Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Nurbek сказал:

Где он такое написал? Я как-то не заметил.

В 01.11.2021 в 15:53, Bilig сказал:

Как видите, даже он написал "ср. др.-тюрк. jинчке" (здесь j это й, он ранее написал "ср. тур. туркм. узб. j"). И то, что вы выделили в конце - это не про инициальный, а про серединный и конечный звук (он написал цифры 2,3). Это как берёза - хак. Хазың, тув. Хадың, у большинства остальных Кайың (в древности - Кадың).

В вами посланной же картинке.

https://res.cloudinary.com/de7wlicob/image/upload/v1635717407/initial_j_lbz2zk.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

  

 

11 часов назад, Nurbek сказал:

Вы я смотрю читаете, но не понимаете сути прочитанного. Вот люди писавшие статью в вики все правильно поняли:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_характера_пратюркского_начального_j-

Я не отрицаю версию Щербака по поводу глухого щелевого согласного, но больше склоняюсь к аффрикате. В любом случае трактовку позиции Щербака вы неверно интерпретируете.

P.S. Поясняю для тех, кто плохо разбирается в фонетике, аффриката это ДЖ. Глухая щелевая согласная это аналог английской TH в слове Thanks.

Огоо, стоять, вы когда с древне тюрского на пратюркский перейти успели?

"не понимаете сути прочитанного" - по моему вы сами себя не понимаете :wacko:

Изначально разговор был вот о чём

В 31.10.2021 в 05:57, Nurbek сказал:

Если в этом аргументе вы опираетесь на древнетюркские тексты, то я вас огорчу. Никто точно не знает как читались древнетюркские руны, какой там был точный звук. Там мог быть хоть ДЖ хоть ДЬ в начале слов.

Более того никакого начального Й там явно не было и вот почему:

в древнетюркских текстах встречаются два слова которые читают одинаково с начальной Й, это йағ (враг) и йинчиге (тонкий).

yag_twsomg.png

Как видно эти два слова на письме передаются разными рунами. Хотя почему-то читаются одинаково с начальным Й.

Думаю понятно, что первое читается как Ж твердая, вторая как Ж мягкая (сингармонизм). Это полностью соотвествует тому как читается ЖАУ и ЖІҢІШКЕ в казахском. В первом случае Ж читается как обычная Ж, во втором как мягкая Ж, что-то среднее между Ж и ЖЬ.

Там ещё смешные два голоса вверх есть. И один из авторов тут тоже непонятно что про начальную Ж пишет.

Ну вы даёте...

Вы логически сами собой сказанному не следуете - 1) в начале утверждали что в Орхоно Енисейском был Ж, 2) потом приводите самому-себе-противоречящее (!) мнение Щербака то что там была TH, 3) теперь вдруг перешли на пратюркский - у которого нет письменных памятников в отличии от Орхоно Енисейского языка!! - и утверждаете что магическим образом знаете что там была начальная Дж!

- Вот этот водоворот, вашими же словами, "из области фантастики".

Из вами же упомянутой статьи в вики (что смешно, опять сами себя опрвергаете):

"Наиболее популярной является трактовка начального j- как сонорного палатального аппроксиманта йот." - т.е. вы просто выбираете то что вам понравиться, а не то что принято - окей, не всеми - а подавляющим большинством (не согласных упомянуто только 2: Мудрак и Щербак - и даже они друг с другом не соглашаются ;)).

"Аргументация сторонников начального j- как палатального сонорного аппроксиманта сводится к частотности перехода этого звука в другие, в то время как обратные переходы редки. И материал других языковых групп, например, романской, это подтверждает. А. В. Дыбо склоняется к такой точке зрения также исходя из характера древних тюркских заимствований в самодийской языковой группе." - Что я и говорил:

В 31.10.2021 в 14:03, Bilig сказал:

В древнейших лично на тюркском написаным текстак везде Й - так что Й древнее. И переход Ж в Й лингвистически крайне редкое явление, а вот Й в Ж крайне частое.

