Перейти к содержанию
enhd

Казахский и центрально-монгольский языки

Рекомендуемые сообщения

Если по поводу халха-монголов сомнений особых нет, то каким образом тюркюты связаны с казахами? Даже языки очень далеки в рамках тюркской группы.

Но кроме тюркютов в тех же местах и в тот же период обитали и другие тюркские племена, к примеру, теле (тогуз-огузы или угуры). Как отмечают исследователи, у них с тюркютами различное происхождение, различная внешность и языки отличались (но это уже из другой темы "о волчатаха" :) )

Казахские племена найманов, кереев, жалаиров, коныратов и ряд других, а также одноименные в составе монгольских народов, я связываю с телесцами или по крайней мере с их союзом, но не с тюркютами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом языке много иностранных слов. Это не значит что он "близки".

-Казахский язык входит в кыпчакскую подгруппу тюркских языков http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

-Халха-монгольский язык, вместе с языком монгольской письменности, входит в монгольскую семью языков http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

Вы делаете открытие! Но, к сожалению, Ваше гениальное открытие касается современного состояния наших языков, а в теме делается попытка объяснить их общее недавнее происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Казахские племена найманов, кереев, жалаиров, коныратов и ряд других, а также одноименные в составе монгольских народов, я связываю с телесцами или по крайней мере с их союзом, но не с тюркютами
Состав тогус-огузов и телесцев более или менее известен. И там не было всех упомянутых выше групп, хотя бы потому, что теле и огузы были тюркоязычными, а не монголоязычными союзами. Судя по оставленным письменным памятникам они также относятся к "огузским" языкам, а не к кипчакским. Следовательно, носители "кипчакских" языков не имеют особого отношения к создателям каганатов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрэгнэг (полка в юрте для посуды) – Ергенек (полка в юрте для посуды)

Спасибо АксКерБорж,

вспомнил почти забыты слово. в детстве первый раз слышал слово "ЭРГЭНЭГ", бабушка (халха из Архангай аймаг) всегда говорила ЭРГЭНЭГ-(полка в юрте для посуды). Надеюсь городские люди не забыли это слово. думаю лучшее сказать "ЭРГЭНЭГ" чем сказат ГАЛ ЗУУХНЫ ШУУГЭЭ/ ТАВИУР/ ШКАФ или китчен кабинет.

язык меняется... Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ЭРГЭНЭГ", бабушка (халха из Архангай аймаг)

язык меняется... Что делать?

Может она найманка?

А что, иньекции разве не помогли? :o Кыш! всем кто не по теме вроде бабочек на ночной лампе! :)

Чагаа-Шага ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этнонимы (найман, керей, меркит, конырат, жалаир, онгут и др.) могли и скорей так оно и было, родились позже тогуз-огузов, не раньше 10 века н.э. К примеру М.Муканов возводит имя родоначальника кереев Керей как раз к 10 веку. Кажется и монгольские легенды относят первых предков к 10 веку?

Чингизхана также выводят из огузов...

А носители огузских языков (Джебе и Сыпатай) и кипчакских языков (Котан) впервые встретились нос к носу на Калке в 1222 г., прекрасно поняв язык друг друга половцы конечно же поверили в родство. :asker13mt::asker28it:

Пока писал сообщение стало непонятно кому я пишу, так вот, уважаемому Стасу.

Изменено пользователем АксКерБорж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она найманка?

Чагаа-Шага ребенок.

На счет слово эргэнэг кто живёт в гэр /юрта/ все знают.

В Архангай аймаг - е есть остатки ойрадов, переселившие позднее. В сомоне Өлзийт, Хотонт, Өгийнуур живут өөлд- ы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она найманка?

не знаю, знаю что мы халх-монголы, не еелды

Какие люди живут в в сомоне Цэцэрлэг, Жаргалант, Эрдэнэмандал, Хайрхан в аймаке Архангай,

Баян-Агт в аймака Булган, Жаргалант, Рашаант в аймаке Хевсгел? Все родственники живут в эти места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет слово эргэнэг кто живёт в гэр /юрта/ все знают.

В Архангай аймаг - е есть остатки ойрадов, переселившие позднее. В сомоне Өлзийт, Хотонт, Өгийнуур живут өөлд- ы.

И халха-найманы.В Булган и Хашаат сомонах Архангайского аймака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все эти этнонимы этимологизируются на почве монгольских языков.

Чингизхана также выводят из огузов...
У хорошего скакуна тоже появляется много хозяев :osman6ue:

Огузы и кипчаки взаимодействовали всегда. Калка вроде случилось в 1223.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти этнонимы этимологизируются на почве монгольских языков.

У хорошего скакуна тоже появляется много хозяев :osman6ue:

Огузы и кипчаки взаимодействовали всегда. Калка вроде случилось в 1223.

Возражу Вам. Ваши слова касаются лишь этнонима найман, и то по нему есть сведения, что это монгольская передача этнонима сегиз огуз (восемь огузов), а остальные этимологизируются и на почве тюркских языков. По этому вопросу на форуме было сломано не мало копий. :asker13mt:

А контакт на Калке можно сравнить как возможную в будущем мою встречу с Азой, при которой мы поймем друг друга и он поверит в наше родство. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, не с кем было особо ломать. Все же прозрачно, а в каких древнетюркских памятниках встречаются сегиз-огузы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно тут много ученых людей, Исследуют исследуют, читают много томов заканчивают институтов, спорят спорят и выходят к выводу, что кот это собака. Был например такой АКСКЛ два года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно тут много ученых людей, Исследуют исследуют, читают много томов заканчивают институтов, спорят спорят и выходят к выводу, что кот это собака. Был например такой АКСКЛ два года назад.

