Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

 

Я знаю, что вы про другое, про знаки, но...

Сначала у меня вопрос - это молитвенник наверно для крещения казахов (шоқындыру үшін)? 

А теперь моя реакция на казахские слова в нем:

Вместо привычного мне "әкенің" указано "атаның" (отца).

Вместо привычного мне "қасиетті" (на юге - киелі, әулие) указано (святый).

Вместо "рух" дано "дух" (дух).

Вместо "тіршілік" дано "тірілік" (на юге - тірлік) (бытие).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, почему казахи не могли двойные согласные выговорить в словах "Алла-Алда", "Мулла-Молда", "Суннат-Сундет", а прилагательное "аппак-белоснежный"  могли?  У меня были мысли, что одно из этих вещей не правильное, и нашел тому доказательства. Работы Мелиоранского и Катаринского. Получается, что по нынешней грамматике должно быть не аппак, а апак.large.2.PNG.7cdc8d7f237b0a1377604394499b0dea.PNGlarge.1.PNG.08e4cefe0b26a897830fef27a92cab7c.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nurbeklarge.0.PNG.b8898aae28eeed51dc98d4b559773583.PNG


Вот к примеру Телжан Шонанов использовал вместо септык, термин жалгау. Либо в его время септык еще не был внедрен, как термин или же он использовал свой вариант.large.1.PNG.cc7649e9da328e37754f61a2d9a56a21.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Bir bala сказал:

Возник вопрос, почему казахи не могли двойные согласные выговорить в словах "Алла-Алда", "Мулла-Молда", "Суннат-Сундет", а прилагательное "аппак-белоснежный"  могли?  У меня были мысли, что одно из этих вещей не правильное, и нашел тому доказательства. Работы Мелиоранского и Катаринского. Получается, что по нынешней грамматике должно быть не аппак, а апак.large.2.PNG.7cdc8d7f237b0a1377604394499b0dea.PNGlarge.1.PNG.08e4cefe0b26a897830fef27a92cab7c.PNG

Как вы произносите это слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bir bala сказал:

@s_kair А это уже не важно. Все казахи уже произносят это слово через два п.

Әппақ (әп-пақ) сүт, по вашим правилам апақ сүт, на вашей же латинской графике будет apaq sut - это франкенштейн, мало кто поймет с первого прочтения, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@s_kairусилительное прилагательное образовывается не так, как вы написали, а вот так. Қап-қара, қып қызыл. Аппақ(ап+ақ), а не ап+пак. Казахи произносили апақ, а затем добавилась лишняя п в этом слове. Мелиоранский это засвидетельствовал.  Я же кинул скрин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bir bala сказал:

@s_kairусилительное прилагательное образовывается не так, как вы написали, а вот так. Қап-қара, қып қызыл. Аппақ(ап+ақ), а не ап+пак. Казахи произносили апақ, а затем добавилась лишняя п в этом слове. Мелиоранский это засвидетельствовал.  Я же кинул скрин. 

Про ап-ақ я в курсе, но народу әп-пақ удобнее произносить. Вы же не будете переделывать биыл в бұл жыл, әкету в алып кету, жоғалу в жоқ алу и тд. Язык не стоит на месте. Гавердовский зафиксировал, что мы говорим на ветер-чжель, не галасин-что делаешь, нет-чжок, говорить -айтай и тд. И что, не будем же теперь менять из-за заметок прошлого нынешний, устоявшийся язык.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@s_kairтак я вообще не про изменении говорю. Я просто заметил, что  казахи неправильно употребляют конкретно это слово сейчас . Это не мне решать будут казахи снова говорить апақ или современное "аппақ". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Bir bala сказал:

@s_kairтак я вообще не про изменении говорю. Я просто заметил, что  казахи неправильно употребляют конкретно это слово сейчас . Это не мне решать будут казахи снова говорить апақ или современное "аппақ". 

Да нормально говорим мы, не мы одни так говорим среди тюрков.

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Bir bala сказал:

Вообще, если интересуетесь языком, зайдите на лингвофорум. Хорошо рассуждают там насчёт этимологии, лексики, фонетики и тд.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bir bala сказал:

@s_kairвам  так кажется, что правильно. А если посмотреть получается бред. Спасибо за лингвофорум.

Странно, произношение целых народов бред для вас. Для вас казахский - естественный язык с детства?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bir bala сказал:

@s_kair так. Я что то пропустил про народы? Я вроде писал только про казахское слово в казахском языке. 

