Перейти к содержанию
Reiki

Олжас Сулейменов

Рекомендуемые сообщения

Почему столица никому ненужная? После "елбасы" будет забытым и исчезнувшим в песках? :blink:

Вроде нормальный, красивый и современный город.

Если господин enhd, к примеру, на все имеющиеся средства купил бы Jaguar XJ не оставив семье средств на пропитание, то неужели бы после него его дети забыли бы про машину, ведь она красивая, дорогая и современная. :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обо всех этих 5 млн. подписей могу иметь твердое мнение по тому, что:

1. У меня на работе в Новом году зайца принесли листки с разлинованной уже таблицей (формата Excel :) ), с ф.и.о., должностями и пустыми графами для подписей. Вопрос - кто осмелится отказаться оставить не подписанную чистую графу??? (Ваш покорный слуга оставил, но боюсь, что кто-то расписался за меня);

2. У дочери в ВУЗе обзванивали всех студентов требуя, что кто не распишется, тот будет отчислен;

3. У моего бажи в ауле (для братьев монголов - баж :) ) сельский аким в компаниии секретарши объехал все дома с таким же листком, утверждая (!), что президент остается (!) на новый срок (поди сам аким не знает в чем кухня, интересно, он школу оканчивал? :D ). И это на севере! А что с югом?

Вот Вам и все 5 млн. подписей...

К этому можно добавить план учителей средних школ:

Каждому преподавателю план 20 подписей!

Бедные учителя, на концерт местной "знаменитости" обязан купить билет! Обязан подписаться на гос. газету! Обязан создавать толпу на разных мероприятиях! И т. д. И кого эти "рабы" вырастят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. У моего бажи в ауле (для братьев монголов - баж :) ) сельский аким в компаниии секретарши объехал все дома с таким же листком, утверждая (!), что президент остается (!) на новый срок (поди сам аким не знает в чем кухня, интересно, он школу оканчивал? :D ). И это на севере! А что с югом?

А что на юге? На юге народ более свободолюбивый, "клановость" если это так можно назвать, там на высоте, в отличии от севера, востока! Там если собирают подписи, то делают это от души, с большим умыслом! Аким вырастит, потянет за собой многих тех, кто ставил подписи! А потом они поедут на Восток или Север, и станут там акимами! :D А местные будут сидеть на кухнях и шушукаться о нравах южан, пока южане будут заниматься делом! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А казахских (т.е. народных) денег никто в нынешней власти не жалеет - трилионы ушли на никому не нужную столицу, трилионы уходят на никому не нужные самиты и азиады.

Ну вот я тот кому принадлежит часть (супер мизерная) :rolleyes: народных денег и что? Мне совсем не жалко что построили Астану (на этой дикой стороне земли казахской, где никогда ничего не было!) Мне совсем не жалко что проводят Азиаду (отчасти на этой "дикой стороне" и в Алма Ате) и мне совсем не жалко "своих" денег, на то что в Астане провели саммит!

Что от этого плохого? Для Казахстанской казны это мелочь!

Построили Астану, что в этом плохого? Появился ещё один нормальный город в Казахстане! Надеюсь теперь весь "дикий" :ozbek::turkmen1::qazaq1::qyrgyz_new: Северо-западо-востоко - юг, будет держать направление в Астану, Алма Ата немножко отдохнёт, молодёжь вспомнит "наконец" свои "районы", и т.д. И навсегда забудет пост советские "суверенные" деления: Биз Семскимыз, Биз Адаймыз, Биз Шымкенттен, тьфу ты!!!

Надеюсь Алматинцы вспомнят "посиделки на кортах", "плевки в круг" и навсегда забудут: Быз спортсменбыз! :D Хоть я люблю спорт!

За что спасибо правительству за Азиаду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я тот кому принадлежит часть (супер мизерная) :rolleyes: народных денег и что? Мне совсем не жалко что построили Астану (на этой дикой стороне земли казахской, где никогда ничего не было!) Мне совсем не жалко что проводят Азиаду (отчасти на этой "дикой стороне" и в Алма Ате) и мне совсем не жалко "своих" денег, на то что в Астане провели саммит!

Что от этого плохого? Для Казахстанской казны это мелочь!

Построили Астану, что в этом плохого? Появился ещё один нормальный город в Казахстане! Надеюсь теперь весь "дикий" :ozbek::turkmen1::qazaq1::qyrgyz_new: Северо-западо-востоко - юг, будет держать направление в Астану, Алма Ата немножко отдохнёт, молодёжь вспомнит "наконец" свои "районы", и т.д. И навсегда забудет пост советские "суверенные" деления: Биз Семскимыз, Биз Адаймыз, Биз Шымкенттен, тьфу ты!!!

Надеюсь Алматинцы вспомнят "посиделки на кортах", "плевки в круг" и навсегда забудут: Быз спортсменбыз! :D Хоть я люблю спорт!

За что спасибо правительству за Азиаду!

Видимо увлекшись накоплением денег Вы упустили историю, с чего это север и северо-восток стали для вас дикими? За ту же Астану, который вы хвалите, свою кровь пролили Кенесары хан с братом и с сестрой вместе с казахским народом.

Опять же, увлекшись вы наверное давно не были в аулах. Советую пообщаться с народом и поймете, что все эти масштабные пиарные "мероприятия" по сути пир во время чумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо увлекшись накоплением денег Вы упустили историю, с чего это север и северо-восток стали для вас дикими? За ту же Астану, который вы хвалите, свою кровь пролили Кенесары хан с братом и с сестрой вместе с казахским народом.

Опять же, увлекшись вы наверное давно не были в аулах. Советую пообщаться с народом и поймете, что все эти масштабные пиарные "мероприятия" по сути пир во время чумы.

