Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Еще ряд отличий в юртах двух типов, в тюркской и монгольской:

 

 

-  В тюркской юрте (казахской в частности) вход в юрту обращен к восходу солнца, у монголов к югу. Отсюда у нас правая сторона юг (оң), левая север (сол), хотя есть и другое ориентирование, в монгольской юрте правая сторона – запад, левая – восток.

-  В тюркской юрте мужскую половину юрты считают правой (более сакральной - "оң жақ"), а женскую левой определяя исходя из точки «төр», почетного места напротив входа, в монгольской юрте мужскую половину юрты считают левой, а женскую правой, т.е. наоборот, исходя из точки «вход - дверь» лицом к «хоймору», почетному месту напротив входа.

-  Двери: в тюркской юрте бывает 2 вида дверей – деревянная и войлочная, в монгольской юрте только деревянная дверь.

 

-  В тюркской юрте стены юрты часто обставляются по всему внешнему периметру, а также внутри юрты в качестве перегородок-ширм плетенными циновками «ши» из одноименного растения, степного тростника (отсюда рус. "ширма" - перегородка? smile.gif ), такими ширмами юрта может быть с несколькими комнатами, что позволяет переодеваться  :) , в монгольской юрте традиция "ши" отсутствует.

 

-  В тюркской юрте пол отсутствует принципиально, в монгольской  зачастую имеется деревянный пол.

 

Забыл упоямнуть еще одно кардинальное отличие типов.

 

В тюркской (казахской в частности) деревянная дверь 2-створчатая, в монгольской - одностворчатая.

 

Не думаю, что одностворчатая дверь признак роскоши монгольской юрты, как это писал РайхеОнкель о подпорках, или хуже того, что "халха-монголы избалованные детища великих монголов жили безбедно и роскошно", как писал Енхд.    :)

 

В мороз открыл дверь и выпустил все тепло, это как зимой в машинах "хэтчбек" и "седан", то ли на морозе открыть одну дверь, то ли весь зад открыть.   :wacko:

Хотя избалованные детища могли себе это позволить, дров то много в лесу. :)   

 

А вот еще одно отличие в юртах:

 

Это принципиально различная конструкция светодымового обруча:

 

В тюркской юрте это символизированный крест внутри обруча (по-казахски этот крест именуется "күлдіреуіш", который скрепляется "кепілдіком" и "беріктіком", а обруч, обод "тоғын") в виде шести сильно изогнутых жердей, иногда их может быть до шестнадцати, т.е. от 3 х 3 до 8 х 8 штук в каждой из двух связок.

 

В монгольской юрте это сходящиеся к центру восемь не сильно изогнутых жердочек по центру которых небольшой плоский крестик (кстати имеет ли он свое название как у нас?). 

 

 

А вот еще одно принципиальное отличие в юртах (виноват что ли, появляются и появляются):  :)

 

В тюркской юрте (казахской в частности) котел (қазан) устанавливается на металлический треножник (таған), т.е. ТРЕХножную подставку. 

 

В монгольской юрте котел (тогоо)  устанавливается на металлический треножник (тулгуур?) - ЧЕТЫРЕХножную подставку. 

 

Мне кажется 4-ножную трудно с ходу установить на все ножки, придется помучиться как со столом на природе.  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже ДТС поясняет, что "тун(д/л)юк" это не деревянный обруч, а отверстие в нем, как и в казахском языке это сам проём и кусок кошмы, закрывающей этот проём:

 

dfecac0e9672.jpg

 

Имхо, связано оно с понятиями "түн" (ночь) и/или "түтүн" (дым).

 

Вот еще любопытные сходства:

 

ДТС:

 

518b5a49cdc3.jpg

 

Казахский язык:

 

Шаңырақ:

1) шанырак (деревянный круг на верхушке юрты, дымоход юрты)

шаңырақ көтеру → поднимать шанырак (при установлении юрты)

2) перен. потомство; семья

шаңырақ иесі → глава семьи

бір шаңырақтан бір өзі қалды → он остался один из одного семейства

шаңырақ мүйіз → большие, широкие рога

◊ қара шаңырақ → юрта главы большой семьи (дом отца по отношению к сыновьям)

шаңырақ көтеру → образовывать новую семью; обзаводиться семьей

шаңыраққа қара → действуй осторожно, ты не в своем доме!

