Перейти к содержанию
АксКерБорж

ТОПОНИМЫ ЕВРАЗИИ

Рекомендуемые сообщения

Ставридой.  :osman6ue:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АКБ, зачем вы спорите с человеком, который плохо знает тюркский?!

Вопрос к Вам: Жонгар алатауы или Жоныкарлытау правильнее?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что они называют Крым - Къырым (ров, вал)

qyrym - qerem 

 

В общем налицо сходство. Особенно если учесть наличие вала и рва перекопа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые монгольские историки полагают, что имя Улан-Батора связано с верованием монголов. В начале 20-го века монголы весили на стене рисунок какого-то красного бога или богатыря поэтому монголы сразу приняли это имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые монгольские историки полагают, что имя Улан-Батора связано с верованием монголов. В начале 20-го века монголы весили на стене рисунок какого-то красного бога или богатыря поэтому монголы сразу приняли это имя.

 

Зачем выдумывать? Вверху привел данные, что в 1924 году делегатам 1-го Великого хурала МНР новое название столицы предложил полномочный представитель Коминтерна в Монгольской Народной Республике, казах Турар Рыскулов, по настоянию которого Хуралдан утвердил название Улан-Батор (Улаанбаатар) - Красный богатырь или Красный герой. Это подтверждается архивными документами в отличие от выдумки про рисунок с красным богом.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Главное, что они называют Крым - Къырым (ров, вал)

 

qyrym - qerem 

В общем налицо сходство. Особенно если учесть наличие вала и рва перекопа

 

В монгольких языках это очередное заимствование из тюркских:

 

Например, на халхаском языке все понятия "стена, оборонительное сооружение" передаются тюркизмами - "хана" (къанат), "хэрэм" (къырым), "хавирга" (къабырға). Единственный монголизм это кажется "шивэй" - плетенное загорождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АКБ, зачем вы спорите с человеком, который плохо знает тюркский?!

Вопрос к Вам: Жонгар алатауы или Жоныкарлытау правильнее?

 

Личное мое мнение, что название "Жоңғар Алатауы" это русское название, принятое в науке. Казахское название хребта "Жетісу Алатауы".

 

И здесь я связываю его не с существующим ошибочным названием "Жетісу" (Семиречье), а с историческим "Жете" (в источниках - Джете, Чете). То есть, по моему, казахское название означает горы в районе "Джете" (старшем, знатном юрте, жузе, улусе), то есть в древнем Могулистане Чингизхана. Кстати, я не раз выкладывал обоснования, что здесь же недалеко находятся Онон-булак, река Керолен, гора Бурхан и водопад Бурхан-булак, ущелье Кори или Коринское (хоринцев?) и др. топонимы.

 

"Горы Джете" - потому что здесь издревле располагались самые старшие (более древние и более знатные роды, улусы) еще с сакских времен (курганы), уйсуней, карлуков, татар Могулистана (Чингизхана), мусульманский Могулистан, а затем и Улу жуз... 

 

Кстати синонимами в этом плане я считаю:

- "Джете"

- "Шоңғар" (или Джунгар/Зюнгар)

- "Улуг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Главное, что они называют Крым - Къырым (ров, вал)

 

qyrym - qerem 

В общем налицо сходство. Особенно если учесть наличие вала и рва перекопа

 

В монгольких языках это очередное заимствование из тюркских:

 

Например, на халхаском языке все понятия "стена, оборонительное сооружение" передаются тюркизмами - "хана" (къанат), "хэрэм" (къырым), "хавирга" (къабырға). Единственный монголизм это кажется "шивэй" - плетенное загорождение.

 

Это заимствования из монгольского

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шивэй" заимствование из монгольского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ошибался, у халхасцев нынче в большой моде всё тюрко-татарское (могул-мунгальское) периода 12-13 веков. Чрезвычайно популярные в последние 15 лет в Монголии исторические реконструкции с тюрко-татарского боевого снаряжения, миниатюр и юрт-кафешек на телегах уже переходят на ни в чем не повинные тела племен и этнических групп Монголии - халхасцев, бурятов, янь-ши-бу, тангутов, хотогойтов, сартулов, эльджигенов, дариганга, харчинов, чахаров, тумэтов, зун-узумчинов, хамниганов, дархатов, хотонов, охалхизированных урянхов, захчинов, дэрбэтов, олётов, мингатов, байтов, торгутов, цаатанов (эо полный этническо-племенной состав страны):

