Перейти к содержанию
АксКерБорж

НАГАШЫ-НАГАЦ термин родства в тюрко-монгольских языках

Рекомендуемые сообщения

Так нет же нигде. Уже неоднократно показали. Только в казахском монгольское слово соответствует еще и позиции в системе терминов родства. Т.е. на уровне глубокого симбиоза.

Жаль что на форуме много казахов и монголов, а других мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что на форуме много казахов и монголов, а других мало

Кажется есть кыргызов ,татаров,узбеков,ногайцев,якутов.Почему то они молчят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как я понял из постов выше слово "нагаши" имеется во всех тюркских кыпчакских языках.

Нет. Об этом выше и говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется есть кыргызов ,татаров,узбеков,ногайцев,якутов.Почему то они молчят.

У кыргызов, узбеков и якутов этого слова нет, но есть у татаров и ногайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кыргызов, узбеков и якутов этого слова нет, но есть у татаров и ногайцев.

У узбеков это слово есть. Может не у всех, но у тех с которыми я разговаривал есть.

Еще есть у каракалпаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уже не 10-ти, а 11-ти тюркских языках.

Значит доводы монгольских оппонентов о том, что нагашы есть только в казахском и потому это монголизм, не проканали. :ozbek::osman6ue:

Тема все таки достигла своей цели. Нагашы = Ана агасы = тюркизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У кыргызов, узбеков и якутов этого слова нет, но есть у татаров и ногайцев.

Только что ведь я привел источник по татарской терминологии родства, у них не то что слово, но и понятие им обозначающееся в казахском и монгольском - родня по матери - отсутствует. Натяжки и передергивания легко отметаются. :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что ведь я привел источник по татарской терминологии родства, у них не то что слово, но и понятие им обозначающееся в казахском и монгольском - родня по матери - отсутствует. Натяжки и передергивания легко отметаются. :ozbek:

Приведенные мной аргументы должны были хоть как-то умерить категоричность ваших суждений и побудить критически отнестись к приведенному вами источнику .

Тогда вот вам еще один авторитетный источник - автор доктор наук Ахметьянов Р.Г.:

eda0cce2001d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, в источнике на который вы ссылаетесь http://www.antat.ru/cgi-bin/img.pl/files/NT%204%202009/NT-4-2009-16.pdf прямо говорится:

"У татар термин нагажи зафиксирован в словаре И. Хальфина (ХVIII в.)"

Интересно, что там же есть упоминание о компоненте агач, агац зафиксированном в Кодекс Куманикус:

"кайнагач < кайын + агач (< әгәч(и), тат. игәч). Ср.: подб. кан′агач/кайныгач, в говоре села Азеево кан′егәц/кайнагач; Codex Cumanicus äгäц (Махмутова, 1982: 93)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гаркавца в кыпчакском словаре (по армянописьменным памятникам 16-17 веков)

агача - дядя

Так что вполне правдоподобно:

нагач(ы) < ана + агач(ы) (дядя по матери)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется есть кыргызов ,татаров,узбеков,ногайцев,якутов.Почему то они молчят.

Казахи всех ударов монголов принимают на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенные мной аргументы должны были хоть как-то умерить категоричность ваших суждений и побудить критически отнестись к приведенному вами источнику .

Тогда вот вам еще один авторитетный источник - автор доктор наук Ахметьянов Р.Г.:

eda0cce2001d.jpg

Терминов родства казахи тоже "Нағашы", "таға" употребляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, в источнике на который вы ссылаетесь http://www.antat.ru/cgi-bin/img.pl/files/NT%204%202009/NT-4-2009-16.pdf прямо говорится:

"У татар термин нагажи зафиксирован в словаре И. Хальфина (ХVIII в.)"

Интересно, что там же есть упоминание о компоненте агач, агац зафиксированном в Кодекс Куманикус:

"кайнагач < кайын + агач (< әгәч(и), тат. игәч). Ср.: подб. кан′агач/кайныгач, в говоре села Азеево кан′егәц/кайнагач; Codex Cumanicus äгäц (Махмутова, 1982: 93)."