Насчёт Акмолинской "крепости" у нас "жителей 21 века" только, в большинстве своём - домыслы! Казахи ничего не оставили, а русские источники - цитировать, как говорится, только себе "казахскому народу" навредить!

О какой большой городской культурной жизни, северо-востока Казахстана можно говорить? Там были простенькие, маленькие городки, не более того! О которых мы узнавали только тогда, когда Роза Рымбаева или Бибигуль Тулегенова, вспоминали что родились там!

Да и по всему СССР очаги "культурных движений" можно было наблюдать только в европейской части СССР, включая Кавказ, Среднеазиатский вдоль оси Алма Ата - Фрунзе - Ташкент! А уж такие города Казахстана как Семипалатинск, Усть Каменогорск, Павлодар и т.д. у меня ассоциируется только с "заводами" "фабриками" и суровыми морозами!

А теперь с появлением Астаны, я вижу, что на севере есть жизнь!

Помню испытал огромный "шок" когда на сцене какого то театра в Астане, (видел по телетрансляции) появились местные уже "народные" артисты, и я никого не узнавал в лицо! Разве это не прикольно?

А нытьё всегда будет! Я уверен народу жилось плохо и в России и во Франции и в Англии, когда там обустраивали эти красавцы города, как скажем Петербург, Париж, Лондон! Зато теперь всем наплевать как там жил "бедный" люд, и сколько их там погибло, все восхищаются тем же Собором Парижской богоматери, или Исаакием.

А насчёт аула (до 15 лет каждое лето три месяца жил у бабушки с дедушкой в ауле, а после частенько навещал) скажу словами из одного кинофильма:

- Тунеядцы, алкаши, бездельники! Но это не касается всех, есть там и нормальные, работящие люди.

Плачут что воды там нет, в Советское время было, а теперь нет! Трудно людям на маторчик скинутся. Был в дунганском ауле возле Курдая, там нет никаких проблем, всё работает идеально, есть вода, есть свет, тянут газ и всё это сделано своими руками и на свои деньги! Рядом буквально в 30 км, село Матыбулак, живут исконно казахи, НЕТ НИЧЕГО! Единственное что умеют, это хаять власть, жрать водку, вспоминать мифических предков!

Ещё одно село, Талап, возле Алматы, до 2002 года люди жили тем только, что пасли скот, доставшийся от СССР и ещё не весь зарезанный и тем что косили сено и продавали его! Вот и всё! В 2002 году приехали казахи из Китая, взяли в аренду землю, понасажали там свеклы и т.д. и живут нормально, ни у кого не просят помощи, дети их косят сено, убираются во дворах, строят сараи, устанавливают спутниковые тарелки у местных лоботрясов! А что делают местные мужчины и их дети? Правильно - жрут водку, обсуждают Назара, и матерят "понаехавших" которые им не дают жить! Своего рода казахские "Москвичи".

Помнится в докризисное время, строительные компании не могли найти рабочих, завозили узбеков, а вся Сейфуллина была забита местными, все базары забиты местными, поедешь в аул, лежит мужик 35 лет, сварщик, ждёт работы (точнее когда кто ни будь позовёт за пузырь что то приварить) а поехать в город на стройку? Мозгов нет или скорее работать нет желания!

Ёлки палки, смотришь американские фильмы, так там они в поисках работы в другие города переезжают ни секунды не думая, Узбеки, Таджики топят в Россию лишь бы работа была! А казахи? Ну правильно кто же будет бухать под обсуждение Назарбаева!

А во всём Казахстане, единственные казахи, более менее трудолюбивые, это южане! Там где устроился на работу южанин, всем остальным казахам делать нечего! Вот поэтому наверное их и не любят остальные "ленивые" казахи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ержан, это не домыслы, а реальные исторические факты. Указанные события следуют не только из русских письменных источников (которые об этом, надо полагать, тоже бы не врали), но и из казахских преданий (т.е. почти устных, но не менее достоверных). Один небольшой, но существенный довод - первые русские колонизаторы в казахской степи (да и не только русские, и не только у нас) основывали свои населенные пункты на местах уже имевшихся местных поселений, не говоря уже о том, что сохраняли прежние названия или как минимум переводили их на свой язык.

2. Вы судите глубоко ошибочно. Поясню, для того, чтобы быть народом или даже "культурным народом" не обязательно иметь городскую культуру - это ведь простейшие истины. Как известно, "мировая культура" и делилась потому на оседлую (не нашу) и кочевническую (присущую нам).

Судя по всему Вы представитель юга, но не забывайте, что Алматы тоже был сравнительно в недавнем историческом прошлом всего лишь обычной зимовкой (кыстау, по Вашему кишлак :ozbek: ) одного из родов Улу жуза.

3. С артистами Вы поторопились. Вспомните казахкую интеллигенцию 19 -нач.20 вв., ведь большинство их как раз из мест, которые Вы назвали "дикими". Временное преобладание на сценах Астаны и Алматы тех, кто "йокает" (ми йакта, кай йакта, би йакта и т.д.) ничего не значит в длительном процессе формирования современной культуры народа, это временные явления, тянущиеся от "первых секретарей ЦК КП Каз.ССР", которые, как известно, были не из "диких" мест, а были "культурными" (то бишь оседлыми). Нельзя забывать и того, что основой литературного казахского языка (по Вашему выражению, культурного) послужил язык северо-восточных казахов, т.е. "диких" (получается, что литературный язык РК дикий :lol: ).

