2 500 слов (10% лексики)

тувинском - 2 200

алтайском - свыше 830

тофаларском - 500

хакасском - свыше 400

кыргызском - 400

Значит, монголы ближе соприкасались с тюрками Алтая.Это влияние монгольской лингвокультурной среды(Ашина) на языковое сознание тюрков, проживающих в Алтае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно было б утверждать еслибы монгольский язык, был бы древнее (ну например) чувашского, а так "прокричать" любой может. Монгольский язык от правителя гуннов Модэ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно было б утверждать еслибы монгольский язык, был бы древнее (ну например) чувашского, а так "прокричать" любой может. Монгольский язык от правителя гуннов Модэ?

Маотун и прочие являются китайской фонотактической интерпретацией болг. Багатур.

И вообще, язык Сюнну - болгарский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фольк-научный термин введенный юристом-маньчжуроведом АксКерБоржем. :D

Я смотрю мой дружище казаховед чересчур крепко взялся за изучение казахского языка и переусердствовал, упустил монгольский. :osman6ue:

Разве базой для литературного языка в Монголии послужил не центральный диалект, т.е. халхаский?

Думаю ссылки на Вики для Вас будет достаточно: :)

"Халхаский диалект входит в центральную группу диалектов монгольского языка. Наряду с ней выделяются также восточная и западная группа."

"Бурятский язык — язык бурят. Один из государственных языков Республики Бурятия. Со структурной точки зрения является наречием центрально-монгольского языка (халхаского), куда также входит собственно монгольский язык."

"Сегодня в мире существует Могол, Монгор, Пужисян, Баоань, Восточный Уйгурский, Ойрад, Бурятский, Центральный монгольский (халхаский), Южный монгольский языки. ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правителя гуннов Модэ?

Некоторые китаисты пишут его имя и как Мете, который на слух напомнил мне казахское имя Мәті (Mätĭ).

Кстати, среди казахских имен (как и в языке) можно обнаружить много чего интересного!

Один пример навскидку: имя Мінә как основа русских фамилий Минин и Минаев. Со мной раньше работал коллега Минин Кайрат. :qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модэ - многие исследователи в последнее время асоциируют с "огуз ханом"

а мог ли быть "модэ" прототипом казахского "алаша хан" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю мой дружище казаховед чересчур крепко взялся за изучение казахского языка и переусердствовал, упустил монгольский. :osman6ue:

Разве базой для литературного языка в Монголии послужил не центральный диалект, т.е. халхаский?

Думаю ссылки на Вики для Вас будет достаточно: :)

"Халхаский диалект входит в центральную группу диалектов монгольского языка. Наряду с ней выделяются также восточная и западная группа."

"Бурятский язык — язык бурят. Один из государственных языков Республики Бурятия. Со структурной точки зрения является наречием центрально-монгольского языка (халхаского), куда также входит собственно монгольский язык."

"Сегодня в мире существует Могол, Монгор, Пужисян, Баоань, Восточный Уйгурский, Ойрад, Бурятский, Центральный монгольский (халхаский), Южный монгольский языки. ."

Хе, хе... дорогой юрист-маньчжуровед насчет казахского языка мое знание вообще стоит далеко за космической или миллионных световых годов дистанциях по сравнению Вашего знания монгольского как с вашего зрения ничтожных, примитивных и свободно используемых самодозволенных фольк-словарьных белибердов. :lol:

Мое знание казахского языка основывается на реальное знание, а ваше знание монгольского основывется на самоволие, фольк-хисторика и намерение на унижение.

Вот так стоит дело дорогой юрист-маньчжуровед! :D

Разве базой для литературного языка в Монголии послужил не центральный диалект, т.е. халхаский?

Думаю ссылки на Вики для Вас будет достаточно: :)

"Халхаский диалект входит в центральную группу диалектов монгольского языка. Наряду с ней выделяются также восточная и западная группа."

Это говорится насчет только о Монголии (бывшей МНР), конечно здесь главный диалект "халха-монгольский".

А весь монгольский народ огромный и очень много разных диалектов, от архаично-древнего до супер современного "хип-поп"-овских языков.

Мое мнение:

Один из диалектов монгольского языка является казахский язык, который сохранял очень много монгольских элементов в отличие других исконных тюркских языков.

Как например:

нагаша - родня со стороны матери

шидер - треножка лошади

алакан -ладонь

... и многие другие

И из этого можно считать современный казахский язык является очень поверженный или ассимилированный халха-монгольский язык.

И ещё одно замечание в тюркских языках вообще нету вид глагола "инфинитив". (современные языки турецкий, азербайджанский, узбекский и др. должны бы не в счет - поскольку это влияние грамматики извне)

А у монголов это было из заренее суффикс глаголу "-ху" (думаю что это признак раннего письменности и соотюетственно создания закона грамматики), а у казахов это унаследовался как "".

Даваете возьмем слово "быть, случиться" - "бол".

На монгольском "болоху" - а в казахском "болу".

