Jump to content

Guest DMS

Казахский язык

Recommended Posts

6 часов назад, Rust сказал:

Самат, вы серьезно считаете, что узбекские заимствования "наг, кукурт, гылдырек" это наследие моголов? 

На каком языке разговаривали моголы? Разве на узбекском?

Основная часть моголов покинула Тянь-Шань именно из-за кыргызов:

Я серьёзно считаю, что ичкилик это могольские племена которые остались и никуда не уходили. Их кыргызы пришедшие с ойратами никуда не вытесняли, потому что они были в ареале Тимуридских государств. В быту они могли говорить на таком же кыргызском с большием обилием чагатайских и таджикских слов.

А Тянь Шань покинули ханы и беки, а недовольные партии остались. Черик и монолдор в [правом крыле] и кытай разве покинули Тянь Шань? Нойгуты Жаныл Мырза как в Какшаал Тоо жили так и жили до времен Түлкү и Үчүке (17 век).

4 часа назад, Bilig сказал:

Разве степной, сибирский и алтайский Казахстан говорит Быжыл (в этом году)?

"Биыл" (этот год) - это единичный какой-то архаизм, аппендикс )), он не может свидетельствовать о факторе йоканья.

Да, все казахи говорят или "биыл" (результат слияния двух слов "бұл" и "жыл"), или говорят "бұл жылы".

Возможно на западе это скорее от Ногайцев.

Вполне возможно.

Там все соседи йокают - ногаи, татары, башкиры.

степной, сибирский и алтайский Казахстан 

Если географически, то это, соответственно - северный, северо-восточный и восточный Казахстан - до чего каирли не способен додуматься, ему везде мерещатся степные, сибирские или павлодарские заговоры против него :ozbek:

4 часа назад, Qairly сказал:

Что не понятного?

Надо всего лишь изъясняться понятно.

Я правда ничего не понял из твоего йэ. ))

4 часа назад, Qairly сказал:

Почему произношение буквы е, в казахском языке теперь только аналогичное русскому произношению, если в отдельных областях, да и по логике вещей, о произношении в тюркских языках, эту букву произносили как смягченную краткую э. Аналогия на кириллице, буква ять. Ну и? Влияние русских на Павлодарцев? Или подражание русским? Или естественный процесс? 

Не выдумывай небылицы.

Е она и в Африке е.

Допустим, кереи не произносят свое племенное название по каирлински - кйэрйэй или того хуже - къръй. :D

36 минут назад, АксКерБорж сказал:

Допустим, кереи не произносят свое племенное название по каирлински - кйэрйэй или того хуже - къръй. :D

Уровень аргументации АКБ. Клоун.

Русская буква е, произносится как [йэ] в начале слова или после гласной, или ['э] за согласной буквой.

Вопрос, какого черта она ровно также произносится в современном казахском? Если это другая буква и в начале слова должна звучать краткой мягкой э? Плевать я хотел, как вы там что-то призносите в своём другом  фэнтезийном Казахстане. На вопрос ответьте. 

• Не согласен! 1

• Admin
1 час назад, Samatq сказал:

Я серьёзно считаю, что ичкилик это могольские племена которые остались и никуда не уходили. Их кыргызы пришедшие с ойратами никуда не вытесняли, потому что они были в ареале Тимуридских государств. В быту они могли говорить на таком же кыргызском с большием обилием чагатайских и таджикских слов.

А Тянь Шань покинули ханы и беки, а недовольные партии остались. Черик и монолдор в [правом крыле] и кытай разве покинули Тянь Шань? Нойгуты Жаныл Мырза как в Какшаал Тоо жили так и жили до времен Түлкү и Үчүке (17 век).

Найманы, кыпчаки, тйиты, дёёлёсы - не моголы. Черики и моголы, кытай и нойгуты - это возможно действительно моголы, вошедшие в состав кыргызов.

Есть данные по языку моголов?

28 минут назад, Qairly сказал:

Уровень аргументации АКБ. Клоун.

Пусть простит меня админ, раз он молчаливо соглашается с твоим хамством.

Ты, каирли, даже на клоуна не тянешь, ты баран, может даже курдючный, но для этого мне надо тебя увидеть.

Баран не оскорбление, если что, а любимое всеми хорошее домашнее животное с вкусным жиром и мясом.

