Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Монгольская юрта сначало была высокой.

А потом стала низкой,когда производством деревянных частей юрты занимались пленные сарты,кипчаки,канглы и немного позже хасгуды.

Так что ,так называемая "казахская юрта "-это монгольская.

MN67.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угол наклона купола, мне кажется, зависит от климата. В Монголии снега, да и других осадков настолько мало, что ими можно пренебречь. Куда большее значение имеет парусность юрты при сильных ветрах. Отсюда и меньший угол свода крыши.

Уже приводили как одну из версий, не канает - ветры в степи везде одинаково сильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ - у меня складывается впечатление, что у Вас существует некоторая неприязнь к лесному быту. К Вашему сведению из леса "йыш" вышли собственно сами тюркюты и все остальные тюркские народы.

Нисколько, я лишь пытаюсь объяснить различие юрт (не считая конечно того, что я потомок степняка и мне это естественно ближе). Кстати где-то Вы тоже об этом писали (о перенятии предками монгольских народов кочевого быта и связанных с ним предметов и терминов).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольская юрта сначало была высокой.

А потом стала низкой,когда производством деревянных частей юрты занимались пленные сарты,кипчаки,канглы и немного позже хасгуды.

Так что ,так называемая "казахская юрта "-это монгольская.

Спасибо друг, Вы лишний раз подтвердили - раз юрта у татаро-монголов была высокой, то значит она была тюркской. Выводы делайте сами. :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друг, Вы лишний раз подтвердили - раз юрта у татаро-монголов была высокой, то значит она была тюркской. Выводы делайте сами. :)

По вашему эти юрты монгольские?

turkmenyurt.jpg

1213369789.jpg

images?q=tbn:ANd9GcT2Eb7SOM1wj3gLky59CVyKvmzw51zBOWYtjYGf8UctYWbsnUfd&t=1

yurt2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже приводили как одну из версий, не канает - ветры в степи везде одинаково сильные.

А снега? А холода? Какой смысл в высокой крыше при необходимости весь этот объем отапливать? В этом вопросе лично я вижу не этноразличительный признак, а корреляцию от климата и прочих условий жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А снега? А холода? Какой смысл в высокой крыше при необходимости весь этот объем отапливать? В этом вопросе лично я вижу не этноразличительный признак, а корреляцию от климата и прочих условий жизни.

У нас снега больше чем в Монголии, а морозы крепче, но юрты высокие.

Кстати вот еще одна юрта (типа "қара үй") с хозяйкой казашкой: :)

4%20big.gif

Прошу учесть не маленький рост модели, высоту стен и сравнить:

mongolian_yurt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом то и дело, высокая крыша с гнутыми элементами конструкции позволяет справляться с большим снежным покровом. В Монголии проблема снега не стоит, его в степи практически не бывает, потому нет необходимости делать крышу высокой из гнутых элементов. Проблема ветров и морозов приводит к необходимости делать жилище достаточно приземистым - так меньше парусность и обогревать проще и дешевле. Кроме того, фотка у вас совершенно нерепрезентативная, обычная юрта гораздо больше и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте с Вами опять не согласиться, в Вашу версию не вписываются высокие тюркские юрты татарских племен в Монголии (см: выше на тугрике).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Позвольте с Вами опять не согласиться, в Вашу версию не вписываются высокие тюркские юрты татарских племен в Монголии (см: выше на тугрике).

Так это не высокая юрта, а юрта с прощейкой, для знати, если можно так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не высокая юрта, а юрта с прощейкой, для знати, если можно так сказать.

Райхе, смотрите вглубь картины, а не на юрту на колесах, там Вы увидите казахские юрты. И что такое "прощейка"?, юрта, где прощаются друг с другом? :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ - у меня складывается впечатление, что у Вас существует некоторая неприязнь к лесному быту. К Вашему сведению из леса "йыш" вышли собственно сами тюркюты и все остальные тюркские народы.

Повторю, что нисколько, но Степь мне роднее. :) По этому поводу прекрасно выразился великий Чокан.

Из биографических сведений о Ч.Ч.Валиханове, написанных Г.Н.Потаниным:

«Он говорил, что прежде всего любит свой киргизский народ, потом Сибирь, потом Россию, потом все человечество; одна любовь заключена была у него в другую, как те кунгурские, один в другой вставленные сундуки, которыми знатные люди в Средней Азии любят дарить друг друга «Когда русские бьют киргизов, я восстаю против русских, говорил он; когда французы бью русских, сердце мое на стороне русских»

[Сочинения Ч.Ч.Валиханова под ред. Н.И.Веселовского. СПб, 1904. Стр.31-32]

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райхе, смотрите вглубь картины, а не на юрту на колесах, там Вы увидите казахские юрты. И что такое "прощейка"?, юрта, где прощаются друг с другом? :D

Какие казахские юрты? Это монгольские.