"Аргументация сторонников палатального взрывного или аффрицированного звука (в их числе О. А. Мудрак) сводится к невозможности на пратюркском уровне начальных сонорных согласных и к наблюдению, что в периферийных ветвях представлена аффриката (или дальнейшие её результаты развития)."

- Это, простым языком, то что в пратюрском не было начальных Л, Р, Н и т.п. Но их не было потому что они очень часто используются в середине и в конце слова (суффиксы). А вот Й использутся по большей части в начале слова, поэтому нет черзмерного использования. Потом он говорит про развитие аффрикатов, про что упомянула цитата выше - Й в Дж потом в Ж, Ч и тд это крайне частое явление - так что это не сильный аргумент.

 Вот вам от меня источник, а то столько раз попросили неудобно стало:

http://tapemark.narod.ru/les/picture/144.png684 × 1092

Нет знака для Ж (если скажете что j1 и j2 это Ж как раньше, то значит что знака для Й не было - что чушь) - всё просто - значит не было и звука.

Мне кажется, что из за того что вы сами "жокаете", вы хотите думать что так было всегда, и все факты под себя подстраиваете игнорируя логику.

1) сами себе противоречите

2) нет знака для Ж в самом древнем лично использовавшимся тюрскском алфавите

3) мнение о начальной Й в древне тюркском - общепринято (даже Щербаком). А Й в пратюркском принято подавляющим большинством.

Хватит.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, я прочитал бегло вашу простыню. Чтобы не подумали, что мне нечем ответить.

1 час назад, Bilig сказал:

Вы логически сами собой сказанному не следуете - 1) в начале утверждали что в Орхоно Енисейском был Ж,

Я такого не утверждал. Читайте внимательно. В конце примеры с Ж это из казахского для демонстрации согласных переднего и заднего ряда. В начале я сказал:

1 час назад, Bilig сказал:

Никто точно не знает как читались древнетюркские руны, какой там был точный звук. Там мог быть хоть ДЖ хоть ДЬ в начале слов.

Остальное это ваши фантазии и словоблудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bilig сказал:

Думаю понятно, что первое читается как Ж твердая, вторая как Ж мягкая (сингармонизм).

Слово КАК вам ни о чем не говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь диалог с вами это мои ссылки на источники и ваши неумелые парирования. А в конце ваше докапывание до слов, потому что аргументов других у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bilig сказал:

утверждаете что магическим образом знаете что там была начальная Дж!

Я такого не утверждал. Я сказал, что склоняюсь к мнению Мудрака об аффрикате ДЖ. Вы же занимаетесь словоблудием пытаясь подловить меня на том чего я не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bilig сказал:

2) нет знака для Ж в самом древнем лично использовавшимся тюрскском алфавите

Самый древний это который в 7 веке использовался? К этому времени тюркские языки уже давно не были одним языком. А кок-тюрки генетически были смешанными. Ашина например вообще не тюркское слово.

Это вы опираетесь на кок-тюркские тексты, а не я. И даже в этом случае я практически доказал, что кок-тюрки не йокали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bilig сказал:

Мне кажется, что из за того что вы сами "жокаете", вы хотите думать что так было всегда, и все факты под себя подстраиваете игнорируя логику.

То же самое  могу сказать о вас. Вы скорее всего представитель R1a, поэтому в других темах так яростно отрицаете очевидное индоиранское происхождение R1a.

И следуя вашей же логике, почему вы отрицаете общепринятое мнение учёных об индоевропейском происхождении гаплогруппы R1a?

Какие то двойные стандарты у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Bilig сказал:

даже Щербак написал что в дрене тюркском начальная Й. Можете заглянуть в ДТС, лубую транскрипцию древних памятников.

 

В 01.11.2021 в 20:44, boranbai_bi сказал:

суть в том, что йекание в казахском было изначально, а жекание стало нормой только в начале 20 века. 

