Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Almaker сказал:

плюс ШАНА

 

Да, ат шана - лошадь, запряженная в сани. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Вам осталось только доказать, что навряд ли у вас получится. Потому что очень трудно доказывать не существующие вещи. 

 

Вы утверждаете, что вязаные шерстяные носки-это байпақ. У большинства- это жүншұлық. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, s_kair сказал:

Вы, как всегда, категоричны, казахский я знаю с рождения, поэтому лезть в словарь нет необходимости. Э

 

Да, я категоричен, когда речь идет про особенности языка и культуры своего края.

Кто как не я может хорошо знать их на форуме? Наверняка уж не вы или этот.

Какие термины и в каком смысле используются у вас на западе или у этого на юге, я не могу быть категоричным, вам там самим виднее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, странно, когда соседние страны и с юга, и с севера знают, например, про тентек, а мы не можем знать, даже если используем это слово)) вакуум для языка с исключением влияния родственных языков?  Право, смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Да, я категоричен, когда речь идет про особенности языка и культуры своего края.

Кто как не я может хорошо знать их на форуме? Наверняка уж не вы или этот.

Какие термины и в каком смысле используются у вас на западе или у этого на юге, я не могу быть категоричным, вам там самим виднее.

 

Ну, вообще-то, я не с запада, родители переехали с Омска и Кургана уже взрослыми в Торг.область, где я и родился. Поэтому, говор мой имеет непосредственное отношение к северу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, s_kair сказал:

Вообще, странно, когда соседние страны и с юга, и с севера знают, например, про тентек, а мы не можем, знать, даже если используем это слово)) вакуум для языка с исключением влияния родственных языков?  Право, смешно

 

Если смешно, то почитайте Региональный словарь.

Или еще лучше, поездите по сельской местности всех областей Казахстана и сопредельных областей России.

Уверен, вы познаете после поездки доселе незнакомое вам все богатство нашего языка, региональный колорит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, s_kair сказал:

Ну, вообще-то, я не с запада, родители переехали с Омска и Кургана уже взрослыми в Торг.область, где я и родился. Поэтому, говор мой имеет непосредственное отношение к северу. 

 

Торгай культурно другой регион, даже от собственно Костаная отличается во многом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Аrсен сказал:

Нурбек из Омска, он утверждает, что байпак это обувь, а не носки (шулык).

 

Статья с празднования Наурыза в Омске в прошлом году.

 

"... Наурыз мейрамын омбылықтар барынша көңілді қарсы алды. Жастар жағы алтыбақан теуіп жатқанда, алаңда ат жарысы қыза түсті. Мұнда тек түрік емес, славян халықтарының да ойындарынан түрлі сайыстар ұйымдастырылды. Қыз-келіншектер жағы орыстың ұлттық ойыны «Әйелдер жарысында» өздерін сынап көрді. Ережеге сәйкес, қыз-келіншектер жағы аяқ киімдерін шешіп, оның орнына жүннен тоқылған байпақ киіп, жүгіруден жарысқа түсті. Алдына жан салмаған Майра Айтуғанова жеңімпаз атанып, тарту-таралғыға ие болды. Ол бұндай ерекше жарысқа алғаш рет қатысқанын айтады."

 

Пруфф:

http://old.baq.kz/kk/news/all/ombiliktar_nauriz_merekesin_atap_otti20180321_153800

 

Если кто не знает перевода, то могу помочь:

"Аяқ киімдерін шешіп, оның орнына жүннен тоқылған байпақ киіп" - "Сняли обувь и вместо них надели связанные из шерсти байпаки" (речь идет о забеге в носках).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Торгай культурно другой регион, даже от собственно Костаная отличается во многом.

 

Что ж, так ведь Торг. область начала разваливаться з-за трудной экономической ситуации, поэтому мы переехали в Костанай в 95г, так что все нормально со знанием языка. Не серьёзно это, доказывать про знание языка, в окружении которого вырос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Аrсен сказал:

 

Байпак у нас то, что на вашей картинке. 

 

 

Этот человек тут спорит до потери пульса по ходу не забывая оскорблять меня и обвинять меня в незнании моего же родного языка.

Хотя как выясняется он сам не владеет разговорным языком своего родного края, Алматинской области и смежной с ним Жамбылской области.