 

Увиливаете что ли)) или напишите отрицание, что произношение казахов и других тюрков слова аппак для вас не бред.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@s_kairтак причем тут то, как слово произносят другие тюрки? Казах должен и обязан произносить, как узбек, татар, уйгур? Что вы несете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Bir bala сказал:

@s_kairТатарский : ап-ак

Башкирский: ап-ак

Узбекский: оппок
large_333.PNG.725c0a6a69dcc4242f256f2fd0c7042a.PNG
large_222.PNG.f2c95b84b2082f7df4ac25b0d49d8d74.PNGlarge_111.PNG.f7fab77d5f3a966db1a70685f7959891.PNG

Хорошо, вот в узбекском уже нашли 2 буквы п в слове, в кыргызском и в карачаевском, вроде бы, тоже аппак. В общем казахский язык с апПаком совсем не один и произношение этих народов с двумя П для вас бред?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@s_kair  Я вам доказал, что у казахов было так: Апак, а стало Аппак. А этот аппак у казахов неправилен, потому что в казахском два согласных подряд быть не может при словообразовании, потому что в ином случае слова Алла, Суннат, Мулла не превратились бы в Алда, Сундет, Молда. Исключения только такие грамматические аффиксы: Даулеттыкы, канагаттану.

Зачем вы лезете вообще в дискуссию, если не понимаете, что один тюркский язык не обязан звучать точно так же, как и другой? Вы сейчас мне доказываете, что аппак правильно, потому что узбеки и кто то там еще так говорит, а татары не в счет, потому что их вариант противен вашему мышлению. А че вы тогда не произносите слова через "о", как в узбекском? Вы сейчас опять сольетесь и будете отнекиваться, что я ничего не знаю и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bir bala сказал:

@s_kair  Я вам доказал, что у казахов было так: Апак, а стало Аппак. А этот аппак у казахов неправилен, потому что в казахском два согласных подряд быть не может при словообразовании, потому что в ином случае слова Алла, Суннат, Мулла не превратились бы в Алда, Сундет, Молда. Исключения только такие грамматические аффиксы: Даулеттыкы, канагаттану.

Зачем вы лезете вообще в дискуссию, если не понимаете, что один тюркский язык не обязан звучать точно так же, как и другой? Вы сейчас мне доказываете, что аппак правильно, потому что узбеки и кто то там еще так говорит, а татары не в счет, потому что их вариант противен вашему мышлению. А че вы тогда не произносите слова через "о", как в узбекском? Вы сейчас опять сольетесь и будете отнекиваться, что я ничего не знаю и т.д.

Ничего вы не доказали, вы толком не знаете язык и не привычны к нему, отсюда и непотребства навроде қытап, апақ. Я вам уже писал, что не всегда нужно полностью переносить заметки путешественников прошлого на нынешний, устоявшийся язык, язык не стоит на месте. Лучше нормально выучите язык, его фонетику хотя бы, тогда и диссонанса поменьше будет с ним. Ну, может и с несдержанностью поведения что-то наладится.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@s_kair 1.Докажите, что я не казах, и не знаю казахского. Раз вы кидаетесь обвинениями, что я не знаю язык и не привычен к нему. Иначе вы лжец и некомпетентный человек.
2.Ваш нынешний казахский это не естественный казахский. Коммунисты повлияли на него письменно, поэтому коряво и пишите и говорите. А вы говорите, что  язык стоит не на месте, и эволюционно изменилось. Все что вы говорите это слова дилетанта. Я вам уже кидал аргументы, то что вы их выкинули и не хотите признавать не означает, что вы правы. Может вы в своей голове 38 летнего мужика из Костаная и воображаете умного из себя человека, но вы до сих пор не привели ни одного аргумента в противовес к моим. Не читали ни одну работу по казахскому языку, еще и отсылаетесь к другим тюркским языкам, когда они ни причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bir bala сказал:

@s_kair 1.Докажите, что я не казах, и не знаю казахского. Раз вы кидаетесь обвинениями, что я не знаю язык и не привычен к нему. Иначе вы лжец и некомпетентный человек.
2.Ваш нынешний казахский это не естественный казахский. Коммунисты повлияли на него письменно, поэтому коряво и пишите и говорите. А вы говорите, что  язык стоит не на месте, и эволюционно изменилось. Все что вы говорите это слова дилетанта. Я вам уже кидал аргументы, то что вы их выкинули и не хотите признавать не означает, что вы правы. Может вы в своей голове 38 летнего мужика из Костаная и воображаете умного из себя человека, но вы до сих пор не привели ни одного аргумента в противовес к моим. Не читали ни одну работу по казахскому языку, еще и отсылаетесь к другим тюркским языкам, когда они ни причем.

Мне без разницы какой вы национальности, но, что вижу, то и вижу. А вижу қытап, апақ. Еще разы повторю, мы произносим әппақ, может кто-то и аппақ, и нет смысла кочевряжиться, меняя их под себя.

Для таких очевидных опусов и аргументы не нужны. Да ещё и с таким хамовитым человеком))

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@s_kair Понятно. Ну все. Не привели ни одного доказательства по первому пункту. Итог: Вы лжец и некомпетентный человек.
Второй пункт: "Ой  , я ничего не смыслю, казахи, которых заставили письменно произносить "аппак" вокруг меня говорят аппак, и поэтому оно единственное правильное. Я прав , прав , прав, а вы нет." Типичная отговорка рядового человека, который даже не пытается вникнуть в историю своего этноса и языка. Слава богу, что такие , как вы не правят страной. Было бы еще хуже, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...