Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, mechenosec сказал:

А звучит на русском Тэнгр? Тэнгыр? 

Танр

 

а звучит чуть мягче чем в английском слове apple

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Le_Raffine сказал:

Танр

 

а звучит чуть мягче чем в английском слове apple

Понятно, у нас звучит примерно так как я написал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казахское кириллическое Тәңір на тюркологической латинице Тäƞir, в русской транскрипции и на кириллице что-то около Тангр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25 декабря 2015 г. в 18:00, АксКерБорж сказал:


 

Вы постоянно кичитесь якобы чистотой говора своего региона и посмеиваетесь над нашим. Но я специально два раза задавал вам вопрос, но вы так и не смогли на него ответить.


 

Получается, что вы используете обычную кальку с русского языка "екі жүзді" - "двуличный". У нас же говорят "екі ұрұқты". Существующий онлайн словарь на базе вашего говора даже не имеет объяснений к нему.  ;)

А Азим откуда? у нас говорят "ЕКІ БЕТ", не слышал про жузди и урукты.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7 января 2016 г. в 16:53, АксКерБорж сказал:


 

Повторяю вам:


 

Я вам привел автора книги, год издания, перевод цитаты и могу еще назвать название книги "Керейлер керуені". Так что ищите, дерзайте, я не библиотека, чтобы у меня были под рукой все книги.


 

В 8 января 2016 г. в 13:01, Tynych сказал:

АксКерБорж, - это все ваши домыслы касательно моего болезненного восприятия и не имеют под собой основания..Это был обычный вопрос : указать ссылку на источник..

Мне кажется,что наоборот свы болезненно восприняли мой вопрос,так как не смогли предоставить факты своим доводам..и из-за неимении аргументов в свою пользу - кидаетесь в оппонента ярлыками типа "болезненно воспринимает"..Вот и всё! И что-то у вас не очень получается привести аргументы..И не надо "угождать моим капризам"..Вы сперва со своими капризами разберитесь..

Вы мне приведите ссылку на источник..Ваше утверждение - ваши и доказательства..

Ув. Тыныч, честное слово читая ваши посты с каждым разом убеждаюсь что вам  ну просто нравиться ругаться. Моё личное мнение - вы делаете из мухи слона. С уважением.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10 апреля 2017 г. в 21:08, кылышбай сказал:

как правильно на казахском: Тәңрі или Тәңір?

Я как то уже говорил что в детстве очень часто слышал от стариков Тәңір жалғассын, даже при благословлении (бата) всегда говорится Иә Тәңірім.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, arkuk сказал:

Я как то уже говорил что в детстве очень часто слышал от стариков Тәңір жалғассын, даже при благословлении (бата) всегда говорится Иә Тәңірім.

почему то в русском варианте (как раз он везде и используется: Tengri FM, банк Тенгри, тенгрианство, бог Тенгри) не Тенир а Тенгри, т.е. монгольский вариант. возможно они услышали его первым у сибирских народов или у калмыков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19 декабря 2015 г. в 14:50, АксКерБорж сказал:

Раньше я приводил в темах про монголов лексический материал из языка средневековых татар Чингизхана, которых нынче принято называть татар-монголами или просто монголами. Большинству слов я приводил аналогии из современного казахского языка, но не находил аналогий в современных монгольских языках, наскидку, это камак, караул, улук, өлюк, айғыр,ителгі, буркут, баурчи, уйук, хыруар, отчи, катын, кекіл и т.д. и т.п.


 

Некоторым из них не нашел соответствий не только в монгольских языках, но и в казахском. Одним из таких было слово "переводчик, вот эта цитата из Рашид ад-Дина: "Подумав одно мгновенье, каан спросил:"«Он сам тебе сказал или через келимчи?" Это общетюркское "келäмäчи" и древнетюркское 


 

dbe93fadce1f.jpg

в основе которого древнетюркская лексема "слово":

2803a8248913.jpg


 


 


 

Так куда же пропало это слово и понятие "келäмäчи" в казахском языке?


 


 

Эврика! Нашел его и предполагаю, что оно спряталось от всех под словом "келäмäч" или "келемеж" и даже слегка сменило свое первоначальное значение с "повторять" (типа переводить, повторять слова) на "надсмехаться" (типа как обезьяна или попугай), благо был синоним, уверенно сходу его заменивший "тілмаш" (тілмач или искаж. толмач) от слова тіл (язык) - "переводчик".

Да АКБ есть такое слово "Келемештеу" - я не заглядывал в словарь но как говорится "из народа" - переводить(не на другой язык) а на другое слово, надсмехаться, повторять.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

почему то в русском варианте (как раз он везде и используется: Tengri FM, банк Тенгри, тенгрианство, бог Тенгри) не Тенир а Тенгри, т.е. монгольский вариант. возможно они услышали его первым у сибирских народов или у калмыков

Нет, впервые славяне слово услышали от тюрков, однозначно: древнетюрк. "teŋri" (небо, Бог), где велярный носовой согласный "ŋ/ң" по сути есть "ng". То есть тюрки говорили "tengri", а славяне по закону сингармонизма его так и восприняли без изменений. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ермолаев сказал:

Нет, впервые славяне слово услышали от тюрков, однозначно: древнетюрк. "teŋri" (небо, Бог), где велярный носовой согласный "ŋ/ң" по сути есть "ng". То есть тюрки говорили "tengri", а славяне по закону сингармонизма его так и восприняли без изменений. 

