Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Rust сказал:

Влияние узбекского языка на кыргызский привело к тому, что в языке появились два диалекта - северный и южный, особняком стоит еще северо-западный, схожий с казахским. Южане часто используют узбекские слова, например тукум (яйцо) вместо жумуртка, часто гылдырек (колесо) вместо донгёлёк. 

Несколько чагатайских, персидских слов вошли в лексикон, потому что южане чаще контактировали с оседлым населением. В произношении то ничего существенно не изменилось.

Советские лингвисты еще придумали понятие ферганско-кыпчакский язык))) обычный кыргызский язык переименовали. Политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
30 минут назад, Samatq сказал:

Несколько чагатайских, персидских слов вошли в лексикон, потому что южане чаще контактировали с оседлым населением. В произношении то ничего существенно не изменилось.

Советские лингвисты еще придумали понятие ферганско-кыпчакский язык))) обычный кыргызский язык переименовали. Политика.

Никакой политики здесь нет. Ферганско-кыпчакский, выделенный Поливановым это язык узбекских кыпчаков, кыргызы здесь ни при чем. Просто он по Поливанову был родственен кыргызскому и южно-алтайскому языкам.

А теперь уточните чем южный диалект кыргызского языка отличается от северного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Rust сказал:

Никакой политики здесь нет. Ферганско-кыпчакский, выделенный Поливановым это язык узбекских кыпчаков, кыргызы здесь ни при чем. Просто он по Поливанову был родственен кыргызскому и южно-алтайскому языкам.

А теперь уточните чем южный диалект кыргызского языка отличается от северного? 

Разве ферганские кыпчаки не кыпчаки Среднего жуза перекочевавшие в Ферганскую долину? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2021 в 11:18, АксКерБорж сказал:

 

В Южно-Казахстанской области и в соседних районах Жамбылской области тоже.

Но это явно подражание соседям узбекам, это очевидно не казахский и не кыргызский феномен. :kg2:

 

Вообще то "йокают" не на юге,а на западе. Келятырм и тд. и это не йокание,а локальное сокращение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Rust сказал:

А теперь уточните чем южный диалект кыргызского языка отличается от северного?

я пересказывать не буду что лингвисты говорят, а скажу свои личные ощущения так как много раз бывал на юге -  практически в каждом селе юга был и учился с южными ребятами. 

нет диалекта. есть свой говор абсолютно понятный владеющему кыргызским языком. ну да, есть особенности в лексике, но не такие существенная разница. это именно российские эксперты любят вещать - «раскол между севером и югом» «северные и южные кланы» «у них языки другие» - все это бред.

отдельно конечно идет баткенский говор со своими странными словами. но это больше сленг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Alimuly сказал:

Разве ферганские кыпчаки не кыпчаки Среднего жуза перекочевавшие в Ферганскую долину? 

насколько я знаю это кыпчаки пришедшие из Восточного Туркестана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Samatq сказал:

насколько я знаю это кыпчаки пришедшие из Восточного Туркестана. 

Это кыргызские кипчаки пришли в Фергану с ВТ. 

А самих ферганских кипчаков называли казак, казак-кипчак. Они пришли из севера из-за джунгар. 

Посмотрите через поиск форума. Много раз обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
55 минут назад, Alimuly сказал:

Разве ферганские кыпчаки не кыпчаки Среднего жуза перекочевавшие в Ферганскую долину? 

Вроде они, однако их язык по Поливанову был ближе к кыргызскому, чем казахскому. Поливанов лично работал в Узб.ССР, даже составлял грамматику узбекского языка, так что был знаком с языком ферганских кыпчаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
18 минут назад, Samatq сказал:

я пересказывать не буду что лингвисты говорят, а скажу свои личные ощущения так как много раз бывал на юге -  практически в каждом селе юга был и учился с южными ребятами. 

нет диалекта. есть свой говор абсолютно понятный владеющему кыргызским языком. ну да, есть особенности в лексике, но не такие существенная разница. это именно российские эксперты любят вещать - «раскол между севером и югом» «северные и южные кланы» «у них языки другие» - все это бред.

отдельно конечно идет баткенский говор со своими странными словами. но это больше сленг)))

Эти диалекты не так сильно разошлись, поэтому абсолютно понятны друг другу. Однако есть множество слов, которые заимствованы от соседних народов. Мы говорим кукурт, а не шеренке, или накь (узб.) вместо алмурут и так множество примеров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

Эти диалекты не так сильно разошлись, поэтому абсолютно понятны друг другу. Однако есть множество слов, которые заимствованы от соседних народов. Мы говорим кукурт, а не шеренке, или накь (узб.) вместо алмурут и так множество примеров.

 

это наследие моголов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

Вроде они, однако их язык по Поливанову был ближе к кыргызскому, чем казахскому. Поливанов лично работал в Узб.ССР, даже составлял грамматику узбекского языка, так что был знаком с языком ферганских кыпчаков.

Они там еще со времен ханств а в долине кроме них не было казахов зато много кыргызов :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

Влияние узбекского языка на кыргызский привело к тому, что в языке появились два диалекта - северный и южный, особняком стоит еще северо-западный, схожий с казахским. Южане часто используют узбекские слова, например тукум (яйцо) вместо жумуртка, часто гылдырек (колесо) вместо донгёлёк. 

Я не про лекскику, а про грамматику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Samatq сказал:

насколько я знаю это кыпчаки пришедшие из Восточного Туркестана. 