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&ved=0CC4QFjAC&url=http%3A%2F%2Flib7.com%2Faziatyy%2F319-mongolija-sostav-etnik.html&ei=ELLIU5L7A-rZ4QTQk4H4BA&usg=AFQjCNFiwHQBibWQyFyGM1dghZj6hiYVqQ&bvm=bv.71198958,d.bGE

 

 

Я спрашивал вас не про разрисованных "шивээс", а про "шивээ", значение которого дано в "Казахско-монгольском словаре" как "изгородь, заслон, частокол, защита, военное укрытие". Может быть "шивээ" синоним слова "халха" (щит, защита)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ошибался, у халхасцев нынче в большой моде всё тюрко-татарское (могул-мунгальское) периода 12-13 веков. Чрезвычайно популярные в последние 15 лет в Монголии исторические реконструкции с тюрко-татарского боевого снаряжения, миниатюр и юрт-кафешек на телегах уже переходят на ни в чем не повинные тела племен и этнических групп Монголии - халхасцев, бурятов, янь-ши-бу, тангутов, хотогойтов, сартулов, эльджигенов, дариганга, харчинов, чахаров, тумэтов, зун-узумчинов, хамниганов, дархатов, хотонов, охалхизированных урянхов, захчинов, дэрбэтов, олётов, мингатов, байтов, торгутов, цаатанов (эо полный этническо-племенной состав страны):

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&ved=0CC4QFjAC&url=http%3A%2F%2Flib7.com%2Faziatyy%2F319-mongolija-sostav-etnik.html&ei=ELLIU5L7A-rZ4QTQk4H4BA&usg=AFQjCNFiwHQBibWQyFyGM1dghZj6hiYVqQ&bvm=bv.71198958,d.bGE

 

 

Я спрашивал вас не про разрисованных "шивээс", а про "шивээ", значение которого дано в "Казахско-монгольском словаре" как "изгородь, заслон, частокол, защита, военное укрытие". Может быть "шивээ" синоним слова "халха" (щит, защита)?

Это разные вещи.

Халха это батырский щит и шивээ это заслон.

Название "халха" звучит намного воинственнее и страшнее ,чем название "хасаг". :D 

 

 Чингисхан отдал вместе со своими воинами(те монголы которые покорили полмира) личными ордами и юртами младшему сыну Тулуй-хану. Нынешные монголы это есть прямые потомки этих воинов Чингисхана.

 

Почитайте еще раз здесь!

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4717-potomki-znamenitykh-lichnosteisrednevekovykh-mo/

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Чрезвычайно популярные в последние 15 лет в Монголии исторические реконструкции с тюрко-татарского боевого снаряжения

Не тюркские эти боевые снаряжения, на территориях Казахстана не много находок различных доспехов и оружия вообще, от того и не много реконструкции воинов-кочевников населявших земли нынешнего Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халха это батырский щит и шивээ это заслон.

Название "халха" звучит намного воинственнее и страшнее ,чем название "хасаг"

 

Чингисхан отдал вместе со своими воинами(те монголы которые покорили полмира) личными ордами и юртами младшему сыну Тулуй-хану.

 

Нынешные монголы это есть прямые потомки этих воинов Чингисхана.

 

Монгольское выражение "halha min" (мой щит) это практически тюркское выражение "qalqan mening" (мой щит). В очередной раз мы видим заимствование из тюркских. Это не богатырский щит, а просто военный щит.

 

Юрт Тули согласно источникам располагался в соседстве и вместе с юртом наследника ханского престола, Угетая, западнее Алтая, там, где находились главные ханские орды Сары-орда и Кара-корум, там, где потом были похоронены Чингизхан, его сыновья, внуки и правнуки. Другими словами, юрт младшего сына это и есть коренной юрт отца и рода, где и покоится прах рода. Территория современной Монголии здесь не причем.

 

Нынешние монголоязычные народы, следует полагать, результат смешения осколков татарских племен и выходцев из боковой линии рода Чингизхана (от младшего брата Хасара), которые в 14 веке пришли на землю Халхи из Могулистана Чингизхана (коренного юрта) с запада, из-за Алтая и из юаньского Китая для управления местными монголоязычными племенами, этнические названия которых и определяют лицо нынешней Монголии (хотогойты, захчины, хамниганы, чахары и т.д. и т.п.). 

