Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 28 февраля 2015 г. в 06:49, АксКерБорж сказал:

Насчет имени Коктен. Я подозреваю, что род нашего alp-bamsi "Котен" скорее всего искаженное от имени "Коктен"

У Адайцев вроде есть подрод Котібар, ещё имя каз. батыра не помню а отчество Котiбарұлы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, arkuk сказал:

У Адайцев вроде есть подрод Котібар, ещё имя каз. батыра не помню а отчество Котiбарұлы.

Есет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Казахское имя Көтібар, по моему, надо понимать не в буквальном смысле как "имеющий задницу", а в литературном смысле как "бесстрашный", ведь есть же противоположное словосочетание "көті бос" - "трус"

 

Короче, Көтібар - крепкий орешек. :)

 

Есть близкая к этому вопросу моя тема (кому интересно):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно иранские имена у тюркских народов только персидского происхождения или есть типа памирских или осетинских имен тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tengrinews.kz 

16 сентября этого года в семье 37-летних Мейрамбека Рсымова и Лауры Токсанбай родился третий ребенок. Незадолго до его рождения отец семейства предложил супруге назвать малыша БәйдiбЭКСПО. На это, по словам мужчины, было несколько причин.

«Мы из старшего жуза, из рода Бәйдiбек. Бәйдiбек является прародителем всего жуза. Наш район в Южно-Казахстанской области, в котором мы жили, в 1996 году указом Елбасы был назван в честь Бәйдібека Карашаулы. И я всегда думал, что если родится сын, то назову его Бәйдібек. В этом году, как вы знаете, прошло большое событие — выставка ЭКСПО. Для нас, для нашей страны, я считаю, это большое событие. Поэтому, чтобы возродить наш дух, к слову “Бәйдібек” решили добавить слово “экспо”. Так вышло Бәйдiбэкспо. Хотели этим именем передать что-то новое», — рассказывает отец мальчика, отмечая, что это была его идея. И супруга поддержала ее.

image31606696_560557010e1791dc6fc2a072df

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

Для нас, для нашей страны, я считаю, это большое событие.

Это пир во время чумы.       

А теперь про имя - отец просто  чудак на букву "М".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, arkuk сказал:

Это пир во время чумы.       

А теперь про имя - отец просто  чудак на букву "М".

+100, ему ведь жить с этим именем, зачем экспо добавил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

+100, ему ведь жить с этим именем, зачем экспо добавил? 

Обратили внимание что ребенку дали имя Байдибек +экспо окончание? Причем тут четко написано чтобы возродить дух предков - бабанын атын жангырту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Zake сказал:

Обратили внимание что ребенку дали имя Байдибек +экспо окончание? Причем тут четко написано чтобы возродить дух предков - бабанын атын жангырту. 

А экспо то при чем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

Так вышло Бәйдiбэкспо.

Заке баурым,

не Байдибек - дух предков, а Байдибэкспо.  Не надо пожалуйста додумывать/поправлять/подтирать за идиотами, предки так предки - при чём здесь никому не нужное экспо:blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, arkuk сказал:

Заке баурым,

не Байдибек - дух предков, а Байдибэкспо.  Не надо пожалуйста додумывать/поправлять/подтирать за идиотами, предки так предки - при чём здесь никому не нужное экспо:blink:.

Прочитай внимат-но что говорит сам отец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

А экспо то при чем ?

Они считают что экспо - это большое событие и наверное, связывает с этим какие то свои надежды. Ну типа как раньше в советскую эпоху давали имена Октябрина, Рабфак, Совхозбек, Союз и т.д.

Над этим смеяться не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Прочитай внимат-но что говорит сам отец. 

"Поэтому, чтобы возродить наш дух, к слову “Бәйдібек” решили добавить слово “экспо”. Так вышло Бәйдiбэкспо. 

Не так возрождают свой дух  Заке, не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, arkuk сказал:

"Поэтому, чтобы возродить наш дух, к слову “Бәйдібек” решили добавить слово “экспо”. Так вышло Бәйдiбэкспо. 

Не так возрождают свой дух  Заке, не так.

Родители в статье ведь обьяснили свою мотивацию, что хотят возродить дух предка Байдибека плюс приурочили к знаменательному событию, как они считают. Тем более видно же что они недавно переехали в столицу.

Ничего такого крамольного в этом не вижу. Конечно это дело вкуса.

