Перейти к содержанию
Гость DMS

Казахский язык

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад Shymkent написал:

то что голову подают сватам , это он из жизни знает , так что даваите не будем спорит 

 

Как он может вообще о чем-то судить (бас), если он не знает самых элементарных вещей (жанбас)?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 часов назад RedTriangle написал:

Он захватил пастбища Божея и покорял рода. Был типичным властным степным политиком. После суммы прочтенного о нем, могу предложить что он был более ушлым чем нынешние наглые небожители-чиновники.

 

Я просил вас дать ссылки. Пока что это всего лишь слухи и наговоры.

 

16 часов назад RedTriangle написал:

Казнет говорит что происхождения именно от гор, но маргинальные сайты правда.

В шежіре поверхностный поиск не дал результатов, но есть человек примерно возраста старше сорока лет с этим именем. Надо дальше думать.

 

Я думаю казахи не знали гор Саянского хребта, потому что никогда там не были. И вообще мне кажется Саяны это новейшее название. Емнип в древнетюркских письменах эти горы именуются Кёкмен, Кокман. Да и местные жители тувинцы навряд ли их называют Саянами. :) 

 

16 часов назад RedTriangle написал:

Назовите старшего султана(ага султана) из черной кости жившим раньше Кунанбая. 

 

Как известно, Кунанбай Ускенбаев был ага-султаном Каркаралинского внешнего округа в 1849 - 1852 годах. Вам значит надо привести ага-султанов более раннего периода?Ок, пожалуйста, на вскидку:

 

1) Шон Едыгин из аргынского рода каржас , ага-султан Баянаульского внешнего округа в 1833 - 1836 годах. То есть раньше Кунанбая.

Поляк А. Янушкевич писал о нем: "Шон не был чингизидом, но являлся крупной фигурой в степи, он настолько мудро, справедливо и деловито управлял своим народом, что ему завидовали даже ханы."

 

2) Друг Кунанбая и мой нагашы прапрапрадед ага-султан Баянаульского внешнего округа Казангап Сатыбалдин (1771 - 1856).  Был ага-султаном округа в 1843 - 1847 годах. То есть тоже раньше Кунанбая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад RedTriangle написал:

Он захватил пастбища Божея и покорял рода. Был типичным властным степным политиком. После суммы прочтенного о нем, могу предложить что он был более ушлым чем нынешние наглые небожители-чиновники.

 

15 часов назад arkuk написал:

Мысль была такая: администрация (края, волости)  в пользу  "приближённых" могла отжать что угодно и без шума и пыли.

 

Джигиты, вы плохо думаете о прошлом казахов, эпохи до советизации (это позже при советской идеологии казахские мировоззрения развратились на нет).

Джигиты, вы вольно переносите сегодняшние реалии с коррупцией, продажностью и ушлостью в далекий 19 век пытаясь очернить достойнейших личностей народа!

Пока что я от вас ни увидел ни одной ссылки, пока что у вас одни байки и поклёпы.

 

В свою очередь я могу привести вам отзывы из далекого прошлого в адрес ага-султанов, упомянутых мной выше постом (ключевые слова выделены мной).

 

Броневский С.Б. писал о Шоне Едыгине:

«В должность старшего султана введен бий Шон Едигин, престарелый, но умный и благонамеренный, народом Тортугульских волостей любимый и имеющий влияние на оные больше, нежели полагать можно было

 

Машхур-Жусуп Копеев писал о Казангап бие:

«... Бөріден шыққан, атағы жер жарған, Қазанғап».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2018 в 02:40 Zake написал:

В самом тексте нижеследующей песни-стихотворения о трагическом состоянии казахов упоминаются племена аргын и кипчак. Так что  Кылышбай, по ходу в Среднем жузе тоже не сладко было. Найти бы оригинал на казахском.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1860-1880/Raspopov/text.htm

 

РАСПОПОВ В.

ГОРЕ КИРГИЗА

В 1868 году введено в степи Киргизской новое Положение, вызвавшее не мало сетований в среде наших приуральских кочевников. Недовольство новыми порядками нашло себе выражение и в народном творчестве. Одну из песен, выражающих, кроме жалоб на административные стеснения киргизского быта, еще и сокрушение о погубленном зимою 1879 года благосостоянии киргиз, у которых тогда вымер почти весь скот, сообщаем на страницах “Русской Старины” в подстрочном переводе с киргизского языка.

 

 


Боже! Тебе известно в каком я положении,

В Твоих руках все мое имущество!

За то, что киргиз стал жить не по своим силам,

Ты в одну зиму уничтожил его роскошь!

 

Боже! Такой зимы еще мало по грехам нашим!

Мы забыли Тебя уж слишком:

Имели вещи из серебра и золота,

Таганы (Железный треножник для котла. – прим. П. Р.) из булата, а котлы из меди!

