Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Zake сказал:

АКБ теперь и за Запад возьмется после слов Махамбета :)

Да не, я просто так. Просто читал я К.Жумадилова. Вот так надо пиарит своих. Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

где то читал , табынцы считают Богенбая своим ,  было два Богенбая , который участвовал в Арнакаискои битве, табын

Табын это БөКенбай. Это он был главнокомандущим у Абулхайрхана при стычках и битвах с джунгарами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Аrсен сказал:

Это интересно.

У нас долг - это карыз или борыш. Еще есть слово - берешек. Говорят - берешегим бар еди.

Мы говорим "Карызга алдым"/ взял в долг, мен бережакпын/ я должен (долг - не родине),  борышым бар - есть долг ( и родине и в материальном плане).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Махамбет сказал:

Табын это БөКенбай. Это он был главнокомандущим у Абулхайрхана при стычках и битвах с джунгарами. 

или Бокенбаи , вообщем считают его подвиги присудили другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Аrсен said:

1) На форуме нельзя верить вашим словам, а не моим :D

Факты привожу я ведь, а не вы. Вы всего лишь выворачиваетесь как... 

Лук

- Тувинский – согуна

- Татарский – суган

- Кыргыз – пияз

- Башкорт – хуган

- Туркмен - соган

- Алтайский – согоно

- Ногайский – соган

- Кумык – соган

- Балкарский, Карачаевский – сохан

- Чувашский – сухан

- Крымские татары – соган

- Турецкий – соган

- Азербайджан - соган

Чеснок

- Тувинский – кош согуна

- Татарский – сарымсак

- Кыргыз – сарымсак, сасык пыя

- Башкорт – харымхак

- Узбеки – саримсок

- Туркмен – сарымсак

- Ногайский – сарымсак

- Кумык – самурсак

- Балкарский, Карачаевский – сарысмак

- Крымские татары – сарымсак

- Турецкий – саримсак

- Азербайджан - саримсак

2) Мы сейчас говорим о вас и вашем селе, местечковый наш :D. В Астане, Караганде знаю точно говорят - сарымсак-чеснок, лук-пияз или жуа.

3) С Вами спорить - это же невозможно, вы же у нас местечковый тентек-бала.

4) А кто с вами спорит про территориальный колорит? Мы сейчас выводим вас на чистую воду :D

5) Про лексику никто с вами не спорит. Давайте не будем с дурной головы на здоровую.

6) Смотрите пункт 1. Что вы так прилипли к слову - пияз. Если что есть наш казахский - жуа, надеюсь вас это угомонит? :D

7) Не переходите на личность, я знаю вы любитель эдакового. Но я в меру своей воспитанности не буду вам указывать...

8) Опять повторяю, мы вас выводим на чистую воду. И тема наша - это сарымсак.

9) Еще раз повторяю я адекватно отношусь на различия. Я всего лишь доказываю, что вы плохо знаете казахский язык. И в своем репертуаре как это вы обычно делаете в других темах подтасовываете. 

Лук

Монгольский-сонгино.

Чеснок

Монгольский-сармис.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, arkuk сказал:

Мы говорим "Карызга алдым"/ взял в долг, мен бережакпын/ я должен (долг - не родине),  борышым бар - есть долг ( и родине и в материальном плане).

Да, у нас тоже самое. Только слово у вас бережак, у нас берешек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Peacemaker сказал:

Лук

Монгольский-сонгино.

Чеснок

Монгольский-сармис.

 

Да, мы выяснили, что на древнетюркском соган и сарымсак.

Это общие слова для тюрков и монголов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shymkent сказал:

или Бокенбаи , вообщем считают его подвиги присудили другому

Наша беда в том что мы еще досконально незнаем свою казахскую историю хотя б 18 веке. Лично я думаю что аргын Богенбай не было во главе воиск из трех жузов как мы учили в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Аrсен said:

Да, мы выяснили, что на древнетюркском соган и сарымсак.

Это общие слова для тюрков и монголов. 

Типы сонгино

таана, мангир, хөмүүл, сармис, зэрлэг сонгино, халиар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Махамбет сказал:

Наша беда в том что мы еще досконально незнаем свою казахскую историю хотя б 18 веке. Лично я думаю что аргын Богенбай не было во главе воиск из трех жузов как мы учили в школе.

Логично что в основном интеллигенция была из Среднего жуза и конечно же в первую очередь пиарили своих батыров. Что здесь удивительного?

Тем более вы сами так написали ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Махамбет сказал:

Почему жалко. Это жизнь. Выживает силнейший. А российские казахи почти вовсю обрусился.

Тут дело не в силе, брат-баурым, тут дело в том что "разруха в головах". Обрусевший казак  тебя не отвергнет - ибо свой, а говорящий  прекрасно на родном языке  казак-салафит отделит  тебе репку от туловища потому что окажешься ты  ему "не истинный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

э

17 минут назад, Zake сказал:

Логично что в основном интеллигенция была из Среднего жуза и конечно же в первую очередь пиарили своих батыров. Что здесь удивительного?