4. Насчет "нытья". Посмотрел бы я как бы ныли Вы, если бы оказались в ауле без работы и без каких-либо средств к существованию с детьми. Вам легко рассуждать "набив карманы". :) Но замечу, что истинный патриот своего народа независимо от полноты своих карманов не забывал о народе, в нашей истории тому масса примеров, но которых, к великому сожалению, всех репрессировала советская власть при поддержке похожих на Вас (извиняюсь, если перегинаю палку, но Вы сами вызвали это), в этом легко убедиться по архивам.

И не надо путать Казахстан с европейскими странами, сравнили... у них не было колонизации, советизации, коллективизации, руссификации, приватизации и еще, на те вам, лидера казахбаши. А как жилось в России или Франции это внутреннее дело суверенных РФ и ФР, а наше дело копаться в наших проблемах. Если Вы не согласны, то Вам следует ехать туда и заниматься их проблемами (на их же сайтах :) ).

5. Про алкашей и тунеядцев: во-первых, см: п.4. Чем бы Вы занялись в ауле, не имея работы и заработка на хлеб насущный, также участвовали бы в Евразике? А кто платил бы Вам за интернет - дядя, дедушка, бабушка, сосед, друг, а может французы или русские? Вряд ли. А утоляли бы голод как? Не говоря уже о том, как бы успокаивали свои неришки от таких стрессов?

И вообще, Ваши рассуждения мне напоминают ностальгию старичков о былой империи "совке", когда можно было воровать общее (государственное), тунеядски получать бесплатно квартиры, дачи и гаражи и т.д., но у меня сложилось впечатление, что Вы молоды, может я ошибаюсь? Может я и в самом деле разговариваю с патриотом страны Советов, атеистом и оголтелым сторонником Союза нерушимых народов, которых навечно сплотила святая Русь? : Надо определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ержан, это не домыслы, а реальные исторические факты. Указанные события следуют не только из русских письменных источников (которые об этом, надо полагать, тоже бы не врали), но и из казахских преданий (т.е. почти устных, но не менее достоверных). Один небольшой, но существенный довод - первые русские колонизаторы в казахской степи (да и не только русские, и не только у нас) основывали свои населенные пункты на местах уже имевшихся местных поселений, не говоря уже о том, что сохраняли прежние названия или как минимум переводили их на свой язык.

2. Алматы тоже был сравнительно в недавнем историческом прошлом всего лишь обычной зимовкой (кыстау, по Вашему кишлак :ozbek: ) одного из родов Улу жуза.

Насчёт Кенесары и о его исторической роли я даже не хочу говорить, здесь много всего неясного!

А насчёт Акмолинской "крепости" ранее заселённой казахами, вы сами же себе и ответили, отступлением о "кыстау" под названием Алматы! Что такое "крепость" и "кыстау" я думаю не стоит разъяснять? :osman6ue: Не могли казахи жившие в то время строить не то что города и крепости, но даже примитивные поселения, ибо просто кочевали! Я бы поверил, если бы это происходило на юге, где казахи были хорошо осведомлены для чего нужен жжённый или саманный кирпич!

А насчёт казахских преданий, :D , мне отец рассказывал что мой дед видел живого Гитлера! Интересно это относится к "преданиям"? Я то образованный человек 21 века, знаю что это миф, но доказать не могу, ибо может он действительно видел его! :D А вот когда постарею, может мне этот миф немного приукрасить и передать далее? Придумаю что дед был - разведчиком и т.д!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Вы судите глубоко ошибочно. Поясню, для того, чтобы быть народом или даже "культурным народом" не обязательно иметь городскую культуру - это ведь простейшие истины. Как известно, "мировая культура" и делилась потому на оседлую (не нашу) и кочевническую (присущую нам).

3. С артистами Вы поторопились. Вспомните казахкую интеллигенцию 19 -нач.20 вв., ведь большинство их как раз из мест, которые Вы назвали "дикими". Временное преобладание на сценах Астаны и Алматы тех, кто "йокает" (ми йакта, кай йакта, би йакта и т.д.) ничего не значит в длительном процессе формирования современной культуры народа, это временные явления, тянущиеся от "первых секретарей ЦК КП Каз.ССР", которые, как известно, были не из "диких" мест, а были "культурными" (то бишь оседлыми). Нельзя забывать и того, что основой литературного казахского языка (по Вашему выражению, культурного) послужил язык северо-восточных казахов, т.е. "диких" (получается, что литературный язык РК дикий :lol: ).

Ну здесь вы конечно же правы, спору нет! Но кто то со своим чудо синематографом, побеждает на "Звёздах Шакена" а кто то в Каннах! Разницу чуете? Никто ведь не скажет, что "сказ о розовом зайце" не кино, а "криминальное чтиво" это настоящее кино! Вот так и с "диким" Казахстаном, В одном месте строят мавзолеи Айша биби, Карахан, Ахмед Яссави, Арыстан баб, в других местах строят Акмолинский "мегаполис" который потом сжигают, причём без жертв! :rolleyes:

А насчёт иоканья, Вы имели ввиду наверное диалект чимкентских казахов?

Ещё не понятно кто говорит на настоящем казахском диалекте! Язык северных и восточных казахов немного грубоват, видимо влияние монгольского языка, сделало своё дело.

По мне настоящий казахский язык, должен быть похожим на язык наших братьев тюрков, Узбеков, Уйгуров, Татар. И не смешите меня с произношением слов "литературный казахский язык" в необъятных регионах страны он разный, и еще не известно которое победит, в конце концов. В сегодняшнем Казахстане где, знание родного языка в северных областях оставляет желать лучшего, вся надежда на возрождение каз. языка держится только на казахах юга и оралманах! А с переносом столицы в Ц. Казахстан, вопорос диалектов еще не завершен и понять где тут настоящий казахский, большой вопрос.

Был в Кокчетаве, огурец на юге и в книгах переводится как - кияр, там же все его называют - огурчик! помидорчик, арбузчик! РЖУНЕМОГУ! Зачем мне такой "литературный"!

