Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

7 hours ago, Nurbek said:

Не думаю, что эти формы қайяқта и аняқта были изначальными. Просто при быстром разговоре нормы языка не соблюдаются и происходит упрощение, слияние, редукция.

если это только редукция, то должна была быть более равномерной в разных диалектах казахского.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Bilig сказал:

Уй - это устаревший глагол, как раз со значением идти вслед, присоединяться. Проверьте в ДТС. А Уй, на Орхоно Енисейском был Уд. Следовательно выводить Уйгур из Уд - неверно.

 

Прежде вам самому надо внимательно ознакомиться с указаниями Махмуда, у него ведь даются фонетические особенности не одного тюркского наречия, а емнип, разные, сравнение.

 

8 часов назад, Bilig сказал:

Я же уже объяснил, эхх. Кайдан от Кай+дан, Кайден это скоращение от Кай йерден.

 

8 часов назад, Bilig сказал:

В древнейших лично на тюркском написаным текстак везде Й - так что Й древнее. 

 

Ерунда какая-то про йер у алтайцев и про то, что йоканье древнее.

Вызывает подозрение, что вы продвигаете какие-то свои местнические фонетические интересы. :D 

 

11 часов назад, boranbai_bi сказал:

Абжан Курышжанулы отмечал близость казахской и куманской лексики.

ну и  я могу сказать по тем кускам  которые успел сравнить.

 

Так и язык татарских племен и семьи Чингизхана, разбираемый в соседней теме, по крайней мере по тем кускам, которые мы успели там сравнить, тоже очень близкий. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, boranbai_bi сказал:

если это только редукция, то должна была быть более равномерной в разных диалектах казахского.

Как бы АКБ свои ультраправые и околонацистские кричалки громко не кричал, диалектов казахского не существует. Хотя бы потому что сам казахский это один из диалектов кипчако-ногайского.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Bilig сказал:

Ну так Сельджуки и есть Огузы (правда где то читал что Кайы с востока пришли, но это позже чем Гаогюй). Кыпчаки (Сиры) Кыпчаками не стали до падения второго тюрского каганата.

Но я в этом сказании не разбираюсь чтобы что то твёрдо говорить. Но для меня Гаогюй это Телесские племена (из которых выходят Токуз Огузы), а не Огузские. Если посмотреть на список племён, то мало что совпадает.

Я тут про то что "гаогюй" - "высокие телеги" более обширное понятие чем "государство Гаогюй". "Высокие телеги"/гаогюй - всё войско Огуза при возвращении из восточного похода. Государство Гаогюй - то что Огуз оставил своим двоюродным-уйгурам. 

А Токуз-Огузы - не только телесские племена. 

Девять племен были названы в китайской истории как хуэйхэ (回 纥), пугу (仆 骨), хун (浑), байегу (拔 野 古), тонглуо (同 罗), сиджи (思 结) , Qibi (契 苾), A-Busi (阿布思) и Gulunwugusi (骨 仑 屋 骨 思).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, АксКерБорж said:

Так и язык татарских племен и семьи Чингизхана, разбираемый в соседней теме, по крайней мере по тем кускам, которые мы успели там сравнить, тоже очень близкий. 

Чингисхан говорил на среднемонгольском, татаров он всех истребил (мы можем догадываться только на каком языке они могли говорить), а кодекс куманикус отражает состояние прото казахского языка с возможной погрешностью на диалектные различия между Крымом  и Улытау.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Qairly said:

Как бы АКБ свои ультраправые и околонацистские кричалки громко не кричал, диалектов казахского не существует. Хотя бы потому что сам казахский это один из диалектов кипчако-ногайского.

или говоры казахского, не суть важно.

суть в том, что йекание в казахском было изначально, а жекание стало нормой только в начале 20 века. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Nurbek сказал:

Й переднего ряда это из области фантастики.

Ничего не фантастика. Не значит что одна Й мягче а другая твёрже. Просто одна используется с передним рядом, другая с задним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Nurbek сказал:

Примеры можно в студию?