 

Придуманное мной воззвание Аблай-хана к народу на йокающем казахском на вас никак не подействовало. :D

Придется подойти с примерами с другой стороны - почему по вашему зафиксированные в источниках казахи носили не йокающие имена (не Янгир-хан, а Джангир, не Янибек-хан, а Джанибек и т.д.) в отличие от известных людей йокающих народов (Юнус-хан, Ядигер, Йадгар-хан и т.д.)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nurbek сказал:

Это вы опираетесь на кок-тюркские тексты, а не я. И даже в этом случае я практически доказал, что кок-тюрки не йокали.

 

В какое время по вашему возникло йоканье и в какой этничесокй и географической среде?

Например, в источниках по татарам Чингизхана, 12 - 13 в.в., принятый в науке регион Халха-Монголия, в моих наметках Западный Алтай, присутствуют уже вроде как оба произношения, и джоканье, и йоканье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

В какое время по вашему возникло йоканье и в какой этничесокй и географической среде?

Например, в источниках по татарам Чингизхана, 12 - 13 в.в., принятый в науке регион Халха-Монголия, в моих наметках Западный Алтай, присутствуют уже вроде как оба произношения, и джоканье, и йоканье.

 

Как минимум 10 век. Потому что Кашгари в 11 веке уже фиксирует йоканье. Географически сложно сказать.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, АксКерБорж said:

по вашему зафиксированные в источниках казахи носили не йокающие имена (не Янгир-хан, а Джангир

так вроде Джангира как раз называют Янгиром в русских источниках

Quote

"И Янгир пошел навстречу с войском, а войска де было с Янгиром 600 человек. И Янгир де покопав шанцы меж каменеем, и в те шанцы посадил 300 человек с огненным боем. А сам с тремястами стал в прикрытие за каменем. И Кон де тайша с воинскими людьми приступал к шанцам и ис шанцов де у Контайши побили многих людей. И з другую де сторону на нево ж Контайшу приходил с воинскими людьми сам Янгир и побил де у Контайши на тех дву боях людей тысяч з 10. И в ту ж де пору на тот бой Янгиру-царевичу пришли на помочь Ялантуш (Жалантос), а с ним пришло воинских людей тысяч з 20. И Кон де тайша увидя тех воинских людей пошел назад. А тех де людей которых он Контайша взял у Янгира увел с собою. И ныне де те землицы за ним же Контайшею"

конечно, это может быть, что русским передавали эти сведения йокающие тюрки.

после того как я посмотрел словарь ташкентских казахов, я понял, что жокание в казахском точно было повсеместным в 19 веке, т.е. я уже не имею точки зрения на этот счёт. может и всегда жокали, а может и перешли с йокания.

имя Джанибека в источниках не видел в оригинале. не владею ни персидским, ни чагатайским 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nurbek сказал:

Ладно, я прочитал бегло вашу простыню. Чтобы не подумали, что мне нечем ответить.

Я такого не утверждал. Читайте внимательно. В конце примеры с Ж это из казахского для демонстрации согласных переднего и заднего ряда. В начале я сказал:

Остальное это ваши фантазии и словоблудие.

Абсолютное отсутсвие логики.

В 31.10.2021 в 05:57, Nurbek сказал:

Более того никакого начального Й там явно не было и вот почему:

в древнетюркских текстах встречаются два слова которые читают одинаково с начальной Й, это йағ (враг) и йинчиге (тонкий).

yag_twsomg.png

Как видно эти два слова на письме передаются разными рунами. Хотя почему-то читаются одинаково с начальным Й.

Думаю понятно, что первое читается как Ж твердая, вторая как Ж мягкая (сингармонизм). Это полностью соотвествует тому как читается ЖАУ и ЖІҢІШКЕ в казахском. В первом случае Ж читается как обычная Ж, во втором как мягкая Ж, что-то среднее между Ж и ЖЬ.

"Более того никакого начального Й там явно не было и вот почему:" - теперь "Я такого не утверждал."

10 часов назад, Nurbek сказал:

Я сказал, что склоняюсь к мнению Мудрака об аффрикате ДЖ.

