Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

 

Вы Якут :)Саха 

Вы хотите породниться со мною? :)

 

Я неправельно написал

не соха, а ноха

 

Ногай? Есть уже здесь родственник мне по имени Полат из ногай-мангытов! :lol:

 

 

Оказывается Y-ДНК не имеют отношение света кожи, глаза и волоса, только носитель информацию!  :rolleyes:

 

Имеют отношение.

Носители  R1b1a2- западные европейцы!

 

stock-vector-ancient-celtic-symbol-of-wo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕН, некоторые монголоязычные также несут бред, как и тюркоязычные. Воззрения Хукера на "лесную природу" тюрок я точно не поддерживаю, как не приемлю аналогичные воззрения АКБ и некоторых других на "лесную природу" монголов. Очевидно, что наши предки были охотниками и собирателями до одомашнивания диких животных, однако тогда они, думаю, не назывались ни тюрками, ни монголами. И еще долгое время после перехода к кочевой форме хозяйствования они не назывались ни тюрками, ни монголами. ИМХО, общие для тюрок и монголов предки освоили кочевье до разделения на нынешние тюркские и монгольские языки. Отсюда общие термины для скота и других вещей, окружавших кочевников. 

АКБ, вас учить уже поздно. Дремучий вы человек)))

 

На приводимые мной факты и ссылки на источники, которые припирают всех вас, моих оппонентов к стенке, вы всегда отвечаете общими фразами не утруждая себя документальными подтверждениями, потому что их думаю у вас нет. Сравните мои довод с приведением цитат и ссылок на документы и свои, Енхда, Хукера и прочих флудеров. Спорить даже глупо. Поэтому я считаю вас проигравшими во всех спорах. С фактами и источниками не поспоришь, а байки прошлого с выдуманной монгольской теорией в корне противоречат текстам письменных источников!

 

Не надо отбрыкиваться от своих предков и от своего культурного прошлого. Современные монголоязычные народы действительно прямые потомки амурского лесного народа, который после ухода последних тюрков на запад, заселил территорию Халхи и близлежащие области и ассимилировал остатки тюркских племен (калк - калмак), вот почему у халха сохранился ряд искаженных тюркских этнонимов и определенный пласт в языке, в культуре и в других сферах жизни.

 

Монголоязычные народы перешли Алтайский хребет после падения империи Чингизхана! Почитайте хотя-бы Рашид-ад-дина. Первый монголоязычный народ, переваливший Большой Алтай, это ваши vbyubzy прямые предки - ойратские племена, это конец 15 века. Об этом четко зафиксировано в китайских исторических хрониках. А халхи с бурятами так вообще никогда не видели западные склоны Алтая, о каких мировых завоеваниях тогда можно вести речь?

 

Даю вам (здесь обращение во множ. числе) последний шанс отстреляться на дуэли. Прошу к теме про погребальные традиции. Интересно как по ним будете фантазировать?   :lol:  Конечно что-нибудь сочините на скорую руку, на это вы мастера. Но факт от этого не изменится. 

 

У меня нет цели переспорить Вас, Хукера, Енхда или алп-бамси. Это дело пустое, потому что переубедить фанатиков не реально, им хорошо с тем, к чему их приучили со школьной скамьи.

 

У меня цель все изложить на общее ознакомление, т.к. кроме вас есть и другая аудитория - единомышленники, а также всегда готовые переосмыслить деревянные постулаты застойного времени.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесных монголов - не слышал и нынче не существует.

А лесные тюрки - были в ранние времена и нынче существуют вздраве.

 

А разве это какое-то преступление быть лесным народом? Лесные тюрки были всегда и сейчас есть, потому что тюркский мир очень обширен и богат, есть и лесные, и степные кочевые скотоводы, есть и горные, есть и земледельцы, есть и жители городских оазисов.

 

Вот Вы тоже лесной тюрк, тувинец, вон и модератор Стас тоже лесной тюрк, хакас. Ну и что? Над собой смеетесь что ли? Не могу я Вас понять Енхд.

 

Монголы да, сейчас скотоводы, но раньше были сплошь лесными, по моим расчетам это период до написания тюрками последней каменной стеллы в Халхе.  