 

День и ночь стали есть только мясо жеребят,

Стали пить чай с медом и сахаром.

С тех пор, как мы называемся киргизами,

Виданы ли были когда подобные затеи?

 

Наров (Нар — одногорбый верблюд (дромадер) - прим. П. Р.) гонял ты сотнями

И лошадей выхаживал тысячами голов.

Из каждого аула выходили большие стада баранов.

Жевал ты лошадиное филе (Часть мяса, считаемая у киргиз самой вкусной и почетной. – прим. П. Р.), да вкусного барашка;

Корову же и козу не считал за скотину,

А вот теперь пришлось ими только существовать!

 

Кочует ли аул, бывало, ты гонишь тысячи скота

И летуешь по широкой раздольной степи;

Из множества озер ее ты выбираешь с лучшею водой;

На лощинах с шелковистою травою доишь кобылиц;

А теперь крайне нуждаешься в одной лошаденке,

Несчастный, потерявший все за свое несчастие!

 

Бывало молодцы наши, сев на борзых коней,

С шашкой за поясом и с копьем в руке,

Страстно рыскали по степи, как волка за лисицей:

Так резвые наши юноши проводили свои счастливые дни!

 

Разъезжали они, как охотники за добычей,

Играя копьем, как нагайкой.

Когда вспомнят то время молодцы ваши, —

Слезы каплями текут у них из глаз!

 

Выезжали они на врагов —

И кто же мог устоять против смелых воинов!

Но Царь сказал: “Негодится так!”

И мы расстались с прежним образом жизни.

 

Были у тебя тогда свои избранные ханы

И им известен был весь твой быт.

Докладывать о нуждах своего народа

Ханы езжали и к Белому Царю.

 

Брали с собой достойных биев

И отборных, ловких джигитов,

А возвращаясь домой, с дозволения Царя,

Привозили множество почетных наград.

 

Но был ли ты доволен, киргизский народ, своими ханами и биями?

Почитал ли ты их, этих своих старейшин?

Нет! А если чувствуешь, бывало, в себе силу, —

Опьянеешь и ни кому ни в чем не уступишь!

 

И вот вышел для нас указ, называемый “штат”,

Сваливший разом без рассуждений всех ханов и биев!... [449]

“Не повинуюсь такому указу!”

Ну-ка скажи это, если силен, как считал себя прежде!

 

Отстранились от дел бии, созданные Всемогущим Богом...

Приказано избрать бия на каждые 10 кибиток,

Поставили бия на каждые 50 кибиток,

На 100 кибиток назначили аульного старшину,

 

А на 1,000 — волостного управителя,

Приставив к нему одного русского (При каждом волостном управителе состоит русский письмоводитель. – прим. П. Р.).

И пошли смертельные распри из-за должностей,

И стали дарить пятидесятников лошадьми и угощать баранами.

 

Так хорошие люди обратились в рабов произвола “выборных”

(И название-то в робости из выговоришь!),

Обратились в судей даже глупые безвестные пастухи,

Не умеющие отличать хорошее от дурного.

И у таких-то пастухов вы просите совета!

Где же ваш прежний стыд, добрые люди?

 

Прежние бии и хорошие люди отстранились,

Даже откупились от этих безобразий!

Вы, старые бии, полагавшие за народ свою душу,

О, бии! Где вы теперь?

 

Бывало, приходим к ним свободно, как сыновья родные,

А жены их казались нам родными матерями.

Дадут, бывало, шалунам отеческое наставление

И тем не допустят родичей до ссор.

А теперь, подавая на коленях жалобу десятникам,

Каково вам предоставлять их суду поземельные скоры?

Вот противник твой дарит уже им деньги;

А ты, не давая взяток, разве желаешь проиграть дело?

“Павшему кулаки!” говорит пословица.

Так и здесь: подневольному — все напасти!

 

Поставили русского до киргиза, назвав их “помощниками” (Уездного начальника. – прим. П. Р.).

Но, как видно, и они не имеют самостоятельной власти.

Единственно к кому ты можешь обратиться: к “уездному”;

Но и тот гонит, говоря: “пошел”, кет!

Где те дни, когда мы могли сказать, уходя в гневе:

“Не к тебе, так пойду к другому!”

А теперь, из зная куда еще идти и к кому обратиться,

Кружишься, не уходя, около ворот уездного. [450]

 

Сказал бы что-нибудь — не смыслишь ни слова по-русски!

Так-то гибнешь ты, горемычный киргиз!

Разве ты повиновался когда своему же киргизу, знающему твой язык?

Вот за то теперь терпи адские мучения

И переноси насмешки русского,

Не слушающего твоих жалоб!

 

Пришел “штат” и ввел с собою взятки,

Поселил раздор между родными,

Так что отец разошелся с сыном, а дочь с матерью, —

И стали все бодаться, споря между собою.

 

Многие богачи из-за споров стали бедными.

О, Боже мой! Что за времена для пас настали!

