Jump to content

Guest DMS

Казахский язык

Recommended Posts

Надо отметить, что в ДТС имеется слово бөк(Bök, ДТС стр 117) китаизм использовавшийся у древних уйгуров, и означавший забор, ограду. Но из-за монгольского суффикса -ат эту этимологию в узбекском и казахском придется отбросить, так как это слово уже является существительным, и нет надобности к нему добавлять какой-то суффикс нехарактерный для тюркских языков,  чтобы образовать новое существительное. А слово плотина в таком случае по тюркски образовывалось бы из сочетания слов су и бөк и звучало бы вроде су бөкү, су бөки.

Искомое слово бұрғат.

https://kazakh.academic.ru/3378/бұрғат

В слове бұрғат  "Р" исчезло и получилось бұғат или боғат/бұғот так же как в случае с арслан-аслан, берк-бек, жоныршка-жонышка и т.д.

Надо разбираться с основой "брга".

7 часов назад, Qutluq Bilge сказал:

Shavkat Rahmatullayev - O'zbek tilining etimologik lug'ati. Toshkent 2000, стр. 82:

large.bughot.png.8c71726d6e59b5f9d1e036c06de5d54e.png

Рахматуллаев утверждает, что бўғот происходит от староузбекского боғ- заграждать, с добавлением частицы -ат. Неубедительная версия, потому что нет ссылок на словари. Тем более, как указывал выше Нурбек частица -ат нехарактерна для исконно тюркских слов и скорее всего это слово является арабизмом или персизмом.

Девор это стена я так понимаю? Похоже на турецкое duvar - стена.

43 минуты назад, Zake сказал:

Теперь надо разбираться с основой "брга".

В арабском есть такой корень, но слов с таким корнем мало и основное значение не ясно:

https://en.wiktionary.org/wiki/Category:Arabic_terms_belonging_to_the_root_ب_ر_ع

разве "бұғату" не означает "оградить", "забанить" в казахском? по крайней мере я встречаю в таком значении

В 28.04.2022 в 19:17, Nurbek сказал:

Девор это стена я так понимаю? Похоже на турецкое duvar - стена.

в южных регионах дуал - стена

• Одобряю 1