Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Samtat сказал:

Не, не поняли. У отдельной личности ещё есть шанс восстановить связь со своим народом, прикоснувшись к источнику. У целого народа утратившего свой язык нет. Потому, что потеряет свою сущность.Это уже будет другой народ.

Все таки ваш народ не состоит из отделных личностей. А из другого материала которые прикреплены друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Le_Raffine сказал:

Поэтому интересно как выглядят русско-калмыцкие.

bm.jpg

bf.jpg

http://www.hamagmongol.narod.ru/library/pe_2008/hoyt_miscegenation_2008_r.htm

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Махамбет сказал:

Для меня здешный Арсен является казахом(если мусульманин то свой). А какой нибудь обрусевший Есентаева или Мусагалиев не является не из моего общества. И не имееть права говорить от имени казахов. Мое идеология такова. Считаеш себя казахом учи язык, если нет то гуляй. Это как евреи не считает своими выкрестов. От этого они не регрессирует.

Не зря говорили раньше Қазақтың жауы - қазақ. Ваши слова прямое тому подтверждение.

Казахов не так много, что разделять их на своих и чужих. Обрусевший казах может стать нағыз қазақом. Выучит язык, изучит традиции, поживет в ауле лет 10 и вот уже настоящий казах. А вы не даете им даже шанса на исправление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был знакомый татарин из Уфы. Папа татарин, мама башкирка. 

Он насмерть стоял что русский это образ мышления, а не этнос. Называл себя русским татарином. Считал полностью себя русским. Татарским не владел. 

Свинину при этом совсем не ел, в отличии от казахов в коллективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Samtat сказал:

Женат был ? Семьёй и детьми он обзавёлся?

Нет, но уточнял что дома с родителями разговаривал на русском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эта категория, которая в принципе себя не ассоциирует со своим народом. Из таких и составляются ряды новообразованных россиян, русских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же говорили о тех, кто считает себя татаром или казахом, и не представляет себя без своего народа. Но по разным причинам не владеет родным языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎08‎.‎02‎.‎2019 в 14:24, Nurbek сказал:

дәрет сындыру звучит очень странно. Сындыру это ломать что-то физическое. Когда речь идет об абстрактном объекте лучше думаю применить слово бұзу - портить, нарушать.

у нас в разговорном используют также в таком виде:

е, інім, өлеңді сындырдың ғой! - братишка, классно спел

е, көке, домбыраны сындырып тарттыс қой! - брат, классно сыграл на домбре

‎08‎.‎02‎.‎2019 в 15:15, АксКерБорж сказал:

На Сырдарье степные и лесостепные племена и роды побывали тогда, когда на них калмыки нагнали жути в первой трети 18 века. До этого и после этого никто туда не кочевал отседова))).

логики ноль: джунгары пришли с Семиречья на Сырдарью а казахи из Сарыарки "бежали" от них туда же с Семиречья :lol:

‎08‎.‎02‎.‎2019 в 17:18, s_kair сказал:

Әлде знакомо северу, возможно, только ваше окружение не знает это слово

я лично слова әлде, немесе в быту редко слышал. оно какое то из учебников. чаще говорили например так:

Астананы Ақмолаға ма жоқ Қарағандыға көшіру керек пе еді?

Астананы Ақмолаға ма жоқ болмаса Қарағандыға көшіру керек пе еді?

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎08‎.‎02‎.‎2019 в 18:39, s_kair сказал:

Сейчас язык немного оскудевает, скоро будем спорить, например, над словом яғни. 

В стихе Кунанбаева есть слово байғұс, все ли говорят в обиходе это слово? Типа сорлы, байғұс. 

яғни это конечно только в книжках. а байғұс у нас используется

‎08‎.‎02‎.‎2019 в 19:16, Аrсен сказал:

раньше казахская интеллигенция (ханы, султаны) и вовсе использовала чагатайский 

только в письмах наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 03:03, Nurbek сказал:

У нас говорят. Не часто, но услышать можно. Байғұс в отличие от сорлы имеет более позитивный оттенок. Можно с теплотой вспоминать о ком-то и сказать про него байғұс. А когда испытываешь к кому-то и жалость и гнев, сорлы самое подходящее слово :lol:

у нас так же

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 03:46, Nurbek сказал:

Вот чисто для примера текст на одном из тюркских языков:

Islom dini ham vujud, ham qalb tozaligiga katta ahamiyat bergan bir dindir. Sevikli payg‘ambarimiz bizga shunday nasihat qiladilar: «Kuchingiz yetguncha tozalikka rioya etingiz, chunki Alloh taolo Islom dinini tozalik ustiga bino qildi. Jannatga ham faqat toza bo‘lganlar kiradi.

