Перейти к содержанию
Yerzhan

Балхаш

Рекомендуемые сообщения

"Название и легенда

Топоним «Балхаш» происходит от слова «balkas» татарского, казахского и алтайского языков, которое означает «болотистая местность, покрытая кочками» или «кочки на болоте».

Согласно легенде о происхождении озера, у богатого чародея Балхаша была красавица-дочь Или. Когда пришло время выдавать Или замуж, Балхаш объявил, что выдаст её только за самого богатого, красивого и сильного. Среди прибывших женихов были два сына китайского императора с караванами, груженными дорогими товарами, сыновья монгольского хана с табунами лошадей и серебром, а также молодые бухарские купцы с коврами и изделиями из слоновой кости. Однако был среди пожелавших попытать счастье и бедный пастух Каратал, который сразу же понравился невесте.

После состязаний, из которых Каратал вышел победителем, Балхаш с негодованием выгнал его. Однако Или ночью сбежала из родного дома и ускакала с избранником от злого отца. Узнав о побеге дочери, Балхаш наложил заклятие на возлюбленных, и они превратились в две реки, стремительно несущие свои воды с гор. А чтобы реки никогда не соединились, Балхаш упал между ними и стал седым от пенных волн озером."

Это фрагмент из википедии об озере Балхаш...

А есть ли у кого-нибудь своя версия происхождения названия этого озера и встречал ли кто-нибудь упоминаняния о нем в исторических хрониках, легендах, эпосах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежние названия озера:

16-17 вв. - Көкше теңіз или просто Теңіз (Синеватое море, просто море).

7-10 вв. - по китайским хроникам (Тан) – Ибо (тоже море) или Жо-Хай (Мертвое море).

а также Ақ Теңіз (Белое море).

Известны и другие его названия:

Атырау көл (Озеро с изрезанными берегами).

Қызылбас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Макс Фасмер правильно пишет

Балха́ш – озеро в Казахстане. Объясняется из тат., казах., алт. balkaš "болотистая местность, покрытая кочками", "кочки на болоте", саг., койб. palɣas "глина, ил", алт., лоб., шор. palɣaṣ̌ – то же; см. Радлов 4, 1169, 1499. Отсюда калм. название Balχaš-nūr "озеро Балхаш"; см. Рамстедт, KWb 31.

В целом - от ойратов пришло название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс Фасмер правильно пишет

В целом - от ойратов пришло название.

что оно означает? то же, что и в википедии?

и еще, известно ли Вам, чем-нибудь это море было полезно ойратам? и когда они жили возле него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс Фасмер правильно пишет

В целом - от ойратов пришло название.

Странно у вас получается, приводите одно (Фасмер: "объясняется из татарского, казахского, алтайского), а заключение делаете другое ("от ойратов"). Тем самым противоречите сами себе - как могло название прийти от ойратов, если оно казахское? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы же сами привели названия озера до ойратов. Оно не было Балхашом.

А большинство народов, активно использующих такой топоним, населяли Ойратскую державу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами привели названия озера до ойратов. Оно не было Балхашом.

А большинство народов, активно использующих такой топоним, населяли Ойратскую державу.

в какой период оз. Балхаш входило в ойратскую державу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

в какой период оз. Балхаш входило в ойратскую державу?

Начиная с Эсен Тайджи, думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами привели названия озера до ойратов. Оно не было Балхашом.

А большинство народов, активно использующих такой топоним, населяли Ойратскую державу.

Может я неверно выразился, но я имел в виду то, что это прежние (в отличие от сегодняшних дней), паралельно бытовавшие названия, в том числе китайские названия.

Наличие нескольких названий практикуется часто, а тем более, что казахи все крупные озера кроме основного названия называли также словом Теңіз - море. Примеры: Теңіз (озеро Тенгиз), Селеті теңіз (озеро Селеты), Шалқар теңіз (озеро Челкар) и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежние названия озера:

16-17 вв. - Көкше теңіз или просто Теңіз (Синеватое море, просто море).

7-10 вв. - по китайским хроникам (Тан) – Ибо (тоже море) или Жо-Хай (Мертвое море).

а также Ақ Теңіз (Белое море).

Известны и другие его названия:

Атырау көл (Озеро с изрезанными берегами).

Қызылбас

Добавлю Ибн Халдуна озеро Аргунское.

Стас Вас (или нас) задирает, это, наверное, юмор.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда данные - уже не вспомню... Жил долго на Балхаше. Ходил по нему на яхте-дракаре с именем "Тригла". яхтеным рулевым. Поэтому все что связано с озером Балхаш мне интересно и по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10 веке - озеро Горгуз.

И еще Теринг-куль

Первое слово на тюркское не похоже. Второе "глубокое" не подходит для озера со средней глубиной 5,8 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

В 10 веке - озеро Горгуз.

И еще Теринг-куль

Если не ошибаюсь, то название Горгуз встречается на знаменитой карте Идриси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое слово на тюркское не похоже. Второе "глубокое" не подходит для озера со средней глубиной 5,8 м.

Блин, после разговора с ибн Халдуном, мне везде, и возле Балхаша в особенности, видятся аргыны! :)

"Горгуз" мне напоминает "кор коз" и тамгу аргынов.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое слово на тюркское не похоже. Второе "глубокое" не подходит для озера со средней глубиной 5,8 м.

Уважаемый Karakurt!

Не сохранилось ли название Горгус в находящемся не далеко поселке и знаменитом таможенном пункте Хоргос?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе "глубокое" не подходит для озера со средней глубиной 5,8 м.

В.В.Бартольд "Работы по истории и филологии монгольских народов" (Сочинения, т.5, 1968 г., стр.85):

...БАЛХАШ упоминается (АКБ: у М.Кашгарского) под названием "Теринг-Куль", причем говорится, что у огузов слово "теринг" вообще употребляется для обозначения обилия чего-либо; вероятно, Балхаш получил такое название как самое большое озеро этого края...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды, в 80-х годах, встречал на берегах озера птичек напоминающих колибри!??? При этом был трезв и в добром здравии :) . Написав про эти случаи на форуме Приозерск на Балхаше, получил ответ одного из форумчан, что он также наблюдал очень близко подобное создание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и славка, только если славка размером с мой мезинец и умеет зависать в воздухе чтобы выпить нектар, маша крыльями так что те сливаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и славка, только если славка размером с мой мезинец и умеет зависать в воздухе чтобы выпить нектар, маша крыльями так что те сливаются?

Я расчитал длину Вашего мизинца, он около 8-9 см. Славки, пишут, именно такого размера. :)

Исходные данные: :rolleyes:

у меня кулак равен почти 10 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...