 

В последнее время стал проверять версию, что в этническом плане халхасцы имеют большой тангутский пласт (со временем эту версию я буду перепроверять в меру своих возможностей): 

 

009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тюркские эти боевые снаряжения, на территориях Казахстана не много находок различных доспехов и оружия вообще, от того и не много реконструкции воинов-кочевников населявших земли нынешнего Казахстана.

 

Бред. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не тюркские эти боевые снаряжения, на территориях Казахстана не много находок различных доспехов и оружия вообще, от того и не много реконструкции воинов-кочевников населявших земли нынешнего Казахстана.

 

Бред. 

 

В чем именно бред ? Если бред почему много натяжек в реконструкциях Ахметжана ? Многие реконструкции сделаны по археологическим находкам НЕ с земель Казахстана, а это значит что объективно это не может являться реконструкцией воинов кочевников населявшие казахские степи. И почему вообще не много историков-оружиеведов делавшие реконструкции по кочевникам которые населяли именно земли Казахстана ? В Казахстане вообще по части военного дела-оружиеведения не так развито как в России, Украине и в странах Европы.

 

П.С. Можно к этому воросу и пользователя "Вольга" подключить как человека больше всех знающего по военному делу номадов на этом форуме.

Жду реконструкции от вас, археология которых совпадает с территорией КЗ.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы хотели, если на казахстанском дворе до сих пор действуют постулаты устаревшей колониальной исторической науки?

 

Согласно этим "разрешенным" нам аксиомам и рамкам и "двигается" наша археология, а как же иначе?

 

Вот, например, археологическая периодизация Казахстана слово в слово, шаг в шаг идет по пятам за глубоко ошибочными выводами исторической дисциплины, отсюда мы имеем следующие парадоксы в периодизации археологического материала:

 

Нач.11 в. - нач.13 в. – государство Кыпчаков на всей территории Казахстана.  :o  

1348 г. – возникновение государства Могулистана на юго-восточных окраинах Казахстана. 
1465 – 1466 гг. - начало образования Казахского ханства.

 

Всё! По сути археологический период 12 - 13 век определен как черная дыра!

 

Что я имею в виду? Что даже при наличии интересных археологических находок периода 12-13 веков по пока действующей ошибочной концепции будут отождествляться с кыпчаками, с кимаками, кем угодно, но не с истинными обитателями восточных регионов страны.

 

Потому и бред. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут отождествление ? Самих находок кому бы они не принадлежали на территории Казахстана не много. Находок по кыпчакам которые кочевали в казахских степях мало, но находок там где кочевали западные кыпчаки то бишь предки татаров там находок уже по более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Халха это батырский щит и шивээ это заслон.

Название "халха" звучит намного воинственнее и страшнее ,чем название "хасаг"

 

Чингисхан отдал вместе со своими воинами(те монголы которые покорили полмира) личными ордами и юртами младшему сыну Тулуй-хану.

 

Нынешные монголы это есть прямые потомки этих воинов Чингисхана.

 

Монгольское выражение "halha min" (мой щит) это практически тюркское выражение "qalqan mening" (мой щит). В очередной раз мы видим заимствование из тюркских. Это не богатырский щит, а просто военный щит.

 

Юрт Тули согласно источникам располагался в соседстве и вместе с юртом наследника ханского престола, Угетая, западнее Алтая, там, где находились главные ханские орды Сары-орда и Кара-корум, там, где потом были похоронены Чингизхан, его сыновья, внуки и правнуки. Другими словами, юрт младшего сына это и есть коренной юрт отца и рода, где и покоится прах рода. Территория современной Монголии здесь не причем.

 

Нынешние монголоязычные народы, следует полагать, результат смешения осколков татарских племен и выходцев из боковой линии рода Чингизхана (от младшего брата Хасара), которые в 14 веке пришли на землю Халхи из Могулистана Чингизхана (коренного юрта) с запада, из-за Алтая и из юаньского Китая для управления местными монголоязычными племенами, этнические названия которых и определяют лицо нынешней Монголии (хотогойты, захчины, хамниганы, чахары и т.д. и т.п.). 