Здесь жирным я выделил явно не тюркские слова (в основном арабизмы и несколько фарсизмов). Подчеркнул слова скорее всего не тюркского происхождения. Выводы делайте сами.

:ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 14:01, Nurbek сказал:

Приведите пример христианского народа, который отходит от своего языка. Мне что-то на ум ничего не приходит.

кстати, совр. русский много вобрал из южно-славянского из церковно-славянского

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 14:15, mechenosec сказал:

Это неправда, последний раз был в Казахстане в 1990, там все говорили на казахском, помню ещё в столовой возмущались: Калмак? А почему на казахском не говоришь? Меня и моего друга астраханского калмыка это рассмешило :D

и в Казахстане, и в России и где либо еще казахский язык сохранится в сельской местности где люди будут мало смотреть телевизор и реже ездить в города) в городах и в РФ и в РК казахскому тяжело конкурировать с русским (особенно в столицах и на севере, востоке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 14:29, Samtat сказал:

Но ещё парадокс в том, что татарская идентичность у многих кто не знает язык бывает выше  у тех, кто владеет языком.

например есть талантливые каз. историки, которые многое делают для изучения истории народа, но тпри этом плохо владеют казахским. источников на казахском мало поэтому в их работе незнание казахского конечно мешает но не сильно

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 14:41, Махамбет сказал:

Отчасти согласен. Нам нужны свой татароязычные, казахоязычные города. Нация у кого были свои города преуспевали в прогрессе. А у нас они практический русские.

нужно начинать с науки, образования. у нас дефицит технических и научных книг на казахском. студенты каз. отделении вынуждены писать на русском или использовать тупые прямые переводы. если говорить в общем: чтобы язык возродился и развивался, чтобы его использовали нужно не навязывать его а создать суловия чтобы люди сами переходили на казахский потому что это принесет пользу. одни речи про патриотизм и т.д. не помогут. а если насаждать то это вызвет раскол в обществе (в РК не одни казахи живут)

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 14:55, RedTriangle сказал:

Вся северная Африка и большая часть ближнего востока арабизировалась. 

Копты же нацменьшинство, в Египте одни арабы живут с арабским самосознанием. Если что готовы объединиться с другими арабами в одну страну

Ислам это не только вера, это целый пласт культуры, в том числе и язык. Это очень опасная штука 

берберы и ост. народы Сев. Африки по быту и языку близкие родичи арабов из полуострова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 15:29, RedTriangle сказал:

Среднюю Азию спас Иран, который сдержал натиск.

Вы лучше скажите про Египет, там тоже никто не жил? Пустовали берега Нила? 

Это работает так, вы делаете один шаг. Для вас разница несущественная, нормально. Записываетесь на сеанс хиджамы. Ваши дети сделают следующий, шаг -- попросят жен носить платки. Внуки -- предпочтут одеть своих жен уже в хиджаб и проголосуют за полуисламиста.

Процесс не такой резкий для одного поколения. Конечная цель полная ассимиляция. Ислам готов ждать ради такой награды. Никто специально эти процессы не курирует, это в самой природе Ислама.

в отличие от Сев. Африки у Ирана была богатейшая культура, своя самодостаточная история поэтом они перейдя на рилигию арабов не стали арабами как этнос. тот же шиизм  отделяет их от арабов как не крути. а у нас поменять конституция пока не получится: у нас мусульман много но не 90%. любые движения в эту сторону могут вызвать гражданскую войну

‎09‎.‎02‎.‎2019 в 16:28, mechenosec сказал:

У арабов вроде ведь были рода , типа  курейшиты, Аббасиды, прям монгольские окончания :D

курейшиты скорее клан, а Абасиды это династия. а вот аднаниты и кахтаниты это можно сказать племена. первые пришли с севера, а вторые их местных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, кылышбай сказал:

а у нас поменять конституция пока не получится: у нас мусульман много но не 90%.