Потратив много на получение должностей

Стараются взыскать с народа свои расходы.

Разве в прежнем киргизском быту

Видали у биев подобные примеры?

Но так как ты сам виноват во всем,

То повинуйся, несчастный киргиз, что бы ни делалось!

 

Пришел потом к нам грозный “Куян” (“Год зайца” — 1879 год. – прим. П. Р.)

И разбудил несчастных сынов киргизских.

Буран, бушевавший беспрерывно семь месяцев,

Погубил весь киргизский скот, не оставив ни одной головы.

 

Настали дни никогда не виданные:

Заволокло небосклон темною тучей

И как лев, мучимый голодом,

Ревел буран, днем и ночью, семь месяцев!

 

Скот не мог добыть с земли ни одной травинки;

Горы снега не позволяли скоту выйти из кард (Карда — ограда, для загона скота. – прим. П. Р.),

И не только скот, но и люди

Не могли отойти на 10 шагов от жилищ.

 

Не было дров, чтобы сварить пищу детушкам:

Ничего не могли для них достать родители.

Старики и старушки стали рыдать безутешно.

Вот какие дни послал нам Бог. [451]

Где вы, стада верблюдов, какие в старину бывали?

Где вы, отборные кони, пасущиеся отдельно от табунов?

Теперь для езды не можем найти ни одной лошаденки;

Болят ноги от пешего хождения.

 

О, бараны мои, покрывавшие степь, как черви,

Бараны холостые; с громадными курдюками!

О, богатство! Как ты сладко, Боже милостивый!

И как грустно, когда вспомнишь о прошлом!

 

Мучились мы потом от голода,

(Чтобы тебе, несчастный киргиз, скопить денег!),

Сбирали чеснок, питались травою,

Бродя, как скотина по степи.

Уездный давал по чашке муки,

Если кому дозволит Бог до него добраться.

Но насколько дней достанет этой чашки,

За которую потом отберут последнюю копейку?

Бродившие по аулам и вымаливавшие у нас шерсти и джебаги,

Сарты и татары уж смеются над нами

И, вместо того, чтобы помочь единоверцу, —

Попробуй только попросить у них кусок хлеба —

С надменным взглядом потребуют у тебя деньги.

Гораздо милосерднее их русские:

Иди только, — не откажут в милостыне!

О, сарты и татары! Будь стародавнее время —

Растерзали бы мы вас, как собак!

 

Народ, видел ли ты подобный год?

Создатель, смилуйся над нами, рабами твоими!

Мы плачем, Милосердный, от нужд и нищеты!

Как соловей, потерявший подругу.

 

Ни в чем не видим довольства.

Отпусти же, Боже, грехи нечестивых!

Пророк наш, Магомет, Божий посланник!

Где же твоя защита и покровительство?

Уже важные богачи наши пошли в работники:

Плачут о пище дети и жены;

Даже и мы, певцы, не имеем куска хлеба,

А прежде получали с киргиз лошадей и наров!

 

Слышим теперь еще одну весть...

Боже, пусть этот слух не сбудется!

Будто половину нашего народа обратят в казаки,

И будто бы весть эта истинная. [452]

 

Нераздельные сроду Аргын и Кипчак!

Что с нами будет, если мы отделимся?

Если половина пас станет русскими, а другая останется киргизами,

Как же мы будем жить, Всемогущий!..

Все во власти начальства, что бы оно ни задумало.

Защити же нас Ты, Боже Единый!

Так-то преследуют всякие беды

Тот народ, которого оставило счастье.

АКБ то что в 19 веке ситуация поменялась говорят эти строки. Кто был приближен к власти, то и был в дамках В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.

Не идеализируйте Кунанбая и прочих. И вообще 19 век. 

 

Пришел “штат” и ввел с собою взятки,

Поселил раздор между родными,

Так что отец разошелся с сыном, а дочь с матерью, —

И стали все бодаться, споря между собою.

 

Многие богачи из-за споров стали бедными.

О, Боже мой! Что за времена для пас настали!

Потратив много на получение должностей

Стараются взыскать с народа свои расходы.

Разве в прежнем киргизском быту

Видали у биев подобные примеры?

Но так как ты сам виноват во всем,

То повинуйся, несчастный киргиз, что бы ни делалось!

...

Все во власти начальства, что бы оно ни задумало.

Защити же нас Ты, Боже Единый!

Так-то преследуют всякие беды

Тот народ, которого оставило счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2018 в 10:29 Rust написал:

АКБ прав - просьба обсуждать казахский язык, а не современную политику. Это предупреждение.