 

В последнее время стал проверять версию, что в этническом плане халхасцы имеют большой тангутский пласт (со временем эту версию я буду перепроверять в меру своих возможностей): 

 

009.jpg

 

Керейты тоже имели тангутский и каракытайский пласт до Чингисхана.Особенно каракытайский или ,вернее маньчжурский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не троллите, то докажите. Хе-хе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халха это батырский щит и шивээ это заслон.

Название "халха" звучит намного воинственнее и страшнее ,чем название "хасаг"

 

Чингисхан отдал вместе со своими воинами(те монголы которые покорили полмира) личными ордами и юртами младшему сыну Тулуй-хану.

 

Нынешные монголы это есть прямые потомки этих воинов Чингисхана.

 

Монгольское выражение "halha min" (мой щит) это практически тюркское выражение "qalqan mening" (мой щит). В очередной раз мы видим заимствование из тюркских. Это не богатырский щит, а просто военный щит.

 

Юрт Тули согласно источникам располагался в соседстве и вместе с юртом наследника ханского престола, Угетая, западнее Алтая, там, где находились главные ханские орды Сары-орда и Кара-корум, там, где потом были похоронены Чингизхан, его сыновья, внуки и правнуки. Другими словами, юрт младшего сына это и есть коренной юрт отца и рода, где и покоится прах рода. Территория современной Монголии здесь не причем.

 

Нынешние монголоязычные народы, следует полагать, результат смешения осколков татарских племен и выходцев из боковой линии рода Чингизхана (от младшего брата Хасара), которые в 14 веке пришли на землю Халхи из Могулистана Чингизхана (коренного юрта) с запада, из-за Алтая и из юаньского Китая для управления местными монголоязычными племенами, этнические названия которых и определяют лицо нынешней Монголии (хотогойты, захчины, хамниганы, чахары и т.д. и т.п.). 

 

В последнее время стал проверять версию, что в этническом плане халхасцы имеют большой тангутский пласт (со временем эту версию я буду перепроверять в меру своих возможностей): 

 

009.jpg

Керейты тоже имели тангутский и каракытайский пласт до Чингисхана.Особенно каракытайский или ,вернее маньчжурский...

Hooker, почему Вы так не любите маньчжур и лесные народы? Кстати, кто они эти мифические лесные народы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Халха это батырский щит и шивээ это заслон.

Название "халха" звучит намного воинственнее и страшнее ,чем название "хасаг"

 

Чингисхан отдал вместе со своими воинами(те монголы которые покорили полмира) личными ордами и юртами младшему сыну Тулуй-хану.

 

Нынешные монголы это есть прямые потомки этих воинов Чингисхана.

 

Монгольское выражение "halha min" (мой щит) это практически тюркское выражение "qalqan mening" (мой щит). В очередной раз мы видим заимствование из тюркских. Это не богатырский щит, а просто военный щит.

 

Юрт Тули согласно источникам располагался в соседстве и вместе с юртом наследника ханского престола, Угетая, западнее Алтая, там, где находились главные ханские орды Сары-орда и Кара-корум, там, где потом были похоронены Чингизхан, его сыновья, внуки и правнуки. Другими словами, юрт младшего сына это и есть коренной юрт отца и рода, где и покоится прах рода. Территория современной Монголии здесь не причем.

 

Нынешние монголоязычные народы, следует полагать, результат смешения осколков татарских племен и выходцев из боковой линии рода Чингизхана (от младшего брата Хасара), которые в 14 веке пришли на землю Халхи из Могулистана Чингизхана (коренного юрта) с запада, из-за Алтая и из юаньского Китая для управления местными монголоязычными племенами, этнические названия которых и определяют лицо нынешней Монголии (хотогойты, захчины, хамниганы, чахары и т.д. и т.п.). 

 

В последнее время стал проверять версию, что в этническом плане халхасцы имеют большой тангутский пласт (со временем эту версию я буду перепроверять в меру своих возможностей): 

 

009.jpg

Керейты тоже имели тангутский и каракытайский пласт до Чингисхана.Особенно каракытайский или ,вернее маньчжурский...

Кстати, кто они эти мифические лесные народы?

 

Большая часть населения Золотой Орды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...