Ключевое слово пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

кстати, совр. русский много вобрал из южно-славянского из церковно-славянского

и в Казахстане, и в России и где либо еще казахский язык сохранится в сельской местности где люди будут мало смотреть телевизор и реже ездить в города) в городах и в РФ и в РК казахскому тяжело конкурировать с русским (особенно в столицах и на севере, востоке)

Если у вас так, то про нас что говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Samtat сказал:

Да, картина выглядит удручающе. И так это подозревал, и без этой статьи. Вероятно наши потомки на АКБ будут похожи. На этом фото уже перебор, невооружённым глазом видно что не все здесь балдыры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nurbek сказал:

Ключевое слово пока.

сознательно написал это слово (я лично против халифата)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

кстати, совр. русский много вобрал из южно-славянского из церковно-славянского

и в Казахстане, и в России и где либо еще казахский язык сохранится в сельской местности где люди будут мало смотреть телевизор и реже ездить в города) в городах и в РФ и в РК казахскому тяжело конкурировать с русским (особенно в столицах и на севере, востоке)

Вы и ваши единомышленныки постояно говорите про телевизор. Сейчас мало кто смотрит тв, если и смотрит то и там русскоязычная сегмент в разы качественне чем казязык. Сейчас век интернета, ютуба, а в интернете на казахском только развлекуха. Вот и подумайте. Я ваще удивлен что люди не додумается даже до таких элементарных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

например есть талантливые каз. историки, которые многое делают для изучения истории народа, но тпри этом плохо владеют казахским. источников на казахском мало поэтому в их работе незнание казахского конечно мешает но не сильно

нужно начинать с науки, образования. у нас дефицит технических и научных книг на казахском. студенты каз. отделении вынуждены писать на русском или использовать тупые прямые переводы. если говорить в общем: чтобы язык возродился и развивался, чтобы его использовали нужно не навязывать его а создать суловия чтобы люди сами переходили на казахский потому что это принесет пользу. одни речи про патриотизм и т.д. не помогут. а если насаждать то это вызвет раскол в обществе (в РК не одни казахи живут)

берберы и ост. народы Сев. Африки по быту и языку близкие родичи арабов из полуострова

Надо создавать, надо создавать... и кто будеть создавать. Никто не будет создавать. Почти 30 лет прошло, а кто нибудь чего нибудь создал. И не будеть создавать. Потому что у нас нету фундамента. А что такое фунламент в таком случае. Это общества в которых первичен казахский язык. Не будешь же в аулах создавать.Вот и ждите халву десятилетями, столетиями пока каз.язык окончательно дисфункционируетя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2019 в 20:35, Le_Raffine сказал:

Так то казахам среди славян тоже раствориться не легко. Морда лица выдаст. :)

То есть казахоство это по вашему морда. А язык, а культура, а традиция.(про религию не буду говорит, здесь одни тенгристи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Nurbek сказал:

Не зря говорили раньше Қазақтың жауы - қазақ. Ваши слова прямое тому подтверждение.

Казахов не так много, что разделять их на своих и чужих. Обрусевший казах может стать нағыз қазақом. Выучит язык, изучит традиции, поживет в ауле лет 10 и вот уже настоящий казах. А вы не даете им даже шанса на исправление.

Считаешь себя казахом учи язык. Проявляй уважение. Что в этом сложного. Нағыз казах, настоящий казах нкт таких терминов. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mechenosec сказал:

Если у вас так, то про нас что говорить?

Вы тоже ждете когда все те кто называет себя калмыками вдруг станет разговаривать на калмыцком. Огорчу вас, но такого чуда не случится с нашими советскими подходами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, кылышбай сказал:

логики ноль: джунгары пришли с Семиречья на Сырдарью а казахи из Сарыарки "бежали" от них туда же с Семиречья

 

Вы же не чета мне дилетанту, Кылышбай, вы же проффи, а не знакомы с казахскими преданиями и русской посольской перепиской, не хорошо как-то.

И логика в этом вопросе совершенно не нужна, нужны знания.

А существующие данные гласят о том, что роды и племена Орта и Улу джуза бежали от калмыков на вашу родину, а родо-племена Киши джуза - к юго-восточной границе России.

 

А вот здесь уже нужная логика. Куда бы я, к примеру, бежал бы со своими стадам и табунами отсюда со среднего Иртыша, если ко мне с оружием нагрянули Enhd и Peacemaker? :)

Ответ - конечно же не на далекий от меня запад, и не на холодный север к другим народам, хоть и рядом, а на теплый юг к своим.

После ослабления и ухода калмыков эти же роды и племена вернулись на свои исконные земли.

 

Эта инфа адресуется  мной также лайкнувшему вас Nurbek'у. :ozbek:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...