Перейти к содержанию
Aza

Баарин,Байрин,Барын,Парын.

Рекомендуемые сообщения

Ветвь Нирун Монголов.

В 13 веке первым правительем Енисейских лесных народов был Хорчи ноян из племени Баарин.

Они проживают в основном Баарин хошуу АРВМ,также есть среди татарских мурз и среди афганцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветвь Нирун Монголов.

В 13 веке первым правительем Енисейских лесных народов был Хорчи ноян из племени Баарин.

Они проживают в основном Баарин хошуу АРВМ,также есть среди татарских мурз и среди афганцев.

Барын есть среди казахов, кыргызов, ногаев, башкуртов. Их много: Барын, Шырын и др. тюркские племена.

Не устану повторять вам дружище, что среди халх, ойротов и буряят это "калмак-племена" - остатки ассимилированных тюркских барынов, киятов, кереев, найманов, коныратов, жалаиров и других, на вашем языке стали звучать соответственно как: баарин, хиат, хэрээт, наймн, хунгирт, джалайр и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барын есть среди казахов, кыргызов, ногаев, башкуртов. Их много: Барын, Шырын и др. тюркские племена.

Не устану повторять вам дружище, что среди халх, ойротов и буряят это "калмак-племена" - остатки ассимилированных тюркских барынов, киятов, кереев, найманов, коныратов, жалаиров и других, на вашем языке стали звучать соответственно как: баарин, хиат, хэрээт, наймн, хунгирт, джалайр и т.д.

среди казахов их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среди казахов их нет.

У меня на слух запечатлелось казахское созвучное перечисление родов: Аргын-Табын-Барын-Шырын-Жаркын, также как и имена собственные Таргын-Еркын-Тургын и др. Как найду про барын выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на слух запечатлелось казахское созвучное перечисление родов: Аргын-Табын-Барын-Шырын-Жаркын, также как и имена собственные Таргын-Еркын-Тургын и др. Как найду про барын выложу.

Гарантирую что не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В крымской этноойконимии отражено более трехсот

родоплеменных названий, имеющих соответствия в этнонимии разных народов. Каждое

из этих названий обычно представлено несколькими ойконимами: кипчак - 27 ойконимов,

кият - 26, конрат - 19, найман - 17, китай и мин - 15, ишунь ~ уйшунь, киргиз, кырк и

тама - 13, кенегез - 11, кары - 10, керлеут - 9, алчин, асс, бешевли ~ бешуйлы, келечи и

шибан, вейрат ~ ойрат и кирей - 7, даир и меркит - 6, аргын, барач, джайчи, иляк

(лак), ички, канлы и седжеут - 5, аблан, адаргин, барын, бесит ~ месит, бочала,

джабу, джанай, джурчи, карангыт, мангит, салын, токсоба - 4, алачь, бадрак, байлар,

буйтень, бурчи, джабанак ~ джаманак - 3, баяут, бурлак, джабачь, джалаир, джоргун

~ чоргун, дулат, каратаяк, катаган, кереит, самарчик и унгут - 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! я кыргыз, род Сарыбаарын-подразделение ветви Баарын (может быть в других языках Байрин или Баарин, но по-кыргызски будет Баарын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! я кыргыз, род Сарыбаарын-подразделение ветви Баарын (может быть в других языках Байрин или Баарин, но по-кыргызски будет Баарын

§ 240. Борохул же был послан против Хори-Туматского племени, Хори-Туматами правила, по смерти своего мужа, Дайдухул-Сохора, - Ботохой-Толстая. Достигнув их пределов, Борохул-нойон, с тремя людьми,

пошел вперед своего войска. Когда он поздно вечером пробирался по невообразимо трудной лесной тропинке, Туматские дозорные в тылу у него

устроили засаду на этой самой тропе, захватили его и убили. Узнав об убийстве Борохула, Чингис-хан очень разгневался и стал сам собираться в поход на Туматов. Насилу его отговорили Боорчу с Мухалием. Тогда он послал Дорбетского Дорбо-Докшина и наказал ему: "В строгости держи войско и попробуй, молясь Вечному Небу, покорить Туматское племя". Дорбо отрядил часть войска к той самой охранявшейся Туматским караулом тропе, по которой хотел пройти перед тем отряд Борохула, и, обманув неприятеля этим ложным движением, сам направил войска по тропе, проложенной дикими буйволами. Когда же и лучшие из ратников стали колебаться, он приказал отборным ратникам нести наготове по десяти прутьев для понукания отстающих. Вооружив ратников топорами, тесаками, пилами и долотами и всяким потребным инструментом, он приказал прорубать просеку по следу буйволов, пилить и рубить деревья. И вот, поднявшись на гору, он внезапным ударом обрушился на пировавших беспечно Туматов и полонил их.