Уважаемый Админ, за время моего участия на форуме я не конфликтовал ни с одним другим участником другой национальности, хотя поводы были, не задевал национальных или религиозных чувств никого. Почему же нельзя про политику, если соблюдается выше сказанное? Тут ведь дело или политика касается только самих казахов, большинство которых, участников форума, обладают низким уровнем национального самосознания, занимаются самобичеванием, раздраем  казахов. Ред Триангле оскорбил мой народ и его главу, разрешите один раз ответить, потом обязуюсь про политику не писать, чтобы он не ответил. Да и в принципе то кто что теряет кроме самих казахов, не казахам попкорн и веселое времяпровождение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2018 в 08:49 RedTriangle написал:

1.Считаю такие конспирологии чушью.

2.Нет, не вижу.

3.90% содержания нашего 01 -- он вор и последний эгоист.

Не говоря о нем лично, приближенные его приблеженных это небожители которые крадут сотнями миллионов долларов. На его руке кровь людей.

Будучи 30 лет первым человеком в стране, у нас почти все нищие, а у него абсолютно нет политической воли исправить хоть что-то. И он даже не желает исправлять. Везде бардак, кумовство, коррупция и откаты. Это все знают. 

Казахи тихо сидели во время Жанаозенских событий и многих других, люди недовольны, но на площади никто не выходит. 

Кстати в этих Елисейских полях недавно была приобретена на счет "собственности МИД" квартира за 65 миллионов евро, хоть она и стоила в два раза меньше. Жомартные казахи решили заплатить двойную сумму. Это квартира была куплена для приблеженных приближенного к 01.

Я считаю его роль крайне отрицательной для нашей страны.

1. Оставьте эти замудреные слова из русской журналистики, я живу в казахскоязычном обществе и прошу писать простыми русскими словами. Для вас, который умнее 01, по крайней мере вы себя так преподносили, это может и чушь, но убедившись, что ум не тот, буду сам умничать, уж извините. Конечно, я тут сгустил краски и подошел с юмором, но я еще помню хотя это было ооочень давно «Капитал» Маркса, который в общем то актуален всегда. ЕМНИП последней стадией капитализма является монополистический, при котором происходит сращивание власти и капитала, а дальше ежу понятно кто в основном этот капитал держит и почему генеральной линией этой первой страны мира есть уничтожение не только своих врагов, но и врагов  одной страны. От себя лишь добавлю, что этому властокапиталу нужны марионетки, чтобы не светиться. Президент одной северной страны им быть не захотел, разогнал самых дерзких и правильно сделал.   

3.У вас еще там в запасе остались «добрые» слова для своего народа и президента? Таких «высеров» на просторах интернета полно, меня не удивите. Пионерская наивность, честное слово. Страна прошла очень интересную ситуацию, из социализма мы рванули в капитализм, которого, по сути у нас никогда не было. Чего хотели завистливо поглядывая на запад, то и получили. Первый его этап это варварский капитализм и его нужно было запустить 01-му, ибо другого выхода не было, а почему долго объяснять. С самого зарождения человеческого общества действует формула не дающего сбоев: Где власть там деньги и где деньги там власть.  Или казахи говорят: бал ұстаған бармағын жалайды – кто в руках мед держал облизывает пальцы. Всегда так было даже при социализме, тиран имевший в собственности лишь китель и пару сопог и его приемники владели всем, любой их каприз могли исполнять и исполняли в миг.. Так вы как думаете,  01 по воле которого запущен варварский этап капитализма и его приближенные, будут только пальцы облизывать, отреченно наблюдая за другими? Другое дело думает ли он при этом о подвластном народе, о будущем государства. Наш 01 в первую очередь, ибо наш народ по уровню экономического развития как при царской России, так и СССР находился на последних позициях, сейчас по ГИК входит в 50 стран мира. Экономика Казахстана больше чем экономика всех стран центральной Азии вместе взятых. Народ живет хорошо, поэтому то на площади и не выходят. Когда народ праздновал, по всем телеканалам мира показали Жанаозен, где все крушат,  жгут и грабят. Первая реакция, что это неправильно о причинах никто не задумывался. Власть до таких событий не должна доводить, должна упреждать. Казахстан становится все более мононациональным и в будущем случись что внутри государства, казахи будут убивать казахов, не будут же нам наводить порядок другие.  О диктатуре я сужу по оралманам из некоторых ближних стран, меня всегда удивляло их панический страх перед людьми в погонах. Построена боеспособная армия с нуля, у государства есть много денег на которое можно купить оружие, случись что . Нас не знали, сейчас знают и уважают и многое многое другое, но не это главное. Главное 01 ведет свой народ умно, мудро, ұрындырмай, соқтырмай, а ведь агонирующий меч разваливающейся империи в первую очередь размахивали над нами и он наш 01 умело и хитро сумел в те времена от этого меча увести свой народ, а тот меч рубил и рубит где-то там ...Вот в последне время мне часто война снится, не дай Аллах, конечно, но если она будет обязательно появятся те, которые будут призывать не воевать за «диктатора», а добровольно принять подданство сильного государства, последователей тех кто это сделал после Анракая развелось за 300 лет подданства, во время которого народ имел унижение, гнет, голодомор. Вот тогда то и надо «чистить кровь», может кто-то не сможет стрелять в своих казахов, я нажму на курок с превеликим удовольствием, пусть даже если это будут мои родные братья. Уверен в случае войны и 01 и все богатые казахи, всё до тиина отдадут на нужды страны.Пусть Аллах даст сто лет жизни нашему Елбасы, а кто против пусть нет не умрут, заболеют и выздоровят лишь тогда, когда все поймут.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2018 в 09:45 Shymkent написал:

