Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, RedTriangle сказал:

Мыжылу и жиырылу совершенно разные значения. Они не синонимы.

Почему то мне кажется что наоборот. Никогда не слышал слово сөндіру в обиходе.

В телевизоре все говорят сөндіру. 

Ну это все в контексте отключить некое оборудование.

Сөндіру у нас используется в контексте потушить.

У нас сөндіру везде, хотя өшіру поймут. 

Мыжылу- не слышал это слово. 

Қыртыс - используем это слово на одежду. 

Жиырылу больше на постель (одеяло, простыня). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, АксКерБорж сказал:

У вас опечатка, ув. Кылышбай. Вместо "АКБ" надо вам писать "Nurbek'у". Тогда всё встанет на свои логические места, потому что действительно впервые в реальности и жизни один только он выдумал несуществующие отличия внутри нашего единого региона. Но я думаю это временное искажение фактов с его стороны, потому что при регистрации на форуме новых юзеров с нашего региона (например, как ув. Баха), все его утверждения улетучатся. Я в этом уверен.

1. вы там с ним разберитесь сначало, кроме копченой конины вы в остальном вроде с ним согласны

2. Баха астанчанин и он не далее чем с Коргалжына или Ерейментау. по-вашему Каркаралинск и Чингистау не относится к вашему региону а юг Акмолинской относится?

17 часов назад, АксКерБорж сказал:

Не судите по себе, я как вы котам ничего не всаживаю.

так это же вы пишите что мне нужно прожить неск. лет чтобы говорить за Караганду и регион. вы жили годами в Сарыагаше или Каскелене (в аулах) чтобы говорить за юг? еще раз повторяю: я всегда говорю за свою малую родину - Таш. область. иногда говорю за тамдынских (супругу оттуда). про карагандинцев тоже говорю ибо живу тут 15 лет, у нашей семьи есть кудалар из местных аргынов, у меня есть коллеги и друзья-карагандинцы. вы видели чтобы я где то соврал или грубо ошибся говоря про местных? вроде неск. юзеров отсюда и никто из них пока меня не поправлял. в отличие от вас, я не пишу с уверенностью как о факте пару раз побывав на пьянке или увидев фото в сети :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, АксКерБорж сказал:

Еще несколько пришедших на память:

Заморочили мне голову, голова уже идет кругом: Юг - Миым ашыды, Миым ашып кетті, Миымды ашытпа; Север - Басым қатты, Басым қатып кетті, Басымды қатырма.

Помялась (об одежде, бумаге):  Юг – Мыжылу, Қыртыстану, Қырыстану, Жұмарлану; Север – Жиырылу, Бүктелу.

Предназначено, предначертано судьбой: Юг – Тағдыр жазған (тағдыр арабизм?); Север – Маңдайда жазылған (букв: на лбу написано:)).

Выключить свет, электроприборы:  Юг – Өшіру; Север – Сөндіру.

ошибаетесь: у нас говорят и миым ашыды и басым қатты, тағдырға жазылған и маңдайға жазылған. если вы где то это слышали бывая проездом то так и пишите что слышали там то а не на юге так говорят. или у меня спрашивайте: я в отличие от вас там на юге, в сельской местности прожил больше 3 лет B) 

кстати, вы по-ходу часто так ошибаетесь (или врете). уже не первый раз ловлю вас на ваших на севере так а на юге так говорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Еще несколько пришедших на память:

 

Заморочили мне голову, голова уже идет кругом: Юг - Миым ашыды, Миым ашып кетті, Миымды ашытпа; Север - Басым қатты, Басым қатып кетті, Басымды қатырма.

Помялась (об одежде, бумаге):  Юг – Мыжылу, Қыртыстану, Қырыстану, Жұмарлану; Север – Жиырылу, Бүктелу.

Предназначено, предначертано судьбой: Юг – Тағдыр жазған (тағдыр арабизм?); Север – Маңдайда жазылған (букв: на лбу написано:)).

Выключить свет, электроприборы:  Юг – Өшіру; Север – Сөндіру.

 

Насчет мозга-Басымды қатырма, басым айналып кетті, миiм ашып кетті. 

