Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
10 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ага, а еще мы локализовали улус Чингизхана в ВКО и в Индии, если верить вам. :D

 

Так и было, найдя некие сведения о том, что монголы пришли с Кашмира, начали тут доказывать что они пришли с запада. Не помните? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rust сказал:

Так и было, найдя некие сведения о том, что монголы пришли с Кашмира, начали тут доказывать что они пришли с запада. Не помните? А?

 

Я же шучу или вы всерьез приняли мои слова?

Нет, такой чуши про Индию, Кашмир или ВКО я никогда не писал и не мог написать. Просто вы любите переиначивать слова юзеров.

 

А вот про приход предков халха-монголов на территорию современной Монголии из запада, то да, я действительно приводил сведения, но сведения самих монголов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

А вот про приход предков халха-монголов на территорию современной Монголии из запада, то да, я действительно приводил сведения, но сведения самих монголов.

 

Эрдэнэпэл:

 

"... В устных преданиях самих монголов рассказывается о том, как мы, монголы, в древние времена отделились от народа могал, жившего на западе, и, погрузив скарб на верблюдов и гоня стада, двинулись по западным склонам снежных гор (АКБ: вероятно южного Алтая), в поисках лучших мест. Затем мы дошли до нынешних наших восточных земель и осели здесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2018 в 16:24, АксКерБорж сказал:

Что скрывать. Нынче казахи забыли свое прошлое и активно перешли к наречению своих детей чужеродными именами или даже вымышленными.

Не стану здесь затрагивать женские имена, это еще более обширная и актуальная тема.

А затрону пока что только мужские. Как только сейчас не называют своих детей, на вскидку: Диас, Мирас, Рауан, Думан, Асмет, Асмир, Данат, Әлтайыр, Фархат, Пердеш, Парманқұл, Примқұл, Перуаш, Маткәрім, Мәлік, Құрмаш, Манар, Тамерлан и т.д. и т.п.

 

А наречение мусульманскими (арабо-персидскими) стало еще шире чем в прошлом.

 

Даже наши исконно казахские имена, имевшие широкую популярность вплоть до конца 20 века, ушли в забытье. На вскидку вот они: Аман, Арман, Аблай, Абай, Асқар, Асан, Баян, Бауыржан, Қанат, Мұрат, Болат, Айдар, Батыр, Серік, Ерлан, Нұрлан, Талғат, Манас, Сәбит, Еламан, Еркін, Ербол, Ержан, Балтабай, Балғабай, Бұғыбай, Нұрбай, Нұрхан, Марал и т.д.

 

Почему же такие родные и звучные имена не любят казахи?!

На вскидку всем желающим назвать своих сыновей, внуков или сыновей своих братьев, сестер, друзей, соседей и близких. ;)B):)

 

В гостях часто слышу доселе незнакомые дивные имена, которые выдумывают молодые родители и их родители для своих чад - Рауан, Рамина, Асмир, Расмир, Рунар.

Такое чувство, что это имена инопланетян со звездолета, высадившихся на нашей планете, в честь которых казахи стали нарекать своих детей. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Имя Аман происходит от арабского термина.

Цитата
أَمَانٌ

[ạảmānuⁿ]

       

1) безопасность; спокойствие;
2) пощада

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даулеткерей (Дәулеткерей)

В переводе с казахского языка слово даулет означает: «богатство», «сокровище», «благо», «счастье», «достояние». В переводе с арабского языка – «государство», «империя», «держава».

Этимология слова «керей» имеет несколько версий. По Рашид-ад-Дину, оно происходит от слова «кара» (черный), ибо якобы предками племени были 9 черноватых братьев: отсюда караит, кераит. Профессор Березин считает, что имя это происходит от манжурского слова «керен» – «общий»; Г. Потанин – от монгольского хэрэит в значении «вороны». Н. Аристов возводит его к реке Кирей, протекающей на севере Саянского хребта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад снова приветствовать вас, ув. Рустам!

Хоть вы и админ форума, а я всего лишь пользователь, но хотел бы поправить вас, что тема называется Тюрко-монгольские имена, а не Арабо-персидские имена. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ув. Кайрат, это разве не вы писали?