Выйдите из студии и поищите тысячу примеров по интеренту. Надо же тему хоть чуть изучить прежде чем спорить.

22 часа назад, Nurbek сказал:
  1. Sary-Yughur: ǯoq
  2. Khakas: čox
  3. Teleut: d́oq
  4. Oyrat: d́oq
  5. Chuvash: śok
  6. Yakut: suox
  7. Dolgan: huok
  8. Shor: čoq
  9. Tuva: čoq
  10. Soyot: čoq
  11. Kumandin: čoq
  12. Tofalar: čoq
  13. Kirghiz: ǯoq
  14. Kazakh: žoq
  15. Balkar: ǯoq, žoq, zox
  16. Karakalpak: žoq, žaq

 

  1. Turkish: jok
  2. Tatar: juq
  3. Uzbek: jọq
  4. Uighur: joq
  5. Azerbaidzhan: jox
  6. Turkmen: jōq
  7. Halaj: jūq
  8. Noghai: joq
  9. Bashkir: juq
  10. Gagauz: joq
  11. Karaim: joq, jo
  12. Salar: jox
  13. Kumyk: joq

 

Среди йокающих нет ни одного сибирского, алтайского или дальневосточного языка, что как бы намекает ;).

Кроме того в татарском остались следы "превращения" жокающего языка в йокающий. А в башкирском есть жокающие диалекты.

Смотрите географически. На юге и на западе Евразии говорят Й. всё остальное на северо востоке, и большинство контачят друг с другом - поэтому Ж-Ч общая черта. В Татарстане и Турции говорят Й, не смотря на то что друг от друга изолированы. Вообще не спорьте про это, эта тема тема решена десятками учёных.

21 час назад, Nurbek сказал:

Из книги А.М.Щербак "Сравнительная фонетика тюркских языков" 1970 год:

initial_j_lbz2zk.png

Как видим Щербак вообще не рассматривал Й как начальный звук.

Подскажите, что это за непонятный звук? Может просто символ для обозначения инициального варьирующегося звука?

Как видите, даже он написал "ср. др.-тюрк. jинчке" (здесь j это й, он ранее написал "ср. тур. туркм. узб. j"). И то, что вы выделили в конце - это не про инициальный, а про серединный и конечный звук (он написал цифры 2,3). Это как берёза - хак. Хазың, тув. Хадың, у большинства остальных Кайың (в древности - Кадың).

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Zake сказал:

Вы тут уже всем  назидания пачками раздаете, напишите сами что-либо конкретное. Например дайте тогда другую, правильную на ваш взгляд,  этимологию из источников касательно названия "уйгур". Тем более вы вроде как спец по орхон-енис. языкам. И еще по языку  скифов и андроновцев)

Вы в порядке?

Ваши сообщения:

В 29.10.2021 в 17:17, Zake сказал:

Прочитайте соот-щую литературу, прежде чем лезть в дискуссию.

В 29.10.2021 в 17:36, Zake сказал:

У вас уже и Рашид ад Дин фольк?

 Ну вы даёте.

В 30.10.2021 в 17:04, Zake сказал:

Хех,

В 30.10.2021 в 17:04, Zake сказал:

если вы "раскрыли" тайну названия "уйгур" без привязки к сведениям РАДа (Огуз-Намэ) то поделитесь пож.

Мои сообщения:

В 30.10.2021 в 10:18, Bilig сказал:

Мне кажется он связывал Уй в Уйгур со словом Уй - следовать, присоединяться. Но вот только он не знал что в древности, до перехода Д>Й это слово было УД, а Уйгур в древности так и было Уйгур.

В 31.10.2021 в 13:53, Bilig сказал:

Уй - это устаревший глагол, как раз со значением идти вслед, присоединяться. Проверьте в ДТС. А Уй, на Орхоно Енисейском был Уд. Следовательно выводить Уйгур из Уд - неверно.

Скажите мне кто тут назидает, и кто реально добавляет к беседе.

