Jump to content

Recommended Posts

В 17.10.2022 в 19:07, Steppe Man сказал:

керагу-гэр/монг/ -юрта

В тюркских языках юрту называют уй.

Ваше "гер" вероятно от нашего кер[еге], коротко керге, в котором корень "кер" (букв. растяжка).

В 17.10.2022 в 18:40, Steppe Man сказал:

В течении дня в теплое время года нижние края войлока  у монголов поднимаются . Наверное казахи и кыргызы так не поднимают.

hasyaa.png

Поднимают, от жары.

Сам кайфовал уплетая беш с водкой, когда в сильную жару внутренность юрты по низу продувалась прохладным ветерком.

В 20.10.2022 в 16:40, Steppe Man сказал:

тэрэм.тэрмэ -монгольское слово

Монголы юрту называют - гэр, гер.

Тюрки, не все, юрту называют - тэрмэ, терме (ногаи, башкиры, тывалар уж точно).

Тюркская этимология прозрачная.

21 час назад, АксКерБорж сказал:

Поднимают, от жары.Сам кайфовал уплетая беш с водкой, когда в сильную жару внутренность юрты по низу продувалась прохладным ветерком.

Поднимают и туырлык и иргелик? Вроде на нек. юртах туырлыки короткие

1 час назад, кылышбай сказал:

Поднимают и туырлык и иргелик? 

Мне кажется по-казахски можно сказать и "туырлығын түріп қою", и "іргесін түріп қою", и "туырлықтың етегін түріп қою".

Отсюда "іргелік" - приоткрытое место в стене (кереге).

Может и ошибаюсь. )

1 час назад, кылышбай сказал:

Вроде на нек. юртах туырлыки короткие

Это наверно приподнятая в жару кошма визуально кажется короткой в целом.

Ведь туырлык всегда от земли почти до тундука.

Хотя возможно летом туырлык специально делали коротким приподнимая немного вверх от земли.

Вентиляция в жару (приподнятие на веревках нижних краев кошмы),

монгольского гэра в Урге:

0_b08a8_10a321e_XXXL.jpg

кыргызского боз үй (рисунок): 

300255913_386893563595014_71488030641706

казахского кигіз үй в Омске:

UZP1d.jpg

казахского кигіз үй в Павлодаре:

1899-3.jpg

• Одобряю 1

Логотип казахской газеты "Қазақ", издававшейся с 1913 по 1918 годы с главным офисом в тогдашней казахской столице г. Оренбурге (черным на арабице - Қазақ): 

Udrnc.jpg

• Одобряю 1

В 29.08.2021 в 11:41, АксКерБорж сказал:

В тюркской юрте, в отличие от монгольского гэра, развешивание шкур добытых на охоте зверей обычное дело.

В наших краях в сельской местности эта традиция сохраняется, такие шкуры лисиц или волков можно встретить на стене на почетном месте (төр) в домах (не в юртах конечно)).

Причина различия, как я уже предполагал раньше, но был заброшен админом и юзерами камнями))) - это существование традиции охоты на пушнину у первых и отсутствие таковой у вторых.

Talap-Zamanbol-leftmost-is-seen-inside-h

Красота. У моего дедушки до сих пор висят парочка шкурок лисиц и несколько рогов в алтайской юрте:asker13mt:

• Одобряю 1

В 25.09.2021 в 14:19, Steppe Man сказал:

Sarkhinag%20toono3.jpg

B1H3ptWCEAE9Av6.jpg:large

Оказывается практика скрепления верхних концов купольных жердей (уунь) гэра со свето-дымовым ободом (тооно) существует у монголов издавна.

Нач. 20 в. 