19 минут назад, АксКерБорж сказал:

Даже наши исконно казахские имена, имевшие широкую популярность вплоть до конца 20 века, ушли в забытье. На вскидку вот они: Аман, Арман, Аблай, Абай, Асқар, Асан, Баян, Бауыржан, Қанат, Мұрат, Болат, Айдар, Батыр, Серік, Ерлан, Нұрлан, Талғат, Манас, Сәбит, Еламан, Еркін, Ербол, Ержан, Балтабай, Балғабай, Бұғыбай, Нұрбай, Нұрхан, Марал и т.д.

Несколько имен из этого списка не тюркские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rust сказал:

Ув. Кайрат, это разве не вы писали?

Несколько имен из этого списка не тюркские.

 

Я писал. Но я не считаю слово нур изначально арабским, а имя Талгат персидским. Хоть убейте, но я не верю в существование афганских, таджикских или иранских мужчин Талгатов. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня сосед по лестничной площадке Талгат, сейчас пойду к нему и скажу, что он перс по имени. Вернее персик, потому что маленького роста. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенес сюда свой пост из темы "Интернациональная мозаика посетителей форума".

 

Господа, Asan-Kaygy, Le_Raffine, Таймас (Zake), Rust, RedTriangle!

С вашего позволения перенес обсуждение казахских имен в тему Тюрко-монгольские имена".

Добро пожаловать туда на обсуждение очень интересного момента в современной казахской региональной антропонимике. 

Хотите вы этого или не хотите, ругайте меня или не ругайте, но опять казахские региональные различия. -_-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кылышбай:

В оригинале [мое] имя Жамалбек.

 

Таймас-2 (АксКерБорж :)):

Очень интересно, потому что на севере Казахстана Жамал это чисто женское имя.

 

Asan-Kaygy:

Изначально мужское. Джамал Карши средневековый автор 13 века.

 

Le_Raffine:

Жамалбек в отличие от Жамал ясно что мужское. Или девочку назовут именем с окончанием -бек?

 

Таймас (Zake :)):

Жамал,  как и Ардак, Арай,  Алау, Асыл, Арман и т.д. - одновременно мужские и женские имена у казахов. 

 

Rust:

Здесь Кайрат просто подколол ненавистного ему юзера Кылышбая. Видно невооруженным глазом.

 

Кылышбай:

имя Жамал никогда не слышал. хотя у нас Жамалгүл, Айжамал, Нұржамал - женские имена. только причем тут Жамалбек? или у вас и женщины и мужчины имеют имена с окончанием -бек? 

 

Le_Raffine:

Не слышал мужского имени Жамал и Арай. Арман как женское имя очень редкое. Я бы добавил еще Бекзат - встречается и у женщин, но тоже редко.

Насчет окончаний. Изредка бывают женские имена с окончанием на -хан.

 

RedTriangle:

Есть еще имя Дидар, так кстати зовут дочь Кулмухамеда. Читал ее эссе на английском, где она пишет о своем мужском имени. Хорошо написала. Возможно с этим эссе то ли в Гарвард, то ли в Оксфорд подавала. Впрочем она училась и там и там.

https://adamdar.ca/post/o-zaputannoy-prirode-kazakhskikh-imen

Есть такой певец-композитор Арай Айдархан, казах из Китая. Вроде шестое место занимал в всекитайском конкурсе талантов.

 

Кылышбай:

у меня есть троюродный жиен Арай (пацан). родился в 90-х, в Таш. обл. в Караганде знаю нескольких парней с именем Дидар, местные. 

Жамал редкое имя у казахов и преимущественно женское с приставками Нур, Ай, Гуль. был дядя, родился в 50-60-х, звали Жамалхан. знаю мужчин: боле Бекзат (ташкентский) и коллега Бекзат (с Каркаралинска). есть двоюродный брат Раушан, была одноклассница Раушан. оба родились в 80-х в одном ауле, в Таш. области.

в ногайском эпосе про Амета-Айсула дочь золотоордныского хана Джанибека зовут Шаарбек. 

интересно, откуда у индусов эти все ханы-Khan: Шахрух-Хан, Салман-Хан. популярная то ли фамилия то ли псевдоним. от чагатайцев-тимуровцев?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу никто не понял моего замысла в том комментарии. ;) Поэтому решил дать ответы на все комментарии на него.

 

Ответ Asan’у-Kaygy – Я не имел в виду это имя вообще, каким оно было изначально, мужским или женским, я только подчеркнул реальный факт про казахские имена, что на севере Казахстана Жамал это чисто женское имя.

