Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

@Bir bala @АксКерБорж @Nurbek

нашел еще слово, которое сейчас употребляют в другой форме, что отделяет от других тюркских языков, как и слово жиырмаСЫншы

 

2023-02-25-210557540.png

 

жилған - сейчас жиналған

у Ахмета Байтурсынова есть произведение Жиған-терген

вместо жиған мы употребляем жинаған, но в сети встречается и жиған

слово жиған встречал у карачаевцев

«Байлар жүр жиған малын қорғалатып...» - Абайдың 1886 ж. жазған өлеңі.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jagalbay Ну тут, как и писал АКБ, некоторые люди любят прибавлять лишнее. Тут жыйылған правильно употреблено, так как  жый-собери в кучу, жыйыл-соберись в кучу, жыйылған-собранное в кучу. А форма жыйналган - жый+н+а+л+ган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bir bala сказал:

@Jagalbay Ну тут, как и писал АКБ, некоторые люди любят прибавлять лишнее. Тут жыйылған правильно употреблено, так как  жый-собери в кучу, жыйыл-соберись в кучу, жыйылған-собранное в кучу. А форма жыйналган - жый+н+а+л+ган.

да, от слова жию собирать, почему же появилось жинау

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jagalbay От существительного жыйын-собрание. К существительному прибавляется глагольный аффикс а и получается жыйна-собери. Инфинитивный аффикс у жинау-собирать.

Мына қоқысты жый- Собери этот мусор.
Мына қоқысты жыйна- Собери этот мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bir bala сказал:

@Jagalbay От существительного жыйын-собрание. К существительному прибавляется глагольный аффикс а и получается жыйна-собери. Инфинитивный аффикс у жинау-собирать.

Мына қоқысты жый- Собери этот мусор.
Мына қоқысты жыйна- Собери этот мусор.

если так, то сложно пошли )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jagalbay сказал:

@Bir bala @АксКерБорж @Nurbek

нашел еще слово, которое сейчас употребляют в другой форме, что отделяет от других тюркских языков, как и слово жиырмаСЫншы

 

2023-02-25-210557540.png

 

жилған - сейчас жиналған

у Ахмета Байтурсынова есть произведение Жиған-терген

вместо жиған мы употребляем жинаған, но в сети встречается и жиған

слово жиған встречал у карачаевцев

«Байлар жүр жиған малын қорғалатып...» - Абайдың 1886 ж. жазған өлеңі.

 

Это же просто неправильно написанное слово жиылған. Вполне литературное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nurbek сказал:

Это же просто неправильно написанное слово жиылған. Вполне литературное слово.

наряду с ним сейчас используют жиналған, который новодел значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nurbek сказал:

Это же просто неправильно написанное слово жиылған. Вполне литературное слово.

жиған вообще не почти не используют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2023-02-25-234252316.png

 

а сейчас казахоязычные грамотеи говорят, что туылу - родиться, а туу - рожать))

даже в статьях уже используют туылу вместо туу...

хотя у нас было так: туу - родиться, бала табу - родить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Jagalbay сказал:

нашел еще слово, которое сейчас употребляют в другой форме, что отделяет от других тюркских языков, как и слово жиырмаСЫншы

 

Такое чувство, что вас заклинило на этом слове.

Сколько можно?

 

13 часов назад, Bir bala сказал:

Ну тут, как и писал АКБ, некоторые люди любят прибавлять лишнее. Тут жыйылған правильно употреблено, так как  жый-собери в кучу, жыйыл-соберись в кучу, жыйылған-собранное в кучу. А форма жыйналган - жый+н+а+л+ган.

 

Не знаю по какой причине, но вы всё смешали в кучу элементарные вещи, такое чувство что пишет не казах, без обиды.

 

15 часов назад, Zake сказал:

Вопрос к казахоязычным юзерам: какова этимология слова  тұлға? Семантика (лексическое значение) понятна.

 

Может быть от "тұл" - одинокий?