А стал диалект, запомните именно диалект, северных казахов, как бы "литературным" лишь потому, что кто то из северных его первым так назвал! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Насчет "нытья". Посмотрел бы я как бы ныли Вы, если бы оказались в ауле без работы и без каких-либо средств к существованию с детьми. Вам легко рассуждать "набив карманы". :) Но замечу, что истинный патриот своего народа независимо от полноты своих карманов не забывал о народе, в нашей истории тому масса примеров, но которых, к великому сожалению, всех репрессировала советская власть при поддержке похожих на Вас (извиняюсь, если перегинаю палку, но Вы сами вызвали это), в этом легко убедиться по архивам.

И не надо путать Казахстан с европейскими странами, сравнили... у них не было колонизации, советизации, коллективизации, руссификации, приватизации и еще, на те вам, лидера казахбаши. А как жилось в России или Франции это внутреннее дело суверенных РФ и ФР, а наше дело копаться в наших проблемах. Если Вы не согласны, то Вам следует ехать туда и заниматься их проблемами (на их же сайтах :) ).

5. Про алкашей и тунеядцев: во-первых, см: п.4. Чем бы Вы занялись в ауле, не имея работы и заработка на хлеб насущный, также участвовали бы в Евразике? А кто платил бы Вам за интернет - дядя, дедушка, бабушка, сосед, друг, а может французы или русские? Вряд ли. А утоляли бы голод как? Не говоря уже о том, как бы успокаивали свои неришки от таких стрессов?

И вообще, Ваши рассуждения мне напоминают ностальгию старичков о былой империи "совке", когда можно было воровать общее (государственное), тунеядски получать бесплатно квартиры, дачи и гаражи и т.д., но у меня сложилось впечатление, что Вы молоды, может я ошибаюсь? Может я и в самом деле разговариваю с патриотом страны Советов, атеистом и оголтелым сторонником Союза нерушимых народов, которых навечно сплотила святая Русь? : Надо определиться.

Ну во первых, Евразия в своём названии говорит уже о том что касается всех Евразийцев, а не только казахов, с этим надеюсь согласитесь!

Во вторых насчёт безделья в аулах, Никто не обязан их там кормить или "придумывать" им там работу! Вы сами себе противоречите, говоря что ныне нет работы, по вине Назика, в тоже самое время хая СССР, в котором все получали "тунеядски" бесплатные квартиры! Вы хотите чтоб наше правительство понастроило там Акиматы, чтобы заполнить их сотней другой бездельников? Понастроила там клубов, чтоб на 1000-2000 человек жителей села, в этом клубе работали 3-4 уборщицы, директор, зам, и ещё куча хрен пойми кого? Вы что думаете карман у Гос-ва резиновый? Работу? Возьми кредит, посади что нибудь, вырасти, продай! Увеличь поголовье скота, а не делай так, забурчало в животе, пошёл и зарезал корову! Не всё же на халяву должно прийти! Мне городскому жителю тоже не легко, живу же как то! Зарабатывают же что то Узбеки и Таджики, вдалеке от родины и у нас в том числе!

А насчёт "колонизации, советизации, коллективизации, руссификации, приватизации и еще, на те вам, лидера казахбаши" я скажу так, Вам надо трезво взглянуть на историю своего народа! Ура патриотизм, это полнейшая глупость, если Вы конечно не немец, француз или скажем англичанин! Казахи только выиграли от присоединения к России! От русификации, выиграли прежде всего ваши "литературно правильные" не "дикие" сородичи, Абай, Алтынсарин, Байтурсынови т.д. Вы же гордитесь ими? Или нет? Письмо Татьяны не поёте? Русские гимназии, кузницы каз. талантов, не признаёте?

СССР как ни крути, большое благо для Казахов! Я понимаю когда возмущаются Узбеки или Украинцы, Азербайджанцы, но когда народ, который ничего не умел и вплоть до середины 20 века в большинстве своём не умел писать и читать, возмущается, то это вызывает у меня только смех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы однако развернулись! :):o

Но не хочется вступать в дальнейшую полемику с Вами как со своим бауыром и по вопросу о наших же бауырах на евразийской сцене, наедине поспорил бы. :)

На досуге почитаю.

Привет солнечному Алматы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет солнечному Алматы!

Надеюсь Олжас, большой русский поэт, нас рассудит! :D На севере, главное поменьше разговаривать, ледяной арктический воздух, может повредить легким! Это мы южане можем, без устали и боязни дискутировать, у нас тепло и на улице и на душе! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АксКерБорж и Ержан!

На мой взгляд, люди и правители живут не для того, что бы создавать артефакты для исследований археологов и развалин для туристов. Основной задачей, наверное, до середины 20 века было просто сытно накормить своих ребятишек и вне зависимости от кочевого или городского населения. Думаю до 17-18 веков кочевое общество давало эту возможность, однако кризис кочевого скотоводства, начавшийся геноцидом ногаев и продолжившийся на казахах - исторический процесс, однако благодарить за это Российскую империю я бы не стал.

Вот цитата о благосостоянии казахов.

http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Isfachani/frametext2.htm

ФАЗЛАЛЛАХ ИБН РУЗБИХАН ИСФАХАНИ

ЗАПИСКИ БУХАРСКОГО ГОСТЯ

МИХМАН-НАМЕ-ЙИ БУХАРА

РАССКАЗ О МЕСТОПОЛОЖЕНИИ ГОРОДОВ ТУРКЕСТАНА И СТРАНЫ КАЗАХОВ

Огромное количество и множество [их], их снаряжение и вооружение больше того, что умещается в свитки [бумаги]. Сейчас их старшим ханом является Бурундук-хан, из потомков Узбека, часть которых называется казахами. Как выше было упомянуто и стало известно по слухам в любое время, когда Бурундук-хан во все стороны улуса казахов посылал [приказ]: «Садитесь на коней для набега», то в тот же час являлись четыреста тысяч колчанов богатырей, каждый из которых равнялся десятерым молодецким воинам. Их средства и снаряжение были до такой степени обильны, что большая часть [казахов] называла Хатим Тая своим нищим. От их пришельцев стало ясно, что слова парам они не знают.

