Перейти к содержанию
jalairyd

Черный жаворонок.

Рекомендуемые сообщения

zhavoronki

Черный жаворонок - гордость Казахстана. Его, с небольшой натяжкой, можно считать эндемиком казахстанской степи, так как ареал этого вида лишь незначительно выходит за пределы Казахстана на правобережья двух великих русских рек - Волги и Иртыша. Зимой черный жаворонок широко кочует по Казахстану - не только к югу, по и к северу от мест своего гнездования. Самцы черных жаворонков, в отличие от пестро-серых своих собратьев, летом и весной имеют сплошь черное оперение и светлый клюв. После осенней линьки (июль-август) они надевают зимний наряд: серый верх и черный со светлыми пестрина-ми низ; крылья и хвост черные, но каждое перо имеет светло-охристые каемки. Самки, во все сезоны года, серые с буроватым оттенком оперения - типично жавороночьей окраски. Молодые - такие же ярко-пестрые, как и другие жаворонки. Размеры крупные (вес 50-75 г). Предпочитают полынные участки сухих степей. Все повадки жаво-роночьи: по земле бегают быстро, полет сильный, стремительный; подолгу поют в воздухе. Любят купаться в пыли. Своим крепким клювом часто разрыхляют землю, а зимой - снег, добираясь до поверхности земли в поисках корма. Летом регулярно летают на водопои. Большую часть года черные жаворонки растительноядны: поедают семена, корешки и зелень. Однако весной предпочитают насекомых, ими же выкармливают своих птенцов. Летом живуг парами, в остальное время года - стайками. Гнездо в ямке на земле. Во время брачных игр самец принимает эффектные позы: приспускает крылья, разворачивает веером хвост и задирает голову - почти как маленький глухарь; затем с песней взлетает и летит на плавных глубоких взмахах, хлопая крыльями, как это любят уделать голуби. Кладку из 3-4 пятнистых яиц насиживает самка, но птенцов выкармливает вдвоем с самцом. По-видимому, успевают вывести птенцов дважды за лето.

http://www.peacekaz.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный жаворонок

20090818-b_880.jpg

Признаки: Размеры взрослой птицы 19 см.

Самцов этого крупного жаворонка невозможно спутать с другими видами. В период размножения они бывают облачены в совершенно черное оперение. Осенью сразу после линьки оперение выглядит рыжеватым благодаря широким песочно-рыжим каемкам, но контурных перьях. Клюв небольшой, конической формы. Основу рациона почти на протяжении круглого года составляют семена. При наличии насекомых они являются важной прибавкой к корму.

Распространение: Ареал - Центральная Азия. Места обитания: степи.

http://www.goldensites.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный жаворонок

Пшеницу в Северном Казахстане сеют в первой декаде и даже середине мая, когда степные растения уже достигают большой высоты и многие дикие злаки заканчивают свое развитие. В это время оказывается в разгаре гнездовой сезон у птиц.

Гнезда тех пар, которые поселились на полях, при обработке почвы уничтожаются. Поэтому сразу после сева птиц на пахоте уже не встретишь. Но после появления всходов здесь начинает гнездиться малый жаворонок. Его количество достигает пика в начале июня, а к концу месяца родители с выводками откочевывают на полынные пастбища. Малый жаворонок избегает высокого сомкнутого стеблестоя.

На посевах житняка в Казахстане поселяется один из интереснейших эндемичных видов — черный жаворонок. Правда, для его жизни необходимо одно обязательное условие — близость водоема. Из всех видов жаворонков только черный регулярно пьет воду. Большинство других видов жаворонков даже в жаркое время в засушливых районах не нуждаются в воде, получая достаточное для них количество жидкости с насекомыми, которых они едят.

Белокрылый жаворонок не селится на распаханных площадях. В гнездовое время он живет на степных пастбищах, образуя там небольшие колонии. Эти жаворонки предпочитают участки полыни с примесью злаков или с пятнами солонцов.

http://kwento.ru/

Изменено пользователем jalairyd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...