Uu2af.jpg

Жалханз Хутагт (Содномын Дамдинбазар, 1874 - 1923)

на фоне монгольского гэра

FhXrvj9agAI_IhM?format=jpg&name=large

On 11/14/2022 at 3:23 PM, кылышбай said:

Каракалпакская юрта, победитель конкурса на лучшую юрту в Муйнаке, 2004 г.

pobeditel-konkursa-na-luchshuyu-yurtu-v-

Мои предки из Муйнака, до боли знакомая юрта. Там все юрты такие однотипные, удивительно, как тут умудрились лучшую выделить?! Может, нынче юрта вышла из моды, у молодежи, ведь, другие ценности?! Помню, когда летом приезжал в гости к бабушке и дедушке, видел юрты почти в каждом доме, а украшены были будто соревновались.

На фото маленькая юрта из 6 канатов (крыльев), бывали больше, но украшались почти одинаково.

В 24.10.2022 в 14:01, АксКерБорж сказал:

Вентиляция в жару (приподнятие на веревках нижних краев кошмы),

монгольского гэра в Урге:

0_b08a8_10a321e_XXXL.jpg

кыргызского боз үй (рисунок): 

300255913_386893563595014_71488030641706

казахского кигіз үй в Омске:

UZP1d.jpg

казахского кигіз үй в Павлодаре:

1899-3.jpg

Юрта казахов Монголии:

Fh4xHOIaUAAhq_c?format=jpg&name=900x900

В 18.11.2022 в 23:58, Kamal сказал:

Помню, когда летом приезжал в гости к бабушке и дедушке, видел юрты почти в каждом доме, а украшены были будто соревновались.

Супруга рассказывала у ее бабушки (моя әпще - тоже сиргелинка) и тетушки (джалаирка) тоже юрты свои разукрашивали как на соревнования, все сами ткали, шили. У второй вообще была самая красивая и нарядная в ауле, с соседних приезжали и просили чтобы продала. До последнего не хотели продавать, но жизнь такая штука: в итоге вовсе где-то в 300 км от родного аула, в Кенимехе, оставили узбекам. Просто не было возможности вывезти, даже все ленты и ковры ручной работы, которые всю жизнь ткала. А от бабушки две пары кызыл-бау и баскур остались. Привезли их из Тамдыбулака, хотим в своей юрте их развесить. Память. Нынче апашек кто умеют ткать, шить уже не осталось, молодежь так и не научилась

On 11/28/2022 at 8:25 PM, кылышбай said:

Супруга рассказывала у ее бабушки (моя әпще - тоже сиргелинка) и тетушки (джалаирка) тоже юрты свои разукрашивали как на соревнования, все сами ткали, шили. У второй вообще была самая красивая и нарядная в ауле, с соседних приезжали и просили чтобы продала. До последнего не хотели продавать, но жизнь такая штука: в итоге вовсе где-то в 300 км от родного аула, в Кенимехе, оставили узбекам. Просто не было возможности вывезти, даже все ленты и ковры ручной работы, которые всю жизнь ткала. А от бабушки две пары кызыл-бау и баскур остались. Привезли их из Тамдыбулака, хотим в своей юрте их развесить. Память. Нынче апашек кто умеют ткать, шить уже не осталось, молодежь так и не научилась

Мои детские воспоминания по Муйнаку в немалой степени связаны с юртой, хотя главная боль, конечно же, Море.

Так вот, юрту устанавливали во дворе только на летнее время, где есть специальное место, и все лето (почти 2/3 каникул проводил в Муйнаке) бабушки с внучками хлопотали над элементами юрты, вечно что-то ткали, красили нитки, узоры всякие наносили, в общем, работа кипела. Сейчас с ужасом думаю, а ведь, я ровесник тех внучек, и палец о палец не ударил чтоб сохранить что-то из древних ремесел, хотя по мужской части меня тоже учили к чему-то. Теперь, те внучки сами уже бабушки как и я дед, который все не то что позабыл, а сторонился будто от ненужного. В общем, нынешняя молодежь не виновата, что теряет традиционные навыки, это мы какое-то потерянное поколение, к сожалению.