Разве Кыпчаки были в Восточном Туркестане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rust сказал:

Эти диалекты не так сильно разошлись, поэтому абсолютно понятны друг другу. Однако есть множество слов, которые заимствованы от соседних народов. Мы говорим кукурт, а не шеренке, или накь (узб.) вместо алмурут и так множество примеров.

 

Так везде. Грамматически разницы нет. Тут вообще вопрос был изначально на влияние узбекского на кыргызский и казахский в целом, т.е. грамматически (как например повлияли на друг друга казахский-кыпчакский и кыргызский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2021 в 03:39, Чурас-алын сказал:

Здравствуйте

Да, действительно, есть у Алтайцев йокающий диалект, емнп, он распространённ преимущественно на севере Алтая и в некоторых районах Алтайского края. (Тут могу ошибаться) 

Сам в Горно-Алтайске сталкивался с Алтайцами, что произносили некоторые слова с йоканием. Однако пишут они, как и все Алтайцы, используя букву J (Дь) 

Здравствуйте,

Можете рассказать, чем отличаются Телеуты от Теленгитов и что означают их этнонимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
15 часов назад, Samatq сказал:

это наследие моголов

Самат, вы серьезно считаете, что узбекские заимствования "наг, кукурт, гылдырек" это наследие моголов? 

На каком языке разговаривали моголы? Разве на узбекском?

Основная часть моголов покинула Тянь-Шань именно из-за кыргызов:

Цитата

в 1526 г. монголы покинули Тянь-Шань и увели с собой 100.000 киргизских баранов, вследствие чего этот поход был назван "бараньим" (кой-черики). В.В. Бартольд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2021 в 02:43, Samatq сказал:

Неееет

 

В 20.10.2021 в 09:42, Bilig сказал:

Неееет  ;)

Вообще врядли. Вообще эффект Узбекского на Казахский и Кыргызский очень мал, лично примеры даже сразу привести не могу. Это просто выражения которые с древности использовались, а Й>Ж происходит только в начале слова.

 

Почему неееет? :)

Ведь степной, сибирский и алтайский Казахстан, в отличие от южного, не йокает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Alimuly сказал:

Вообще то "йокают" не на юге,а на западе. Келятырм и тд. и это не йокание,а локальное сокращение. 

 

Да, йоканье запада зафиксировано еще в русских источниках 18 века, на память - йуз и т.д., я давал ссылки на форуме.

Только вчера мне звонил коллега из Актобе, Нуркен, он устойчиво йокал при разговоре со мной.

И это не безобидный там келятырым, съедание слов, а явное йоканье - би йакта и прочие фонетические обороты речи.

 

Запад контачил с йокающими татарами и башкирами, юг с йокающими узбеками и уйгурами. Мне кажется все объяснимо и вполне логично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Мне кажется все объяснимо и вполне логично.

Мне интереснее узнать откуда в казахском произношение буквы е, во всех словах через русское [йэ], и куда делась смягченная э, которую я слышал только у тургайцев, ногайцев, и отдельных поселков ЗКО? Подражание русским у павлодарцев?

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Ведь степной, сибирский и алтайский Казахстан, в отличие от южного, не йокает.

АКБ в своем репертуаре, сколько еще Казахстанов существует по вашему? Огласите весь список пожалуйста. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Qairly сказал:

Мне интереснее узнать откуда в казахском произношение буквы е, во всех словах через русское [йэ], и куда делась смягченная э, которую я слышал только у тургайцев, ногайцев, и отдельных поселков ЗКО? Подражание русским у павлодарцев?

 

Йэ, мэ, бэ.

Ничего не понятно, что хотел донести то?

Передай казахскими буквами нужные звуки.

 

23 минуты назад, Qairly сказал:

АКБ в своем репертуаре, сколько еще Казахстанов существует по вашему? Огласите весь список пожалуйста. 

 

Это чтобы ты понял о какой географической части Казахстана идет речь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Почему неееет? :)

Ведь степной, сибирский и алтайский Казахстан, в отличие от южного, не йокает.

 

Неееет ;) потому что никто не йокает, как я уже объяснял - просто старые выражение.

Разве степной, сибирский и алтайский Казахстан говорит Быжыл (в этом году)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Qairly сказал:

Мне интереснее узнать откуда в казахском произношение буквы е, во всех словах через русское [йэ], и куда делась смягченная э, которую я слышал только у тургайцев, ногайцев, и отдельных поселков ЗКО? 

Да это интересный момент. Каракалпаки тоже Е вроде говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Да, йоканье запада зафиксировано еще в русских источниках 18 века, на память - йуз и т.д., я давал ссылки на форуме.

Только вчера мне звонил коллега из Актобе, Нуркен, он устойчиво йокал при разговоре со мной.

И это не безобидный там келятырым, съедание слов, а явное йоканье - би йакта и прочие фонетические обороты речи.

 

Запад контачил с йокающими татарами и башкирами, юг с йокающими узбеками и уйгурами. Мне кажется все объяснимо и вполне логично.

 

Возможно на западе это скорее от Ногайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Ничего не понятно, что хотел донести то?

АКБ, как обычно ничего не понял из того, что прочитал, но скоро выстроит теорию о Павлодаре столице Монгольской империи.

Что не понятного? Почему произношение буквы е, в казахском языке теперь только аналогичное русскому произношению, если в отдельных областях, да и по логике вещей, о произношении в тюркских языках, эту букву произносили как смягченную краткую э. Аналогия на кириллице, буква ять. Ну и? Влияние русских на Павлодарцев? Или подражание русским?

Или естественный процесс? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...