Jump to content

Guest DMS

Казахский язык

Recommended Posts

10 hours ago, äl-Buğari said:

А, яхшы:rolleyes:

Приведу со сравнительного словаря Будагова, т.1. стр. 118. 

Киргизский. آوُداندامق обозначать пределы, окружность (приблизительно),

اودانداب طاستامق тоже значение; اودان окружность, границы,

اودانی بزکه بلکولی нам известны границы его (власти, силы).

В данном случае, наверно, правильно воспринимать او как әу, т.к. самое первое слово уже с алифом с маддой.

Оказывается в персидском это слово записывается через б, вместо в: ابدان - мочевой пузырь, емкость, резервуар(google translate), потому у меня не получалось найти его в онлайн словарях. Данная этимология мне кажется правильной, так как связь между аудандамақ и авдан очевидна, также как и связь между аудандамақ и аудан(в современном значении: район).

правда ли, что казахи до 20 века произносили нынешнюю "е" как "иә" а не как "ие", как мы произносим сейчас?

примеры

дверь иәсік

мужчина иәркәк

ничего иәштеңе итп

6 часов назад, boranbai_bi сказал:

правда ли, что казахи до 20 века произносили нынешнюю "е" как "иә" а не как "ие", как мы произносим сейчас?

примеры

дверь иәсік

мужчина иәркәк

ничего иәштеңе итп

А вы послушайте как говорят простые казахи из Монголии, Китая, России. Многие из них перекочевали туда в начале 20 века, а значит сохранили говор конца 19 века в том виде как он был. Так вот по моим личным наблюдениям никакой существенной разницы между тем как произносят звуки казахи Монголии, Китая и России нет. Есть разница в терминологии, но фонетика практически та же.

• Thanks 1
  • Одобряю 2

Пример как разговаривает казашка из Монголии. Есть различия с современным говором в Казахстане, но я как российский казах особых различий с нашим произношением не вижу. Разве что Ж она произносит почти как ДЖ.

4 часа назад, Nurbek сказал:

Пример как разговаривает казашка из Монголии. Есть различия с современным говором в Казахстане, но я как российский казах особых различий с нашим произношением не вижу. Разве что Ж она произносит почти как ДЖ.

Огубление, джеканье, балаДар и другие мелкие отличия. Наверное, ко всему востоку ближе - от Алматы до Павлодара. У рос казахов обиходная речь разбавлена русскими словами, я не заметил разницы с нами))

1 час назад, s_kair сказал:

У рос казахов обиходная речь разбавлена русскими словами, я не заметил разницы с нами))

Здесь я не соглашусь с вами, Nurbek прав, есть разница в терминологии.

В теме я выкладывал много примеров.

Есть еще много "неопубликованных". )

Но не устану повторять, что всё зависит от климатических природных условий среды той или иной группы казахов, с чем напрямую связаны ее хозяйственный уклад, быт, нравы и обычаи.

36 минут назад, АксКерБорж сказал:

Здесь я не соглашусь с вами, Nurbek прав, есть разница в терминологии.

В теме я выкладывал много примеров. 

Не устану повторять, что всё зависит от климатических природных условий среды, с чем напрямую связаны хозяйственный уклад, быт, нравы и обычаи.

Я про фонетику, у женщины на видео есть небольшая специфика в ее произношении. Когда говорят рос казахи, то их речь не привлекает внимания.

• Admin

Она почему-то употребляет русские слова  - кредит (кырг. насыя), процент (пайыз).

1 час назад, Rust сказал:

Она почему-то употребляет русские слова  - кредит (кырг. насыя), процент (пайыз).

Пайыз слово новое в казахском. Многие по привычке говорят процент. А в Монголии есть казахское телевидение вроде, ну и интернет играет свою роль. Кроме того, она говорит, что в старших классах изучают русский язык.

• Thanks 1

Только что, Nurbek сказал:

А в Монголии есть казахское телевидение вроде

Я имею в виду, что там вещают казахстанские каналы.

В 20.04.2022 в 22:27, Bir bala сказал:

@Qutluq Bilge Судя по словарю, слово ау имеет значение "невод", "сеть".

Первоначальное значение слова "ау" это охотиться, ловить зверя, ловить рыбу. Оттуда аулақ - место где сидит охотник и ждёт добычу. Такие места обычно были далеко от аулов, поэтому позже слово приняло значение "далеко".

2 часа назад, s_kair сказал:

Я про фонетику, у женщины на видео есть небольшая специфика в ее произношении. Когда говорят рос казахи, то их речь не привлекает внимания.

Фонетика тоже разнится в разных регионах.

Когда я разговаривал в Сарыагаше с медперсоналом, девушки медсестры смотрели на меня с удивлением, как будто перед ними говорящий по-казахски инопланетянин. :D

8 часов назад, Zake сказал:

Можете дать этимологию слова бұғат (боғат)?

Это слово имеет также значение "карниз

Глянул в "Региональный словарь казахского языка" (на каз. яз.), в нем "бұға", "бұғат" - обозначение карниза в Шымкенте и Туркестане.