  • Одобряю 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как у народов называется камень-противовес который вешали в момент урагана, который поглащал как маятник шатание юрты? у нас это - "аса"

 

 

У казахов это шесты для случаев сильных буранов и ураганов. Цитату из Красовского я привел пару страниц выше. Камней не было.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха, ха ...

Наивнейший юртовед мой думаете что если жерди не изогнуты то надо подпорка.

Взвесьте на весах жердь из ивы и из лиственницы... чуете разницу?  Разные порода  деревъя.

Ещё раз подчеркиваю современная юрта халха-монголов - это как раз современная конструкция "бизнес ноу хау" халха монголов.

Даже у южных монголов нет таких юрт как у халха-монголов, у них обычная нормальная юрта сделанная из ивы - легкая.

А как бывает супер утяжеленная конструкция халха-монгольской юрты:

 

Этот фотка поворочена на 90 градусов.

 

Ну как Вы все не поймете?  Причины прочности 2 - изогнутость жердей и длинная длина жердей относительн диаметра юрты. Причина здесь даже не в материале жердей. Объясняю на пальцах.  :) 

 

1) Почему прочнее сферический купол?

 

Вы любознательный и смышленый мальчик, поэтому наверняка видели по ТВ, что половинка пустой скорлупы куринного яйца выдерживает вес в несколько килограммов! Не помню точно, кажется около 1 пуда! - Это купол ТЮРКСКОЙ юрты, сферический из-за гнутых уыков.

 

Купол МОНГОЛЬСКОЙ юрты конструктивно и геометрически сравним со шляпой вьетнамцев, которая не выдержит и веса цыпленка.

 

Поэтому, например, в казахской юрте, будь даже уыки из дуба или красного дерева, купол все равно будет прочным и обойдется без подпорок. 

 

 

2) Почему прочнее высокий купол?

 

Сами подумайте, какой конус, например склеенный из бумаги, будет удерживать больший вес - высокий как шляпа звездочета или клоуна или низкий как вьетнамская шляпа?   

 

Поэтому, например, в казахской юрте, если уыки будут короткими в пол диаметра юрты как в монгольской, то и гнутость не поможет, потолок завалится и без подпорок не обойтись.

 

 

Теперь то Вам понятно? А то бинесс ноу-хау, в 90% развороте, в фанфас, в профиль, роскошь.  :lol: 

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Багана это видимо действительно роскошь.

 

Вы еще спутниковую антенну и железную буржуйку назовите роскошью.   :lol: 

 

Кстати, никто мне так и не ответил, ни Райхе, ни Енхд, ни Хукер с Вбъюбзи - как спасались предки халха от пожаров, если рядом с постоянно горящим или тлеющим очагом днем и ночью стояли хорошо высушенных 2 фирменных огнетушителя "бахн"? Роскошь в ущерб безопасности?   :) 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

 Багана это видимо действительно роскошь.

 

Вы еще спутниковую антенну и железную буржуйку назовите роскошью.   :lol: 

 

Кстати, никто мне так и не ответил, ни Райхе, ни Енхд, ни Хукер с Вбъюбзи - как спасались предки халха от пожаров, если рядом с постоянно горящим или тлеющим очагом днем и ночью стояли хорошо высушенных 2 фирменных огнетушителя "бахн"? Роскошь в ущерб безопасности?   :) 

 

Я вам уже 5 фотографии привел в которых нет подпорки. А вы меня спрашиваете о другом.

Я думаю подпорка это символ достатка, т.е. тяжелой юрты. Не было видимо в юртах простых людей подпорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багана это видимо действительно роскошь.

 

Вы еще спутниковую антенну и железную буржуйку назовите роскошью.   :lol: 

 

Кстати, никто мне так и не ответил, ни Райхе, ни Енхд, ни Хукер с Вбъюбзи - как спасались предки халха от пожаров, если рядом с постоянно горящим или тлеющим очагом днем и ночью стояли хорошо высушенных 2 фирменных огнетушителя "бахн"? Роскошь в ущерб безопасности?   :) 

Я вам уже 5 фотографии привел в которых нет подпорки. А вы меня спрашиваете о другом.