У нас иногда так могут старики назвать, что долго будешь в нокауте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Они считают что экспо - это большое событие и наверное, связывает с этим какие то свои надежды. Ну типа как раньше в советскую эпоху давали имена Октябрина, Рабфак, Совхозбек, Союз и т.д.

Над этим смеяться не нужно.

Я не смеюсь, у меня есть родня с такими именами, но считаю это лишним, конечно родители имеют право давать любые имена своим произведениям, но иногда должны подумать что человеку жить с этим именем, т е в каждой конторе диктовать по слогам и т д. Экспо и так запомнится, сам год рождения сына будет напоминать им об этом, для них это важнее чем экспо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Я не смеюсь, у меня есть родня с такими именами, но считаю это лишним, конечно родители имеют право давать любые имена своим произведениям, но иногда должны подумать что человеку жить с этим именем, т е в каждой конторе диктовать по слогам и т д. Экспо и так запомнится, сам год рождения сына будет напоминать им об этом, для них это важнее чем экспо.

 Ну называли и называют так, что поделаешь? Еще помню есть имена Саммит, БиллКлинтон и т.д. :)

Будет еще второе имя, как обычно в таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Будет еще второе имя, как обычно в таких случаях.

Пусть это имя будет вторым отпугивающим :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

 Ну называли и называют так, что поделаешь? Еще помню есть имена Саммит, БиллКлинтон и т.д. :)

Будет еще второе имя, как обычно в таких случаях.

Помню познакомился с одним Вагоном, оказывается родился в вагоне в Сибирь ,родители плохо знавшие русский язык так назвали :),вообще Сибирь сыграла как положительную, так и отрицательную роль, калмыки степные в большинстве не знавшие русский язык, жившие в юртах, многому научились, но забыли своё, оттуда вернулась другая молодежь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, Zake said:

Они считают что экспо - это большое событие и наверное, связывает с этим какие то свои надежды. Ну типа как раньше в советскую эпоху давали имена Октябрина, Рабфак, Совхозбек, Союз и т.д.

Над этим смеяться не нужно.

Такое имя гарантирует ребенку очень трудное детство. Над мальчиком с таким именем все от детей до взрослых будут ржать как лошади.

Смеяться нельзя, но в реальной жизни даже ажешки и аксакалы будут угарать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно с этими именами. Все будут лишь смеятся, и они не заменят казахские имена. Такие имена смешны и главное крайняя редкость.
Гораздо более опасны модныe имена, которые ничего не значат, типа "Томирис", "Адина", "Ада", "Аруна", "Ажара", "Аида" и тд. Либо имена перенятые от южных культур, а-ля "сартские имена": Мухаммед, Абдуллах, Фараби, Иса, Динислам, Райяна, Айша и тд.
Они имеют реальный шанс уничтожить казахские имена, и более того, сейчас они уже более популярны.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, RedTriangle сказал:

Да ладно с этими именами. Все будут лишь смеятся, и они не заменят казахские имена. Такие имена смешны и главное крайняя редкость.
Гораздо более опасны модныe имена, которые ничего не значат, типа "Томирис", "Адина", "Ада", "Аруна", "Ажара", "Аида" и тд. Либо имена перенятые от южных культур, а-ля "сартские имена": Мухаммед, Абдуллах, Фараби, Иса, Динислам, Райяна, Айша и тд.
Они имеют реальный шанс уничтожить казахские имена, и более того, сейчас они уже более популярны.

Имена как вы сказали от "южных" культур ВСЕГДА были у казахов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, RedTriangle said:

Да ладно с этими именами. Все будут лишь смеятся, и они не заменят казахские имена. Такие имена смешны и главное крайняя редкость.
Гораздо более опасны модныe имена, которые ничего не значат, типа "Томирис", "Адина", "Ада", "Аруна", "Ажара", "Аида" и тд. Либо имена перенятые от южных культур, а-ля "сартские имена": Мухаммед, Абдуллах, Фараби, Иса, Динислам, Райяна, Айша и тд.
Они имеют реальный шанс уничтожить казахские имена, и более того, сейчас они уже более популярны.

Хотите сказать что у многих казахов "неправильные" имена? Такие имена были у наших предков еще задолго до формирования казахов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Имена как вы сказали от "южных" культур ВСЕГДА были у казахов! 

Эти имена были довольно редки, и как правило заменялись кличками либо менялись на казахский манер.
Например:
Мухаммед-Махамбет или Мұқан
А'сад-Асқат
Чаще использовались клички
Например:
Ибрахим стал Абаем
Мухамме́д-Хана́фия стал Шоқаном 
Абилмансур стал Аблаем

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...