Описание Дешт-и Кипчака и страны узбеков.

Так как количество добра и снаряжения у них сверх всякой меры, то, само собой, всевышний и всемогущий бог пожаловал им летние и зимние становища, пространство равнинной земли в шестьсот фарсахов, где нет ни одного камешка, чтобы они [могли] кормить и поить скот. Это пространство покрыто речками, цветами и тюльпанами и называют его Дешт-и Кипчак. И это все — владение узбеков. Что за Дешт-и Кипчак!. Он — продолжение рая. Его поля и степи превосходят сады Ирема.

.................................................. .................................

Численность стад их овец и коров, счет табунов их лошадей никто, кроме всевышнего, совершенное знание которого — океан бескрайный, не знает. И ни один счетчик, считающий на пальцах, и ни один писец, составляющий реестры, не смогут сосчитать количество их скота.

___________________________________________________________________________________________________________________

Размежевание казахов на "северян", "южан" и "западников" объективность реальная только для 2-ой половины 20 века до этого все "кыстау" "северенян" и части младшего жуза находились на Сырдарье. Рода старшего жуза, например с Абулхаиром упоминаются в Сибирском юрте в Тюмени. В то же время в Моголистане, у Темирлана, Бабура, Абулхаира фиксируются те же рода, которые упоминаются в Среднем и Младшем жузе, то есть "северян" и "западников". Если Вы из Алматы, то пройдитесь по кладбищам вокруг Узун-Агаша - увидите кыпчакское и найманское кладбище, если из Шымкента, то посмотрите на список людей, похороненных возле Азрет султана. Спросите казахов вокруг Туркестана живут те же найманы, кыпчаки, кереи.

Про жизнь в аулах есть доля правды, но не думаю, что и в городах у них будет жизнь лучше. Основной вопрос - квартирный, один Шанырак болью стоит. Вот в нем живут активные казахи из аулов, так и ведь им же там не дают жить и ругают городские: в ауле они лентяи, в Шаныраке - самозахватчики, в городе сидят на корточках и щелкают семечки. Недавно прочитал, что сидеть на корточках у казахов к горю.

http://forum.turan.info/showthread.php?t=6810

28. Нехорошая примета - когда мужчина оказывается сидящим на корточках. Эта неприглядная картина вызывает у окружающих воспоминание о горе, о постигшей кого-то утрате близкого человека. С точки зрения ритуальной знаковости, это - траурная поза пребывающих в скорби мужчин, потерявших супругу, родственника, соратника или компаньона. Поэтому обычно мужчины в сидящей позе должны опираться ягодицами о поверхность пола или сидения с полностью или частично разогнутыми в коленях ногами. Сидящая же на корточках женщина - примета хорошая и признак ее уважения к мужчинам и старшим, особенно когда сидит она с кротким видом и в выразительной позе. Так что, если на корточки садится мужчина - в ауле случится беда, если женщина - прибавится уютом, лаской, приятным хлопотами.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про геноцид ногайцев, практически западной части казахского народа (или казахи это восточная часть ногайцев).

http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Jenkinson/text2.phtml?id=414

ЭНТОНИ ДЖЕНКИНСОН

ПУТЕШЕСТВИЯ М. АНТОНА ДЖЕНКИНСОНА

…Во время моего пребывания в Астрахани здесь был великий голод и мор между населением, особенно среди Татар-Ногайцев, которые пришли тогда сюда отдаться в руки Русских, своих врагов, и искать у них помощи, так как их страна, как я сказал, была разорена. Но им плохо помогали, массами они помирали от голода, так что по всему острову лежали кучи умерших, не погребенных, точно зверей; жаль было смотреть...

…«Мы, великая Государыня, Наше Императорское Величество, дали уже тебе, Нашему верному подданному, всевысочайшее повеление, от 31-го Декабря минувшаго 1768-го года, о наряде и об отправлении к нашей армии, имеющей быть под командою генерала-аншефа графа Румянцева, двадцати тысяч Калмыцкаго войска, а настоящим указом повелевается: всеми калмыцкими силами, сколько может собраться за отправлением онаго войска, действовать против живущих на Кубани и в тамошних горах турецких подданных, стараясь всякой вред им причинить, и не только обезсилить, но и вовсе истребить»…

http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Jenkinson/vved.phtml?id=417

…“...Мертвые тела (татар и ногайцев, умерших от голода) кучами валялись по всему острову. . . многих из [20] оставшихся в живых русские продали в рабство, а остальных прогнали с острова. — Когда я был в Астрахани, я мог бы купить много красивых татарских детей, целую тысячу, если бы захотел, у их собственных отцов и матерей, а именно мальчика или девочку за каравай хлеба, которому цена в Англии 6 пенсов”…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните теперь благосостояние казахов в 19 веке:

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1860-1880/Raspopov/text.htm

РАСПОПОВ В.

ГОРЕ КИРГИЗА

В 1868 году введено в степи Киргизской новое Положение, вызвавшее не мало сетований в среде наших приуральских кочевников. Недовольство новыми порядками нашло себе выражение и в народном творчестве. Одну из песен, выражающих, кроме жалоб на административные стеснения киргизского быта, еще и сокрушение о погубленном зимою 1879 года благосостоянии киргиз, у которых тогда вымер почти весь скот, сообщаем на страницах “Русской Старины” в подстрочном переводе с киргизского языка.