Я думаю подпорка это символ достатка, т.е. тяжелой юрты. Не было видимо в юртах простых людей подпорки.

Уважаемый reicheOnkel! Почему большие казахские 16 канат юрты не требуют подпорки? Шанырак из березы не легкая древесина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Багана это видимо действительно роскошь.

 

Вы еще спутниковую антенну и железную буржуйку назовите роскошью.   :lol: 

 

Кстати, никто мне так и не ответил, ни Райхе, ни Енхд, ни Хукер с Вбъюбзи - как спасались предки халха от пожаров, если рядом с постоянно горящим или тлеющим очагом днем и ночью стояли хорошо высушенных 2 фирменных огнетушителя "бахн"? Роскошь в ущерб безопасности?   :) 

 

Я вам уже 5 фотографии привел в которых нет подпорки. А вы меня спрашиваете о другом.

Я думаю подпорка это символ достатка, т.е. тяжелой юрты. Не было видимо в юртах простых людей подпорки.

 

скажите Райхе в монгольских языках тоже что ли бакан/баган?

эти подпорки какой то сакральный смысл имеют наверно

если не ошибся у эвенов цетральный шест в их жилище назвался гуси связяно что то с материнским начолом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Вы Якут :)Саха 

Вы хотите породниться со мною? :)

 

Я неправельно написал

не соха, а ноха

 

Ногай? Есть уже здесь родственник мне по имени Полат из ногай-мангытов! :lol:

 

 

Оказывается Y-ДНК не имеют отношение света кожи, глаза и волоса, только носитель информацию!  :rolleyes:

 

Имеют отношение.

Носители  R1b1a2- западные европейцы!

 

stock-vector-ancient-celtic-symbol-of-wo

 

 

А по словам ученного Андрея Шанько как раз мутаций Y-хромосомы не имеет отношение, т.е. не влияют ни на что — ни на цвет волос, глаз или кожи  :blink:  :(  :turkmen1:

 

 

Как это выяснили, ведь за множество столетий могло накопиться столько изменений в геноме, что следы Тутанхамона должны были затеряться. Специалист лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического научного центра РАМН Андрей Шанько поясняет: «Существовала первоначальная группа людей, у которых была определенная мутация в Y-хромосоме, например R. Потом в одной из семей родился мальчик, который помимо этой мутации получил еще одну, например R1. Потом этот мальчик завел семью, и все его дети (мальчики) помимо первоначальной мутации R имели и R1. Так происходило накопление мутаций». Ученые уверяют, что эти мутации не несут какой-то значимой информации, кроме самих фактов их появления, то есть не влияют ни на что — ни на цвет волос, глаз или кожи. Просто на Y-хромосоме в некодирующей области происходит замена одного нуклеотида на другой, образуется своеобразный маркер. «Большая часть последовательности ДНК состоит именно из таких некодирующих областей, которые являются маркерами в геноме человека», — продолжает Андрей Шанько.

http://ertata.ru/post180668034/#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эв́ены (эвенск. эвен, устар. ламуты) - сибирский народ, родственный эвенкам (тунгусам). http://www.kamchatka-etno.ru/index.php?Itemid=93&id=80&option=com_content&view=article

420-1.jpgЖилища.

             Существовало два типа переносных жилищ: дю - конический чум, крытый шкурами, ровдугой, рыбьей кожей, берестой, и чорама-дю - цилиндроконическое жилище, основу каркаса которого составляли четыре опорные жерди, сходившиеся вершинами. Над очагом к ним привязывали горизонтальную жердь для котла. Жерди, образующие каркас стен, составляли ряд треугольников, отстоящих друг от друга по кругу. Крышу образовывали жерди, сходящиеся концами в виде конуса. Каркас покрывали в три слоя ровдужными полотнищами (элбэтын), оставляя отверстие для дыма. Вход в жилище закрывали ровдужной занавеской, украшенной аппликацией. Пол устилали невыделанными шкурами.

             Оседлые эвены в XVIII веке жили в землянках (утан) с плоской крышей и входом через дымовое отверстие. Позже появились срубные четырехугольные жилища (уран), а в качестве хозяйственных построек - свайные срубные амбары, помосты и др.