кто вам мешает зарабатывать ? в наше время есть возможности жить неплохо , вон посмотрите на наших узбеков чз труд добиваются благосостояния , знаю немало казахов которые с нуля стали преуспевающими людьми , запомните с неба ничего не падает 

Совершенно с вами согласен, даже уехавшие на историческую родину в германию, говорят что у них там нет столько дорогих машин. Работать надо, благо проверяющих с наглыми мордами, стало на много меньше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад Momyn написал:

1. Оставьте эти замудреные слова из русской журналистики, я живу в казахскоязычном обществе и прошу писать простыми русскими словами. Для вас, который умнее 01, по крайней мере вы себя так преподносили, это может и чушь, но убедившись, что ум не тот, буду сам умничать, уж извините. Конечно, я тут сгустил краски и подошел с юмором, но я еще помню хотя это было ооочень давно «Капитал» Маркса, который в общем то актуален всегда. ЕМНИП последней стадией капитализма является монополистический, при котором происходит сращивание власти и капитала, а дальше ежу понятно кто в основном этот капитал держит и почему генеральной линией этой первой страны мира есть уничтожение не только своих врагов, но и врагов  одной страны. От себя лишь добавлю, что этому властокапиталу нужны марионетки, чтобы не светиться. Президент одной северной страны им быть не захотел, разогнал самых дерзких и правильно сделал.   

3.У вас еще там в запасе остались «добрые» слова для своего народа и президента? Таких «высеров» на просторах интернета полно, меня не удивите. Пионерская наивность, честное слово. Страна прошла очень интересную ситуацию, из социализма мы рванули в капитализм, которого, по сути у нас никогда не было. Чего хотели завистливо поглядывая на запад, то и получили. Первый его этап это варварский капитализм и его нужно было запустить 01-му, ибо другого выхода не было, а почему долго объяснять. С самого зарождения человеческого общества действует формула не дающего сбоев: Где власть там деньги и где деньги там власть.  Или казахи говорят: бал ұстаған бармағын жалайды – кто в руках мед держал облизывает пальцы. Всегда так было даже при социализме, тиран имевший в собственности лишь китель и пару сопог и его приемники владели всем, любой их каприз могли исполнять и исполняли в миг.. Так вы как думаете,  01 по воле которого запущен варварский этап капитализма и его приближенные, будут только пальцы облизывать, отреченно наблюдая за другими? Другое дело думает ли он при этом о подвластном народе, о будущем государства. Наш 01 в первую очередь, ибо наш народ по уровню экономического развития как при царской России, так и СССР находился на последних позициях, сейчас по ГИК входит в 50 стран мира. Экономика Казахстана больше чем экономика всех стран центральной Азии вместе взятых. Народ живет хорошо, поэтому то на площади и не выходят. Когда народ праздновал, по всем телеканалам мира показали Жанаозен, где все крушат,  жгут и грабят. Первая реакция, что это неправильно о причинах никто не задумывался. Власть до таких событий не должна доводить, должна упреждать. Казахстан становится все более мононациональным и в будущем случись что внутри государства, казахи будут убивать казахов, не будут же нам наводить порядок другие.  О диктатуре я сужу по оралманам из некоторых ближних стран, меня всегда удивляло их панический страх перед людьми в погонах. Построена боеспособная армия с нуля, у государства есть много денег на которое можно купить оружие, случись что . Нас не знали, сейчас знают и уважают и многое многое другое, но не это главное. Главное 01 ведет свой народ умно, мудро, ұрындырмай, соқтырмай, а ведь агонирующий меч разваливающейся империи в первую очередь размахивали над нами и он наш 01 умело и хитро сумел в те времена от этого меча увести свой народ, а тот меч рубил и рубит где-то там ...Вот в последне время мне часто война снится, не дай Аллах, конечно, но если она будет обязательно появятся те, которые будут призывать не воевать за «диктатора», а добровольно принять подданство сильного государства, последователей тех кто это сделал после Анракая развелось за 300 лет подданства, во время которого народ имел унижение, гнет, голодомор. Вот тогда то и надо «чистить кровь», может кто-то не сможет стрелять в своих казахов, я нажму на курок с превеликим удовольствием, пусть даже если это будут мои родные братья. Уверен в случае войны и 01 и все богатые казахи, всё до тиина отдадут на нужды страны.Пусть Аллах даст сто лет жизни нашему Елбасы, а кто против пусть нет не умрут, заболеют и выздоровят лишь тогда, когда все поймут.    