28 минут назад, Qairly сказал:

Русская буква е, произносится как [йэ] в начале слова или после гласной, или ['э] за согласной буквой. Вопрос, какого черта она ровно также произносится в современном казахском? Если это другая буква и в начале слова должна звучать краткой мягкой э? Плевать я хотел, как вы там что-то призносите в своём другом  фэнтезийном Казахстане. На вопрос ответьте. 

Русская "е" ясно произносится как "йэ" только казахами, кто слабо владеет русским языком. ))

Примеры: йэтот каирли, вотйэтот каирлинский бред и т.д.

Русские же произносят устойчивое "е" - Егор, естество, ей, ею, чеснок, черенок (не бойся каирли)), берцы, бей, век, семечки, Коленька, бег, тело и т.д.

Это как было в моей шутке на предыдущих страницах, что йоканье можно называть и ёканьем. :D

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Ты, каирли, даже на клоуна не тянешь, ты баран, может даже курдючный, но для этого мне надо тебя увидеть.

То есть ваши кривляния не показатель клоунады? И этот цирк с оскорблениями тогда что?

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Русские же произносят устойчивое "е" - чеснок, черенок (не бойся каирли)), чешки, бей, век, семечки, Егор и т.д.

Первая же ссылка из гугла

В русском языке есть несколько гласных букв, кторые не имеют собственных звуков. Это буквы е, ё, ю, я. Они обозначаются либо сочетанием двух звуков, с помощью смягчающей й (и краткая), либо звучат как [э], [о], [у], [а] соответственно.

1. Они обозначают два звука [й'э] [й'о], [й'у], [й'а] в следующих случаях:

В начале слова.
Юла, ель, ёж, яблоко.

После гласного.
Таяние, каюта, маёвка, поединок.

После разделительных ъ и ь.
Подъёмник, серьёзный, вьюга, пьяный.

Примечание. Если буква И стоит после мягкого знака, то она также произносится как сочетание звуков [й'и].
Муравьи, воробьи, ничьи.

2. Они обозначают звуки [э], [о], [у], [а] в случае, если стоят после согласной буквы, которая является частью звуковой пары по твердости-мягкости. Тогда буква е передает смягчение предшествующей согласной, а сама звучит как э.

День.

Источник: https://www.ruspeach.com/learning/13928/
© www.ruspeach.com - Русский для иностранцев

• Не согласен! 1

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Пусть простит меня админ, раз он молчаливо соглашается с твоим хамством.

Поддерживаю Боролдоя и считаю что следует забанить АКБ

• Не согласен! 1

53 минуты назад, Qairly сказал:

Поддерживаю Боролдоя и считаю что следует забанить АКБ

Признайся по секрету, наверно это мечта всей твоей жизни?

Но мечтать, как говорится, не вредно, продолжай мечтать, может админ и забанит, кто его знает, хозяин - барин.

Наверно пир на весь мир устроишь? :D Смотри, не напивайся. ))

56 минут назад, Qairly сказал:

То есть ваши кривляния не показатель клоунады? И этот цирк с оскорблениями тогда что?

Если честно, то кривляешься ты.

Ничего путного на форуме я от тебя не читал. Не считая выкрутасов в колпаковедении.

Или у тебя есть и другие способности, о которых я не знаю?

56 минут назад, Qairly сказал:

Первая же ссылка из гугла

В русском языке есть несколько гласных букв, кторые не имеют собственных звуков. Это буквы е, ё, ю, я. Они обозначаются либо сочетанием двух звуков, с помощью смягчающей й (и краткая), либо звучат как [э], [о], [у], [а] соответственно.

В чем дело?

Открой отдельную тему про этот признак в русском языке для всеобщего обсуждения и отстаивай его.

Здесь тема про казахский язык!

1 час назад, Qairly сказал:

В русском языке есть несколько гласных букв, кторые не имеют собственных звуков. 

1. Они обозначают два звука [й'э] [й'о], [й'у], [й'а] в следующих случаях:

Выступи с законодательной инициативой (слышал про такое?)) с предложением провести в России реформу алфавита и языка, чтобы впредь все писали - йула, йэль, йож, йаблоко, подйомник, кайута, майовка, пийанный.

Чтобы писалось как слышалось - Барис Йэгорович или Чйэмпионат Йэвропы. :D

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Ничего путного на форуме я от тебя не читал. Не считая выкрутасов в колпаковедении.

Потому что меня интересует 17 век.

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Здесь тема про казахский язык.