§ 241. Тут же, у Ботохой-Толстой, в плену у Туматов находились и Хорчи-нойон с Худуха-беки. Пленение же Хорчи произбшло при следующих обстоятельствах. Чингис-хан разрешил ему взять себо в жены тридцать самых красивых Туматских девушек. Он и поехал за Туматскими девушками. Тогда покорившиеся было перед тем Туматы восстали и захватили нойона Хорчи в плен. Узнав о пленении Хорчи, Чннгис-хан послал к Туматам Худуху, как хорошего знатока Лесных народов. Но и Худуха-беки был также схвачен. Замирив окончательно Туматский народ, Дорбо отдал сотню Туматов семейству Борохула в возмещение за смерть его. Хорчи набрал себе тридцать девиц, а Ботохой-Толстую он отдал Худуха-беки.

Изменено пользователем Hooker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СКМ упоминяется о 2 разных Бааринах,хотя оба от Бодончара :

§ 38. Идя лобовым, захватил Бодончар в половину беременную женщину: "Кто ты такая?"-спросил он.--"Я, - говорит она, - я из племени Чжарчиут, по имени Аданхан-Урянхачжина".

§ 41. Эта женщина родила еще одного сына, уже от Бодончара. И оттого, что происходил он от пленницы,-и сына прозвали Бааридай. Он стал предком рода Бааринцев.

§ 43. Тот потомок Бодончара, который родился от первой, старшей жены, носил имя Барин-Ширату-Хабичи.

Одного прозвали Бааридай,а другого Барин Ширату Хабичи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на слух запечатлелось казахское созвучное перечисление родов: Аргын-Табын-Барын-Шырын-Жаркын, также как и имена собственные Таргын-Еркын-Тургын и др. Как найду про барын выложу.

По моему среди казахов баринов есть.Это суаны.

Племя баарин

Это племя баарин близко к племени дурбан и ответвилось от их корня. Племя суканут 975 также ответвилось от племени баарин. В начале [дело обстояло] так: были три брата; эти три упомянутых ветви ответвились от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барнууд кто? Кто-нибудь знает?

По калмыцки барлас и барнуд имеют один и тот же смысл,производные от глагола "барх"-исчерпывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барнууд восновном в составе хубсугульских дархатов и мянгатов Ховд аймака.Среди мянгатов барлас и барнууд оба есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По калмыцки барлас и барнуд имеют один и тот же смысл,производные от глагола "барх"-исчерпывать.

Да неужели. Барнууд это вроде тигры как сами утверждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неужели. Барнууд это вроде тигры как сами утверждают.

Потому что у ойротов "барс", и должно быть "барснуд" как я думаю.

И барнуд от бар- ... - исчерпывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у ойротов "барс", и должно быть "барснуд" как я думаю.

И барнуд от бар- ... - исчерпывать.

Правильно по ойратски будет :бар -бармуд,барс-барсмуд.По монгольски соответственно барчуут,барсчуут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По монгольски барнууд,барчууд,барууд,барчуул ,версии много. Другая версия-от названия баарин---бааринууд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По монгольски барнууд,барчууд,барууд,барчуул ,версии много. Другая версия-от названия баарин---бааринууд.

А какова этимология слова баарин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paul Ratchnevski "Genghis Khan - His Life and Legacy" (перевод - мой, А.)