Зачем мне откуда то вытаскивать этимологию когда у меня её нет. Здесь я прямо вижу ошибку, указал и объяснил. Вы, ув. "спец", что нибудь сделайте теперь.

П.с. Чтож вы так тихо наблюдаете за дискуссией Андроновцев, а здесь прямо подкалываете))

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bilig сказал:

Вы в порядке?

Ваши сообщения:

Мои сообщения:

Скажите мне кто тут назидает, и кто реально добавляет к беседе.

Зачем мне откуда то вытаскивать этимологию когда у меня её нет. Здесь я прямо вижу ошибку, указал и объяснил. Вы, ув. "спец", что нибудь сделайте теперь.

П.с. Чтож вы так тихо наблюдаете за дискуссией Андроновцев, а здесь прямо подкалываете))

 Если появятся какие-то варианты по этимологии, то готов буду обсудить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bilig сказал:

Выйдите из студии и поищите тысячу примеров по интеренту. Надо же тему хоть чуть изучить прежде чем спорить.

Вы на протяжении всего спора со мной не привели ни одного источника. Пускаете пыль в глаза, а на деле ничего не можете доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bilig сказал:

Ничего не фантастика. Не значит что одна Й мягче а другая твёрже. Просто одна используется с передним рядом, другая с задним.

Я в курсе что такое передний ряд и задний ряд в фонетике. На практике (а не в теории) вы не сможете произнести Й передним рядом. Максимум что получится при этом это ДЬ, ДЗЬ или ЗЬ на китайский манер.

https://en.wikipedia.org/wiki/Voiced_palatal_approximant

Features of the voiced palatal approximant:

  • Its manner of articulation is approximant, which means it is produced by narrowing the vocal tract at the place of articulation, but not enough to produce a turbulent airstream. The most common type of this approximant is glide or semivowel. The term glide emphasizes the characteristic of movement (or 'glide') of [j] from the [i] vowel position to a following vowel position. The term semivowel emphasizes that, although the sound is vocalic in nature, it is not 'syllabic' (it does not form the nucleus of a syllable). For a description of the approximant consonant variant used e.g. in Spanish, see above.
  • Its place of articulation is palatal, which means it is articulated with the middle or back part of the tongue raised to the hard palate. The otherwise identical post-palatal variant is articulated slightly behind the hard palate, making it sound slightly closer to the velar [ɰ].
  • Its phonation is voiced, which means the vocal cords vibrate during the articulation.
  • It is an oral consonant, which means air is allowed to escape through the mouth only.
  • It is a central consonant, which means it is produced by directing the airstream along the center of the tongue, rather than to the sides.
  • The airstream mechanism is pulmonic, which means it is articulated by pushing air solely with the lungs and diaphragm, as in most sounds.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bilig сказал:

Подскажите, что это за непонятный звук? Может просто символ для обозначения инициального варьирующегося звука?

Это тот же звук который в английском передается символом θ. Просто у него она выглядит как прописная.

intial_th_j5iqnk.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bilig сказал:

В Татарстане и Турции говорят Й, не смотря на то что друг от друга изолированы.

Как я уже писал выше, у татар произошел неполный переход от жокающего языка к йокающему:

ветер - җил

рукав - җиң

земля - җир

доходить - җит

семь - җиде

тручатая кость - җелек

веревка - җеп

теплый - җылы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, boranbai_bi сказал:

или говоры казахского, не суть важно.

суть в том, что йекание в казахском было изначально, а жекание стало нормой только в начале 20 века. 

Да что вы говорите! Что скажете на это?

bukin0_dc6iqp.png

 

bukin_lmoy5r.png

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, boranbai_bi сказал:

Чингисхан говорил на среднемонгольском, татаров он всех истребил (мы можем догадываться только на каком языке они могли говорить), а кодекс куманикус отражает состояние прото казахского языка с возможной погрешностью на диалектные различия между Крымом  и Улытау.

 

По мне, так это из пресловутого форумного "Кыпшаковедения" и "Анатиливедения", один в один.