Вопрос, почему казахи произносят букву е по тем же правилам, что и в русском языке. И ваша попытка классифицировать тюркские языки и степень влияния соседей на него говорит, лишь о том, что по аналогии жители вашего региона подражают русским?

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

Кривляешься ты.

Кривдяетесь только вы, АКБ. У вас даже познаний о мире с точки зрения общей эрудиции нет, чтобы пытаться лезть в сложные темы, и мозгов это осознать видимо тоже.

• Не согласен! 1

57 минут назад, Qairly сказал:

Вопрос, почему казахи произносят букву е по тем же правилам, что и в русском языке. И ваша попытка классифицировать тюркские языки и степень влияния соседей на него говорит, лишь о том, что по аналогии жители вашего региона подражают русским? Кривдяетесь только вы, АКБ. У вас даже познаний о мире с точки зрения общей эрудиции нет, чтобы пытаться лезть в сложные темы, и мозгов это осознать видимо тоже.

Бред не пиши, даже если считаешь себя самым умным и эрудированным среди всех. ))

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

"Биыл" (этот год) - это единичный какой-то архаизм, аппендикс )), он не может свидетельствовать о факторе йоканья.

Да, все казахи говорят или "биыл" (результат слияния двух слов "бұл" и "жыл"), или говорят "бұл жылы".

По аналогии, буйак, тийак, это просто архаичные выражения. Больше нет примеров Й где обычно стоит Ж.

В 20.10.2021 в 22:38, Bilig сказал:

Здравствуйте,

Можете рассказать, чем отличаются Телеуты от Теленгитов и что означают их этнонимы?

Что Телеуты,что Теленгиты, по сути, представляют собой два осколками одного народа. 

И у тех и у других самоназвание "Теле ңет" 

Отличия в нац одежде, Теленгиты при терпели явно большее влияние от Монгол, нежели Телеуты. В свою очередь, Телеуты переняли некоторые элементы о местных народов (но насчет этого я пока не уверен) 

Этноним - Теле + монгольская приставка множ числа "-нгут"

13 часов назад, Rust сказал:

Найманы, кыпчаки, тйиты, дёёлёсы - не моголы. Черики и моголы, кытай и нойгуты - это возможно действительно моголы, вошедшие в состав кыргызов.

Есть данные по языку моголов?

найманы, кыпчаки, нойгуты, ават (могол), чогорок, бостон - могольские племена.

Язык моголов был чем то средним между чагатайским и кыргызским, скорее всего. 
Кыргызы и моголы одно и то же говорил МХД.

10 часов назад, Bilig сказал:

По аналогии, буйак, тийак, это просто архаичные выражения. Больше нет примеров Й где обычно стоит Ж.

То, что много раз слышал на юге и западе - бү/ана/қай йақ, бү/ана/қай йер[де].

Выходит как минимум в двух словах йоканье - йақ вместо жақ (сторона) и йер вместо жер (земля, место, местность).

• Admin

Юзера Каирли и АКБ идут в недельный отпуск за взаимные оскорбления - переходы на личности.

• Admin
3 часа назад, Samatq сказал:

Кыргызы отличались от моголов. Читайте МХД лучше. Их периодически истребляли, то Мансур, то Абдаллах, всегда они противопоставлялись моголам, более того, изгнали моголов с Тянь-Шаня и заняли эти земли.

В 21.10.2021 в 11:25, Qairly сказал:

Мне интереснее узнать откуда в казахском произношение буквы е, во всех словах через русское [йэ], и куда делась смягченная э, которую я слышал только у тургайцев, ногайцев, и отдельных поселков ЗКО? Подражание русским у павлодарцев?

Йе произносится только в начале слова и это исконно казахское произношение. Старшее поколение у нас не знало русского, но произносили йет, йетік и т.д.

4 часа назад, Rust сказал:

Кыргызы отличались от моголов.

Приверженностью к вере и центральной власти.

“Изгнали” - скорее ханы и беки сами ушли в город. Понятно же всё. 

• Admin
1 час назад, Samatq сказал:

Приверженностью к вере и центральной власти.

“Изгнали” - скорее ханы и беки сами ушли в город. Понятно же всё. 

Судя по описанию взаимоотношений моголов и кыргызов нет впечатления того, что это был один народ. Дуглати отражает политическое единство, когда описывает моголов и кыргызов как один народ.

После прихода казахов с Тахиром во главе, кыргызы сразу же отделились от моголов. Значит не было единства. 

