Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Что угодно можно подогнать под это определение, особенно если у вас цель обнаружить там валенки вместо носков. :)

 

Вы тому доказательство. В контексте изложенных текста и фото по народным гуляниям, в которых прямо наличествует снег, не трудно понять о чем идет речь

К тому же я привел другой источник. Там все черным по белому 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, s_kair сказал:

Вы тому доказательство. В контексте изложенных текста и фото по народным гуляниям, в которых прямо наличествует снег, не трудно понять о чем идет речь

 

Я что-то не пойму вас и того человека. 

Вы что хотите опровергнуть, что у нас вязанные из овечьей шерсти носки называются не байпак? :o

Если да, то это не я, а вы категоричный и даже чересчур, если пытаетесь опровергнуть лексику совершенно незнакомого вам региона.

Неужели вы и тот человек думаете, что мне делать больше нечего и я сижу выдумываю новые казахские термины и значения? :lol: (раз так долго и упрямо спорите)

 

Кстати вы еще не успели по моему совету удалить ссылку на онлайн словарик? Если нет, то в нем тоже говорится о наших носках байпаках, почитайте, а потом можете удалять: ;)

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/байпақ+тоқу/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

Еще можно посмотреть по ссылке о вязанных носках "байпак":

https://deskgram.net/explore/tags/БАЙПАҚ

 

11273345_1491403964482889_724003131_n.jp

В этом источнике говорится, что байпақ - это теплая, вторая обувь. Также ниже написано, что байпақ делают из войлока. 

А шерстяные носки, как я уже писал - это жүншұлық. У нас в Костанае так. Прошу без оскорблений, кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, s_kair сказал:

Прошу без оскорблений, кстати

 

Вы это ему говорите или кому? Если мне, то где и как я вас оскорбил?

 

7 минут назад, s_kair сказал:

В этом источнике говорится, что байпақ - это теплая, вторая обувь. Также ниже написано, что байпақ делают из войлока. 

 

Ну поймите вы наконец, что везде это слово имеет разное значение!

Зачем одно и то же по десятому кругу?

Забудьте про однообразный серый казахский язык. Он не такой. Он очень богатый региональными лексическими и фонетическими различиями, синонимами и омонимами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы это ему говорите или кому? Если мне, то где и как я вас оскорбил?

 

 

Ну поймите вы наконец, что везде это слово имеет разное значение!

Зачем одно и то же по десятому кругу?

Забудьте про однообразный серый казахский язык. Он не такой. Он очень богатый региональными различиями, синонимами, омонимами.

 

А я про что? Вы начинаете отрицать у других жителей вашего региона, что приведенные ими слова не соответствует действительности, вот про что я.  Если вы назовёте байпаком хоть женские туфли именно в вашем регионе, то мне эта информация будет просто интересной. 

По поводу оскорблений: ваше ерничанье относительно знания языка и "знакомства" слов от словаря по другому не воспринимаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, s_kair сказал:

По поводу оскорблений: ваше ерничанье относительно знания языка и "знакомства" слов от словаря по другому не воспринимаются. 

 

Тот человек уже который раз прямо обвиняет меня в незнании мной родного языка, но почему то вы молчите. 

А там, где нет никаких оскорблений вы начинаете возмущаться.

Покажите точно где и как я вас оскорбил, мне самому даже стало интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, s_kair сказал:

Что ж, так ведь Торг. область начала разваливаться з-за трудной экономической ситуации, поэтому мы переехали в Костанай в 95г, так что все нормально со знанием языка. Не серьёзно это, доказывать про знание языка, в окружении которого вырос

Да забейте вы. АКБ скоро кроме павлодарцев всех за южан распределит, даже Омск и Тюмень

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, s_kair сказал:

Вы начинаете отрицать у других жителей вашего региона, что приведенные ими слова не соответствует действительности, вот про что я. 

 

Вы сперва докажите это. Без доказательств можно что угодно заявлять как в русской пословице "Говорят в Москве кур доят".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Karaganda сказал:

Да забейте вы. АКБ скоро кроме павлодарцев всех за южан распределит, даже Омск и Тюмень

 

Руки прочь от Омска и Тюмени. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Выкиньте вдвоем онлайн словарик или вернее удалите ссылку на него здесь: 

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/байпақ/

Можно подумать вы или этот одевали или ходили в них хоть раз в жизни. ;)

 

Это в далекую старину при наших дедах и бабушках байпақ был кошмяным, нынче и уже очень давно байпақ это вязанные из овечьей шерсти теплые носки.