*До этого указывал на Щербака который вообще про пратюрский TH писал. Тем более что речь была об Орхоно Енисейском*

В 31.10.2021 в 13:58, Bilig сказал:
  В 31.10.2021 в 04:54, Nurbek сказал:

Никакой древней Й не было. Начальный Й в некоторых тюркских языках это более позднее фонетическое изменение.

^^^ "Я такого не утверждал."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вами сказанное друг с другом не связывается. "Прочитайте простыню" и посмотрите чей аргумент "из области фантастики" и чей нет.

В 31.10.2021 в 16:22, Nurbek сказал:
В 31.10.2021 в 14:20, Bilig сказал:

 

1. Там у всех согласных два знака - один для переднего, другой для заднего ряда.

Й переднего ряда это из области фантастики.

 

Уже несколько раз от разных пользователей в формуе читал "из области фантастики" "натянуть сову на глобус" - вы это за кем как попугаи повторяете?

"Й переднего ряда это из области фантастики." - просто ноль. Вы изначально свой аргумент строили на том что не можете произнести "Й переднего ряда", и когда я объяснил что это различие письменное, а не фонетическое - вы с рельсов сошли на пратюрский.

9 часов назад, Nurbek сказал:

Это вы опираетесь на кок-тюркские тексты, а не я. И даже в этом случае я практически доказал, что кок-тюрки не йокали.

Доказали - на слишком сильно? Чем (я уже объяснил шаткость "доказательств" на что вы ответить не смогли ничем кроме самооправданий)? Вы это Томсену, Кондратьеву, Эрдалу, Текину, и ещё массе людей пообразованей вас скажите. Вы алфавит который прикрепил не видели? Где там ДЖ или Ж???

У вас столько ошибок в каждом слове - чтоб объяснить письмом 10 страниц надо - и вы и тогда ничего не поймете и при себе останетесь.

https://www.slideshare.net/ssuserbdc087/1969-61135943 - Вот вам моя ссылка на источники. Прочитайте кем издано и кем утверждено. "Доказал" - вам скромности не убавлять. (если б хотя бы логические основания были - но нет)

Но всё равно таким как вы - потерянным в "области фантастики" - ничего не докажешь.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Bilig сказал:

Вы это Томсену, Кондратьеву, Эрдалу, Текину

Эрдал учился в Стамбуле, Текин турок, Томсен датчанин. Все они изучали тюркские языки через призму турецкого или образно говоря с запада на восток. А кто такой Кондратьев я не знаю.

 

11 часов назад, Bilig сказал:

А. В. Дыбо склоняется к такой точке зрения также исходя из характера древних тюркских заимствований в самодийской языковой группе

Дыбо ученица Тенишева - татарина по национальности. Естественно татарин и его ученики будут защищать йокание.

Цитата

Приходит время, в отделе довольно часто проходили заседания, и на них Эдхям Рахимович Тенишев, который их проводил, всё время заставлял всех высказываться — так он просто тренировал младших сотрудников. Я была младше всех, и он меня всё время тоже заставлял высказываться… Один раз он меня просто спросил, чем я занималась, и я говорю: “Да вот, Эдхям Рахимович, прочитала вашу книжку про саларский язык, и знаете, вы там выделяете придыхательные и непридыхательные фонемы, а по-моему, это различие не фонологично”. — “Да? — говорит. — Очень интересно”. Понятно, что было много ещё всякого народу, аспиранты. Очень они потом меня тыкали в бок по выходе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bilig сказал:

В конце примеры с Ж это из казахского для демонстрации согласных переднего и заднего ряда.

Отдельно насчёт этого чтобы четко и ясно было видно ваше враньё.

 

В 31.10.2021 в 05:57, Nurbek сказал:

Более того никакого начального Й там явно не было и вот почему:

в древнетюркских текстах встречаются два слова которые читают одинаково с начальной Й, это йағ (враг) и йинчиге (тонкий).

yag_twsomg.png

Как видно эти два слова на письме передаются разными рунами. Хотя почему-то читаются одинаково с начальным Й.