Среди Халха тоже есть род Агьсахал.Думаю он изменился.Редко входит сюда.

А контакт на Калке можно сравнить как возможную в будущем мою встречу с Азой, :lol:

Кипчак \с бабушкой из орысов\ vs Монгол ? Я повторить буду подвиг наших предков. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственники по какой линии, насколько близкие? Казахский не потомок древнетюркского?

Язык тюрков содержал в себе и огузские и кипчакские элементы, разделение произошло позже на Арале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипчак \с бабушкой из орысов\ vs Монгол ? Я повторить буду подвиг наших предков. :lol:

Прим:

Во-первых, я не кыпшак, а керей.

Во-вторых, она не моя бабушка, а жена брата моего деда.

Насчет подвига:

Во-первых, насколько я знаю, Вы найман. А найманов Чингизхан разогнал, а их хана умертвил. Получается, что Вы хотите повторить их побег? :D

Во-вторых, Вы можете совершить подвиг "не отходя от кассы", т.е. оставаясь в теме, попытаться доказать, что все приведенные мной порядка 2000 общих казахско-халхаских слов монголизмы. B) Или, если узреете обратное и будучи справедливым и объективным, доказать, что это тюркизмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же прозрачно, а в каких древнетюркских памятниках встречаются сегиз-огузы?

Кажется в «Ляо-ши» (11-12 вв.) есть даже уточненное название племени найман (секиз огуз) как западной группы Цзу-бу.

Тюрков Сегиз Огузов называет найманами и Г.Е.Грумм-Гржимайло (Западная Монголия и Урянхайский край):

Из надписи на «Селенгинском камне» следует, что после смерти уйгурского хана - Кутлуг Бильге Кюль кагана в 747 г. ему наследовал его сын Моюн Чур, принявший как и его отец титул Тэнгридэй болмыш Иль-итмиш Бильге каган. При этом, вступление его на престол сопровождалось смутами, ибо часть народа – «восемь огузов» (найманы) и «девять татар» от него отложилась, объявив своим каганом старшего сына Тай Бильге-тутука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы найман.

Не знаю найман или кият.Самое главное я халха монгол.Это и говорит что,мои предок был на стороне Чингисхана.В это время все бежали от Чингисхана, в том числе сами кияты.Однако ваш земляк ученый ув.Асан шешен говорил,что устное предание это не доказательство и каждый должны иметь письменные доказательства.Это и касается вас. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этнонимы (найман, керей, меркит, конырат, жалаир, онгут и др.) могли и скорей так оно и было, родились не раньше 10 века н.э. К примеру М.Муканов возводит имя родоначальника кереев Керей как раз к 10 веку. Кажется и монгольские легенды относят первых предков к 10 веку?

Род (АКБ: в смысле ответвление от общих предков с новым самоназванием) мог формироваться каждые 13 поколений (или приблизительно каждые 325-350 лет).

(Рахметұлы Шынай. Монғолия қазақтарының ата-тек шежіресі. Баян Өлгий. 1997. 3 бет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю найман или кият.Самое главное я халха монгол.

Помнится Вы в первое время после регистрации на форуме имели найманский аватар в виде бильярдного шара с восьмеркой (снукер), а не гребень, да и сами часто признавались что найман, а теперь подзабыли... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом языке много иностранных слов. Это не значит что он "близки".

-Казахский язык входит в кыпчакскую подгруппу тюркских языков http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

-Халха-монгольский язык, вместе с языком монгольской письменности, входит в монгольскую семью языков http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

Классификация условная, если даже кыпчакский и был похож на нынешний казахский, то на таком же языке скорее всего говорили и оставшиеся в Монголии после изгнания кыпчаков тогуз-огузы, в состав которых входили кыпчаки. После свержения власти кыпчаков править огузами стали жалаиры, и, возможно многие другие тюркские и даже монгольские племена, населявшие Монголии в 8-13 веке говорили на языке огузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится Вы в первое время после регистрации на форуме имели найманский аватар в виде бильярдного шара с восьмеркой (снукер), а не гребень, да и сами часто признавались что найман, а теперь подзабыли... ;)

black_8_ball_t_shirt.jpg

Этот?

У меня только устное предание от предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав тогус-огузов и телесцев более или менее известен. И там не было всех упомянутых выше групп, хотя бы потому, что теле и огузы были тюркоязычными, а не монголоязычными союзами. Судя по оставленным письменным памятникам они также относятся к "огузским" языкам, а не к кипчакским. Следовательно, носители "кипчакских" языков не имеют особого отношения к создателям каганатов.

Даже если и так. Может еще скажете, что кыпчаки не были каганами тогуз-огузов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классификация условная, если даже кыпчакский и был похож на нынешний казахский, то на таком же языке скорее всего говорили и оставшиеся в Монголии после изгнания кыпчаков тогуз-огузы, в состав которых входили кыпчаки. После свержения власти кыпчаков править огузами стали жалаиры, и, возможно многие другие тюркские и даже монгольские племена, населявшие Монголии в 8-13 веке говорили на языке огузов.

Жалайртай.Что значит кипчако-ногайская ветвь тюркского? Кипчако-монгольская ветвь?

Ведь ногай это по монгольски собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...