...Мучились мы потом от голода,

(Чтобы тебе, несчастный киргиз, скопить денег!),

Собирали чеснок, питались травою,

Бродя, как скотина по степи.

Уездный давал по чашке муки,

Если кому дозволит Бог до него добраться.

Но насколько дней достанет этой чашки,

За которую потом отберут последнюю копейку?

Бродившие по аулам и вымаливавшие у нас шерсти и джебаги,

Сарты и татары уж смеются над нами

И, вместо того, чтобы помочь единоверцу, —

Попробуй только попросить у них кусок хлеба —

С надменным взглядом потребуют у тебя деньги.

Гораздо милосерднее их русские:

Иди только, — не откажут в милостыне!

О, сарты и татары! Будь стародавнее время —

Растерзали бы мы вас, как собак!

Народ, видел ли ты подобный год?

Создатель, смилуйся над нами, рабами твоими!

Мы плачем, Милосердный, от нужд и нищеты!

Как соловей, потерявший подругу.

Ни в чем не видим довольства.

Отпусти же, Боже, грехи нечестивых!

Пророк наш, Магомет, Божий посланник!

Где же твоя защита и покровительство?

Уже важные богачи наши пошли в работники:

Плачут о пище дети и жены;

Даже и мы, певцы, не имеем куска хлеба,

А прежде получали с киргиз лошадей и наров!

Слышим теперь еще одну весть...

Боже, пусть этот слух не сбудется!

Будто половину нашего народа обратят в казаки,

И будто бы весть эта истинная. [452]

Нераздельные сроду Аргын и Кипчак!

Что с нами будет, если мы отделимся?

Если половина нас станет русскими, а другая останется киргизами,

Как же мы будем жить, Всемогущий!..

Все во власти начальства, что бы оно ни задумало.

Защити же нас Ты, Боже Единый!

Так-то преследуют всякие беды

Тот народ, которого оставило счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

___________________________________________________________________________________________________________________

Если Вы из Алматы, то пройдитесь по кладбищам вокруг Узун-Агаша - увидите кыпчакское и найманское кладбище, если из Шымкента, то посмотрите на список людей, похороненных возле Азрет султана. Спросите казахов вокруг Туркестана живут те же найманы, кыпчаки, кереи.

Про жизнь в аулах есть доля правды, но не думаю, что и в городах у них будет жизнь лучше. Основной вопрос - квартирный, один Шанырак болью стоит. Вот в нем живут активные казахи из аулов, так и ведь им же там не дают жить и ругают городские: в ауле они лентяи, в Шаныраке - самозахватчики, в городе сидят на корточках и щелкают семечки. Недавно прочитал, что сидеть на корточках у казахов к горю.

28. Нехорошая примета - когда мужчина оказывается сидящим на корточках.

Когда "обнаглевшая" часть казахов приезжает в город и пытается "сходить в туалет, под первый попавшийся кустик" мне это не нравится! Когда "нищая" часть казахов строит свои "дома" на красной полосе, власть правильно делает, что реагирует на это отрицательно! Только по моему слишком мягко! Я бы вообще вывел на площадь 100 другую людей и разорвал бы их на части и показал бы это в прямом эфире, чтоб другим это было уроком!

Давали же самозахватчикам земли в пригороде Алматы, (возле с. Фабричный) никто не поехал, хотя ехать туда пол часа максимум, 25 км. от города!

А насчёт глубокой старины, можно сказать спасибо Российским и Советским властям, которые "не кнутом, так пряником" заставили скотоводов осесть! А то до сих пор бы кочевали! Как в Монголии, стоит пятиэтажка, вокруг 150 юрт!

А насчёт геноцида, он был везде, и миллионы русских погибали! А на примере Казахстана, не понятно где больше казахи потеряли бы, если от элементарного мороза "джут" гибли тысячами! Как пример можно привести джут прошлого года в монголии, где погибло "сойти с ума от этой цифры" 4 млн, голов скота, если не ошибаюсь! Так что спасибо русским! Хотя бы за то что избавили Казахстан от этого слова! :)

А насчёт могил представителей среднего жуза, вокруг Узын Агача, надо спросить у АКБ, зачем они сюда переезжают, в "загнивающий юг" из благодатного севера!

Я когда ехал в Бишкек, чуть с ума не сошёл, когда увидел на Кордае, в самом что ни на есть, святом месте Старшего жуза, переселившихся с Кустаная аргын, в Джамбуле, вообще их много переезжает, ну это ладно, обл. центр, может по работе, но на кордае, что то не ладно в датском королевстве!

Про найман говорить не буду, им с родиной не повезло, поэтому они везде! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда "обнаглевшая" часть казахов приезжает в город и пытается "сходить в туалет, под первый попавшийся кустик" мне это не нравится! Когда "нищая" часть казахов строит свои "дома" на красной полосе, власть правильно делает, что реагирует на это отрицательно! Только по моему слишком мягко! Я бы вообще вывел на площадь 100 другую людей и разорвал бы их на части и показал бы это в прямом эфире, чтоб другим это было уроком!

Давали же самозахватчикам земли в пригороде Алматы, (возле с. Фабричный) никто не поехал, хотя ехать туда пол часа максимум, 25 км. от города!

А насчёт глубокой старины, можно сказать спасибо Российским и Советским властям, которые "не кнутом, так пряником" заставили скотоводов осесть! А то до сих пор бы кочевали! Как в Монголии, стоит пятиэтажка, вокруг 150 юрт!