Из известного мне и используемого мной в разговоре слово "бұға" с примерным значениями: пригибаться склонив голову, ходить со склоненной головой, в переносном смысле - быть робким, покорным, затюканным, запуганным, зашуганным. 

Например, "Нұрекең күннен күнге бұға береді" - "Нурик с каждым днем становится все затюканнее и затюканнее". ))

• Like 1

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

1. Глянул в "Региональный словарь казахского языка" (на каз. яз.), в нем "бұға", "бұғат" - обозначение карниза в Шымкенте и Туркестане.

2. Из известного мне и используемого мной в разговоре слово "бұға" с примерным значениями: пригибаться склонив голову, ходить со склоненной головой, в переносном смысле - быть робким, покорным, затюканным, запуганным, зашуганным. 

Например, "Нұрекең күннен күнге бұға береді" - "Нурик с каждым днем становится все затюканнее и затюканнее". ))

1. Не только карниз. Я дал ссылку на википедию

2. Вряд ли "бұға" имеет отношение к этому слову.

14 минут назад, Zake сказал:

1. Не только карниз. Я дал ссылку на википедию

2. Вряд ли "бұға" имеет отношение к этому слову.

Какое слово вы хотите рассмотреть и понять его этимологию?

48 минут назад, АксКерБорж сказал:

Какое слово вы хотите рассмотреть и понять его этимологию?

Можете дать этимологию слова бұғат (боғат)?

https://kk.m.wikipedia.org/wiki/Бұғат

https://kk.m.wikipedia.org/wiki/Боғат

https://egemen.kz/article/167084-dulat-isabekov-qunarly-tilimizdi-qoldan-shubarlamayyq

13 часов назад, Zake сказал:

Можете дать этимологию слова бұғат (боғат)?

Судя по окончанию -ат это слово скорее всего арабизм. Наши языковеды умеют только арабизмы внедрять, своих слов придумать не в силах.

15 hours ago, Zake said:

Можете дать этимологию слова бұғат (боғат)?

Этимологии дать не могу, но скорее всего это заимствование из узбекского:

бўғот - выступ по краям плоских камышово-глиняных крыш, защищающий стены от осадков; застреха; ~ чиқармоқ делать карниз по краям плоских камышово-глиняных крыш.

Нужно искать этимологию в узбекском. В уйгурском такого слова в словарях не нашел.

5 hours ago, Zake said:

Вот здесь автор просит не путать бұғат с бұғақ. По описанию слова бұғақ я понял его связь с уйгурским словом которое составляет его корень и его этимологизировать могу. Мне кажется в казахском это слово не этимологизируется.

9 часов назад, Qutluq Bilge сказал:

1. Вот здесь автор просит не путать бұғат с бұғақ. По описанию слова бұғақ я понял его связь с уйгурским словом которое составляет его корень и его этимологизировать могу. 2. Мне кажется в казахском это слово не этимологизируется.

1. В курсе. Поэтому и привел эту статью.

2. Надо разбираться.

12 hours ago, Qutluq Bilge said:

бўғот - выступ по краям плоских камышово-глиняных крыш, защищающий стены от осадков; застреха; ~ чиқармоқ делать карниз по краям плоских камышово-глиняных крыш.

Нужно искать этимологию в узбекском.

Shavkat Rahmatullayev - O'zbek tilining etimologik lug'ati. Toshkent 2000, стр. 82:

large.bughot.png.8c71726d6e59b5f9d1e036c06de5d54e.png

Рахматуллаев утверждает, что бўғот происходит от староузбекского боғ- заграждать, с добавлением частицы -ат. Неубедительная версия, потому что нет ссылок на словари. Тем более, как указывал выше Нурбек частица -ат нехарактерна для исконно тюркских слов и скорее всего это слово является арабизмом или персизмом.

• Одобряю 1

Слово боғ - которое Рахматуллаев называет староузбекским и не дает никаких ссылок - имеется в монгольском языке, с тем же значением: 

бөг - блокировать(Google Translate)

Проверил ДТС в нем нет слов боғ, бөғ, бөг с таким значением. То есть это чистейшее монгольское заимствование в узбекском. Если добавить суффикс -ат характерный для монгольского, гугл переведет это слово как плотину:

бөгат - плотина(Google Translate)

Теперь все сходится, боғат в узбекском с большой вероятностью происходит от бөгат - которое в общем случае нужно перевеводить как преграду для воды, узбеки вложили в него новый смысл для описания выступа у края крыши укрыващего стену от дождя. У узбеков кроме значения выступ крыши это слово еще означает плотина также как и в монгольском. Этот монголизм проник и в казахский, но звучит малость по другому: бөгет - плотина. Очевидно, после перехода на оседлый образ жизни казахи Чимкента и Туркестана(живущие бок о бок с узбеками) позаимствовали у узбеков термин боғат для обозначения выступа крыши.

В уйгурском это слово отсутствует, у нас плотина - тосма и образуется от слова тосуш(заграждать).