Jump to content

Recommended Posts

14 часов назад, Махамбет сказал:

У вас(на юге, в центре) говорят типа "кун салкын", "кун жанбыр жауып тур", "кун боран" и тгд?

У нас говорят:

Күн ашық - погода солнечная, ясная.

Күн ыстық - погода жаркая, стоит жара.

Күн жел - погода ветреная.

Күн боран - на улице метель, вьюга.

Күн салқын - погода прохладная.

Күн суық - погода холодная.

Күн күркіреп тұр/отыр - идет гроза, гремит гром.

Жауын/жаңбыр келе жатыр - приближается дождь, дождь собирается.

Жауын/жаңбыр жауып тұр/отыр - идет дождь.

Қар жауып тұр/отыр - идет снег.

Қар/жаңбыр жауып өтті - прошел снег/дождь.

On 11/1/2018 at 2:02 AM, Nurbek said:

Интересно, как в разных регионах называют солнце? У нас на севере говорят Күннің көзі.

Не понимаю суть дискуссии.

Разве если "солнце" то единственное слово и есть "күн" или "хүн".

Дискуссия идет о каком то смысле связанном с "солнцем"  то есть "солнечний/ая" или "- солнца" etc.?

4 часа назад, enhd сказал:

Не понимаю суть дискуссии.

Разве если "солнце" то единственное слово и есть "күн" или "хүн". 

Дискуссия идет о каком то смысле связанном с "солнцем"  то есть "солнечний/ая" или "- солнца" etc.? 

Күннің көзі дословно переводится глаз Солнца.

У нас и день и солнце = кун, отсюда и все варианты.

4 часа назад, arkuk сказал:

У нас и день и солнце = кун, отсюда и все варианты.

Про день то понятно. У всех день и солнце это күн. Просто у нас помимо күн на солнце говорят күннің көзі.

20 часов назад, Nurbek сказал:

помимо күн на солнце говорят күннің көзі.

Точно так.

02.11.2018 в 00:19, Махамбет сказал:

У вас(на юге, в центре) говорят типа "кун салкын", "кун жанбыр жауып тур", "кун боран" и тгд?

у нас в Таш. области говорят күн жауып жатыр без жаңбыр, а также: күн жылы, күн салқын, күн суық

Все использовали кун, в моем детстве ауа райы никто не говорил

10.11.2018 в 07:59, Karaganda сказал:

Все использовали кун, в моем детстве ауа райы никто не говорил

Кун бултты, кун бузылды, кун жанбырлы, кун ыстык, кун суык и тд

В Караганде в основном аже используется, апа - реже. Насчет слова «кояншык» - очень оскорбительное слово, обозначающего человека не в себе, в припадке. Не знаю, как могут взрослые ласкать детей словом «кояншык»

• Одобряю 1

02.11.2018 в 00:19, Махамбет сказал:

У нас так говорят, конечно реже чем кун. 

Кун жанбыр сказать можно, а кун жанбыр жауды не слышал.

05.11.2018 в 10:51, кылышбай сказал:

у нас в Таш. области говорят күн жауып жатыр без жаңбыр, а также: күн жылы, күн салқын, күн суық

А как тогда понять что именно идет.

Раньше я здесь написал что русизмы вытесняет из обихода казахских аналогии. Привожу пример, сначало 5 хватить думаю.

Крючок(қармак), петля(тузак), носки(шулык), икра(уылдырык), сетка(ау). Можно долго продолжить. Даже стали понемногу называть названии рыб на русском. 

Но все это закономерно. Как говорится движение либо вверх либо вниз.

35 минут назад, Махамбет сказал:

Раньше я здесь написал что русизмы вытесняет из обихода казахских аналогии. Привожу пример, сначало 5 хватить думаю.

Крючок(қармак), петля(тузак), носки(шулык), икра(уылдырык), сетка(ау). Можно долго продолжить. Даже стали понемногу называть названии рыб на русском. 

Вы хорошо владеете русским языком, у нас куча студентов, например туркменов приезжает, почему к вам не едут чтобы изучать русский? У вас ведь близкие языки, у вас им было бы легче. А так я за , чем быстрее казахи перейдут на родной язык тем быстрее забудут русский, и не будут трепать нервы другим , на форуме , например нам калмыкам  :D 

4 часа назад, Махамбет сказал:

қармақ это не крючок, а удочка. И вообще средство для ловли я так понимаю из за окончания. 