А это уж вряд ли, возможно это ваши надежды

"...Уверен в случае войны и 01 и все богатые казахи, всё до тиина отдадут на нужды страны..."

У них запасные аэродромы давно ТАМ. 

То же самое у северного соседа. Просто занимаются "бомбежкой Воронежа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Zake написал:

А это уж вряд ли, возможно это ваши надежды

"...Уверен в случае войны и 01 и все богатые казахи, всё до тиина отдадут на нужды страны..."

У них запасные аэродромы давно ТАМ. 

То же самое у северного соседа. Просто занимаются "бомбежкой Воронежа".

Все про политику ни слова, я все сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад АксКерБорж написал:

 

 

Джигиты, вы плохо думаете о прошлом казахов, эпохи до советизации (это позже при советской идеологии казахские мировоззрения развратились на нет).

Джигиты, вы вольно переносите сегодняшние реалии с коррупцией, продажностью и ушлостью в далекий 19 век пытаясь очернить достойнейших личностей народа!

Пока что я от вас ни увидел ни одной ссылки, пока что у вас одни байки и поклёпы.

 

В свою очередь я могу привести вам отзывы из далекого прошлого в адрес ага-султанов, упомянутых мной выше постом (ключевые слова выделены мной).

 

Броневский С.Б. писал о Шоне Едыгине:

«В должность старшего султана введен бий Шон Едигин, престарелый, но умный и благонамеренный, народом Тортугульских волостей любимый и имеющий влияние на оные больше, нежели полагать можно было

 

Машхур-Жусуп Копеев писал о Казангап бие:

«... Бөріден шыққан, атағы жер жарған, Қазанғап».

 

Я знаю одного, то что мы сейчас называем казахской культурой и традиции, это были прерогатива аристократов, богачей и элит. То есть Кунанбай строгее соблюдал все этих казахские вещи чем его пастухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я считаю, что надо стереть все последние посты про политику к чертовой матери как не относящиеся к этой теме! 

Обсуждать в Казахстане политику все равно что заключенному на пожизненное обсуждать свои не состоявшиеся трудовые отпуска.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Махамбет написал:

Я знаю одного, то что мы сейчас называем казахской культурой и традиции, это были прерогатива аристократов, богачей и элит. То есть Кунанбай строгее соблюдал все этих казахские вещи чем его пастухи.

Что Кунанбай строже соблюдал, чем его пастухи? Объясни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Я считаю, что надо стереть все последние посты про политику к чертовой матери как не относящиеся к этой теме! 

Обсуждать в Казахстане политику все равно что заключенному на пожизненное обсуждать свои не состоявшиеся трудовые отпуска.

 

Вас пост Момына так раззадорил? :)

Про политику лучше не писать. 

Но то что написано, лучше не стирать. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Махамбет написал:

Я знаю одного, то что мы сейчас называем казахской культурой и традиции, это были прерогатива аристократов, богачей и элит. То есть Кунанбай строгее соблюдал все этих казахские вещи чем его пастухи.

 

Повторюсь, Макан, об этом я писал парой страниц выше, что у большинства современных казахов искаженное восприятие богатства казахов прошлого. Они не виноваты, им за период с 1917 по 2018 год внушили, что богатые  это плохо, а бедные это идеал общества (под богатыми я имею в виду здесь казахов 19 века, а не нынешних нуворишей, потомков бедняков).

Да, это закономерность, что талантливые люди (правители, полководцы, поэты и др.), как правило, были выходцами из богатых слоев народа (повторюсь опять же, советский период к этому правилу не относится, при нем все перевернуто было с ног на голову).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад Momyn написал:

Все про политику ни слова, я все сказал.

 

Объяснись ка что хотел этот молодой человек (тычу чтобы быть с Момыном в одной весовой категории ;)):

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад АксКерБорж написал:

 

Повторюсь, Макан, об этом я писал парой страниц выше, что у большинства современных казахов искаженное восприятие богатства казахов прошлого. Они не виноваты, им за период с 1917 по 2018 год внушили, что богатые  это плохо, а бедные это идеал общества (под богатыми я имею в виду здесь казахов 19 века, а не нынешних нуворишей, потомков бедняков).

Да, это закономерность, что талантливые люди (правители, полководцы, поэты и др.), как правило, были выходцами из богатых слоев народа (повторюсь опять же, советский период к этому правилу не относится, при нем все перевернуто было с ног на голову).

 

АКБ, вы все с ног на голову переворАчиваете!

Никто не говорил, что богатство - порок. 

Речь шла о том, что  часть казахской элиты всецело поддержали российскую власть. 

Другие решили бороться. 

Но большинство металось меж двух огней. 

