Перейти к содержанию
Гость sanj

Есть такая дисциплина - источниковедение

Рекомендуемые сообщения

узнал я об этом примерно 9-10 месяцев назад. одним из аспектов которым занимаются источниковеды является анализ исторических источников на достоверность. вот как советовал делать мне Уташ Очиров, к.и.н., сотрудник КИГИ (калмыцкого института гуманитарных исследований) РАН:

"Если ты копать глубоко, то следует проводить классификацию источников по степени достоверности (например, как в ЦРУ А1 - самая достоверная, а Д-5 - явная деза). Не всем источникам следует верить, ведь авторы могли не гнаться за объективностью, а просто регистрировать любые слухи. Некоторые источники вообще не являются историческими, а просто носят фольклорный (развлекательно-песенный) характер и в силу этого не обязаны быть

правдивыми."

имеется ли у кого нибудь инструментарий для подобного рода классификаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнал я об этом примерно 9-10 месяцев назад. одним из аспектов которым занимаются источниковеды является анализ исторических источников на достоверность. вот как советовал делать мне Уташ Очиров, к.и.н., сотрудник КИГИ (калмыцкого института гуманитарных исследований) РАН:

"Если ты копать глубоко, то следует проводить классификацию источников по степени достоверности (например, как в ЦРУ А1 - самая достоверная, а Д-5 - явная деза). Не всем источникам следует верить, ведь авторы могли не гнаться за объективностью, а просто регистрировать любые слухи. Некоторые источники вообще не являются историческими, а просто носят фольклорный (развлекательно-песенный) характер и в силу этого не обязаны быть

правдивыми."

имеется ли у кого нибудь инструментарий для подобного рода классификаций?

Вы батенька слишком многого хотите от этой жизни. На то Вы и историк, чтобы копать и изучать.

Что же касается источниковедения как дисциплины, то существует ряд учебных пособий, помогающих проводть научные изыскания.

Каждый источник имеет под собой какие нибудь корни. и что самое важное-составляющие моменты того времени( если конечно датировка установлена должным образом)

Мой Вам совет: отталкиваться от интересуюшей вас проблемы и искать ростки здравого смысла.

С уважением RustMcRuvil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в том то и дело что не историк я. просто столкнулся с историческми проблемами и есть необходмость в таком инструменте, для классификации источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...