Оказывается у них "байпак" это не то, что на картинке Nurbek'а, а совершенно другое - это комнатные сапоги без подошвы и каблуков "мәсі" из тонкой хромовой кожи:

BEZYMYNNYI.jpg

 

Вот до чего доводит использование онлайн словаря и игнорирование региональных различий ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, s_kair сказал:

Вообще, странно, когда соседние страны и с юга, и с севера знают, например, про тентек, а мы не можем знать, даже если используем это слово)) вакуум для языка с исключением влияния родственных языков?  Право, смешно

Приведу цитату из - Традиционная потестарная организация казахов субрегиона Акколь-Жайылма в XVIII - начале XX вв. https://articlekz.com/article/5646

Сын Мурат ишана Исабек также пользовался авторитетом среди народа. Он родился ориентировоч­но в 1764 г. С 7 до 19 лет учился в медресе, в 14 лет получил приставку к имени «ишан». Впоследствии народ причислил его к святым «эулие». Машхур Жусуп по поводу Исабек ишана пишет следующее: «Баянауланың бауырында Шақшан деген жерде» Ғайсабек ишан Мұратқожа баласы орнап, дін көтерген. Сарықұсан баласы Қыстаубай абыз бұл Ғайсабек ишанға қызын нәзір қылып берген. Ишанның қырық бес жасында туған Қырықбес мағзұм Қыстаубай абыздың жиені — Малқозы: Басыбектің Сұлтанбегі. Оның үстіне ол кісі һәм қызын нәзір қылып берген. Оны және алған. Оның үстіне Күлік ішінде Күлқожа қызын нәзір қылып берген. Және басқа қыз берушілер де болған. Бұл Ғайсабек ишанға — Бауыр Қанжығалы, Ереймен, Ақкөл, Жайылма, Сілеті бойы, — Омбыдан бергі жер түгелімен мүрид, міхліз болып, бала болған. Әсіресе Қарабұжыр, Тентек аса ықылас қойған ел» [12; 265-266].

Так что очередное доказательство плохого знания языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Статья с празднования Наурыза в Омске в прошлом году.

 

"... Наурыз мейрамын омбылықтар барынша көңілді қарсы алды. Жастар жағы алтыбақан теуіп жатқанда, алаңда ат жарысы қыза түсті. Мұнда тек түрік емес, славян халықтарының да ойындарынан түрлі сайыстар ұйымдастырылды. Қыз-келіншектер жағы орыстың ұлттық ойыны «Әйелдер жарысында» өздерін сынап көрді. Ережеге сәйкес, қыз-келіншектер жағы аяқ киімдерін шешіп, оның орнына жүннен тоқылған байпақ киіп, жүгіруден жарысқа түсті. Алдына жан салмаған Майра Айтуғанова жеңімпаз атанып, тарту-таралғыға ие болды. Ол бұндай ерекше жарысқа алғаш рет қатысқанын айтады."

 

Пруфф:

http://old.baq.kz/kk/news/all/ombiliktar_nauriz_merekesin_atap_otti20180321_153800

 

Если кто не знает перевода, то могу помочь:

"Аяқ киімдерін шешіп, оның орнына жүннен тоқылған байпақ киіп" - "Сняли обувь и вместо них надели связанные из шерсти байпаки" (речь идет о забеге в носках).

 

В вашем источнике не показали байпақ, бегать по снегу даже в шерстяных носках не совсем разумно.

https://egemen.kz/article/akmolada-baypak-tigu-kolga-alyndy

Вот здесь, мужик местный не с юга и не с запада. Правда его байпақтар больше похожи на пима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

Этот человек тут спорит до потери пульса по ходу не забывая оскорблять меня и обвинять меня в незнании моего же родного языка.

Хотя как выясняется он сам не владеет разговорным языком своего родного края, Алматинской области и смежной с ним Жамбылской области.

Оказывается у них "байпак" это не то, что на картинке Nurbek'а, а совершенно другое - это комнатные сапоги без подошвы и каблуков "мәсі" из тонкой хромовой кожи:

BEZYMYNNYI.jpg

 

Вот до чего доводит использование онлайн словаря и игнорирование региональных различий ;)

2) 

Байпак для малышки. Сапожки из войлока. Новые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аrсен сказал:

Узбеки носки называют - байпок, может быть у вас это влияние узбекского? 

моя жена так же говорила. но вот:

47 минут назад, АксКерБорж сказал:

Это в далекую старину при наших дедах и бабушках байпақ был кошмяным, нынче и уже очень давно байпақ это вязанные из овечьей шерсти теплые носки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Статья с празднования Наурыза в Омске в прошлом году.

 

"... Наурыз мейрамын омбылықтар барынша көңілді қарсы алды. Жастар жағы алтыбақан теуіп жатқанда, алаңда ат жарысы қыза түсті. Мұнда тек түрік емес, славян халықтарының да ойындарынан түрлі сайыстар ұйымдастырылды. Қыз-келіншектер жағы орыстың ұлттық ойыны «Әйелдер жарысында» өздерін сынап көрді. Ережеге сәйкес, қыз-келіншектер жағы аяқ киімдерін шешіп, оның орнына жүннен тоқылған байпақ киіп, жүгіруден жарысқа түсті. Алдына жан салмаған Майра Айтуғанова жеңімпаз атанып, тарту-таралғыға ие болды. Ол бұндай ерекше жарысқа алғаш рет қатысқанын айтады."