По любому для народа героями останутся Кене-хан, Срым батыр, Есет Котибарулы, Исатай, Махамбет и т.д.

Все они были далеко не бедными. Насчет богатства Срым батыра 

"...Свидетельством его богатства и значимости является то, что на его поминках, собралось столько народу, что было установлено несколько сот белоснежных юрт, зарезано 2000 лошадей, 2500 баранов, выпито 5000 емкостей кумыса. Выразительной музыкальной зарисовкой о нем являлся кюй «Сырым сазы.."

Вот допустим требования Есета Котибарулы:

"Зиму 1853—1854 годов Есет провёл в песках Больше Барсуки, где он владел урочищем Еки-Чингиль, в котором имел постоянную зимовку[9]. Весной 1854 года численность восставших достигла 1500 человек. Они выдвинули Российскому правительству условия: отменить налог за дым, остановить отправку карательных отрядов в казахские степи, предоставить свободу пользования пастбищными землями и возможность свободной кочёвки на берегах рек Эмба, Илек, Хобда,Урал[4]."

 

Посмотрите КАК о том же Есете Котибарулы и его братьях писал поручик Виткевич В. Далю

"...Совершенно скандализован (простите выражению) тем, что видел на Дону – по совести мещеряки наши во всех отношениях лучше Донцев – тому, кто привык видеть Оренбург, трудно поверить, что существует где-либо такой беспорядок, какой вы тут встречаете. Несколько полков обогнал я дорогою, они шли на службу в Грузию для сохранения персидской и турецкой границы. Все, что об них можно сказать, это то, что ежели бы наша линия была охраняемая такими молодцами, давно бы Кутебаровы 19 дети продали нас всех в Хиву. – Одним словом, это польская Ruchawka без водки..."

 

Кунанбай и прочие не останутся героями для казахов. Если бы вся элита казахская состояла бы сплошь  из Арыстанов Жантуриновых,  Кунанбаев и т.д. то НАС СЪЕЛИ БЫ еще в 19 веке. 

Об этом не писал великий Абай. Проще было заниматься самобичеванием казахов и восхвалять русских колонизаторов. Поэтому для М.Шаханова Махамбет стоит выше Абая.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад Zake написал:

АКБ, вы все с ног на голову переворАчиваете! Никто не говорил, что богатство - порок. 

 

Речь шла не про вас. Или вы за всех сейчас говорите?

 

26 минут назад Zake написал:

Речь шла о том, что  часть казахской элиты всецело поддержали российскую власть. Другие решили бороться. 

 

Я никак вас не пойму. То вы катили бочку на нашего последнего хана, отдавшего свою жизнь и жизнь своей сестренки с братом за будущее народа, то теперь восхваляете его за его борьбу.

 

26 минут назад Zake написал:

По любому для народа героями останутся Кене-хан, Срым батыр, Есет Котибарулы, Исатай, Махамбет и т.д.

 

Лично для меня все герои, кроме личностей советского периода. Я их не делю на плохих и хороших. Все они наше культурное достояние.

 

26 минут назад Zake написал:

Вот допустим требования Есета Котибарулы:

"Зиму 1853—1854 годов Есет провёл в песках Больше Барсуки, где он владел урочищем Еки-Чингиль, в котором имел постоянную зимовку[9]. Весной 1854 года численность восставших достигла 1500 человек. Они выдвинули Российскому правительству условия: отменить налог за дым, остановить отправку карательных отрядов в казахские степи, предоставить свободу пользования пастбищными землями и возможность свободной кочёвки на берегах рек Эмба, Илек, Хобда,Урал[4]."

 

Согласен с ним, колонизация Степи это не шуточки. Евразийский союз думаю его копирочка, пусть даже блёклая. ;)

 

26 минут назад Zake написал:

Кунанбай и прочие не останутся героями для казахов. Если бы вся элита казахская состояла бы сплошь  из Арыстанов Жантуриновых,  Кунанбаев и т.д. то НАС СЪЕЛИ БЫ еще в 19 веке.  Об этом не писал великий Абай. Проще было заниматься самобичеванием казахов и восхвалять русских колонизаторов. 

 

Вам наверно как уроженцу запада не понять событий на далеком востоке и северо-востоке страны. В наших краях народ безмерно любил, уважал и восхвалял Кунанбая, Абая и всех других известных личностей, поэтов, на которых вы непонятно почему заточили зуб. Об этом есть масса литературы на основе народных преданий на казахском языке.

 

Может быть мне пока еще кажется, но я подозреваю, что в вас играет местничество, для вас сейчас важен Махамбет с другими личностями запада и никто больше. Развейте мои подозрения если я ошибаюсь. 

 

26 минут назад Zake написал:

Проще было заниматься самобичеванием казахов и восхвалять русских колонизаторов. 

 

Кенесары-хан отважно сражался с колонизаторами, но все равно он вам не угодил.

 

26 минут назад Zake написал:

Поэтому для М.Шаханова Махамбет стоит выше Абая.