У нас тоже имеется термин родства "Қайнаға"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отклоняемся от темы. Цитировали зачем-то уже мной приведенный текст и оборвали, а далее про нагажи написано "в более поздних словарях не встречается, не обнаружен и в говорах". И сказано про отсутствие деления кровного родства на материнскую и отцовскую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему делаем из мухи слона? Типа каждое второе слово употребляемое казахом это слово -нагашы. Это всего лишь один из сотни тысячи слов богатого казахского языка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивляет завидное упорство монголофилов :) Еще те которые отдаленно даже не представляют, кто такие татары вообще, может быть в жизни не встречали :D

Есть слово в татарском - Нагац, нагач - это родственники со стороны матери...

Просто татары нынче сильно обрусели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Самый рафинированный тюркский народ это татары. Не надо их поучать.

Повывели, благодаря их науке, одну ложь - на очереди другая. :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Приведенные мной аргументы должны были хоть как-то умерить категоричность ваших суждений и побудить критически отнестись к приведенному вами источнику .

Тогда вот вам еще один авторитетный источник - автор доктор наук Ахметьянов Р.Г.:

eda0cce2001d.jpg

В тексте говорится, что этот термин "нагач" встречался только у некоторых этнических групп татар - это могли быть и казахи. В настоящее время как я понял повсеместно используется термин "тай / тага".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

В тексте говорится, что этот термин "нагач" встречался только у некоторых этнических групп татар - это могли быть и казахи, инкорпорированные в татарский эль. В настоящее время как я понял повсеместно используется термин "тай / тага".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Почему делаем из мухи слона? Типа каждое второе слово употребляемое казахом это слово -нагашы. Это всего лишь один из сотни тысячи слов богатого казахского языка

В том то и дело, что это типичный монголизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тексте говорится, что этот термин "нагач" встречался только у некоторых этнических групп татар - это могли быть и казахи. В настоящее время как я понял повсеместно используется термин "тай / тага".

казахи не говорят нагач, абзач,такай,тай,абзый. это вообще не свойственно казахскому языку. это либо татарский либо чагатайский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

казахи не говорят нагач, абзач,такай,тай,абзый. это вообще не свойственно казахскому языку. это либо татарский либо чагатайский

Монголизм "нагач" мог попасть в татарский так же как и в казахский язык. Причем этот термин использовали лишь некоторые группы татарского эля. И казахи и татары, в большой степени потомки населения Золотой и Белой/Синей орд.

Однако практически во всех тюркских языках используется термин "тай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголизм "нагач" мог попасть в татарский так же как и в казахский язык. Причем этот термин использовали лишь некоторые группы татарского эля. И казахи и татары, в большой степени потомки населения Золотой и Белой/Синей орд.

Однако практически во всех тюркских языках используется термин "тай".

У казахов есть термины - таға, бөле, жиен, нағашы и др. Но почему-то именно к нагашы столько внимания. Считаю, ради этого рядового слова не стоит открыть отдельную тему и делать столько шумихи вокруг него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахов есть термины - таға, бөле, жиен, нағашы и др. Но почему-то именно к нагашы столько внимания. Считаю, ради этого рядового слова не стоит открыть отдельную тему и делать столько шумихи вокруг него

Это у вас таға, у остальных казахов его слышать не слыхивали. Можете сами в этом удостовериться.

Кстати и бөле оспаривается монголофилами, и бажа, и құда, и абысын, и қонақ. Молчать нельзя. :ozbek:

Нағашы - Нагац

Бөле - Бүл ("раздельные")

Бажа - Баж ("печенеги" :) )

Құда - Худ

Абысын - Авьсан

См: за № 743:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4103-%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d1%85%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b8-%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be-%d0%bc%d0%be%d0%bd%d0%b3%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%8f%d0%b7%d1%8b%d0%ba%d0%b8/page__st__740

и другие в той теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...