А насчёт геноцида, он был везде, и миллионы русских погибали! А на примере Казахстана, не понятно где больше казахи потеряли бы, если от элементарного мороза "джут" гибли тысячами! Как пример можно привести джут прошлого года в монголии, где погибло "сойти с ума от этой цифры" 4 млн, голов скота, если не ошибаюсь! Так что спасибо русским! Хотя бы за то что избавили Казахстан от этого слова! :)

А насчёт могил представителей среднего жуза, вокруг Узын Агача, надо спросить у АКБ, зачем они сюда переезжают, в "загнивающий юг" из благодатного севера!

Я когда ехал в Бишкек, чуть с ума не сошёл, когда увидел на Кордае, в самом что ни на есть, святом месте Старшего жуза, переселившихся с Кустаная аргын, в Джамбуле, вообще их много переезжает, ну это ладно, обл. центр, может по работе, но на кордае, что то не ладно в датском королевстве!

Про найман говорить не буду, им с родиной не повезло, поэтому они везде! :D

Уважаемый Ержан!

Про святое место старшего жуза Кордай, хотел бы Вам напомнить, что Казахское ханство стало образовываться в месте Козы-баши в Кордае родами аргын и керей. Что за местничество? По Вашему в Казахстане должны селиться только в местах, где казахи осели в 20 веке? Найманам с Родиной повезло! :rolleyes: Родина казахских найманов - Казахстан, но живут еще в Узбекистане, Каракалпакстане, Башкирии, Татарстане, Монголии и т.д. Родное место казахских найман - Алтай, красивей места тяжело найти.

Кстати определитесь "обнаглевшая часть казахов" приезжает в города или активная? То Вы их ругаете, что они сидят в ауле, то за то, что они приезжают в города. Может быть Вам еще не за что спасибо говорить Российской и Советской власти: ведь они не до конца уничтожили казахов, а так бы они не мешались ни в аулах, ни в городах. Есть проблема культурной адаптации сельчан в городе, однако, не думаю, что необходимо приветствовать методы Российской и Советской власти.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ержан!

Про святое место старшего жуза Кордай, хотел бы Вам напомнить, что Казахское ханство стало образовываться в месте Козы-баши в Кордае родами аргын и керей. Что за местничество? По Вашему в Казахстане должны селиться только в местах, где казахи осели в 20 веке? Найманам с Родиной повезло! :rolleyes: Родина казахских найманов - Казахстан, но живут еще в Узбекистане, Каракалпакстане, Башкирии, Татарстане, Монголии и т.д. Родное место казахских найман - Алтай, красивей места тяжело найти.

Кстати определитесь "обнаглевшая часть казахов" приезжает в города или активная? То Вы их ругаете, что они сидят в ауле, то за то, что они приезжают в города. Может быть Вам еще не за что спасибо говорить Российской и Советской власти: ведь они не до конца уничтожили казахов, а так бы они не мешались ни в аулах, ни в городах. Есть проблема культурной адаптации сельчан в городе, однако, не думаю, что необходимо приветствовать методы Российской и Советской власти.

С уважением,

"обнаглевшая часть казахов" это не те кто приезжают в Алмату, снимают для начала квартиру, устраиваются на работу и пытаются "цивилизованно" закрепится в городе! Таких я уважаю! Но я говорил не про них, ведь вы и сами знаете что те кто строит свои дома на красной полосе, нарушают закон! А потом ещё и качают свои права! Акимат города и области выделил им земли, кто ни будь поехал? Цель у них другая в этой жизни, паразитировать! Завтра им дашь волю, в парке Горького всё вырубят и понастроят свои лачуги!

Насчёт Курдая, да это было началом Казахского ханства, не более того! И в Советское время там жили в основном рода старшего жуза, я хотел сказать только это! Пусть кто где хочет, там и живёт, мне до этого нет никакого дела, живут же в Алмате все! Но когда скажем северянин приезжает на юг, то пусть не говорит, - Ай, у нас там лучше! Если там лучше, вали туда, зачем приехал!

Частенько слышал, от северян и восточных:

"Вот у нас там морозы, а здесь разве есть зима?"

"Вот у нас там мясо, разве здесь есть такое"

"Вот у нас там......"

Да бога ради, езжай в свою "благодать" что ж ты приплёлся то сюда!

Или пойдёшь на футбол, Кайрат - Иртыш и т.д. Болеют за приезжих! Потому что у него папа родился где то в периферии!

Патриотом своей земли может быть только тот, кто корнями врос в эту землю!

Поэтому приезжие, мусорят, бьют тару об асфальт, плюются, ссут по каждым кустом, в общем занимаются тем, что никогда не сделали бы у себя дома!

А по поводу России и СССР, Вы сами для себя, подсчитайте плюсы и минусы! А когда будете в минусы записывать голод и "геноцид" любимые темы казахских националистов, Вы не забудьте вспомнить, голодомор в Украине и в самой России!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"обнаглевшая часть казахов" это не те кто приезжают в Алмату, снимают для начала квартиру, устраиваются на работу и пытаются "цивилизованно" закрепится в городе! Таких я уважаю! Но я говорил не про них, ведь вы и сами знаете что те кто строит свои дома на красной полосе, нарушают закон! А потом ещё и качают свои права! Акимат города и области выделил им земли, кто ни будь поехал? Цель у них другая в этой жизни, паразитировать! Завтра им дашь волю, в парке Горького всё вырубят и понастроят свои лачуги!

Уважаемый Ержан!

Когда говорят про лачуги, я вспоминаю мультик про Чиполлино, мои симпатии не на стороне синьора Помидора - очень злободневное произведение прочитайте или посмотрите - рекомендую. А за цивилизованное выделение участков полностью "за", но в природоохранной зоне по речкам, на Чимбулаке, на месте клубничных полей за Орбитой, яблоневых садов, кажется не оралманы и "социальные аутсайдеры" строятся? По моему их застройки ближе к городским свалкам?