Складки- Қыртыс киім, көрпеше жиырылып кетті. 

Судьба- Тағдыр, тәңір, өмір (в значении судьбы), мандайында жазылған. Дед любил шутить- мандайыңнан ұрып, таңдайынды түсірем

Потушить-Сөндіру. 

Бүктеу- складывать, көрпені бүктеп қойды. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, кылышбай сказал:

1. вы там с ним разберитесь сначало, кроме копченой конины вы в остальном вроде с ним согласны

Мне это не надо. Время разберется.

13 минут назад, кылышбай сказал:

 по-вашему Каркаралинск и Чингистау не относится к вашему региону а юг Акмолинской относится?

Вы невнимательно читаете мои посты. Каркаралинск практически за нашими огородами, Баян-аул, за ним Каркаралы.

Акмолинская область вся входит в наш единый культурный регион и даже захватывается северная часть Карагандинской области. 

Горный хребет Чингиз-тау или Чингизхан-тау, бывшие Найман-таг, от нас далековаты, это исконно Найманская земля, земли Найманского улуса, естественно у нас есть некоторые различия.

13 минут назад, кылышбай сказал:

так это же вы пишите что мне нужно прожить неск. лет чтобы говорить за Караганду и регион. 

Конечно, а как же вы хотели? Что вы можете знать о нюансах здешнего края, если вы родились и выросли в Ташкенте?

13 минут назад, кылышбай сказал:

вы жили годами в Сарыагаше или Каскелене (в аулах) чтобы говорить за юг? 

Вы невнимательно читаете мои посты. Я уверенно утверждаю и отвечаю только за информацию о своем родном крае. Когда пишу о других регионах, то пишу вот так - я видел, я слышал, мне рассказывали, в такой-то статье пишут, уроженец того края утверждает и т.д. Теперь понятно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, кылышбай сказал:

ошибаетесь: у нас говорят и миым ашыды и басым қатты, тағдырға жазылған и маңдайға жазылған. если вы где то это слышали бывая проездом то так и пишите что слышали там то а не на юге так говорят. или у меня спрашивайте: я в отличие от вас там на юге, в сельской местности прожил больше 3 лет B)  кстати, вы по-ходу часто так ошибаетесь (или врете). уже не первый раз ловлю вас на ваших на севере так а на юге так говорят

 

Да не принимайте вы так близко к сердцу мои упоминания о юге. Никто ваш юг не обижает и не унижает.  

 

Просто вся причина в том, что вы невнимательно  читаете мои посты. А следовало бы обратить внимание на мою важную оговорку в начале подборки: 

"... Здесь под понятием "Юг" следует воспринимать близки гипотетический культурный регион "юго-запад", под понятием "Север" - хорошо известный мне с рождения наш северо-восточный регион. Разграничивать регионы на более мелкие и точные районы и аулы у меня в планах нет, так что заранее прошу прощения за небольшие огрехи."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

1. Вы невнимательно читаете мои посты. Каркаралинск практически за нашими огородами, Баян-аул, за ним Каркаралы.

Акмолинская область вся входит в наш единый культурный регион и даже захватывается северная часть Карагандинской области. 

Горный хребет Чингиз-тау или Чингизхан-тау, бывшие Найман-таг, от нас далековаты, это исконно Найманская земля, земли Найманского улуса, естественно у нас есть некоторые различия.

2.Конечно, а как же вы хотели? Что вы можете знать о нюансах здешнего края, если вы родились и выросли в Ташкенте?

3. Вы невнимательно читаете мои посты. Я уверенно утверждаю и отвечаю только за информацию о своем родном крае.

Когда пишу о других регионах, то пишу вот так - я видел, я слышал, мне рассказывали, в такой-то статье пишут, уроженец того края утверждает и т.д. Теперь понятно?

1. так вы же карагандинского юзера-каракесека чуть ли не в южанина записываете?

2. т.е. можно не принимать всерьез все эти ваши миллион сообщений, описывающих особенности быта южан? вы же там не прожили. я же не пишу что вы из г. Павлодара, поэтому не пишите что я из Ташкента :ozbek:. я там бывал раза 4 за всю жизнь. я из Таш. области :asker28it:

3. так пишите всегда так чтобы вас не обвинили в подмене. теперь понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

так вы же карагандинского юзера-каракесека чуть ли не в южанина записываете?