Раньше так говорили на женщину, у которой умер муж, или на лошадь, у которого умер хозяин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АксКерБорж Я уже привык, что другим казахам подверженным к загромождению  непривычно старая нормальная грамматика казахского языка, и вы тому не исключение. Но рано или поздно все вернется на круги своя.

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Не знаю по какой причине, но вы всё смешали в кучу элементарные вещи, такое чувство что пишет не казах, без обиды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Jagalbay сказал:

хотя у нас было так: туу - родиться, бала табу - родить

 

Когда в прошлые годы я писал об этом же почти все казахские юзеры смеялись (буквально понимая слово "табу" в данном контексте), мол что у вас женщины детей находят что ли?  ))

То есть ни они, ни вы, не учитываете региональной характерности отдельных терминов, их семантики и фонетики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Когда в прошлые годы я писал об этом же почти все казахские юзеры смеялись (буквально понимая слово "табу" в данном контексте), мол что у вас женщины детей находят что ли?  ))

То есть ни они, ни вы, не учитываете региональной характерности отдельных терминов, их семантики и фонетики.

 

вы тоже против туылу и туылған?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Когда в прошлые годы я писал об этом же почти все казахские юзеры смеялись (буквально понимая слово "табу" в данном контексте), мол что у вас женщины детей находят что ли?  ))

АКБ, прямо на наших глазах начинают писать туылу вместо туу, туылган кун вместо туган кун, даже в статьях пишут бала туылу)

 вот пример 

Туудың жалпы коэффициенті - бала туылу қарқындылығының барлық халыққа қатынасы бойынша анықталатын көрсеткіш.

через 50 лет такой же как вы будет писать, что туу никогда не было, тууведы и так далее.  )))  

Благо, что сейчас есть интернет, и наши потомки смогут доказать, что было туу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Jagalbay сказал:

АКБ, прямо на наших глазах начинают писать туылу вместо туу, туылган кун вместо туган кун, даже в статьях пишут бала туылу)  вот пример  Туудың жалпы коэффициенті - бала туылу қарқындылығының барлық халыққа қатынасы бойынша анықталатын көрсеткіш. через 50 лет такой же как вы будет писать, что туу никогда не было, тууведы и так далее.  )))   Благо, что сейчас есть интернет, и наши потомки смогут доказать, что было туу ))

 

2 волны миграции, перенос столицы и внутреннее оралманство, и стали единственной причиной смешения разных региональных говоров, культур и менталитетов (и здесь речь не об одном слове "туылу", а о целом явлении). Но казахи как всегда и обычно включили туг (типа мне по барабану, пусть всё смешивается, мне то что, мне бы пайда, пайда)).

Смиритесь уже. Отыграть уже бесполезно.

Я давно об этом пишу на форуме. Где вы были все эти годы? Наверно были заняты числительным жыйырманшы? ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

2 волны миграции, перенос столицы и внутреннее оралманство, и стали единственной причиной смешения разных региональных говоров, культур и менталитетов (и здесь речь не об одном слове "туылу", а о целом явлении). Но казахи как всегда и обычно включили туг (типа мне по барабану, пусть всё смешивается, мне то что, мне бы пайда, пайда)).

Смиритесь уже. Отыграть уже бесполезно.

Я давно об этом пишу на форуме. Где вы были все эти годы? Наверно были заняты числительным жыйырманшы? ))

 

надо искать правду и показывать, а не как вы, быть жиырмасыншыведом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Jagalbay сказал:

надо искать правду и показывать, а не как вы, быть жиырмасыншыведом)))

 

Может зеркало подарить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2023 в 23:02, Jagalbay сказал:

наряду с ним сейчас используют жиналған, который новодел значит

Жинаған - собравший от жинау - собирать.

Жиған - собравший от жию - собирать.

Жиылған - собравшиеся от жиылу - собираться.

Жиналған - собравшиеся от жиналу - собираться.

Не вижу здесь никаких противоречий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...