 

Пруфф:

http://old.baq.kz/kk/news/all/ombiliktar_nauriz_merekesin_atap_otti20180321_153800

 

Если кто не знает перевода, то могу помочь:

"Аяқ киімдерін шешіп, оның орнына жүннен тоқылған байпақ киіп" - "Сняли обувь и вместо них надели связанные из шерсти байпаки" (речь идет о забеге в носках).

 

И обратно про этот источник, написано, что забава русская, называется она -  забег в валенках)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

моя жена так же говорила. но вот:

 

Так ведь он сам утверждает, что в старину байпаки были кошмяным, а сейчас вязаные носки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, s_kair сказал:

И обратно про этот источник, написано, что забава русская, называется она -  забег в валенках)) 

 

Нет уж, это не так.

Разве вы не прочитали самое ключевое слово в той статье?

Тоқылған - вязанные!

А валенки к вашему сведению не вяжут, а валяют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, s_kair сказал:

В вашем источнике не показали байпақ, бегать по снегу даже в шерстяных носках не совсем разумно.

https://egemen.kz/article/akmolada-baypak-tigu-kolga-alyndy

Вот здесь, мужик местный не с юга и не с запада. Правда его байпақтар больше похожи на пима

 

S_kair, я повторно обращаюсь к вам с вопрос - к чему все эти споры, если в каждом регионе во многие термины вкладываются порой совершенно разные значения?

 

На вскидку (по залитому словарю и по постам форумчан из разных регионов):

 

Байпақ на севере и северо-востоке - в прошлом чулки из кошмы, надеваемые внутрь сапог или валенок, позже так стали называть вязаные из овечьей шерсти носки, потому что первые навсегда вышли из обихода.

Байпақ на юге - комнатные сапоги из тонкой кожи для стариков.

Байпақ на западе - валенки.

и т.д. и т.п. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Байпақ на юге - комнатные сапоги из тонкой кожи для стариков.

не слышал про байпақ. может в моем поколении уже забыли или у нас в ауле. у нас сейчас есть только пайпақ - носки и мәсі - сапоги из тонкой кожи, носимые в помещении или под калошами (стариками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, s_kair сказал:

И обратно про этот источник, написано, что забава русская, называется она -  забег в валенках)) 

Кстати слово "пима" не тюркское, а финно-угорское.

Байпак - это тюркское название обуви из кошмы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, s_kair сказал:

И обратно про этот источник, написано, что забава русская, называется она -  забег в валенках)) 

 

Я поверил вам на слова и стал объясняться.

Оказывается в той статье нет ни слова про русскую забаву "забег в валенках". Там только написано "Девушки попробовали себя в русской народной игре "женское состязание".

Зачем обманывать? 

Это уже не дискуссия и даже не спор, а шулерство. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Я поверил вам на слова и стал объясняться.

Оказывается в той статье нет ни слова про русскую забаву "забег в валенках". Там только написано "Девушки попробовали себя в русской народной игре "женское состязание".

Зачем обманывать? 

Это уже не дискуссия и даже не спор, а шулерство. :)

 

Там написано орыстың ұлттық ойыны, әйелдер жарысы. Теперь вспомните национальное, именно русское, состязание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, АксКерБорж сказал:

S_kair, я повторно обращаюсь к вам с вопрос - к чему все эти споры, если в каждом регионе во многие термины вкладываются порой совершенно разные значения?

 

На вскидку (по залитому словарю и по постам форумчан из разных регионов):

 

Байпақ на севере и северо-востоке - в прошлом чулки из кошмы, надеваемые внутрь сапог или валенок, позже так стали называть вязаные из овечьей шерсти носки, потому что первые навсегда вышли из обихода.

Байпақ на юге - комнатные сапоги из тонкой кожи для стариков.

Байпақ на западе - валенки.

и т.д. и т.п. 

 

 

Соответственно для передачи процесса разного их изготовления применяются и разные глаголы, примерно такие:

 

Северный и северо-восточный байпақ: тігілген - сшитые (раньше), тоқылған - вязанные (сейчас).

Южный байпақ: тігілген - сшитые, жасалған - изготовленные.

Западный байпақ: басылған - валянные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, s_kair сказал:

Там написано орыстың ұлттық ойыны, әйелдер жарысы. Теперь вспомните национальное, именно русское, состязание

 

Что угодно можно подогнать под это определение, особенно если у вас цель обнаружить там валенки вместо носков. :)

 

Чтобы ни вы, никто другой не сомневался в том, что байпак - это еще и название вязанных из овечьей шерсти носков: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно посмотреть по ссылке о вязанных носках "байпак":

https://deskgram.net/explore/tags/БАЙПАҚ

 

11273345_1491403964482889_724003131_n.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...