Насчёт Курдая, да это было началом Казахского ханства, не более того! И в Советское время там жили в основном рода старшего жуза, я хотел сказать только это! Пусть кто где хочет, там и живёт, мне до этого нет никакого дела, живут же в Алмате все! Но когда скажем северянин приезжает на юг, то пусть не говорит, - Ай, у нас там лучше! Если там лучше, вали туда, зачем приехал!

Частенько слышал, от северян и восточных:

"Вот у нас там морозы, а здесь разве есть зима?"

"Вот у нас там мясо, разве здесь есть такое"

"Вот у нас там......"

Да бога ради, езжай в свою "благодать" что ж ты приплёлся то сюда!

Или пойдёшь на футбол, Кайрат - Иртыш и т.д. Болеют за приезжих! Потому что у него папа родился где то в периферии!

Патриотом своей земли может быть только тот, кто корнями врос в эту землю!

Поэтому приезжие, мусорят, бьют тару об асфальт, плюются, ссут по каждым кустом, в общем занимаются тем, что никогда не сделали бы у себя дома!

Морозы на севере, а особенно на востоке это действительно что-то и конина однозначно вкуснее. Зато баранина вкуснее на юге Казахстана, выкормленная на горных пастбищах.

Какие, оказывается, негодяи эти болельщики за "Иртыш", мало того, что болеют неизвестно за кого, еще и писиют, "кайратовцы" себе такого не позволяют! Расстрелять команду "Иртыш", оставить одну команду: "Кайрат" - чемпион! :rolleyes:

А по поводу России и СССР, Вы сами для себя, подсчитайте плюсы и минусы! А когда будете в минусы записывать голод и "геноцид" любимые темы казахских националистов, Вы не забудьте вспомнить, голодомор в Украине и в самой России!

Поймите уважаемый Ержан!

Претензии не к русским, а к антинародным правительствам Российской империи и Советской власти. Русских и украинцев, действительно, уничтожили столько, да и за людей, по-моему, не считали. Крепостничество русских вон отменили только в 1862 году, у Грибоедова:

"Тот Нестор * негодяев знатных,

Толпою окруженный слуг;

Усердствуя, они в часы вина и драки

И честь и жизнь его не раз спасали: вдруг

На них он выменил борзые три собаки!!!

Или вон тот еще, который для затей

На крепостной балет согнал на многих фурах

От матерей, отцов отторженных детей?!

Сам погружен умом в Зефирах и в Амурах,

Заставил всю Москву дивиться их красе!

Но должников * не согласил к отсрочке:

Амуры и Зефиры все

Распроданы поодиночке!!!"

Русский народ тоже еще не жил нормально, относительная сытость тоже недавно пришла только в 20 веке. К чему имперские амбиции, если народу надо дать просто нормально пожить?

Плюсы или минусы подсчитывать... В какую сумму оценить смерть ребенка от голода или, например, людоедство?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Сулейменов

«Нет Востока, И Запада нет.

Нет у неба конца.

Нет Востока, И Запада нет,

Два сына есть у отца.

Нет Востока, И Запада нет,

Есть Восход и закат,

Есть большое слово — ЗЕМЛЯ!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите уважаемый Ержан!

Да я то всё понимаю, просто честно говоря, взбесило, :angry: вот это

3. У моего бажи в ауле (для братьев монголов - баж :) ) сельский аким в компаниии секретарши объехал все дома с таким же листком, утверждая (!), что президент остается (!) на новый срок (поди сам аким не знает в чем кухня, интересно, он школу оканчивал? :D ). И это на севере! А что с югом?

Так пренебрежительно, как будто там одни - лизоблюды неандертальцы живут! Какие то шестёрки по натуре своей! На севере значит аким подписи собирает, А ЧТО С ЮГОМ? там мол полное "раболепие", люди на четвереньках, сами приползают к Акиму и ставят подписи! Я так это понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Сулейменов

«Нет Востока, И Запада нет.

Нет у неба конца.

Нет Востока, И Запада нет,

Два сына есть у отца.

Нет Востока, И Запада нет,

Есть Восход и закат,

Есть большое слово — ЗЕМЛЯ!»

сплошные метафоры, не люблю я такое!

Льётся кровь из открытых ран,

Что же будет с тобой Туркестан?

Сыновья твои мёртвы лежат,

Что же будет с тобой род Дулат?

Что же будет с тобой мой улус,

Коль не будет в живых Улы жуз?

От Алтая до речки Арысь,

Воспевайте сыновей Ак Арыс!

Вот это другое дело! Просто и понятно, кому казахи обязаны! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серому гусю обитающему в озере,

Как оценить достоинство степи?

Дрофе, обитающей в степи,

Как оценить достоинство водоемов?

Недостойным, не имеющим разумения,

Как оценить достоинство народа?

Не знающим кочевой жизни,

Как оценить достоинство земель?

Тем, кто не внимая совету,

Кочуя, не знают куда пристать,

А пристав, не знают куда откочевать,

Как оценить достоинство кочевья?

Асан Кайгы, 15 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сплошные метафоры, не люблю я такое!

Льётся кровь из открытых ран,

Что же будет с тобой Туркестан?

Сыновья твои мёртвы лежат,

Что же будет с тобой род Дулат?

Что же будет с тобой мой улус,

Коль не будет в живых Улы жуз?

От Алтая до речки Арысь,

Воспевайте сыновей Ак Арыс!

Вот это другое дело! Просто и понятно, кому казахи обязаны! :)

О, шешен! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...