Самое странное что в других чисто тюркских языках нету таких вот оборотов глагола инифнитива, а если точнее в тюркских языках вообще нет и не было инфинитива.

Это явно показывают или доказывает что значительное число казахов, и в том числе наш уважаемый юрист-маньчжуровед, являются окипчакизированными халха-монголами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой юрист-маньчжуровед! :D

Мое мнение:

Один из диалектов монгольского языка является казахский язык, который сохранял очень много монгольских элементов в отличие других исконных тюркских языков.

Как например:

нагаша - родня со стороны матери

шидер - треножка лошади

алакан -ладонь

... и многие другие

И из этого можно считать современный казахский язык является очень поверженный или ассимилированный халха-монгольский язык.

Ну это уже слишком!!!!! :lol:

уважаемый юрист-маньчжуровед, являются окипчакизированными халха-монгол.

Окипчакизированный маньчжур бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из диалектов монгольского языка является казахский язык, который сохранял очень много монгольских элементов в отличие других исконных тюркских языков.

Как например:

нагаша - родня со стороны матери

шидер - треножка лошади

алакан -ладонь

... и многие другие

И из этого можно считать современный казахский язык является очень поверженный или ассимилированный халха-монгольский язык.

И ещё одно замечание в тюркских языках вообще нету вид глагола "инфинитив". (современные языки турецкий, азербайджанский, узбекский и др. должны бы не в счет - поскольку это влияние грамматики извне)

А у монголов это было из заренее суффикс глаголу "-ху" (думаю что это признак раннего письменности и соотюетственно создания закона грамматики), а у казахов это унаследовался как "".

Даваете возьмем слово "быть, случиться" - "бол".

На монгольском "болоху" - а в казахском "болу".

Самое странное что в других чисто тюркских языках нету таких вот оборотов глагола инифнитива, а если точнее в тюркских языках вообще нет и не было инфинитива.

Это явно показывают или доказывает что значительное число казахов, и в том числе наш уважаемый юрист-маньчжуровед, являются окипчакизированными халха-монголами.

1. на кыргызском:

чидер - тренога

алакан - ладонь

... продолжайте пожалуйста

2. на кыргызском:

болуу - быть

П.с. админ - кыргыз, поэтому наверно кыргызам приставать не сможете? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на кыргызском:

чидер - тренога

алакан - ладонь

... продолжайте пожалуйста

2. на кыргызском:

болуу - быть

П.с. админ - кыргыз, поэтому наверно кыргызам приставать не сможете? :rolleyes:

Нагаш есть на кыргызском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже слишком!!!!! :lol:

он исполняет желание АКБ.

АКБ этого и добивается (он хочет быть наследником Чингисхана :o )

наверно сейчас читает и кайфует :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на кыргызском:

чидер - тренога

алакан - ладонь

... продолжайте пожалуйста

2. на кыргызском:

болуу - быть

П.с. админ - кыргыз, поэтому наверно кыргызам приставать не сможете? :rolleyes:

1. на кыргызском значит тоже монголизм.

Вообще на тюркском:

тренога - кижен

ладонь - кол

2.

"бол-" общее слово и монгольское и тюркское, с одним и тем же значением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на кыргызском значит тоже монголизм.

Вообще на тюркском:

тренога - кижен

ладонь - кол

2.

"бол-" общее слово и монгольское и тюркское, с одним и тем же значением.

1. на каракалпакском тоже ладонь - алакан

кол - рука (на каз.)

кісен - железные путы, надеваемые на передние ноги лошади (на каз.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он исполняет желание АКБ.

АКБ этого и добивается (хочет быть монголом :wacko: )

наверно сейчас читает и кайфует :lol:

Желание АКБ-стать потомкам воина Чингис-хана,а не зашитникам Отрара!

Он кипчак или меркит? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание АКБ-стать потомкам воина Чингис-хана,а не зашитникам Отрара!

Он кипчак или меркит? :D

кипчак который думает что он кереит

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувашско-русский онлайн переводчик да будет вам счастье :)

Быть - пул, пур

Случиться - пул, пулса ирт

Ладонь - ал лаппи, ал тупанĕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувашско-русский онлайн переводчик да будет вам счастье

Быть - пул, пур

Случиться - пул, пулса ирт

Ладонь - ал лаппи, ал тупанĕ

пул, болу - одного корня

ал, ел, кол - одного корня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. на каракалпакском тоже ладонь - алакан

кол - рука (на каз.)

кісен - железные путы, надеваемые на передние ноги лошади (на каз.)

1. тюрки говорят "кол" - рука и ладонь.

2. Здесь казахи, то бишь окипчакизированные-халха монгнолы, немного запутались.

кижен - кисен - треножка.

А

предмет только для связывания (путы) передних двух ног называется:

дужак - тушак - тушаа (на монгольском)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оттудаже:

сущ.муж., множ. дяди

1. мучи, пичче, тете, кукка; он мой дядя по матери вал манăн кукка

2. мучи, пичче (аслăрах çынна хисеплесе чĕнни)

нагаши - чечени созвучны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...