Карагандинская область понятие очень растяжимое.

Карагандинская область расположена на стыке разных региональных культур и разных климатических и географических зон.

Все зависит от точного места внутри области.

3 минуты назад, кылышбай сказал:

поэтому не пишите что я из Ташкента :ozbek:. я там бывал раза 4 за всю жизнь. я из Таш. области 

Какая разница? Что в лоб, что по лбу, как говорится.

3 минуты назад, кылышбай сказал:

теперь понятно

Я думаю это вам пока ничего не понятно раз пишите такую ерунду и чушь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вот видите, а у нас "миым ашыды" (мозги прокисли) никто не говорит. В том и суть моих подборок. Ашыды (прокисло) мы говорим на молочные продукты. 

вы же юрист. раз такое дело то так и пишите: у нас не говорят ашыды. а по вашему тексту получается что на севере басым қатты и маңдайға жазылған а на юге миым ашыды и тағдырға жазылған. но это ведь не так. соответственно вы или ошибаетесь или врете. одно из двух. чтобы вы меня не обвиняли в субъективности приведу для вас наш еще один такшентский аналог маңдайға жазылған - пешенеге жазылған. пешене возможно узбекизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, кылышбай сказал:

ошибаетесь

часто так ошибаетесь

или врете

вы же юрист

вы или ошибаетесь

или врете

вы опять соврали написав что врете? :lol:

 

Не надо переходить на мою личность, умейте вести культурный диалог, разве вас дома и в школе этому не учили, мальчик? 

Или не знаете русского языка, если вместо обманывать пишите грубое врать?

 

Пожалуйста, вот вам еще одно мое вранье. ;)

 

Суару - у вас на гипотетическом юге это "полить огород, деревья, овощи, бахчу":

мақта суару - полить хлопок

бақшаны суару - полить бахчу

алманы суару - полить яблони

жайып суару - лиманное орошение

суару жүйесі - оросительная система

 

Суару - у нас на гипотетическом севере это "напоить скот":

мал суару - напоить скот

 

А на полив огорода мы говорим - Су кую:

әгүршікке су қую - полить огурцы 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вам еще одно мое вранье: ;)

 

У нас "миым ашыды" (мозги прокисли) совершенно никто не говорит. В том и суть моих подборок.

Ашыды (прокисло) мы говорим на молочные продукты - сүт ашыды (молоко прокисло).  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

1. Карагандинская область понятие очень растяжимое. Карагандинская область расположена на стыке разных региональных культур и разных климатических и географических зон. Все зависит от точного места внутри области.

2. Какая разница? Что в лоб, что по лбу, как говорится.

3. Я думаю это вам пока ничего не понятно раз пишите такую ерунду и чушь.

1. опять вода. причем тут вся область? вы уже определитесь: каркаралинских казахов вы относите к своему гипотетическому региону или нет. вопрос в лоб. ответите - будем говорить дальше

2. разница большая. для меня вы в первую очередь казах из северных районов Павлодарской области и лишь потом павлодарец. уверен лет 50 назад антураж Павлодара резко отличался от сельской местности области. также и у нас: Ташкент - город узбекский, казахов там всегда было мало. даже когда там сидел Толе би в самом городе жили узбеки, а казахи кочевали вокруг города, по всем склонам хребтов. и сейчас: почти во всех районах вдоль Чирчика, прилегающих к Ташкенту, проживают преимущественно казахи, а в городе узбеки

3. чушь это ваши посты где вы врете или ошибаетесь (см. про маңдайға жазылған, басым қатты). всегда вас уважал за ваши познания но этими сообщениями вы себя компрометируете перед всем форумом (и передо мной лично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

А вот вам еще одно мое вранье: ;)

У нас "миым ашыды" (мозги прокисли) совершенно никто не говорит. В том и суть моих подборок.

Ашыды (прокисло) мы говорим на молочные продукты - сүт ашыды (молоко прокисло).  