шаңырағына ат ойнату → разгромить дотла

шаңырағы ортасына түсті → потерять опору семьи; семейного очага

шаңырағы шайқалды → разрушена семья

шаңырағың биік болсын → пусть будет крепка семья (букв. чтобы высоко стоял шанырак)

 

 

По што  в таком случае притязания монголов на чагираки?  :)

Короче я прихожу к выводу, что у монголоязычных народов всё, что связано с войлочной разборной юртой, т.е. с кочевым скотоводством в целом, связано с кочевыми скотводческими тюркскими племенами!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У вас есть  сандык? Или как он по монгольский называется. 

 

Конырат, кстати, названия сундука и сундучков. Откуда дровишки? Из степи или из лесу вестимо?     ;)

 

Казахский язык - абдыра (әбдіра), сандық

Халхаский язык - авдар

Тунгусо-маньчжурские языки - абдора   

 

Казахский язык - шеңгелек (деревянный сундучок)

Халхаский язык - чингэлэг (то же самое)

 

Казахский язык - кебеже или абажа (деревянный сундук для хранения посуды и продуктов)

Халхаский язык -  ....... (не могу вспомнить созвучное название, Хукер как-то приводил)

 

 

У бурятов сундук в юрте - абдэр.

 

 

В нашем роду сундука называли и называет - арша! :turkmen1:

Я думаю это из за материала сундука, т.е. сундук из арчовое (можжевеловое) дерево.

 

Можжевельник - род хвойных вечнозеленых деревьев семейства кипарисовых. Насчитывает около 70 видов. Произрастает главным образом в умеренном поясе Северного полушария (в Средней Азии носит название - арча). Имеет большое почвозащитное и водоохранное значение. Отдельные виды достигают 15 метров в высоту и живут до 600 лет.

 

Можжевельник - ядровая порода. Древесина можжевельника тяжелая, плотная (превышает плотность кедра в 1,5 раза), гибкая, не твердая, удобная для резьбы. Можжевельник не набухает при намокании и практически не уменьшается при высыхании. Текстура можжевельника красивая, с красноватым оттенком, иногда полосатая или волнистая. Особенно красива она в поперечном срезе. В отличие от прочих хвойных древесин древесина можжевельника не имеет смоляных ходов, поэтому её легко пропитывать и красить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можжевельник обыкновенный известен также под названием ве́рес!

Оказывается АРЧА или АРША это именно тюркское название различных видов крупных древовидных можжевельников, перешедшее в научную литературу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да что там говорить, если даже само название монгольского войлочного жилища, имхо, тюркское по происхождению - "Гэр". Тюркские по происхождению и названия ряда деталей монгольской юрты.

 

Попытаюсь обосновать свои притязания. Буду строить свои предположения на основе казахского языка, которым владею по рождению лучше других языков:

 

юрта ГЕР:

 

Гл. в неопр. форме "керу" - растягивать, раздвигать, в повелит. форме "кер" - растяни, раздвинь. В теме "Казахский язык" я показал много примеров, когда имена существительные могут образовываться из глаголов повелит. формы (той, жут, ас, бас, батыр, кан, кал, жар, кос, курт, сор, кыс и др.).

 

От этого корня в значении растягивай происходит и тюркское "кергеге" и монгольское "гер". Так как самое главное отличие юрты от других видов жилища это деревянные "раздвигаемо-растягиваемые - сжимаемо-складываемые" как гормошка решетчатые стены.

 

Предположительная эволюция лексемы:

 

Др.тюрк. - Керäку (юрта)

Тюрк., каз. - Кереге (остов юрты) 

Каз. - Кереге (связка-растяжка)

Алт. - Кереге (юрта)

Бур. - Хэрэгэ (перевязывать)

Ойрат., калм. - Кгер (юрта)

Бур. - Гер (юрта)

Халх. - Гэр (юрта)

 

Может керей от слова гэр,гэрэгэ?

 

Хватит АКБ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может керей от слова гэр,гэрэгэ?

 

 

А может быть Hoo-ker от кер-гер?  Хоп! и вот вам гер.   :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще кто из вас казахов реально жили в юрте? Что Вы тут умничаете? До приобретения квартиры мои родители провели одну зиму в юрте. Хотя я был маленьким, но хорошо помню юрту. Вы просто смешны.

 

Что за возмущения? Надо обязательно побыть депутатом или президентом, чтобы рассуждать о политике? Вона тюркологи или монголоведы так те вообще не могут разговаривать по-тюркски или по-халхаски, и ведь ничего, Стас например считает что это нормально.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

и вообще кто из вас казахов реально жили в юрте? Что Вы тут умничаете? До приобретения квартиры мои родители провели одну зиму в юрте. Хотя я был маленьким, но хорошо помню юрту. Вы просто смешны.