т.е. казахский вариант тәңір это изменившийся тәңрі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

т.е. казахский вариант тәңір это изменившийся тәңрі?

Абсолютно точно, сайн-аха. Просто такая особенность у казахо-кыргызо-кыпчакской параллели. У якутов и долганов вообще "taŋara". А у чувашей "тора" (тут, видимо, выпадение арх. "нг", которые мы наблюдаем, например, также в тув. "моол", образованного от первичной виксации этнонима "моңгол" как "моңол"). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

почему то в русском варианте (как раз он везде и используется: Tengri FM, банк Тенгри, тенгрианство, бог Тенгри) не Тенир а Тенгри, т.е. монгольский вариант. возможно они услышали его первым у сибирских народов или у калмыков

Я в основном пишу по памяти(читал давно). Так вот про слово Тенгри - в 19 веке голландский учёный Томмсен побывав на востоке и встретив стеллу с рунами прочитал  именноТЕНГРИ(так пишут источники). Лично мне не известно каким образом ему привиделось ТЕНГРИ, но ТЕНГРИ от него. А по монгольски (как мне известно) ТЕНГЕР.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, arkuk сказал:

Я в основном пишу по памяти(читал давно). Так вот про слово Тенгри - в 19 веке голландский учёный Томмсен побывав на востоке и встретив стеллу с рунами прочитал  именноТЕНГРИ(так пишут источники). Лично мне не известно каким образом ему привиделось ТЕНГРИ, но ТЕНГРИ от него. А по монгольски (как мне известно) ТЕНГЕР.
 

По-монгольски "тэнгэр"; по-бурятски "тэнгэри"; по-калм. "теңгр". Восходит к древнемонг. "teŋgeri"; также имеется письм.-монг. "tŋri", что, видимо, является компромиссом в лице общего для всех языка между различными диалектными вариантами слова с семантикой "небо, Бог". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ермолаев сказал:

Абсолютно точно, сайн-аха. Просто такая особенность у казахо-кыргызо-кыпчакской параллели. У якутов и долганов вообще "taŋara". А у чувашей "тора" (тут, видимо, выпадение арх. "нг", которые мы наблюдаем, например, также в тув. "моол", образованного от первичной виксации этнонима "моңгол" как "моңол"). 

У нас "тангри", горы Тянь-шань мы называем Тангри-Таг, есть что интересно большая мечеть в Урумчи называется Хан-Тангри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бахтияр сказал:

У нас "тангри", горы Тянь-шань мы называем Тангри-Таг, есть что интересно большая мечеть в Урумчи называется Хан-Тангри.

1. кто назвал ту гору, которую неправильно "открыл" Семенов-Тянь-Шанский (Хан-Тенгри)?

2. на узбекском Тенгри тоже Тангри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

кто назвал ту гору, которую неправильно "открыл" Семенов-Тянь-Шанский (Хан-Тенгри)?

Танри=Тянь, Хан=Шань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, кылышбай сказал:

1. кто назвал ту гору, которую неправильно "открыл" Семенов-Тянь-Шанский (Хан-Тенгри)?

2. на узбекском Тенгри тоже Тангри?

1. Не знаю. Наверное он. Или просто китайское название. 

2. Вроде танры, но лучше уточнить  у узбекских юзеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Бахтияр сказал:

Не знаю. Наверное он. Или просто китайское название

я имею ввиду народное название этой горы Хан-Тенгри он узнал от кыргызов или от уйгуров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, кылышбай сказал:

я имею ввиду народное название этой горы Хан-Тенгри он узнал от кыргызов или от уйгуров?

Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, arkuk сказал:

у нас говорят "ЕКІ БЕТ", не слышал про жузди и урукты.

В словаре есть это:

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/екіжүзді/

Но нашего нет.

22 часа назад, arkuk сказал:

Я как то уже говорил что в детстве очень часто слышал от стариков Тәңір жалғассын

Чуточку по другому:

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/Тәңір жарылқасын/

21 час назад, кылышбай сказал:

почему то в русском варианте (как раз он везде и используется: Tengri FM, банк Тенгри, тенгрианство, бог Тенгри) не Тенир а Тенгри, т.е. монгольский вариант. возможно они услышали его первым у сибирских народов или у калмыков

Ермолаев прав, в русском написании вы пропустили букву "г", передающи характерный носовой звук "нг". 

21 час назад, кылышбай сказал:

т.е. казахский вариант тәңір это изменившийся тәңрі?

21 час назад, Ермолаев сказал:

Абсолютно точно, сайн-аха.

 

Не согласен! Казахское ТәңІрі есть практически неизменное древнетюркское произношение, имхо виною всему принятая в середине 20 века казахская грамматика, произносится потому что как Тәңрі  (Täŋri):

 

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/тәңірі/

ДТС:

7481559e5961.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

А разве они не рядом идут: Тәңір жалғассын, Тәңір жарылқасын. Первое слышал чаще чем второе, 80%/20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, arkuk сказал:

А разве они не рядом идут: Тәңір жалғассын, Тәңір жарылқасын. Первое слышал чаще чем второе, 80%/20%.

 

Жалғассын означает пусть продолжится№ Что продолжится? Я такого честно не слышал.

А жарылқасын у нас говорят, когда благодарны кому-то за что-то, обычно от старших младшим, в смысле пусть тебя благословит Тангри.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, arkuk сказал:

Да продолжится Танри, да  благословит  тебя Танри.

 

Получается это регионизм вашего края? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...