 

так это совсем другое по смыслу и содежанию сообщение с ашу и с ни м я не спорю. не гвороите так не говорите. раз на то пошло: анпишите опровергающее сообщение что ошиблись в сообщении выше№

это получается вы опять соврали написав что врете? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты не прав, йаным. Мне жалко свое драгоценное время тратить на твои опусы. Бопта, мәйлі, пока. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Не надо переходить на мою личность, умейте вести культурный диалог, разве вас дома и в школе этому не учили, мальчик? 

Или не знаете русского языка, если вместо обманывать пишите грубое врать?

 

Пожалуйста, вот вам еще одно мое вранье. ;)

 

Суару - у вас на гипотетическом юге это "полить огород, деревья, овощи, бахчу":

мақта суару - полить хлопок

бақшаны суару - полить бахчу

алманы суару - полить яблони

жайып суару - лиманное орошение

суару жүйесі - оросительная система

 

Суару - у нас на гипотетическом севере это "напоить скот":

мал суару - напоить скот

 

А на полив огорода мы говорим - Су кую:

әгүршікке су қую - полить огурцы 

 

опять мимо (метр сюда метр туда на стройке допускается ;))

у нас тоже напоить скот - мал суару, полить огород - су қою

ув. АКБ, лучше остановитесь, сегодня видимо не ваш день. а то дальше - больше, мне скоро будет стыдно за ваши эпик фейлы перед не казахскими юзерами (они тоже читают все это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

Ты не прав, йаным. Мне жалко свое драгоценное время тратить на твои опусы. Бопта, мәйлі, пока. 

у нас ЖАным (но не ДЖӘным как у вас). и говорят обычно девушкам :wub: или детям :blink:. а вот бопты, мәйлі подтверждаю B) а пока это у вас. возможно мой род пришел из Ногайской орды :asker13mt: и когда то говорил йаным, все может быть

а у узбеков джөным (также мягко как у вас) :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.02.2019 в 17:02, Karaganda сказал:

Қандай лапшаны өлеңдеттіңіз))) тогда почему всегда олен ааторы и аннин авторы - разные строки?))

вы каракесек и родом из Каркаралинского района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

у нас ЖАным (но не ДЖӘным как у вас). и говорят обычно девушкам :wub: или детям :blink:. а вот бопты, мәйлі подтверждаю B) а пока это у вас. возможно мой род пришел из Ногайской орды :asker13mt: и когда то говорил йаным, все может быть

а у узбеков джөным (также мягко как у вас) :ozbek:

Кстати, читал, что мәйлi по смыслу не всегда повторяет мейлі. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, кылышбай сказал:

опять мимо (метр сюда метр туда на стройке допускается ;))

у нас тоже напоить скот - мал суару, полить огород - су қою

ув. АКБ, лучше остановитесь, сегодня видимо не ваш день. а то дальше - больше, мне скоро будет стыдно за ваши эпик фейлы перед не казахскими юзерами (они тоже читают все это)

 

Какой вы смешной, Кылышбай, когда тужитесь отрицать реально существующие региональные различия, приводимые мной в разных темах реальные факты из жизни, из словарей, карт, документов и из истории.

На таких у нас говорят "Дөкөйсің, Қылышбай", что означает примерно "Ну ты и даешь, Кылышбай".

А может и здесь вы вставите свои "беш сумов", мол мы на юге тоже говорим "дөкөй"? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Какой вы смешной, Кылышбай, когда тужитесь отрицать реально существующие региональные различия, приводимые мной в разных темах реальные факты из жизни, из словарей и истории.

На таких у нас говорят "Дөкөйсің, Қылышбай", что означает примерно "Ну ты и даешь, Кылышбай".

А может и здесь вы вставите свои "беш сумов", мол мы тоже говорим "дөкөй"? 

 

Дөкөй разве не большой по смыслу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ты не прав, йаным. Мне жалко свое драгоценное время тратить на твои опусы. Бопта, мәйлі, пока. 

 

Даж огузы джаным говорят, а узбеки джоним) так что АКБ, вы неправы

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, s_kair сказал:

Кстати, читал, что мәйлi по смыслу не всегда повторяет мейлі. 

 

Кстати в это слово на юге и севере вкладывается тоже разный смысл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...