 

Что за возмущения? Надо обязательно побыть депутатом или президентом, чтобы рассуждать о политике? Вона тюркологи или монголоведы так те вообще не могут разговаривать по-тюркски или по-халхаски, и ведь ничего, Стас например считает что это нормально.   :)

 

не думаю что это нормально. В отличии от Вас я не берусь суждать о казахском языке, так как не знаю его. А вы "смелый" человек, ловко орудуете онлайн-словарем. Ваши и Бек-нура измышления по-поводу языка порой просто смешны. Так что не лезу я со своим скромным знанием, а читаю основоположников как-то Поппе, Дерфер и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стас например считает что это нормально.   :)

 

Скоро юрта будет регистрирована  как собственность монголов в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Хоп! и вот вам гер.

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стас например считает что это нормально.   :)

 

Скоро юрта будет регистрирована  как собственность монголов в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Хоп! и вот вам гер.

 

:D

 

Именно как юрта или как гер? Странно будет если как юрта, ведь это тюркское слово, на английском будет yurt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не лезу я со своим скромным знанием, а читаю основоположников как-то Поппе, Дерфер и др.

 

Хе-хе, не видно что Г.Дёрфера читаете, а то бы давно согласились бы с моими взглядами на происхождение монголоязычных народов и их языки.  :)

 

Ком цу ғир:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4546-tiurkizatciia-drevnikh-mongoloiazychnykh-kochevnikov/page-8#entry141838

Мое сообщение № 154 от 07.02.2013 г.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро юрта будет регистрирована  как собственность монголов в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Стас например считает что это нормально.   

 

Имхо, психология европейцев резко отличается от нашего. Для них самое главное кто первым запатентует, а история изобретения и авторство их мало интересует. Можно проверить даже, если украинцы обратятся с юртой, то они и запатентуют первые.

 

Вот если Стаса туда вызовут, тогда может дело и примет оборот.  :)   

 

А если честно, то от братьев монголов пошел один оффтоп, по предмету уже нечего. 

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

Так что не лезу я со своим скромным знанием, а читаю основоположников как-то Поппе, Дерфер и др.

 

Хе-хе, не видно что Г.Дёрфера читаете, а то бы давно согласились бы с моими взглядами на происхождение монголоязычных народов и их языки.  :)

 

Ком цу ғир:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4546-tiurkizatciia-drevnikh-mongoloiazychnykh-kochevnikov/page-8#entry141838

Мое сообщение № 154 от 07.02.2013 г.

 

А для чего дана голова? Читай нормальных ученых выводы делай сам и сравнивай с обеих или даже с трех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скоро юрта будет регистрирована  как собственность монголов в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

Стас например считает что это нормально.   

 

Имхо, психология европейцев резко отличается от нашего. Для них самое главное кто первым запатентует, а история изобретения и авторство их мало интересует. Можно проверить даже, если украинцы обратятся с юртой, то они и запатентуют первые.

 

Вот если Стаса туда вызовут, тогда может дело и примет оборот.  :)   

 

А если честно, то от братьев монголов пошел один оффтоп, по предмету уже нечего. 

 

Юрта ,как собственность монголов уже в списке ЮНЕСКО.

Вы опоздали! :lol:

 

 

 

http://www.fact.mn/118518.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Стас например считает что это нормально.   :)

 

Скоро юрта будет регистрирована  как собственность монголов в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Хоп! и вот вам гер.

 

:D

 

Именно как юрта или как гер? Странно будет если как юрта, ведь это тюркское слово, на английском будет yurt.

 

Тюркское " юрта " это монгольское урц(чум)! Это доказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Именно как юрта или как гер? Странно будет если как юрта, ведь это тюркское слово, на английском будет yurt.

 

Тюркское " юрта " это монгольское урц(чум)! Это доказано.

 

Ха, ха... Хукер как всегда блестует своими сверх дедуктивными способностями как они в достаточном количестве выявляется у дорогого юриста-маньчжуроведа АКБ. :lol:

 

"юрта, юрт, jurt" - тюркское слово означающее место где живут, или точнее "поселение" - на монгольском соответствует "нутаг".

 

"Юрта" в значении войлочное жилище кочевового народа - чисто русский термин.

Это слово "юрта" распространяется в другие языки из русского.

 

А само собственное название жилища:

на монгольском "гэр"

на тывинском "өг"

на казахском "үй"

на кыргызском ???

на башкирском ???

на древне-тюркском - "эв, ев"

 

Так что можем считать "юрта" - это русское слово. В тюркских и монгольских языках такого слова нету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что не лезу я со своим скромным знанием, а читаю основоположников как-то Поппе, Дерфер и др.