Более того, убитый шейбанидами могольский Султан-Халиль ранее был объявлен "ханом кыргызов". По мне это показатель того, что они были отличным от моголов народом. 

2 часа назад, Rust сказал:

Судя по описанию взаимоотношений моголов и кыргызов нет впечатления того, что это был один народ. Дуглати отражает политическое единство, когда описывает моголов и кыргызов как один народ.

После прихода казахов с Тахиром во главе, кыргызы сразу же отделились от моголов. Значит не было единства. 

Более того, убитый шейбанидами могольский Султан-Халиль ранее был объявлен "ханом кыргызов". По мне это показатель того, что они были отличным от моголов народом. 

Как раз таки наоборот. Тем более в МаТ генеаология одна.

11 часов назад, Rust сказал:

Хорошо, в каком устном предании санжыра кыргызов говорится о вытеснении всех моголов кыргызами?

какие кыргызские племена вытесняли моголов?

нет таких сведений. Зато есть санжыра монолдор. Где одна партия против другой партии, без никаких этнических различий. Есть в различных санжыра про противоборство с нойгутами. А так МХД хороший пропандистский источник, который к большему сожалению интерпретирует с точки зрения современного обывателя и понимания этничности без учета санжыры и эпосов. 

моголов всех выгнали, но «дулаты» остались скажут вам казахские юзеры)))

• Admin
9 часов назад, Samatq сказал:

Хорошо, в каком устном предании санжыра кыргызов говорится о вытеснении всех моголов кыргызами?

какие кыргызские племена вытесняли моголов?

нет таких сведений. Зато есть санжыра монолдор. Где одна партия против другой партии, без никаких этнических различий. Есть в различных санжыра про противоборство с нойгутами. А так МХД хороший пропандистский источник, который к большему сожалению интерпретирует с точки зрения современного обывателя и понимания этничности без учета санжыры и эпосов. 
моголов всех выгнали, но «дулаты» остались скажут вам казахские юзеры)))

Вот например аноним "Тарих-и Кашгар":

Цитата

(События времени царствования Абд ра-Рашид-хана ибн Султан-Сейид-хана – 1533 – 1559 / 60 гг.)

\\ (л. 62б) Старший сын хана (Абд ар-Рашида) Абд ал-Латиф-Султан был ханом в Аксу. Он ни на минуту не мог успокоить казахов и киргизов. В то время у казахов было два хана, возбуждавших опасения Султана: Хакк-Назар-хан и Ноуруз-Ахмад-хан. Султан разбил Хакк-Назар-хана в местности Эмиль (и) захватил трофеи (?) 13. Хакк-Назар-хан, объединившись с киргизами, пустился в погоню за Султаном и ночью убил его. В ту ночь племя  балыкчи находилось в Ченкдауле (?) (эти люди) не сообщили Султану (о погоне) и бежали.

Итак, казахи и киргизы убили Султана 14. Хан очень опечалился. Ходжа Мухаммад-Шариф, да освятится тайна его, прибыл к хану, (и тот) сообщил (ему о гибели сына). Его высокестепество 15 оджа обратился к святым (И) попросил их помочь хану (найти решение). Получив (от святых) добрую весть, он сообщил (ее) хану. Хан, очень обрадованный , стал готовиться к походу. Он послал Мухаммада-кюрекана к Ноуруз-Ахмад-хану с такими словами: \\ (л.63а) «Хакк-Назар-хан и киргизы убили моего сына. Если хан будет с нами мире, то пусть пришлет (нам) в помошь войско».Ноуруз-Ахмад-хан с почтением оказал Мухаммад-беку (эту) услугу; его войско прибыло (к хану). Хан в течение пяти месяцев собирал войска (и) с великолепием и пышностью выступил в поход.

Он настиг казахов и киргизов в местности Артыш. Казахи и киргизы объединились между собой. Хан сам стал во главе (войск) и с кличем «за мной !» 15а бросился в атаку. Великие и малые, тюрки и таджики – (все) действовали сообща. Разбив и захватив вражеское укрепление, они удалились. Было убито шесть военачальников со знаменами 16 во главе с Хакк-Назар-ханом, (так что) казахи остались без знамен.

Кыргызы указаны как враждебный моголам народ.