С.116-118: "...Кампания против лесных племен Xори-Тумат была менее успешной. Корши из племени Барын, которому в качестве награды за его пророчество Чинигиз хану была дана привилегия выбрать 30 красивых девственниц из племени Тумат, был пленен, когда он появился среди Туматов. Чингиз хан вслед за этим послал к Туматам главу Ойратов Кудука, КОТОРЫЙ ПОНИМАЛ ОБЫЧАИ ЭТИХ ЛЕСНЫХ ЛЮДЕЙ (выделено мной – А.), но он тоже оказался их пленником. Когда из-за болезни Ная был отозван от командования, Борокул (Борогул) в год Быка (1217) (на самом деле это было на 10 лет раньше – в 1207 году, об этом написано в редакционной поправке на стр.254 – прим.А.) послан против Туматов. Сокровенное Сказание описывает как Борокул, когда он с двумя сопровождающими ехал верхом впереди основных войск среди густых лесов глубокой ночью, был схвачен и убит Туматовскими разведчиками. Борокул, родом из племени Ашин (Hushin), был найден ребенком в разоренном ауле племени Жаркын (Jurkin) и подарен матери (Чингиз хана - прим.А.) Улын (Hoelun). Он стал Виночерпием (Cupbearer) и Главным Слугой (High Steward), который также командовал частью императорских телохранителей и затем был назначен тысячником. Чингиз хан был в ярости, когда узнал о гибели Борокула, и он хотел лично взять командование войскам, которые должны были отомстить за это, и воздержался от этого только из-за просьб Баурши (Bo'orchu) и Мукали. Генерал из Дербетов был назначен возглавить экспедицию чтобы наказать (Туматов), сторожайшая дисциплина была установлена приказом и, после молитв Вечному Небу, войско выступило.

Туматы были захвачены врасплох во время их пира и были побеждены. Корши и Кудука, бывшие в плену у правительницы Туматов, были освобождены. Корши получил свои 30 красивых туматовских девственниц, а Кудуке была подарена Бодокуй-тархун - правительница Туматов. Сто Туматов были пожертвованы телу Борокула. Чингиз хан лично взял на себя ответственность за детей погибшего Борокула. Рашид ад-Дин приводит его слова: "Они не должны горевать; я буду заботиться о них." Он также ссылается, что Чингиз хан позже сделал для них очень много хорошего и всегда интересовался ими.

Во время кампании против Туматов, Киргизы уклонились предоставить вспомогательные войска в распоряжение м-лов. Это вызвало решение Чингиз хана положить конец независимости лесных народов; его сыну Жошы (Джучи) была доверена эта задача. Ойрат Кудука-беки согласно Сокровенному Сказанию был первым кто подчинился и привел м-лов к своим 10 000 Ойратам которые были вынуждены покориться при Шикшите. После того как Жошы подчинил Ойратов, Бурятов и ДРУГИЕ ЛЕСНЫЕ НАРОДЫ (выделено мной – А.), он добрался до 10 000 Киргизов, и те пришли покориться - их правители принесли белых соколов, белых жеребцов и черных соболей в качестве подарков. В сопровождении правителей Ойратов и Киргизов Жошы вернулся домой. Кудука-беки был вознагражден за свою службу ханскими принцессами для своих сыновей. Чингиз хан похвалил Жошы: »Ты мой старший сын сейчас вышел из дома и сделал себе имя. Ты вернулся домой подчинив «счастливые» лесные народы без вреда и переутомления для человека и лошади. Я отдаю эти народы тебе!»

R.P.Lister ”Genghis Khan” p.215

Примечание 90: «В 1207 году Жошы пошел против Кудука Беки – правителя Ойратов, лесных людей на севере-западе. Кудука и его люди сдались без борьбы. Жошы затем пошел подчинять Бурятов и Киргизов; Киргизские принцы (princes в тексте – прим.А.) пришли подчиниться ему принеся в качестве подарков белых соколов, меринов и соболей. Все эти племена жили в верховьях Енисея. «

Примечание 91: «Даже после этого Xори–Туматы создавали проблемы. Корши, командующий на север, поехал собрать свои 30 женщин для себя; они его схватили и привели к своей королеве Ботокуй (Botokhui). Темуджин (искаженное тюркское Темиршин, настоящее имя Чингиз хана – прим.А.) послал Кудука Беки, Ойрата, потребовать его освобождения ТАК КАК КУДУКА ЗНАЛ ОБЫЧАИ И МАНЕРЫ ОБРАЩЕНИЯ ЭТИХ ЛЕСНЫХ ЛЮДЕЙ ПОСКОЛЬКУ САМ БЫЛ ОДНИМ ИЗ НИХ (выделено мной – А.). Кудука был также схвачен. Пришлось опять вторгаться и подчинять этих Xори-Туматов. После того как их наконец умиротворили, Корши был освобожден из заключения, забрав свои 30 женшин; а правительница Ботокуй была отдана Кудуке, Ойрату.« Конец цитаты

Вот эти «лесные народы» и есть предки современных бурятов, калмыков, халха-монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова этимология слова баарин?

Думаю, что от слово барих( поймать,взять в плен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...