Думаю понятно, что первое читается как Ж твердая, вторая как Ж мягкая (сингармонизм). Это полностью соотвествует тому как читается ЖАУ и ЖІҢІШКЕ в казахском. В первом случае Ж читается как обычная Ж, во втором как мягкая Ж, что-то среднее между Ж и ЖЬ.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Как видно эти два слова на письме передаются разными рунами. Хотя почему-то читаются одинаково с начальным Й." "Думаю понятно, что первое читается как Ж твердая, вторая как Ж мягкая (сингармонизм)."

-То есть вы здесь делаете аргумент по поводу разного написания символов как основания для того что в одном случае ЖЪ а в другом ЖЬ, потому что для вас "Й переднего ряда это из области фантастики" (что, как я уже 4 раза сказал, было не фонетическим а письменным различием).

Потом приводите пример прочтения ЖЪ и ЖЬ: "Это полностью соотвествует тому как читается ЖАУ и ЖІҢІШКЕ в казахском. В первом случае Ж читается как обычная Ж, во втором как мягкая Ж, что-то среднее между Ж и ЖЬ.", НО ПРИ ЭТОМ говорите что Орхоно Енисейское произношение начальной буквы "полностью соотвествует тому как читается ЖАУ и ЖІҢІШКЕ в казахском. "

Нет слов.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Nurbek сказал:

Эрдал учился в Стамбуле, Текин турок, Томсен датчанин. Все они изучали тюркские языки через призму турецкого или образно говоря с запада на восток. А кто такой Кондратьев я не знаю.

 

Дыбо ученица Тенишева - татарина по национальности. Естественно татарин и его ученики будут защищать йокание.

 

Что за глупая отмазка. То есть вы обвиняете их в том, в чём сами виноваты - Жокаете сами и хотите думать что так было всегда.

Томсен датчанин - уау

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bilig сказал:

НО ПРИ ЭТОМ говорите что Орхоно Енисейское произношение начальной буквы "полностью соотвествует тому как читается ЖАУ и ЖІҢІШКЕ в казахском. "

Под "полностью соотвествует" имеются в виду конечно правила чтения начальной гласной при переднем и заднем ряде, а не то что вы подумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nurbek сказал:

Под "полностью соотвествует" имеются в виду конечно правила чтения начальной гласной при переднем и заднем ряде, а не то что вы подумали.

Гласные там в одном случае твёрдая А, в другом мягкая И. При чём тут ваше ЖЪ и ЖЬ было тогда? А что насчёт "Более того никакого начального Й там явно не было и вот почему:"? - опять враньё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bilig сказал:

Что за глупая отмазка. То есть вы обвиняете их в том, в чём сами виноваты - Жокаете сами и хотите думать что так было всегда.

Томсен датчанин - уау

Совершенно не глупая и не отмазка. Это реальность к сожалению. Национальность и социокультурный багаж играют большую роль в формировании мировоззрения, в том числе в науке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bilig сказал:

Гласные там в одном случае твёрдая А, в другом мягкая И. При чём тут ваше ЖЪ и ЖЬ было тогда? А что насчёт "Более того никакого начального Й там явно не было и вот почему:"? - опять враньё.

опечатался. Имелась в виду конечно же начальная согласная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nurbek сказал:

Совершенно не глупая и не отмазка. Это реальность к сожалению. Национальность и социокультурный багаж играют большую роль в формировании мировоззрения, в том числе в науке.

Вы ясно что делаете. И ищите отмазку в обвинении в таком же других - авторитетных учёных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nurbek сказал:

опечатался. Имелась в виду конечно же начальная согласная.

Не опечатались. Вы много раз говорили про то что там не было Й и было Ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы, но надеюсь уже без участия Bilig, хотелось бы добавить свое личное наблюдение из словаря Кашгари:

jaya_fzz69q.png

На мой казахский слух это йайа как-то трудно ложится.

Для меня более естественно звучит казахское ЖАЯ.

Но даже если было бы ДЖАЯ, ЧАЯ или САЯ это выглядит естественней чем ЙАЙА. Как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...