 

Да кто такой вообще Шаханов? Это тот, кто якобы расследовал Декабрьские события? Депутат и посол? Тот, кто позавидовал 16000 лошадям Кунанбая? Какие его стихи знает народ?

Мне кажется его малюсенькая оценка такой величины как Абай, не стоит и выеденного яйца, простите меня за откровенность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад АксКерБорж написал:

 

Речь шла не про вас. Или вы за всех сейчас говорите?

 

 

Я никак вас не пойму. То вы катили бочку на нашего последнего хана, отдавшего свою жизнь и жизнь своей сестренки с братом за будущее народа, то теперь восхваляете его за его борьбу.

 

 

Лично для меня все герои, кроме личностей советского периода. Я их не делю на плохих и хороших. Все они наше культурное достояние.

 

 

Согласен с ним, колонизация Степи это не шуточки. Евразийский союз думаю его копирочка, пусть даже блёклая. ;)

 

 

Вам наверно как уроженцу запада не понять событий на далеком востоке и северо-востоке страны. В наших краях народ безмерно любил, уважал и восхвалял Кунанбая, Абая и всех других известных личностей, поэтов, на которых вы непонятно почему заточили зуб. Об этом есть масса литературы на основе народных преданий на казахском языке.

 

 

Кенесары-хан отважно сражался с колонизаторами, но все равно он вам не угодил.

 

 

Да кто такой вообще Шаханов? Это тот, кто якобы расследовал Декабрьские события? Депутат и посол? Тот, кто позавидовал 16000 лошадям Кунанбая? Какие его стихи знает народ?

Мне кажется его малюсенькая оценка такой величины как Абай, не стоит и выеденного яйца, простите меня за откровенность.

 

АКБ, вы все таки не читаете внимат-но посты и торопитесь отвечать.

Так нельзя!

Покажите, где мне не угодил хан Кене?

Вы путаете меня с кем-то! 

Возможно что-то подобное насчет жестокости хана Кене писал ув Аркук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Zake написал:

АКБ, вы все таки не читаете внимат-но посты и торопитесь отвечать.

Так нельзя!

Покажите, где мне не угодил хан Кене?

Возможно что-то подобное насчет жестокости хана Кене писал ув Аркук.

 

Прошу прощения, ув. Zake, запутаешься тут, когда с тобой с одним спорят все казахи.

Точно, кажись это были Arkuk и RedTriangle. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Zake написал:

Что Кунанбай строже соблюдал, чем его пастухи? Объясни.

Да все. Начиная казахских этикет и религиозных обрядов. Этому есть банальное обьяснение, у них время во все не ушли на находку пропитания и одевания как у бедняков, поэтому у них оставалась немножко времени на думы на духовных вещах. Это в то время, сейчас думаю не находиться среди чиновников людей подобно Кунанбаю, Абаю, Даулеткерею и тому подобных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Махамбет написал:

Да все. Начиная казахских этикет и религиозных обрядов. Этому есть банальное обьяснение, у них время во все не ушли на находку пропитания и одевания как у бедняков, поэтому у них оставалась немножко времени на думы на духовных вещах. Это в то время, сейчас думаю не находиться среди чиновников людей подобно Кунанбаю, Абаю, Даулеткерею и тому подобны

х. 

Насчет Абая что он великий акын, понятно!

Но что великого сделал Кунанбай, чтобы мы его помнили? Объясни?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем величие Абая для меня, он идеолог, опередевшийся своего времени. Он сеял семена, нам осталось выращивать это.

По теме, для меня, как знатоку и любителя казахского языка, есть три вершины казахского языка, которые показывает всю мощь казахского языка. Эти вершины: это казахский язык Абая, казахский язык Махамбета, казахский язык Магжана. Язык Абая это глубина, язык Махамбета это острота, язык Магжана это красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад Махамбет написал:

Этому есть банальное обьяснение, у них время во все не ушли на находку пропитания и одевания как у бедняков, поэтому у них оставалась немножко времени на думы на духовных вещах. 

 

Так точно. Плюс к этому многовековой естественный отбор лучших с лучшими, красивых с красивыми. Не зря ведь мир создал такие противоположные понятия как аристократия или белая кость и чернь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Zake написал:

Насчет Абая что он великий акын, понятно!

Но что великого сделал Кунанбай, чтобы мы его помнили? Объясни?  

Если верить народным переданиям то он правил жестко и мудро. Таким должен быть правитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад АксКерБорж написал:

 

Так точно. Плюс к этому многовековой естественный отбор лучших с лучшими, красивых с красивыми. Не зря ведь мир создал такие противоположные понятия как аристократия или белая кость и чернь.

 

Это и есть слабость народа. Убрали аристократию, простой народ терялся, не зная куда идти, и не понимая кто они. Так было при Чингисхане, так было и при советов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...