 

Ответ Le_Raffine – Речь не идет про окончания, приставка «бек» в имени Жамалбек не имеет особого значения в данном вопросе, потому что, повторяю, на севере Казахстана Жамал это чисто женское имя. Например, чисто женское имя Маржан ведь никакой приставкой (бек, хан, пр.) не сделать мужским, вы согласны со мной?

 

Ответ Таймасу (Zake) – на юге может быть Жамал выступает и мужским и женским именем, но, приходится повторить еще раз, но на севере Казахстана Жамал это чисто женское имя.

Да, вы правы, некоторые имена у казахов используются как для мальчиков, так и для девочек.

Но!!! На севере и на юге эти группы имен различаются, о чем я поведу речь ниже.   

 

Ответ Rust’у – это вовсе не подкол якобы ненавистного мне Кылышбая, а констатация факта, а факты не могут быть подколом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ якобы «ненавистному» Кылышбаю :D

вы уже несколько лет живете на севере Казахстана, сперва в Караганде, а теперь в Астане, но не знаете местных наших реалий.

Потому что кроме имен с различными приставками (кстати правильно не Айжамал, а Айтжамал, а также Нұржамал, Қайынжамал и др.) на севере страны также часто используется само имя без всяких приставок – Жамал - это распространенное у нас женское имя.

 

Я уже писал раньше в данной теме, что традиции наречения имен у казахов южных областей и северных в какой-то части разнятся.

Есть имена, которые часто даются на юге, но не знакомы, а потому не даются на севере, и наоборот.

Правда в условиях массовых переселений казахов южных областей в северные области, что началось с переносом столицы из Алматы в Акмолу в 1998 году, но в последние лет 5 резко усилилось в связи со специальной программой Правительства (робкие шаги по недопущению Новоказахии)))) хотя это делается вовсе не так и это не поможет). Но пока массовая миграция идет только в областные центры, меньше в города областного значения и очень редко в районные центры, потому что морозить сопли, крутить хвосты коровам и ходить в навозе в сельской местности «оралманы» (а их называют совершенно необоснованно именно так)))) не хотят, все хотят в благоустроенные и теплые условия – на госслужбу, в правоохранительные органы и в торговлю на базары и магазины. Но это маленькое отступление, прошу прощения.

 

Некоторые примеры привели здесь сами казахи из южных областей.

 

Например, у Zake будучи в шкуре Таймаса перечислил имена - Жамал, Ардак, Арай, Алау, Асыл, Арман и т.д. как одновременно мужские и женские имена.

Согласен с ним частично, потому что :

- имя Жамал на севере чисто женское, а с мужскими приставками «бек», «хан» и другими это имя не используется.

- имя Ардақ на севере тоже и мужское, и женское.

- имя Арай как и Жамал на севере тоже чисто женское (Кылышбай заявлял его тоже как мужское имя у казахов Ташкентской области).

- имя Алау на севере не используется.

- имя Асыл на севере чисто мужское, за свою жизнь не слышал его в наших женских именах.  

- имя Арман без приставок на севере чисто мужское, с женской приставкой «гуль» используется и как женское имя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен с Le_Raffine , что изредка бывают женские имена с окончанием на «хан».

На севере приставка «хан» используется только к мужским именам, а на юге очень часто и к женским именам – Гуляйхан, Гульжахан и т.д. и т.п.

 

От себя добавил бы небольшую подборку из своих личных наблюдений.

 

Раушан – на севере чисто женское имя, на юге так называют и мальчиков (у Кылышбая двоюродный брат Раушан).

Анар – на севере чисто женское имя, на юге так называют и мальчиков.

Бағдат (или у нас на севере еще называют Бағадат) – на севере и мужское, и женское имя.

Бағлан – на севере и мужское, и женское имя.

Жанар – на севере чисто женское имя.

Мейрам – на севере чисто мужское имя и даже с женской приставкой «гуль» у нас его не используют для девочек, хотя на юге это распространенное женское имя.

Шолпан – на севере чисто женское имя, но емнип у кыргызов и мужское? (Чолпон-ата)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для нас северян очень странно, но на юге норма, что, например, есть женское имя Дәуренгүль - Дауренгуль.

Потому что у нас Даурен это чисто мужское имя и к нему женские приставки у нас не прибавляются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Различий очень много. Но для этого нужно огромное количество свободного времени, чтобы сравнивать и анализировать, приводить примеры.

На вскидку, что пришло на память.

 

На юге есть имя не только Нұрхан, но часто есть имя Нұрахан.

На севере есть только Нұрхан, а второе вовсе никому неизвестно.