 

21 час назад, Qairly сказал:

Как бы АКБ свои ультраправые и околонацистские кричалки громко не кричал, диалектов казахского не существует. Хотя бы потому что сам казахский это один из диалектов кипчако-ногайского.

 

Вакансию экс-кыпшаковеда Володи занял каирли? ))

 

19 часов назад, boranbai_bi сказал:

суть в том, что йекание в казахском было изначально, а жекание стало нормой только в начале 20 века. 

 

Во дает, Боранбай.

Оказывается казахский язык йокающий. 

В таком случае даже представить себе не могу речь того же Аблай-хана или Наурызбай-батыра (кого угодно):

"Ағайын! Бү йерге йаман қалмақтар келіп йеріміз бен малымызды тартып алды, қатын-баладарымызды күң қылды. Аруақтарды ұран етіп, басымызды қосып, найзамыз бен қылыштарымызды қайрап қара қалмақты өз елі йағына айдап шығаруға қалай қарайсыз, иә мә йоқ па, батырлар мен сұлтандар?" :rolleyes:

 

13 часов назад, Bilig сказал:

@АксКерБорж Мне вам даже отвечать лень.

 

Ну правильно, если ты наверно клон то ли каирли, то ли кылышбая, то ли другого моего "друга".

Ну не может юзер, зарегистрировавшийся на форуме всего пару месяцев назад и практически не вступавший со мной в дискуссии, так люто возненавидеть меня, мұрынымыды кесіп берейін (это у нас такая клятва, типа зуб даю)).

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Nurbek said:

Да что вы говорите! Что скажете на это?

bukin0_dc6iqp.png

 

bukin_lmoy5r.png

значит я не прав, значит это влияние соседних народов.

а есть ссылка на весь документ?

интересно, что мы сейчас слова по другому используем 

жиен  сейчас означает дети дочери или сестры, иногда даже тёти.

жолығып алмақ - это прийти и забрать

вместо жол кусетпек жол көрсетпек  или жол көрсету

жиен   это не обязательно внук, а дети дочери или сестры, иногда даже тёти

еще одно отличие: для инфитива сейчас мы используем -у айту көру итд а они использовали мақсатты келер шақ есімше айтпақ, алмақ

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, АксКерБорж said:

"Ағайын! Бү йерге йаман қалмақтар келіп йеріміз бен малымызды тартып алды, қатын-баладарымызды күң қылды. Аруақтарды ұран қылып, басымызды қосып, найзамызды қайрап қара қалмақты елі йағына айдап шығарайық. Иә мә йоқ па, батырлар?"

люди меняются и язык тоже меняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, boranbai_bi сказал:

люди меняются и язык тоже меняется. 

 

Мы же не про это.

Мы про то, что казахский язык изначально джокающий, но не йокающий, но в местах соседства и контактов с йокающими языками частично перенял эту особенность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, boranbai_bi сказал:

а есть ссылка на весь документ?

Ссылка есть только на платный сайт. Это редкий документ. Могу скинуть вам в ЛС весь скан.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2021 в 21:53, Чурас-алын сказал:

...Русские упоминают Алтайские народы словом "ТЕлЕут", соседние народы именуют Алтайцев словами " ТИлЕг" (Хакасы), ТЕлЕг (Тувинцы)....

можно получить ссылки на источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Nurbek said:

Ссылка есть только на платный сайт. Это редкий документ. Могу скинуть вам в ЛС весь скан.

да, если для вас это не много усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, boranbai_bi сказал:

еще одно отличие: для инфитива сейчас мы используем -у айту көру итд а они использовали мақсатты келер шақ есімше айтпақ, алмақ

Есть еще словарь 1926 года. Написан төте жазу (арабским шрифтом), но инфинитив там тоже на -мақ, -мек. Думаю грамматика тогда еще была не устоявшаяся и инфинитив на -у уже позднее влияние литературного языка.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nurbek сказал:

Есть еще словарь 1926 года. Написан төте жазу (арабским шрифтом), но инфинитив там тоже на -мақ, -мек.

Почему в каз. яз. убрали -мақ, -мек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...