Крючок у нас называется күршек.

Петля у нас не называется тұзақом, тұзақ это ловушка.

Может носки были были не точным аналогом казахского шұлықа? И поэтому все приняли?

Ау это просто инструмент для ловли, от аулау -- ловить. Не обязательно чтобы она была сеткой. И используется это слово(ау) у нас повсеместно.

Я лично наоборот вижу вредные новые казахские кабинетные слова везде, типа қызанақа. Помидор то слово итальянское, и американское растение. Какому глупому русофобу это обычное итальянское слово не понравилось интересно.

• Одобряю 1

14 часов назад, mechenosec сказал:

Вы хорошо владеете русским языком, у нас куча студентов, например туркменов приезжает, почему к вам не едут чтобы изучать русский? У вас ведь близкие языки, у вас им было бы легче. А так я за , чем быстрее казахи перейдут на родной язык тем быстрее забудут русский, и не будут трепать нервы другим , на форуме , например нам калмыкам  :D 

В Казахстан сейчас очень много других национальностей в последнее время на ПМЖ приезжают и остаются из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. 

Возможно казахи из Казахстана забудут русский язык в будущем, но вы не забывайте про казахов РФ которых почти 2 миллиона :D они то вам точно "трепать нервы" не перестанут. 

8 часов назад, RedTriangle сказал:

қармақ это не крючок, а удочка. И вообще средство для ловли я так понимаю из за окончания. 

Может носки были были не точным аналогом казахского шұлықа? И поэтому все приняли?

Ау это просто инструмент для ловли, от аулау -- ловить. Не обязательно чтобы она была сеткой. И используется это слово(ау) у нас повсеместно.

Я лично наоборот вижу вредные новые казахские кабинетные слова везде, типа қызанақа. Помидор то слово итальянское, и американское растение. Какому глупому русофобу это обычное итальянское слово не понравилось интересно.

у нас аналогично

13 часов назад, Махамбет сказал:

А как тогда понять что именно идет.

вот так и говорят: идет солнце) и это только про дождь

59 минут назад, Аrсен сказал:

В Казахстан сейчас очень много в последнее время на ПМЖ приезжают и остаются из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.  

у вас и из Таджикистана есть казахи?

1 час назад, кылышбай сказал:

у вас и из Таджикистана есть казахи?

В Алматы? Не знаю не встречал. Но таджиков много.

17.11.2018 в 08:15, Karaganda сказал:

Насчет слова «кояншык» - очень оскорбительное слово, обозначающего человека не в себе, в припадке. Не знаю, как могут взрослые ласкать детей словом «кояншык»

Надо всегда учитывать тот факт, что в каждом регионе у казахов многое различается, язык не исключение.

На юге қояншық - придурок, припадочный.

У вас в центре қояншық - тоже  вон оказывается очень грубое и оскорбительное обращение.

У нас на севере, северо-востоке и в Омской области қояншық - вполне допустимое литературное шуточное обращение, мы так говорим по отношению к тем, кто хулиганит шутя, прикалывается. Например, так говорят женщины, когда с ними шутят мужчины: "Кет бар, қояншық сол!"  :D

Например, Arсен или mechenosec попытаются со мной пошутить и я в ответ им скажу: "Кет барыңдар, қояншықтар сол, ағаларыңмен ойнамай!".   :lol:

8 часов назад, Аrсен сказал:

В Казахстан сейчас очень много других национальностей в последнее время на ПМЖ приезжают и остаются из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. 

Возможно казахи из Казахстана забудут русский язык в будущем, но вы не забывайте про казахов РФ которых почти 2 миллиона :D они то вам точно "трепать нервы" не перестанут. 

:lol:

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

У нас на севере, северо-востоке и в Омской области қояншық - вполне допустимое литературное шуточное обращение, мы так говорим по отношению к тем, кто хулиганит шутя, прикалывается. Например, так говорят женщины, когда с ними шутят мужчины: "Кет бар, қояншық сол!"  :D

А еще, если видят, что что-то не получается, то шутя человеку говорят "Кет, боқ сол!". Если перевести на русский, за такие слова можно и схлопотать :D

• Одобряю 1

18 часов назад, RedTriangle сказал:

Любой крючкобразный вещь на казахском кармак либо илмек. 

• Like 1

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

На юге қояншық - придурок, припадочный.

У нас то же самое, что и тентек.