 

На юге есть имя не только Нұрбай, но часто есть имя Нұрабай.

На севере есть только Жәкен, а второе вовсе никому неизвестно.

 

На юге есть имя не только Жәкен, но часто есть имя Жекен.

На севере есть только Жәкен, а второе вовсе никому неизвестно.

 

На юге есть имя не только Сәкен, но часто есть имя Секен.

На севере есть только Сәкен, а второе вовсе никому неизвестно.

 

На юге мужскую именную приставку "тас" добавляют, как правило, к одним именам, на севере - к другим, Например:

На юге распространены - Бектас, Нұртас.

На севере их нет, но есть - Теміртас, Қайыртас

 

На юге мужскую именную приставку "бек" добавляют, как правило, к одним именам, на севере - к другим, Например:

На юге распространено - Нұрбек.

На севере другие - Қайырбек, Жаңабек, Оралбек, Асылбек и т.д.

 

На юге распространено женское имя Қамшат, но на севере его нет, но есть Шәмшат.

 

На юге распространено имя Дулат, но на севере его нет.

 

На юге распространено имя Жомарт, но на севере его нет.

 

На юге распространено женское имя Айша, но на севере его нет.

 

Примеров различий в традиционной южной и северной казахской антропонимике очень и очень много. Это тема целой диссертации. ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На севере до недавнего ппрошлого (до прилета команды астронавтов :)) активно нарекали девочек именами:

Қорлығайын

Нұрлығайын

Қорлан

Нүрән

Шәкәр – Балшакәр – Күлшәкәр (на юге произносят кажется – шекер)

Күлән – Күләй – Күләйім – Күләш (имя жены Чингизхана искаженное на Кулан – дикая ослица :))

Айкүл (не Айгуль)

Айман - Шолпан 

Айжан

Айсұлу

Сәуле

Баян

Шәмшәт

и др.

 

мальчиков:

Балтабай - топор

Бәкібай – надременный ножик

Балғабай – молоток

Қашау – долото

Қорабай - богатый на загоны скота

Қыстаубай - богатый зимой

Ерлан, Нұрлан и т.д. 

Қанат, Болат, Талғат, Жанат, Санат, Марат, Қайрат, Асғат, Сағат и т.д.

 

Но это, к великому сожалению, ушло в прошлое, нынче в моде мусульманские имена, имена астронавтов ))), а также заимствования из европейских и русских имен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

В гостях часто слышу доселе незнакомые дивные имена, которые выдумывают молодые родители и их родители для своих чад - Рауан, Рамина, Асмир, Расмир, Рунар.

Такое чувство, что это имена инопланетян со звездолета, высадившихся на нашей планете, в честь которых казахи стали нарекать своих детей. 

Почему нет? Молодые казахи пишут свою историю, возможно, в ней они - потомки жителей Альдебарана?:)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.2020 в 21:55, Карай сказал:

Молодые казахи пишут свою историю, возможно, в ней они - потомки жителей Альдебарана?:)

 

Отчасти вы правы, ув. Карай. Некоторые наши молодые историки пишут свою историю, в ней они и все мы потомки астронавтов с Альфа-Центавра, высадившихся в казахской степи в 15 веке, мол с тех пор их звездное потомство за 500 с лишним лет расплодилось до 20 млн. душ не считая потери половины народа в годы искусственно созданного у нас Голодмора. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Отчасти вы правы, ув. Карай. Некоторые наши молодые историки пишут свою историю, в ней они и все мы потомки астронавтов с Альфа-Центавра, высадившихся в казахской степи в 15 веке, мол с тех пор их звездное потомство за 500 с лишним лет расплодилось до 20 млн. душ не считая потери половины народа в годы искусственно созданного у нас Голодмора. 

 

Послушайте видео проф историка Боброва, в Военном деле, он там прямо сказал что ойраты способствовали созданию Казахского ханства, был такой Уз - Тимур тайши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На севере Казахстана традиционно широко распространены были до 2000 года мужские имена с приставкой "кен".

Это своего рода уменьшительно-ласкательный суффикс к именам личным и не только к мужским, но иногда и к женским.

Со временем такие формы имен стали отдельными полноценными именами - Айкен, Аскен, Аркен, Бакен, Байкен, Балкен, Баукен, Жакен, Жаркен, Кокен, Кайкен, Каскен, Макен, Нуркен, Окен, Сакен, Токен, Тапкен, Шакен и т.д. и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...