Мухаммед Хайдар, описание похода на кыргызов Султан Саид-хана:

Цитата

На следующий день (Добавлено по Л2 190б) Имин Ходжа султан двинулся по дороге на Джауку, а хан отправился по дороге на Барс Каун. Как только они спустились с перевала на Барс Каун вниз, Ходжа 'Али бахадур прислал схваченных им двух киргизов, от которых они узнали, что [киргизы] беспечно сидят на берегу Иссик Куля у устья реки Барс Каун, не ведая о враге. От Кашгара до Иссик Куля месяц пути. В тот день они шли быстро и во время победоносного намаза расположились около прохода, известного под названием Хаджар (В Л1 161а; Л2 190б —Худжра (Хаджара—?)). Хан сам лично пошел вместе с несколькими уважаемыми людьми [разведать обстановку] и вернулся, увидев издали палатки и пастбища [противника].

еще:

Цитата

Когда мы прибыли в Ак Куйаш (Приведено по Л1 171б, Л2 203а (в Т —Ак Кутас, R 379 — Ак Кумас)), хан отправил меня с пятью тысячами человек сопровождать Рашид султана [в походе] против киргизов, которые находились в Аришларе. Прибыв туда, [мы увидели только] юрты и жилища киргизов; казалось, что они бежали со беем своим скарбом. Кое-что из их снаряжения и вещей было разбросано по сторонам. Мы предположили, что они, видимо, получили известие о нас. Но когда мы прошли дальше, то увидели несколько трупов убитых людей, лошадей и много поломанных стрел, валявшихся вокруг. Мы нашли одного полуживого человека, от которого узнали, что сюда явился Бабачак султан из Кусана и напал на киргизов. За три дня до нашего прихода произошло большое сражение и Бабаджак султан потерпел поражение. Киргизы, отослав свои семьи к узбекам, пустились в погоню за Бабаджак султаном. /246а/

Когда мы продвинулись еще вперед, то обнаружили около ста тысяч овец киргизов и увели их с собой. Поскольку киргизы присоединились к узбекам, то мы не стали преследовать их, вернулись назад и примкнули к ханской свите. Основной целью похода было [наказание] киргизов, а не наступление на узбеков, поэтому мы вернулись назад. За этим походом осталось название «овечье войско».

вот инфа про оставление моголами своих земель на Тянь-Шане:

Цитата

Причиной приезда хана [в Каштар] было сообщение моголов о том, что киргизы объединились с узбеками [478] и что последние намереваются осесть в Моголистане. <Хан знал, что у него нет (Добавлено по R 379) достаточных сил для того, [чтобы противостоять] большому количеству узбеков, и оставаться им этой зимой в Моголистане было опасно. Вот почему хан привез в Кашгар Рашид султана и всех моголов Моголистана. В Кашгаре они узнали о беспорядках среди узбеков. Поскольку был конец весны, то возвращаться в Моголистан было трудно, и они остались в Кашгаре. До прихода весны Тахир хан, присоединившись к киргизам, увел тех, которые оставались в Ат-Баши, вместе с табуном [лошадей] моголов, находившихся в Моголистане.

• Одобряю 1

В 21.10.2021 в 20:59, Samatq сказал:

Есть какие нибудь источники по могольсому? Тогда можно было бы точно ответить.

В 21.10.2021 в 13:03, Чурас-алын сказал:

Что Телеуты,что Теленгиты, по сути, представляют собой два осколками одного народа. 

И у тех и у других самоназвание "Теле ңет" 

Отличия в нац одежде, Теленгиты при терпели явно большее влияние от Монгол, нежели Телеуты. В свою очередь, Телеуты переняли некоторые элементы о местных народов (но насчет этого я пока не уверен) 

Этноним - Теле + монгольская приставка множ числа "-нгут"

В вики есть версия что Теленгит это Ойратское название Долонгуд. Действительно монгольское множественное окончание в тюркском слове как бы указывает на возможное происхождения из монгольского слова. Тем более вы указали что было большое влияние монгольсого компонента. Также, у Казахов это племя называется Төлеңгiт (пришедшее от ойратов), значит округлённая гласная в корне могла быть. Может Долангуд>Төлеңгүт>Төлеңгит>Телеңгит>Телеңет?

Про этноним Теле - это скорее неправильно. В китайской транскрипции всё всегда очень по другому звучит. Самая принятая версия это то что Теле равное Динлин это от слова Тегирек - колесо/круг (всмысле "тележники" скорее всего).

Сами Телеуты/Теленгиты как этноним свой толкуют?