Тем более вы сами так написали ранее.

это как аргыны стояли у истоков Казахского ханства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, arkuk сказал:

Тут дело не в силе, брат-баурым, тут дело в том что "разруха в головах". Обрусевший казак  тебя не отвергнет - ибо свой, а говорящий  прекрасно на родном языке  казак-салафит отделит  тебе репку от туловища потому что окажешься ты  ему "не истинный".

У многих российских казахов и менталитет совсем другой. Короче они реально россияне :)

На мой взгляд  не обрусели еще казахи в Астраханской области.

А вот в Оренбург области сильно обрусели, на мой взгляд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shymkent сказал:

это 

это как аргыны стояли у истоков Казахского ханства

Совершенно верно. Так почему то считается. И легенду аж забабахали про вражду Акжола и Кобланды. 

Короче аргыны и хорошие батыры и хорошие пиарщики:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

И это объясняется не особенностью казахов севера, северо-востока и востока. А причина имхо проста как 5 тиын - это вынужденная реальность на события, потому что большинство натисков ДХ и схватки происходили на землях племен, номинально входивших в Орта джуз!

+5000. абсолютно с вами согласен. после Актабана с ДХ воевал лишь Ср. жуз

численность Ст. жуза была в два раза меньше чем Ср. и Мл., плюс они во время войн 1730-50-х с джунгарами непосредственно подчинялись им, Ср. жуз отошел к росс. границам и воевал за Вост. Казахстан с джунгарами, а Мл. жуз по дороге разгромив каракалпаков, вовсе ушел к Оренбургу и там потеснил башкир и калмыков (адайцы на юге туркмен)

46 минут назад, Махамбет сказал:

Средний жуз как говорится в пословице ближе к бумаге и ручку, иначе пиарщики. Поэтому они и пиарили Богенбая, Кабанбая, Баяна,Малайсары и других. Хе хе

поэтому в учебниках известен Канжыгалы Богенбай, а полководец из табынов Бокембай, кот. вместе с Абулхаиром возглавлял ополчение всех трех жузов против ДХ после Актабана, остался в тени своего почти тезки. дело не только в распиаре др. батыра, но и в том, что потомки забыли заслуги второго батыра 

34 минуты назад, Le_Raffine сказал:

коже это любой суп на севере

у на сорпа это бульон, а коже это суп с рисом, гречкой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

+5000. абсолютно с вами согласен. после Актабана с ДХ воевал лишь Ср. жуз

Зря плюсуете его за это. АКБ по ходу отрицает что были батыры у других жузов во время казахско-джунгарских войн. Про периоды и т.д. потом только пошел разговор.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

+5000. абсолютно с вами согласен. после Актабана с ДХ воевал лишь Ср. жуз

численность Ст. жуза была в два раза меньше чем Ср. и Мл., плюс они во время войн 1730-50-х с джунгарами непосредственно подчинялись им, Ср. жуз отошел к росс. границам и воевал за Вост. Казахстан с джунгарами, а Мл. жуз по дороге разгромив каракалпаков, вовсе ушел к Оренбургу и там потеснил башкир и калмыков (адайцы на юге туркмен)

поэтому в учебниках известен Канжыгалы Богенбай, а полководец из табынов Бокембай, кот. вместе с Абулхаиром возглавлял ополчение всех трех жузов против ДХ после Актабана, остался в тени своего почти тезки. дело не только в распиаре др. батыра, но и в том, что потомки забыли заслуги второго батыра 

у на сорпа это бульон, а коже это суп с рисом, гречкой и т.д.

суп с гречкои?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Зря плюсуете его за это. АКБ по ходу отрицает что были батыры у других жузов. Про периоды и т.д. потом только пошел разговор.

но факт остается: Ср. жуз в основном воевал в те "батырские времена" при молодом Абылае когда Галдан Церен постоянно устраивал рейды в Сары-Арку. а в Ст. жузе в принципе по теории вероятности батыров будет меньше: народу меньше, активным военных действий тоже меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кылышбай сказал:

у на сорпа это бульон, а коже это суп с рисом, гречкой и т.д.

У вас это где? У нас также. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shymkent сказал:

суп с гречкои?:D

с горохом, с чечевицей (маш), с нохатом (цельный горох), с перловкой. есть еще айран-коже: на кефире с рисом. холодным можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

но факт остается: Ср. жуз в основном воевал в те "батырские времена" при молодом Абылае когда Галдан Церен постоянно устраивал рейды в Сары-Арку. а в Ст. жузе в принципе по теории вероятности батыров будет меньше: народу меньше, активным военных действий тоже меньше

С этим никто не спорит про времена Абылая. Как и то что он опирался на Средний жуз

А так батыры были во всех жузах во времена казахско-джунгарского противостояния

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

с горохом, с чечевицей (маш), с нохатом (цельный горох), с перловкой. есть еще айран-коже: на кефире с рисом. холодным можно

чечевица это не маш:)

суп из гречки это нонсенс:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...