 

Мое мнение

Центральные, опорные жерди для эвенкского жилища обязательное условие, потому что оно имеет более приплюснутый вид

 

Чорома дю по своим строительным особенностям можно сравнить с монгольским гээр, она тоже имеет приплюснутый вид и две центральные опоры бакан 150px-Mongolia-Ger-2009-1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коечто по опорным шестам http://www.kar-met.su/ekologiaetnicheskihkultur/ekologia-etnicheskih-kultur_22.html

 

 

Ненцы и манси скрепляли два опорных шеста петлей из веревки, которую пропускали через отверстия на их верхних концах. Нганасаны вставляли конец одного.шеста в отверстие другого, отверстий было не менее трех. Передвижка шеста в то или другое отверстие позволяла уменьшать или увеличивать высоту и полезную площадь жилища. Так же как нганасаны, крепили опорные шесты долганы, якуты, эвенки по р. Тунгуске.

Селькупы на одном из шестов делали веревочную петлю и затягивали ею конец другого. Кеты к шесту с развилкой (естественного происхождения) приставляли второй опорный. А теленгиты Горного Алтая и тувинцы-тоджинцы в развилку вкладывали два шеста, получая треугольную в плане опору. Для прочности чуть ниже развилки шесты были скреплены обручем из молодых березок (теленгиты) или веревкой из волоса, куском сыромятного ремня (тувинцы-тоджинцы). Якуты и долганы к треугольной опоре приставляли без крепления четвертый шест, четырехгранная в плане пирамида составляла основу остова чума (рис. 4). У этих же народов имелись и другие способы скрепления опорных шестов (в виде треноги и др.). Но значительное разнообразие конструкций опорных шестов было характерно для раз-

tmp7453-7.png

Рис. 5. Чумы ненцев в тундре. (МАЭ, № И 2115-117).

личных этнотерриториальных групп эвенков (амурские, енисейские, алексинские и др.). Костяк, основу конструкции чума помимо опорных составляли и другие шесты. Число их у каждого этноса соответствовало традиционным наработкам. У кетов, например, к опорным прибавляли еще семь или девять, теленгиты Горного Алтая — шесть, эвенки — от двух до четырех штук.9 Вся же в целом несущая конструкция чума включала шесты, усиливающие ее основу, а также определенное их количество для' крепления покрытия.

Кеты Подкаменной Тунгуски в летний период, когда семьи занимались рыболовством, на постройку чума диаметром в 5 м при высоте 2.3 м, использовали от 20 до 35 шестов из ели. Примерно такая же площадь была у чума ненцев-оленеводов. Известный сибиревед-эт-нограф А. А. Попов, много лет живший среди нганасан, в 30-е гг. дал бесценные свидетельства об их жилище. По его наблюдениям, для зимнего времени на постройку чума использовалось до 60 штук жердей, при этом полезная площадь была достаточно большой, составляя 9 м в диаметре. 10 Якуты-скотоводы в XIX в. строили чум (ураса) фундаментально. Он был просторным (диаметр не менее 8 м), высотой в 10 м, семьи в нем жили круглосуточно.

При смене мест проживания несколько раз в течение года одни народы перевозили остов жилища на транспорте, другие делали его каждый раз заново. В лесных, таежных зонах проживания перевозили только покрытие чумов. Иное дело в тундре, где леса было мало. При сезонных перекочевках по тундре ненцы-оленеводы разбирали шесты чума в обратном порядке и укладывали на одну-две грузовые нарты, запряженные оленями (рис. 5). "

Сборка конструкций и установка жилища не занимала много времени и всегда была оперативной. Кеты полную сборку в зимнее вре-

9 Алексеенко Е. А. Кеты: Историко-этнографические очерки. Л.. 1967. С. 81; Дьяконова В. П. Полевые материалы. 1980; Василевия Г. М. Эвенки. Л., 1969. С. 109.

10 Попов А. А. Жилище // Историко-этнографический атлас. М.; Л., 1961. С. 141.

11 ХомичЛ. В. Ненцы. М.; Л., 1966. С. 95, ill.