Тюркскую юрту вам показал ув.Рустам.Вы почему не верите в его? Он по вашему тоже лжец? :D

На мой взгляд, тюркское слово Иурт или юурт-Это монгольское слово Иурц, Урц \чум\.

50.jpg

Хотел услышать мнение лингвистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Какие казахские юрты? Это монгольские.

Тюркскую юрту вам показал ув.Рустам.Вы почему не верите в его? Он по вашему тоже лжец? :D

На мой взгляд, тюркское слово Иурт или юурт-Это монгольское слово Иурц, Урц \чум\.

50.jpg

Хотел услышать мнение лингвистов.

Аза - юрты именуются "тюркскими" и "монгольскими" с большой долей условности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие казахские юрты? Это монгольские.

Ваши слова, Азбаяр, не логичны. Все ваши соотечественники пишут о низкой монгольской юрте и защищают ее преимущества перед высокой, тюркской, а Вы лично вовсе решили претендовать на высокую, где логика, ув. фотокор? :ozbek: Определитесь для начала - то или это...

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши слова, Азбаяр, не логичны. Все ваши соотечественники пишут о низкой монгольской юрте и защищают ее преимущества перед высокой, тюркской, а Вы лично вовсе решили претендовать на высокую, где логика, ув. фотокор? :ozbek: Определитесь для начала - то или это...

Я хотел сказать,что монгольская юрта сначало была высокой.Одно из доказательств это юрта изображенная на тугрике.

По ув.Рустаму низкая это чисто тюркская,а высокая это монгольская.Вы с ним согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать,что монгольская юрта сначало была высокой.Одно из доказательств это юрта изображенная на тугрике.

По ув.Рустаму низкая это чисто тюркская,а высокая это монгольская.Вы с ним согласны?

Вы делаете открытие! Поздравляю! :lol::lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота купола зависит не от внешних факторов, а скорее "внутренних" - чем выше купол, тем лучше тяга очага и меньше задымленность. Наверное не случайно в низких юртах часто используется нечто вроде трубы, как видно на тугрике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибирские скифы

Все на том же Манхае Владимир Свинин нашел следы и более древней цивилизации. Им была организована археологическая экспедиция, в ходе которой ученые вскрыли одну из плиточных могил, расположен-

ных на Манхае. По некоторым ее особенностям — в частности, по расположению останков головой на восток — было определено время захоронения: VII—VI век до нашей эры.

Подобных могил много в Монголии, сопредельных регионах России. Практически все они разграблены бугровщика-ми (охотниками за сокровищами, специализирующимися на вскрытии могильных бугров). Не стала исключением и могила, вскрытая на Манхае. Никаких сокровищ в ней не было, зато ыл обнаружен неплохо сохра-| нившийся человеческий череп. ' Его отдали на реконструкцию известному антропологу Наталье Мамоновой, ученице Михаила Герасимова, и она восстановила по черепу внешний облик молодой женщины, жившей когда-то в долине Куды.

«Если пройтись по современным бурятским деревням, в каждой можно найти несколько девушек, как две капли воды похожих на женщину с Манхая, — говорит Владимир Свинин. — Буряты и эвенки вообще самые чистые монголоиды. Остальные, в том числе и сами монголы, ассимилировались с другими народами».

Период VII —VI веков до нашей эры, к которому относятся манхайские захоронения, — рубеж бронзового и железного веков. На стоянках того периода можно найти как бронзовые, так и железные ножи, наконечники стрел, стремена и прочую утварь.

1296396749_golden00292.jpg

http://obzor-novostei.ru/367-tajna-mongolskoj-yurty.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4n14-056.jpg

Хааны гэр тэрэг

800px-Mongolia004.jpg

Монгольская юрта с деревянным полом(Модон шалтай Гэр)

800px-Mongolia005.jpg

Монгольская юрта без деревянного пола(Шалгүй Гэр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4n14-056.jpg

Хааны гэр тэрэг

800px-Mongolia004.jpg

Монгольская юрта с деревянным полом(Модон шалтай Гэр)

800px-Mongolia005.jpg

Монгольская юрта без деревянного пола(Шалгүй Гэр)

Если сравнивать эти юрты, то на первой они больше похожи на тюркские, в отличие от монгольской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у ваших сородичей хакасов и алтайцев совсем нет войлочной юрты ? Чем это обьясняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считал, что в монгольских юртах двери одностворчатые, в казахских юртах двухстворчатые двери. А нет, есть оказываются и с двухстворчатыми дверьми монгольские юрты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...