 

Хе-хе, не видно что Г.Дёрфера читаете, а то бы давно согласились бы с моими взглядами на происхождение монголоязычных народов и их языки.  :)

Ком цу ғир:

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/4546-tiurkizatciia-drevnikh-mongoloiazychnykh-kochevnikov/page-8#entry141838

Мое сообщение № 154 от 07.02.2013 г.

 

А для чего дана голова? Читай нормальных ученых выводы делай сам и сравнивай с обеих или даже с трех сторон.

 

 

Вы считаете его основоположником и одновременно полностью игнорируете его выводы. Как это так палучаеца? Толгой для чего?  :)  шутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

АКБ писал -гэр на на древне-тюркском -кераку.

Урц чей слово?

 

 

Ну, у ув. АКБ, как всегда чисто юиридико-маньчжуроведческие объяснения. :lol:

 

Никаких "кераку" - нет вообще.

 

Исконно твркские слова обычно очень короткие, ну состоят из двух согласных и одного гласного в максимум.... :wub:

 

Это для грубого анализа.

 

"кер" и потом выползает вопрос что означает "аку"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, ха... Хукер как всегда блестует своими сверх дедуктивными способностями как они в достаточном количестве выявляется у дорогого юриста-маньчжуроведа АКБ.  :lol:

 

"юрта, юрт, jurt" - тюркское слово означающее место где живут, или точнее "поселение" - на монгольском соответствует "нутаг".

"Юрта" в значении войлочное жилище кочевового народа - чисто русский термин.

Это слово "юрта" распространяется в другие языки из русского.

Так что можем считать "юрта" - это русское слово. В тюркских и монгольских языках такого слова нету!

 

Я же сказал, что у братьев монголов больше нечего противопоставить нам в споре, поэтому пошли разговоры про Юнеско и чумы.  :)   

 

А замечание цаатана - халхаведа Enhd'а :lol: , что это чисто русское название войлочной кибитки почти верное, молодец! Хотел бы только чуть-чуть уточнить. 

Юрт/Джурт - это не само место или поселение, а в первую очередь это люди, занимающие это место вместе со своим скотом и пастбищами. Т.е. люди + место. Поэтому юрт может быть разным - ата юрт (отцовский, т.е. свой коренной), нагашы/таай юрт (материнский), куда юрт (юрт сватов), енши юрт (выделенный отцом сыновьям при женитбе), суйргал юрт (переданный в дар, в надел) и т.д. 

 

Поэтому, имхо, в монгольских языках ему больше соответствует понятие отог, а не нутаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ха, ха... Хукер как всегда блестует своими сверх дедуктивными способностями как они в достаточном количестве выявляется у дорогого юриста-маньчжуроведа АКБ.  :lol:

 

"юрта, юрт, jurt" - тюркское слово означающее место где живут, или точнее "поселение" - на монгольском соответствует "нутаг".

"Юрта" в значении войлочное жилище кочевового народа - чисто русский термин.

Это слово "юрта" распространяется в другие языки из русского.

Так что можем считать "юрта" - это русское слово. В тюркских и монгольских языках такого слова нету!

 

Я же сказал, что у братьев монголов больше нечего противопоставить нам в споре, поэтому пошли разговоры про Юнеско и чумы.  :)   

 

А замечание цаатана - халхаведа Enhd'а :lol: , что это чисто русское название войлочной кибитки почти верное, молодец! Хотел бы только чуть-чуть уточнить. 

Юрт/Джурт - это не само место или поселение, а в первую очередь это люди, занимающие это место вместе со своим скотом и пастбищами. Т.е. люди + место. Поэтому юрт может быть разным - ата юрт (отцовский, т.е. свой коренной), нагашы/таай юрт (материнский), куда юрт (юрт сватов), енши юрт (выделенный отцом сыновьям при женитбе), суйргал юрт (переданный в дар, в надел) и т.д. 

 

Поэтому, имхо, в монгольских языках ему больше соответствует понятие отог, а не нутаг.

 

Ха, ха...

Наш юрист-маньчжуровед опять блистает своим сверхзнанием монгольского языка. :lol:  Монголам научить монгольский язык, да... :lol: :lol:

 

jurt, журт - это на монгольском просто "нутаг". Эти два слова на 200% соотвествуют друг другу, можно сказать чисто кочевой термин.

 

А "отог" - это чисто юристо-маньчжуроведческий термин насчет охотнических мест. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрт это просто родовое место. 

jurt, журт - более широкий смысл имеет.

Прекрасное и безлюдное место - киши жок жаксы журт. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...