мя заканчивали за 4—5 часов. 12 У центральных и вилюйских якутов, имевших основательные, большие по размеру чумы, на установке работало 3—4 человека. Чаще сооружение жилища было делом рук женщин и девочек-подростков, как например у ненцев-оленеводов. 13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с чукчами не так ?

У чукчей оказывается около половины гаплогруп С3 остальная N1б - довольно таки знатные воины

Самодийцы, индоевропейцы (кочевники), тунгусы - предки тюркских народов

 

А халхи вообще не люди, они с Марса прилетели, из Марсианского леса, одним словом лесные племена :lol:

без обид 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с чукчами не так7

У чукчей оказывается около половины гаплогруп С3 остальная N1б - довольно таки знатные воины

Самодийцы, индоевропейцы (кочевники), тунгусы - предки тюркских народов

 

А халхи вообще не люди, они с Марса прилетели, из Марсианского леса, одним словом лесные племена :lol:

без обид 

Монголы с неба спустились, чтобы установить порядок на земле .Везде написано -көк монголы(небесные монголы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы - лесные, марсианские племена  :P  :lol:

Опять все-таки хотите породниться с монголами?  Я уже доказал ,что большинство казахов бывшие лесные собиратели и охотники на мышь.Нам охотников на мышь не нужны!

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголы - лесные, марсианские племена  :P  :lol:

Опять все-таки хотите породниться с монголами?  Я уже доказал ,что большинство казахов бывшие лесные собиратели и охотники на мышь.Нам охотников на мышь не нужны!

 

:lol:

 

 

Уважаемый Hooker, Вы очень странный человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

МЕН, некоторые монголоязычные также несут бред, как и тюркоязычные. Воззрения Хукера на "лесную природу" тюрок я точно не поддерживаю, как не приемлю аналогичные воззрения АКБ и некоторых других на "лесную природу" монголов. Очевидно, что наши предки были охотниками и собирателями до одомашнивания диких животных, однако тогда они, думаю, не назывались ни тюрками, ни монголами. И еще долгое время после перехода к кочевой форме хозяйствования они не назывались ни тюрками, ни монголами. ИМХО, общие для тюрок и монголов предки освоили кочевье до разделения на нынешние тюркские и монгольские языки. Отсюда общие термины для скота и других вещей, окружавших кочевников. 

АКБ, вас учить уже поздно. Дремучий вы человек)))

 

На приводимые мной факты и ссылки на источники, которые припирают всех вас, моих оппонентов к стенке, вы всегда отвечаете общими фразами не утруждая себя документальными подтверждениями, потому что их думаю у вас нет. Сравните мои довод с приведением цитат и ссылок на документы и свои, Енхда, Хукера и прочих флудеров. Спорить даже глупо. Поэтому я считаю вас проигравшими во всех спорах. С фактами и источниками не поспоришь, а байки прошлого с выдуманной монгольской теорией в корне противоречат текстам письменных источников!

 

Не надо отбрыкиваться от своих предков и от своего культурного прошлого. Современные монголоязычные народы действительно прямые потомки амурского лесного народа, который после ухода последних тюрков на запад, заселил территорию Халхи и близлежащие области и ассимилировал остатки тюркских племен (калк - калмак), вот почему у халха сохранился ряд искаженных тюркских этнонимов и определенный пласт в языке, в культуре и в других сферах жизни.

 

Монголоязычные народы перешли Алтайский хребет после падения империи Чингизхана! Почитайте хотя-бы Рашид-ад-дина. Первый монголоязычный народ, переваливший Большой Алтай, это ваши vbyubzy прямые предки - ойратские племена, это конец 15 века. Об этом четко зафиксировано в китайских исторических хрониках. А халхи с бурятами так вообще никогда не видели западные склоны Алтая, о каких мировых завоеваниях тогда можно вести речь?

 

Даю вам (здесь обращение во множ. числе) последний шанс отстреляться на дуэли. Прошу к теме про погребальные традиции. Интересно как по ним будете фантазировать?   :lol:  Конечно что-нибудь сочините на скорую руку, на это вы мастера. Но факт от этого не изменится. 

 

У меня нет цели переспорить Вас, Хукера, Енхда или алп-бамси. Это дело пустое, потому что переубедить фанатиков не реально, им хорошо с тем, к чему их приучили со школьной скамьи.

