Перейти к содержанию
huarang

ақтабан шұбырынды

Рекомендуемые сообщения

13.06.2021 в 15:20, Zake сказал:

Наши предки "отгрызли" нынешние земли у других родственных народов, в том числе у калмаков. Исходя из истор. источников калмаков (джунгаров) я считаю ИЗНАЧАЛЬНО именно очень близким, родственным, а не чуждым народом для казахов.

Вот заметил такое что многие в интернете начали говорит прям об чуть ли не братской родственности с ойратами, кто то пытается связать алшынов с калмыками или аргынов с Аргун ака. Откуда такая тенденция пошла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tima_2109 сказал:

Вот заметил такое что многие в интернете начали говорит прям об чуть ли не братской родственности с ойратами, кто то пытается связать алшынов с калмыками или аргынов с Аргун ака. Откуда такая тенденция пошла? 

Я здесь имел в виду, что в прошлом предки казахов как и предки калмаков вышли из одной среды - средн. монголов  

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Я здесь имел в виду, что в прошлом предки казахов как и предки калмаков вышли из одной среды - средн. монголов  

Ну не все казахи вышли из Монгольской империй среди нас есть и кипчаки и канглы которые здесь жили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Tima_2109 сказал:

Ну не все казахи вышли из Монгольской империй среди нас есть и кипчаки и канглы которые здесь жили. 

Кипчаки просто раньше откочевали на запад из-за экспансии киданей. Можно назвать их непокорившимися киданям татарами (цзубу).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Zake сказал:

Кипчаки просто раньше откочевали на запад из-за экспансии киданей. Можно назвать их непокорившимися киданям татарами (цзубу).

Давайте лучше оьсудим этимологию слова татар)

В китайских источниках Dada, в русских впервые появляются, как таты. Как вам таты - таттар?То есть хитрые)Или как в случае с уйгурами (сторонниками) дружные (татутар)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Qairly сказал:

Давайте лучше оьсудим этимологию слова татар)

В китайских источниках Dada, в русских впервые появляются, как таты. Как вам таты - таттар?То есть хитрые)

 

Или нет, по другому таттар от слова тат, ржавый. Ну или рыжий, если в этом смысле, как пример половцы от слова полова у Куника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...