Не понимаю зачем спорить по таким мелочам?

Если же вы хотите углубиться в вопрос, то я могу привести из Регионального словаря алматинское понимание слова "байпак", оно очень сильно удивит всех.  :blink:

 

Вот про что я. 

В детстве видел байпақтарды.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Karaganda сказал:

Да забейте вы. АКБ скоро кроме павлодарцев всех за южан распределит

 

Как у вас на юге Карагандинской области говорят на спички - шырпы, оттық, күкірт? :)

 

У нас сереңке, а некоторые произносят сіріңке:

 

SPICKI---KAZ.-YZ.---AZA-TLN-AIMATY-SZDG-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Как у вас на юге Карагандинской области говорят на спички - шырпы, оттық, күкірт? :)

 

SPICKI---KAZ.-YZ.---AZA-TLN-AIMATY-SZDG-

 

Сіріңке у нас в Қарқаралы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, s_kair сказал:

Вот про что я.  В детстве видел байпақтарды.

 

И где там оскорбление?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Karaganda сказал:

Сіріңке у нас в Қарқаралы

 

Сіріңке или сереңке?

Кстати ваши каракесеки есть и у нас, насколько мне известно их ареал расселения тянется от нашего Баянаула вплоть до приграничья с Жамбылской областью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Сіріңке или сереңке?

Кстати ваши каракесеки есть и у нас, насколько мне известно их ареал расселения тянется от нашего Баянаула вплоть до приграничья с Жамбылской область.

 

Сіріңке. Неудивительно, весь Каркаралинск, большинство Шетского района, немного в Актогайском, западная часть бывшей Семипалатинской области, и у вас часть в Павлодаре. Имхо, самое большое количество среди аргын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1c98a2765120a91c65becac84c6d.jpeg

 

76115-53565be1cef3aa056ea2ede75316b9e1.j

 

 

монгольский бойтог.

 

Quote

Байпак для малышки. Сапожки из войлока. Новые!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Karaganda сказал:

Сіріңке. Неудивительно, весь Каркаралинск, большинство Шетского района, немного в Актогайском, западная часть бывшей Семипалатинской области, и у вас часть в Павлодаре. Имхо, самое большое количество среди аргын

 

Если на юге Казахстана мякоть мяса называют кажется ЖАЯ, то у нас на мякоть говорят КАРА КЕСЕК.

А у вас у Кара кесеков как? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

И где там оскорбление?

 

Говорить человеку, что он не знает язык, а все примеры из словаря, или что он не видел все это. Ладно. 

На спички у нас - шырпы, а произносят шiрпi. Хотя встречается и сiрiнке, и оттық- ввиду плохого знания языка у многих, кто что услышит и зафиксирует в голове. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Если на юге Казахстана мякоть мяса называют кажется ЖАЯ, то у нас на мякоть говорят КАРА КЕСЕК. 

 

У нас тоже есть жая. Это с задней ноги кусок, а вот без жира мякоть у нас тоже Каракесек

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, s_kair сказал:

Говорить человеку, что он не знает язык

Ладно

 

Попрошу вас не переворачивать мои слова! 

Вы меня путаете с тем человеком, это у него любимая фишка обвинять меня в незнании родного языка.

Я же вас не обвинял в незнании языка.

Нет не ладно. Я думаю вам стоит извиниться за необоснованный наезд.

Шутки были, оскорблений не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Karaganda сказал:

У нас тоже есть жая. Это с задней ноги кусок, а вот без жира мякоть у нас тоже Каракесек

 

У нас также, но не уверен полностью. 

Талқан делают в ваших краях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Karaganda сказал:

Сіріңке. Неудивительно, весь Каркаралинск, большинство Шетского района, немного в Актогайском, западная часть бывшей Семипалатинской области, и у вас часть в Павлодаре. Имхо, самое большое количество среди аргын

Я думал у аргын самый большой ру - тобыкты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аrсен сказал:

Я думал у аргын самое большой ру - тобыкты

Возможно,  но в Караганде 50-60% казахов - Каракесеки, В Семске после Тобыкты, в Павлодаре они тоже есть. Если считать с Шубыртпалы, то мы точно большинство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...