 

У меня цель все изложить на общее ознакомление, т.к. кроме вас есть и другая аудитория - единомышленники, а также всегда готовые переосмыслить деревянные постулаты застойного времени.

 

Эк вас разобрало, АКБ)))

Кереке, я не пыжусь открыть что-то новое в исторической науке, не заявляю о том, что я и только я знаю, как это было, я сразу говорю, что в Истории ЦА я полный дилетант и мне, как дилетанту, все это просто интересно, не более того. Все аргументы, которые я мог бы привести, вам известны, вы же с ними (офиц. историческая наука) и спорите, ИМХО, безуспешно. Но я вам в любом случае не оппонент. 

Обвинять меня в том, что я отказываюсь от своих предков?))) АКБ, я всегда утверждал и утверждаю, что мои предки - это мое богатство. Даже если бы они были родом из Африки)) Я уже писал где-то, что тунгусы и тюрки родственны монголам, и то, что мой народ имеет сложный этногенез - это факт и непреложная истина. Тунгус мне брат, и тюрок тоже. Вы же с упрямством, достойным лучшего применения, твердите о том, что монголы - это не монголы. Если я скажу, что казахи Абулхаира - это не нынешние казахи, вы мне поверите? Едва ли. Почему я должен принимать на веру ваш бред?

Единомышленники - это хорошо, бик_нур так и вовсе ваша аватара)))) Если вы верите в то, о чем говорите, значит, вы искренни в своих заблуждениях)))

Всего хорошего, АКБ!)))

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у халхов осталось два баган, в инете есть информация что количество их могло быть от двух до четырех

 

 

 

МОНГОЛЬСКАЯ ЮРТА  http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/informations/mongolian_ger.shtml

 

Основные элементы юрты — деревянный сквозной каркас и войлочные покрытия — были приспособлены к быстрой сборке, разборке и перевозке на дальние расстояния. Например, появились складные секции решетчатой стены юрты — ханы. Это позволяло значительно ускорить процесс сборки и разборки юрты; прибавляя или убавляя секции стены, можно было изменить внутреннее пространство юрты и, наконец, в случае повреждения одной секции заменить ее новой. Остов стандартной юрты состоит из 4 - 6 деревянных решеток-стен. 
 

Кровля юрты составлялась из жердей - уни, один конец у которых заострен, а на другом имеется веревочная петелька. Заостренным концом они упирались в круг - тоно — центр кровли, а нижним — на решетки-ханы. Таким образом, давление кровли равномерно распределялось по всему периметру стен. Иногда, чтобы увеличить прочность конструкции, тоно изнутри юрты дополнительно поддерживали двумя-четырьмя стойками. 
 

Вход в юрту закрывала завеса из стеганого войлока, которую позже сменила деревянная двустворчатая дверь. Иногда в зимнее время к входу в юрту пристраивали теплый деревянный тамбур. Юрта, как правило, не имела окон, и свет проникал в нее через отверстие тоно, а в теплое время года и через открытую дверь.
 

Посреди крыши дымовое отверстие. На остов снаружи накладывается, иногда в два слоя, войлочная кошма, поверх которого укладывается материя, защищающая войлок от дождя и снега. Ткань обвязывается веревкой.

 

По количеству шестов, стоек совпадают с эвенками

 

 

 

коечто по опорным шестам http://www.kar-met.su/ekologiaetnicheskihkultur/ekologia-etnicheskih-kultur_22.html

 

 

 Костяк, основу конструкции чума помимо опорных составляли и другие шесты. Число их у каждого этноса соответствовало традиционным наработкам. У кетов, например, к опорным прибавляли еще семь или девять, теленгиты Горного Алтая — шесть, эвенки — от двух до четырех штук.9 Вся же в целом несущая конструкция чума включала шесты, усиливающие ее основу, а также определенное их количество для' крепления покрытия.

 

 

Еще надо отметить неужели у халхов центральный круг, купол называется тоно? (тоно - тундик) Ведь на форуме писали что круг макушка юрты называется цагарак

 

Или у разных этнических груп называется по разному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...